LINUX.ORG.RU

Сообщения turboazot

 

Private Cloud с нуля. Я новичек и мне нужна помощь.

Форум — Linux-hardware

Всем привет. Хочу построить Private Cloud в homelab (на своем оборудовании дома) чтобы в виртуалках диски монтировались через сеть (я так понимаю это NAS). С целью обучения.

Я с железом на «Вы» и даже не знаю с чего начать. Есть огромное желание попробовать это собрать своими руками. Может подскажете какие-то толковые гайды или книги чтобы разобраться с настройкой оборудования для homelab (сервера, nas storage, свитчи, роутеры, как настроить сеть и.т.д.)? Заранее спасибо!

P.S. Все что мне удалось найти, так это видосы в youtube с уже готовыми homelab. Но такого видео где шаг за шагом разбирается процесс создания homelab я пока что не нашел.

 , , ,

turboazot
()

Разработка Linux ядра: внесение правок

Форум — Development

Всем привет. Недавно начал интересоваться разработкой Linux ядра и возник такой вопрос. Вот допустим ты внес изменения скомпилировал ядро (не быстрый процесс). Потом запускаешь и смотришь что у тебя есть одна не значительная ошибка. В одном из файлов. Это что получается, нужно делать маленький фикс и полностью с нуля перекомпилировать?

Заранее спасибо

 , ,

turboazot
()

Распределение I/O в cgroups

Форум — General

Ребят, недавно начал изучать cgroups. И я вот совсем не могу понять, в каких ситуациях нужен контроль ввода-вывода и как он вообще работает. Что значит если blkio.weight у одного процесса 500, а у другого 1000? Я понимаю конечно, что второго Mb/s будет больше, но собственно какая разница? Не лучше ли всем по максимуму использовать Mb/s? Приведите пожалуйста ситуацию где наглядно понятно зачем нужно это ограничивать.

P.S. И вот не совсем понятна такая вещь. Если один процесс успел завладеть контроллером ввода-вывода и ему нужно записать 50 Gb информации, а и есть второй процесс, которому нужно записать свои 50 Gb информации. Я ж правильно понимаю что быстрее запишет информацию процесс с большим приоритетом (nice), т.к. чем больше процессорного времени уходит на процесс, тем больше информации он успеет записать.

P.S.S Заранее спасибо.

 , ,

turboazot
()

PHP сервер не резолвит локальный адрес вместе с start-stop-daemon (нужны гуру)

Форум — Development

Всем привет. У меня есть обычный файлик hello, world на php. Я хочу запустить PHP сервер через start-stop-daemon:

$ start-stop-daemon -Svx /usr/bin/php -- "-S 127.0.0.1:3000 $PWD/index.php"

Выводит:

[Sun Dec  2 20:19:57 2018] PHP Warning:  Unknown: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in Unknown on line 0
[Sun Dec  2 20:19:57 2018] Failed to listen on  127.0.0.1:3000 (reason: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known)

P.S. Если делаю

php -S 127.0.0.1:3000 index.php
всё работает нормально.

P.P.S. Если shebang сделать:

#!/usr/bin/php -S 127.0.0.1:3000
Такая же ошибка

Подскажите пожалуйста, почему он не может зарезолвить локальный адрес. Заранее спасибо!

 , ,

turboazot
()

overlay модуль отсутствует в ядре

Форум — Admin

Всем привет. OC - Ubuntu 16.04. Возникла такая проблема: При установке docker на машину, всплывает ошибка о том, что модуля overlay в ядре нету. Я делаю

lsmod | grep overlay
и он не выдаёт ничего -> нету модуля в ядре. Ядро версии 4.4. Затем решил обновить ядро до 4.15 через .deb файлы
dpkg -i *.deb
. Скрипт прошёл, делаю reboot, вижу что ядро какое было, такое и осталось. Коллеги по работе говорят что скорее всего это контейнер VPS (или как-то так называется), т.к.
df -h
выводит
Filesystem                     Size  Used Avail Use% Mounted on
lxd/containers/steady-dogfish   81G   14G   67G  18% /
none                           492K     0  492K   0% /dev
udev                           3.9G     0  3.9G   0% /dev/tty
tmpfs                          100K     0  100K   0% /dev/lxd
tmpfs                          100K     0  100K   0% /dev/.lxd-mounts
tmpfs                          3.9G   20K  3.9G   1% /dev/shm
tmpfs                          3.9G   17M  3.9G   1% /run
tmpfs                          5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs                          3.9G     0  3.9G   0% /sys/fs/cgroup
tmpfs                          786M     0  786M   0% /run/user/1000

Корневая система смонтирована к lxd контейнеру.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно добавить модуль overlay в ядро?

 , ,

turboazot
()

Помощь в освоении Linux

Форум — General

Всем привет. Подскажите пожалуйста литературу или способы углублённого освоения Linux. Где пишут об OOM-killer, как Linux управляет памятью и прочие тонкости Linux.

P.S. Поможет ли в этом деле попытка собрать ядро по LFS?

 ,

turboazot
()

Bash две подряд одинарные кавычки

Форум — General

Помогите пожалуйста. Что значат две подряд одинарные кавычки (") в этой команде?

echo $"jenkins.model.Jenkins.instance.securityRealm.createAccount(«admin», \"${MasterAdminPassword}\")" | java -jar /var/cache/jenkins/war/WEB-INF/jenkins-cli.jar -s "http://localhost:8080/" -auth «admin:$(cat /var/lib/jenkins/secrets/initialAdminPassword)» groovy =

 , ,

turboazot
()

С одного ip 5 подряд запроса выполняются нормально, с другого - timeout.

Форум — General

Ребят, такая проблема. Делаю 5 запросов подряд через for цикл и curl на сервак. На 4 запросе сonnection timeout. В Wireshark tcp-пакеты становятся чёрного цвета и продолжают отправляться со статусом TCP Retransmission:

http://joxi.net/gmvlqGDtLZdWPA.

Пробую на серваке с другим public api делать те же 5 запросов в цикле - работает на ура. Ребят, как понять где кошка зарыта? В каком направлении смотреть? Заранее спасибо!

 , ,

turboazot
()

Сервер через раз отвечает. Что делать?

Форум — General

Ребят, всем привет. Такая проблема: 2 дня назад сайт нормально работал, отвечал на запросы, без задержек выдавал ответы. Сейчас он через раз отвечает. Один раз ответ приходит, а второй раз ждёт около 60с. а потом connection timeout. Подскажите плиз какими методами пробить что тормозит сервак? Заранее спасибо.

 , ,

turboazot
()

Алгоритм маршрутизации

Форум — General

Всем привет. Ребят, сори за тупой вопрос, интересует такая тема... Вот к примеру сидишь ты в компьютере и хочешь пингануть тот же 8.8.8.8 (или какой-либо другой публичный IP адрес). Дальше пакет шлётся на шлюз (маршрутизатор). Маршрутизатор принимает пакет. Допустим это только недавно установленный маршрутизатор. И у него в таблице маршрутизации нету сети в которой находится IP 8.8.8.8. Но к примеру есть 2 записи 12.0.4.5 и 13.4.6.7.

Я не могу понять, как он определяет куда дальше направлять пакет. Просьба опытных людей описать алгоритм принятия решения маршрутизатором или кинуть ссылки на какую-то статью, видео или хотя бы скажите что в гугле писать, т.к. у меня ничего не получилось найти.

Заранее спасибо!

 , ,

turboazot
()

netstat -nlp выдаёт неизвестный pid

Форум — General

делаю netstat -nlp | grep :80

выдаёт:

tcp6 0 0 :::80 :::* LISTEN -

как найти pid процесса?

 

turboazot
()

Один docker образ - разный набор пакетов, если запускать на разных компах

Форум — Admin

Ребят, столкнулся с такой проблемой. Запускаю docker образ php:5.6-fpm на одном компе - внутри контейнера gpg стоит. С другого - не стоит. В чём может быть проблема? В докер контейнере убунта 16.04

 , ,

turboazot
()

SIGSEGV в Google Chrome

Форум — Desktop

Ребят, проблема такого плана. Запускаю Google Chrome, работает 5-10 минут и падает. В dmesg пишется https://pastebin.com/n5UEuLub.

Переустановка не помогает. Что посоветуете делать?

 ,

turboazot
()

Зависают все виртуальные консоли в Ubuntu 16.04

Форум — General

Ребят, помогите. 2 дня борюсь с этой проблемой. После запуска Ubuntu 16.04, захожу в виртуальную консоль tty1 (Ctrl+Alt+F1). Работаю некоторое время и вдруг он зависает. Не зависимо от того что я там делаю. Причём графический режим работает (Ctrl+Alt+F7). Остальные виртуальные консоли tty показывают такую же самую зависшую картинку как и на той, что зависла. /var/log/syslog как и journalctl -xe ничего подозрительного не выдаёт.

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Или хотя бы скажите в какую сторону смотреть.

 , ,

turboazot
()

Slackware нужна помощь с загрузчиком ELILO.

Форум — Linux-install

После того как установил Slackware, запускается только Slackware без выбора системы. При установке спрашивали какой загрузчик устанавливать LILO или ELILO. Установил ELILO. В интернете нашёл что для него есть специальная программа (rEFInd называется). Сколько я не пытался инсталировать, апдейтить refind, всё равно не видит винду на другом диске. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема. Заранее спасибо.

P.S. Был бы ещё признателен если объясните что такое UEFI. И какой от него смысл. Потому что, как мне кажется проблема именно в нём.

 ,

turboazot
()

Slackware Linux: не могу настроить wifi соединение(

Форум — Linux-install

В общем, такая проблема. Только что установил Linux Slackware для обучения Linux'у. После установки не могу подключиться к wifi. Приёмник wifi соединения (не знаю как правильно это назвать) стоит в виде флешки. Только обычно там лампочка горит зелёным цветом. А сейчас вообще загораться не хочет. Такое происходит только тогда, когда я захожу на Slackware. На других дистрибутивах всё работает хорошо. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема.

 , ,

turboazot
()

Установка Linux с Windows 7.0. Нужна помощь.

Форум — Linux-install

Ребят, появилось желание изучать Linux, хочу установить Ubuntu Linux вместе с Windows 7. Пробовал до этого установить Linux на ноуте (о5 же вместе с виндой), в итоге винда стала дико глючить, пришёл в сервисный центр, снесли Linux и сказали что я неправильно установил Linux. Типо нельзя на одном и том же жёстком диске устанавливать, так как у них не совместимы файловые системы. Как мне быть? Нужно идти и покупать ещё один жёсткий диск для Linux? как правильно её установить? и какие проблемы при установке вместе с Windows? Заранее спасибо.

 , ,

turboazot
()

RSS подписка на новые темы