LINUX.ORG.RU

Помощь в освоении Linux

 ,


2

1

Всем привет. Подскажите пожалуйста литературу или способы углублённого освоения Linux. Где пишут об OOM-killer, как Linux управляет памятью и прочие тонкости Linux.

P.S. Поможет ли в этом деле попытка собрать ядро по LFS?

P.S. Поможет ли в этом деле попытка собрать ядро по LFS?

Да, поможет, но если будешь тупо копипастить из книги команды не задумываясь, то опыта будет мало.

Помнится когда я решил попробовать дистры вроде арча или генты, тогда опыт использования линукса и привычка читать документацию появились, до этого я тупо решал все проблемы сносом линукса или пытался решать их через GUI.

karton1 ★★★★★
()

Поможет ли в этом деле попытка собрать ядро по LFS?

Нет, LFS не поможет.

Поможет подготовка к сертификации по LPIC, материалов много в сети.

А начать можно с такого https://www.funtoo.org/Linux_Fundamentals,_Part_1

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Лучшее что мне удалось найти: Systems Performance: Enterprise and the Cloud

Страничка автора

Довольно хорошо описывает и методы поиска узких мест и проектирования систем.

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Один из этих двух дистрибутивов будет как полигон, мол, документацию почитал - пошел пилить. И так по кругу.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Если речь идёт о тонкостях в управлении Linux, имеет смысл пробовать это на системе, где это имеет смысл.

Тонкости управления локалхостом — зачем это?

anarquista ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы

turboazot
() автор топика

Иди в винду.

anonymous
()

так тебя интересует книга или конкретная тема? так мало кто из местных сможет посоветовать книгу. если хочешь именно поиск книги, покрывающей конкретную тему, то это решается через 1) гугл (смотришь выдачу и в итоге попадаешь на гугл букс, или сразу в гугл букс) 2) через сафари букс онлайн, там полнотекстовый поиск по книгам, но это платно, хотя есть триал небольшой. книги орайли существуют не по любой теме и не всегда они лучшие по теме, но там в каталоге много книг других издательств. в любом случае, через гугл поискать тоже нужно.

thomasbug
()

Understanding the Linux Kernel

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.