LINUX.ORG.RU

Сообщения xargs

 

Debian ищет Hardware-спонсоров

Группа Debian

Проект Debian разыскивает спонсоров для двух новых официальных сервисов Debian-проекта: сервер снапшотов и архив данных. Оба сервиса требуют большого объема hdd-памяти для работы, для начального этапа необходимо ~10Tb места.

Если кто-то в состоянии оказать спонсорскую помощь, обратитесь на e-mail hardware-donations@debian.org.

Более подробно о планах и необходимостях см. подробности.

Ссылка на подробности в группе google: http://groups.google.ru/group/fa.linu...

>>> Подробности

 , donations

xargs
()

JQuery 1.3

Группа Open Source

Вышла новая версия замечательного JS-фреймворка, использующегося на множестве сайтов в интернет.

Среди основных особенностей данной версии разработчики отмечают прежде всего бОльшую скорость работы (заявлено улучшение на 49% по сравнению с предыдущей версией). Попутно, разумеется, появилось множество новых функций и селекторов, правда, к сожалению, некоторые были объявлены устаревшими, например больше нельзя писать $('имя[@атрибут]'), теперь знак @ надо опускать.

Разработчики надеются, что переход на новую версию не будет болезненным :)

В API появились новые функции, с помощью которых можно искать ближайшие данному элементы (например следующий элемент списка и т.п.), можно управлять анимацией (например отключить ее на некоторое время): теперь не нужно использовать глобальные переменные-флаги, появилась функция переключения видимости и так далее.

Документация теперь включает в себя множество версионных указаний, так что разработчикам, которые хотят сохранить совместимость с предыдущими версиями, сделать это будет относительно несложно.

В общем качаем, обновляем, читаем.

>>> Подробности

 ,

xargs
()

Adblock Plus 1.0

Группа Mozilla

После длительной разработки, тянувшейся несколько лет, наконец вышла первая стабильная версия замечательного блокиратора баннеров и прочего неприятного контента.

По сравнению с предыдущей бетой изменений не так уж много.

  • Переработана методика работы с фильтрами, несколько изменен диалоговый интерфейс
  • Устранены ошибки работы с некоторыми фильтрами

Полный список изменений.

Однако собственно событие выхода версии 1.0 — довольно эпохальное, поэтому несмотря на то, что этим замечательным противобаннерным средством пользуются многие, опишу основные его функции.

Итак, на сегодня Adblock-Plus умеет:

  • Вести список нежелательных к показу элементов, списки поддерживаются нескольких видов, начиная от простых критериев вида «конкретный адрес», заканчивая поддержкой регулярных выражений
  • Экспортировать/импортировать фильтры между несколькими хостами.
  • Настройка исключений фильтрации для конкретных страниц и доменов.
  • Организован сбор правил от энтузиастов, многие люди, составляющие правила резки баннеров, теперь могут пользоваться результатами труда своих коллег. Правила объединяются в подписки, которые Adblock-plus прозрачно обновляет. Посмотреть список подписок можно здесь.

Фильтрация нежелательного контента производится практически без потери производительности браузера (а если учесть, что нежелательный контент зачастую сам требует значительных процессорных ресурсов, то можно говорить о положительном влиянии фильтрации на быстродействие).

В общем те, кто еще не использует этот замечательный продукт, приглашаются пройти по ссылке «Подробности», а остальные могут просто обновиться.

>>> Подробности

 , , ,

xargs
()

RTPG: Rtorrent Perl-GUI

Группа Linux в России

Относительно недавно стартовал новый проект GUI для многими любимого torrent-клиента - rtorrent.

Проект представляет собой простой GUI, в котором сегодня уже реализована большая часть функционала стандартного rtorrent'а, как-то:

  • Добавление/удаление/просмотр списка торрентов
  • Назначение приоритетов отдельным файлам и торрентам
  • Установка лимитов на скачивание/раздачу
Попутно GUI имеет мультиязычный интерфейс, интерактивность GUI целиком обеспечивается AJAX/jquery, GUI максимально адаптирован для использования в составе пакетной системы дистрибутивов Linux.

Основное обсуждение разработки в настоящее время идет в русскоязычной рассылке debian-russian@lists.debian.org. Уже имеется пакет для использования в составе Debian/Ubuntu, в ближайшее время будет сделан аплоад в Debian. Пакет можно скачать здесь: http://uvw.ru/debian/rtpg.

PS: Данный проект, в отличие от других совместим с любой версией библиотеки xmlrpc-c: размеры файлов и торрентов, превышающие 2Г отображаются корректно (в xmlrpc-c версий ниже 1.07 имеется целочисленное переполнение 32 бит int, однако стабильной версией библиотеки на сегодня является 1.06 и поэтому этот баг присутствует в большинстве дистрибутивов :()

PPS: Разыскиваются люди, способные нарисовать свободные кнопочки и индикаторы для интерфейса программы :)

>>> Подробности

 , ,

xargs
()

rocksndiamonds 3.2.6

Группа Игры

После более чем года разработки вышел новый релиз замечательной игры, вернее даже платформы для запуска многих старых игр.

Благодаря rocksndiamonds нам доступны такие игры как:

  • supaplex (более 1000 уровней),
  • boulderdash (около сотни тысяч уровней),
  • sokoban (несколько тысяч уровней),
  • очень приятный ремейк на supaplex/boulderdash - snake bite (несколько кампаний) - нечто вроде смеси старого доброго "питона" и boulderdash,
  • такие большие проекты как zelda 1 и zelda 2
  • и многие другие хорошие игры (вроде R&D, BD2K3 и т.п.).

В новой версии существенно переработаны некоторые части движка, например, теперь можно регулировать скорость, с которой "живут" объекты в игре (скорость игры), добавлены некоторые возможности (такие как поддержка инвентаря, экшены и т.п.), позволяющие строить на этом движке новые виды игр; вероятно, в будущем это приведет к тому, что на rocksndiamonds появится еще больше портов старых игр.

В общем, качаем, устанавливаем, наслаждаемся :)

>>> Подробности

 , rocksndiamonds, , socoban, , ,

xargs
()

Фильтрация спама при помощи greylistd+exim

Группа Документация

Небольшая статья, рассказывающая о чрезвычайно эффективном методе фильтрации спама на основе так называемых "серых листов" (greylist).

Статья описывает использование связки greylistd и exim в Debian/Ubuntu, общий принцип работы грейлистинга, есть ссылки на другие способы грейлистинга.

Статья расположена на Debian-wiki, если вы заметите какие-либо неточности, пожалуйста, исправляйте. К сожалению, отсутствует какая-либо статистика по использованию грейлистинга в sa-exim, а было бы очень интересным сравнение систем грейлистинга sa-exim и greylistd. Может быть, кто-то обладает подобной информацией и дополнит статью?

>>> Подробности

 , ,

xargs
()

До конференции YAPC::Russia «May Perl» осталось три дня

Группа Open Source

Кто не успел зарегистрироваться или же просто упустил из виду, спешите, еще есть время! Конференция пройдет в Москве, в эти выходные (17-18 мая).

Программа уже, видимо, меняться не будет. В программе конференции следующие интересные выступления:

День первый (17-го):

  • ‎IO::Lambda - асинхронный ввод-вывод в сложных задачах‎;
  • ‎Perl и Web 2.0‎;
  • профилирование Perl-кода‎;
  • POE - событийная машина Perl;
  • сайт на Jifty за пару часов‎;
  • построение совместимых Perl/mod_perl систем с веб-интерфейсом‎;
  • Eludia.pm: практичный MVC для корпоративных Intranet-систем‎;
  • аргументы в пользу XSLT‎.
День второй (18-го):
  • Moose - постмодернистская объектная система на Perl‎;
  • ООП. Parrot. Можно использовать;
  • разработка CMS для крупного портала на примере TRAVEL.RU‎;
  • применение ORM в Perl‎;
  • использование шаблона проектирования MVC в web-проектах‎;
  • использование web-based real-time графического вывода с использованием Perl‎.

Ну и, конечно же, масса общения с людьми, любящими Perl, профессионально использующими Perl и просто заинтересовавшимися Perl :)

>>> Подробности

 ,

xargs
()

Обновление Debian GNU/Linux 3.1

Группа Debian

Продолжается работа над предыдущим стабильным выпуском Debian под кодовым названием 'sarge'. Сегодня вышла новая ревизия этого замечательного дистрибутива.

Ревизия включает в себя около сорока серьезных исправлений, несколько удаленных пакетов (вроде Flashplugin-nonfree, Flyspray) и так далее.

Полный список изменений доступен по ссылке: http://ftp.debian.org/debian/dists/sa...

>>> Подробности

 ,

xargs
()

mhddfs 0.1.0

Группа Open Source

Вышла первая версия драйвера файловой системы для использования на хранилищах малоценной информации. Драйвер работает под управлением FUSE и позволяет реализовать прозрачное объединение нескольких файловых систем в одну.

В отличие от известных аналогов, выполняющих те же действия, этот драйвер умеет монтировать множество файловых систем в режиме rw (с системой unionfs, например, подобный эффект достигается применением внешнего демона).

В случае, если запись, ведущаяся на носитель X заканчивается неудачей из-за нехватки места на носителе, драйвер перенесет уже записанные данные на носитель, где этого места достаточно. Таким образом можно сэмулировать файловую систему очень большого размера.

P.S. В продолжение споров в Talks: подобную функциональность легко реализовать с использованием технологий RAID/LVM и т.п. Однако в этом случае функциональность будет реализована на низком уровне "под" файловыми системами, что приводит к сложностям извлечения (добавления) из (в) системы новых носителей.

>>> Multi-hdd [FUSE] filesystem

 , , mhddfs,

xargs
()

centerim 4.22.3

Группа Open Source

Вышла новая версия замечательного консольного IM-приложения.

В этой версии исправлены такие серьезные ошибки, как неправильный показ статусов контактов (в связи с недавними изменениями протокола), решены некоторые проблемы с русским языком и многое другое. К сожалению, UTF-8 локаль с русским языком так пока и не дружит.

>>> Подробности

 ,

xargs
()

Debian 4.0r3

Группа Debian

Между тем, продолжается работа над стабильным выпуском Debian. В данной ревизии было обновлено ядро (исправление последней уязвимости), закрыт ряд багов в таких важных пакетах, как apache, clamav, xorg-server и.т.п., удален пакет flashplugin-nonfree.

>>> Подробности

 

xargs
()

Debian GNU/Linux 3.1 updated

Группа Debian

А между тем продолжается поддержка старого стабильного дистрибутива Debian с кодовым названием 'sarge'.

Сегодня вышло очередное обновление.

Оно включает в себя множество обновлений безопасности, исправления в инсталляторе, а так же большое число багфиксов.

>>> Подробности

xargs
()

Новый fbdesk версии 1.4.1

Группа Open Source

Вслед за новой версией fluxbox вышла новая версия программы управления видом рабочего стола для него (анонс в почтовой рассылке).

исправлен ряд ошибок, добавлены вероятно новые, новая версия совместима с новым fluxbox.

скриншоты и описание программы можно найти на домашней странице.

>>> Страничка программы.

xargs
()

Вышел rocksndiamonds 3.2.4

Группа Игры

Вышла новая версия прекрасной игры включающей в себя такие старые классические игры, как Болдердаш, Супаплекс, Сокобани многие другие. Игра теперь включает в себя больше новых игр, доступных ранее как отдельные игры, появилась возможность регулировать скорость игры в меню настроек.

Так же пополняется коллекция игр: на страничке downloads можно например найти уже более 1400 уровней для супаплекса и немногим меньше для болдердаша.

>>> Подробности

xargs
()

Сетевые блочные файловые системы

Группа Debian

на сайте Debian Administration опубликована небольшая статья о том как можно организовать работу с файловой системой по сети.

Актуально конечно не только для Debian, информация может пригодиться пользователям других дистрибутивов.

в приводимых примерах работа идет с образом хранящимся в отдельном файле, однако никто не мешает "расшарить" по сети скажем раздел жесткого диска.

>>> Подробности

xargs
()

фильтрация пакетов: География

Группа Документация

На сайте Debian-Administration выложена статья об установке и настройке фаервола, способного осуществлять фильтрацию в зависимости от географического положения источника/приемника пакетов.

Хотя статья описывает работу системы под Debian, однако будет полезна и пользователям других дистрибутивов.

>>> Подробности

xargs
()

вышел Damn Small Linux 3.3

Группа Linux General

Вышла новая версия микродистрибутива на базе Debian, предназначенного для работы с CD, флешкарточек, создания собственных систем LiveCD и прочих подобных применений.В составе релиза: ядро linux 2.4.26, ssh/sshd, betaftpd, Monkey web server, Rdesktop, и немножко прочих приложений вроде Firefox, XMMS, Midnight Commander, xpdf, Xzgv и других. Основной оконный менеджер - fluxbox

Изменения в версии 3.3: http://www.damnsmalllinux.org/notes.html

Анонс: http://damnsmalllinux.org/cgi-bin/for...

>>> Подробности

xargs
()

Развитие интернета в России

Группа Linux General

Довольно интересную статью опубликовал Алексей Тутубалин. Приведено довольно много статистики по распределению доменов, серверов итп в рунете.
Наиболее интересные выжимки из статьи:

1. Количество делегированных доменов и количество сайтов с IP-адресом растет быстрее количества зарегистрированных (оплаченных) доменов. Следовательно, покупатели доменов пытаются их как-то использовать.
2. Неработающих сайтов стало значительно меньше по сравнению с прошлым годом (2% против 3%)
3. Что интересно: доля серверов на apcahe по сравнению с прошлым годом сократилась (с 81% до 58%), доля IIS так же сократилась (с 7% до 5.8%), а выросла доля серверов на nginx (с 9.8% до 22.7%).
4. Неожиданные данные: 2.9% сайтов имеют главную страничку закрытую паролем
5. Распределение контента HTML-99.8%, WAP - 0.13% (причем доля последнего упала по сравнению с прошлым годом, было 0.18%)
6. Большинство сайтов рунета хостится в россии (около 90%)

>>> Подробности

xargs
()

ALT-Linux объявляет о начале тестирования серверного дистрибутива

Группа Linux в России

Начинается тестирование долго-долго разрабатывавшегося ALT Linux 4.0, приглашаются все заинтересованные лица. Если вы не хотите, чтобы ошибки, будучи незамеченными, перекочевали из этого снапшота в релиз, то проверьте server-20070330 на своих задачах и сообщите обо всех замеченных проблемах в bugzilla.altlinux.org.

Так же начат прием требований и пожеланий пользователей к составу следующего релиза десктопного ALT-Linux Compact

>>> Подробности

xargs
()

MLDonkey release 2.8.4

Группа Open Source

Первого апреля вышла новая версия одного из удобнейших клиентов p2p.

Программа имеет удобный веб-интерфейс, несколько вариантов GUI-интерфейсов, а так же простейший telnet-интерфейс. Умеет качать/раздавать файлы в сетях edonkey, bittorrent, GNUtella и так далее.

Чейнджлог изменений: http://cvs.savannah.gnu.org/viewcvs/m...

>>> Подробности

xargs
()

RSS подписка на новые темы