LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[математик-кун, помоги][и физик-кун тоже] Намереваюсь поступить в ЗФТШ на заочное


0

1

Собственно, сабж. http://www.school.mipt.ru/?Root=45
Я в восьмом классе, следовательно мне нужно сдать математику и физику, сделав задания под указанными номерами: http://www.school.mipt.ru/?Root=48
Сдать все нужно до 1 марта, так что осталось совсем немного.
Подскажите, что почитать, литературу, учебники. Особенно признателен буду за список литературы от основ к углубленному изучению.

★★

Прозреваю, что это какая то xunta.

Для того, что бы учиться, куда то поступить не обязательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне знакомый посоветовал, он там учился (на очном, правда).

netcat ★★
() автор топика

Если ты намереваешься степень бакалавра получить и с ней остаться - иди лучше в ПТУ.

Quasar ★★★★★
()

ЗФТШ закончил 14 лет назад, уже и не помню, что при этом читал, но, глядя на задания, школьных учебников (при наличии рабочего мозга) должно хватать. Если современные учебники - говно, то можно брать старые, конца СССР.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты думаешь? Посмотри на 8ую задачу по математике. Я ее решил так:

Трехзначное число - это xyz

1. x + z = 3
x = 0, z = 3
x = 3, z = 0

2. x + z = 3
x = 1, z = 2
x = 2, z = 1

Т.е. для каждой пары цифр есть 4 варианта, при которых их сумма равна 3. Тогда, если учесть, что пары могут быть такие:
x + z
x + y
y + x
Тогда, таких чисел = 4 варианта x 3 пары = 12 трехзначных чисел, у которых сумма двух цифр равна 3.
Но это же не очень хорошее решение.

netcat ★★
() автор топика

Читай школьный учебник. Весь необходимый дополнительный материал будет в методичках. До 1 марта не успеешь — слишком много на ЛОР торчишь ☺

Это не единственная заочная школа в России. Есть, например, ещё и тут: http://zfmsh.nsesc.ru/ Десять лет назад я делал методички для неё по физике, как сейчас дела не очень в курсе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Задачи нужны для того, чтобы решать их самостоятельно. Это их фича.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

12 трехзначных чисел, у которых сумма двух цифр равна 3.
Но это же не очень хорошее решение

Я больше скажу, это не решение :) Только варианты 3[1-9]0 и 30[0-9] дают уже 19. Думай лучше, подсказку я дал ;)

redgremlin ★★★★★
()

Ты так говоришь, будто это что-то сложное.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от netcat

у тебя сумма двух уже посчитанных не меняется от 3его. к примеру 903 803 703 603 ... и т.д. таким образом в 10 раз больше того, что ты насчитал

arcticblues
()
Ответ на: комментарий от netcat

По восьмому классу? Не подскажу. Я, конечно, в своё время учился заочно в физико-математической школе, но уже не помню, какие у нас учебники были. Посмотрел задания по математике, вроде, и в обычной школе подобные вполне разбираются. Так что взять задачник нужного уровня и порешать.

Sadler ★★★
()

Посмотрел задачи по физике - не пойму, какая там нужна литература?
Задачи обычные, из школьного курса (6 - сила архимеда, 7 - моменты сил, рычаг, 8-9 - теплообмен, 10 - формула сопротивления через удельное сопротивление, длину и площать сечения)
Теорию в учебнике посмотри. Ну и ещё можешь посмотреть какой-нибудь школьный сборник задач, типа Лукашика с решебником.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcticblues

Вот поэтому-то я и прошу чего почитать. Мне не только поступить надо, но и быть в состоянии там учиться.

netcat ★★
() автор топика

о, я там учился. Про 1 марта фигня, можно просрочить чуть ли не полгода. Я пытал физика/математика в школе, чтоб объясняли.

S-Mage ★★
()

//кукаретикам, котрые рассуждают, что это не нужно

там очень серьезный для школьника курс, куда сложнее даже моего лицейского, а я был в физ/мат группе.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну это как посмотреть. Я, например, не слышал о некоторых вещах. В 11 классе, может быть, узнаю о них. Но надо сейчас.

netcat ★★
() автор топика

Отучился там с 8 класса до 10 включительно.
Оно мне не помогло, тк задания оттуда периодически заставляли меня выделять много кирпичей, а при поступлении оно не сильно помогло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Штука, кстати, терпимая.
В качестве доп. факультатива может сгодится.
В мое время оно было бесплатное, приходилось платить только за пересылки тетрадок и ответов.

Deleted
()

Решал их задания лет так 8-9 назад. Физико-математические задачи были хорошими, достаточно мозголомными, но при этом решаемыми. Зато уже тогда я имел привычку тянуть до дедлайна и решать последнюю задачу всю последнюю ночь >_<

Что читать, лучше всего скажет учитель физики, если он у тебя в школе нормальный. Я пришел, поговорил минут десять, ушел со списком хороших учебников.

si0 ★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Да я сам в этом говне не шарю, но как-то поступил

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Действительно, для решения таких задач тебе особых знаний не требуется. Скорее, смекалка, логика и какая-то мать.
Кстати, предупреждаю, если будешь там учиться, то готовься к тому, что тебе придется исписывать 12-18 листовую тетрадку х 2(математика + физика) каждый месяц. Меня это больше всего обламывало.
В будущем, кстати, к каждому заданию будет метода высылаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

не выходит, но таки придется думать головой, задачи там сложнее, чем в любом учебнике, а понимать ,откуда что берется в этой вашей физике, я начал на первом курсе универа, когда стали с интегралами объяснять. В 11м то же самое не понял, фиг знает почему.

S-Mage ★★
()

практически ничего сверхнормы в 8 классе знать не надо лучше просто иметь знакомого, кто ткнет по задачи в нужную тему

namezys ★★★★
()

Подскажите, что почитать, литературу, учебники

школьный учебник для начала подойдет. По физике конечно бывают кривые учебники, но сейчас у тебя в распоряжении целый интернет, легко восполнишь пробелы. В математике все еще проще. В качестве разминки есть задачник Сканави.

Вот только если ты совсем ничего из вступительного решить не можешь, то скорее всего оно тебе и не нужно - не потянешь потом.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прозреваю, что это какая то xunta.

это как раз полезная штука. Грамотные методички + хорошие задачки для разминки мозга. Кроме того, научишься грамотно излагать ход решения на бумаге, пригодиться на олимпиадах и вступительных.
Если же еще попадется адекватный студень в качестве проверяющего, то сабж вполне может заменить средненький факультатив с хорошим учителем.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Хорошая задача.

Сначала посчитаем включая однозначные и двухзначные (где x = 0). В таких числах будут обязательно либо 0 и 3, либо 1 и 2, а на третье число на плевать. Итого двадцать уникальных комбинаций трех чисел, включая (2 * 2 = 4) с двумя одинаковыми цифрами (числа в них можно переставить только 3 раза: 3!/2!*(3-2)! = 3). C учетом перестановок и за минусом лишних - 108:

(10 * 2) * 3! - 4 * (3! - 3) = 108
Нам остается выкинуть отсюда комбинации, начинающиеся с нуля:
«0xy»
x + y = 3 или 0 + x = 3 или 0 + y = 3
Соответственно 2 + 10 + 9 = 21
Итого 108 - 21 = 87

Проверяем:

>>> b = 0
>>> for i in range (100, 1000):
...     i = str (i)
...     if int (i[0]) + int (i[1]) == 3 or int (i[1]) + int (i[2]) == 3 or int (i[0]) + int (i[2]) == 3:
...             b+=1
... 
>>> print b
87
Но это мое решение наверное все-таки через Ж и там все проще.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от netcat

А... Речь о школе, а не о вузе... В общем дело такое: неважно, в какой школе учишься. Важно - какие мозги. А знания всё равно через репетитора придётся получать для поступления в вуз.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЗФТШ хорошо, мне в свое время хорошо помогла (физика + математика). Я даже зачем-то поступил на физтех, но вовремя одумался :-)

maxcom ★★★★★
()

14. Даны геометрическая прогрессия с общим членом bn и арифметическая прогрессия с общим членом an , разность которой отлична от нуля. Известно, что b1 = a2 , b2 = a14 , b3 = a8 . Определите, являются ли четвёртый и пятый члены геометрической прогрессии b4 и b5 также членами данной арифметической прогрессии (если да, то определите их номера).

Мне одному кажется, что так быть не может?

Xenius ★★★★★
()

ну Сканави порешай, не знаю, что там ещё бывает.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.