LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Второе высшее, заочно


0

0

Задумался о сабже, ввиду нежелания бросать работу. Какие есть особенности и проблемы. Интересует мнение тех, кто обучался подобным образом, и какой вуз выбрать. Направление, которое меня интересует - Информационные системы, сети, либо программирование(С,С++). Первое образование - инженер-конструктор.


Просто набери книг и читай их. В универе ты встретишься с таким маразмом что не раз пожалеешь. Или для тебя корочки принципиальны?

bioreactor ★★★★★
()

Нафиг не надо.

stave ★★★★★
()

в универе знаний не дадут, только диплом
а если надо учиться, то в любом случае придется
только, если самому, то гемора меньше, и выбрать можно то что надо

yltsrc
()

Коллега, задавался тем же вопросом.

Минусы: - отнимает много времени; - платно; - в будущем скажется недостаток опыта работы по новой специальности.

Плюсы: - корочка.

MikeB ★★★★
()

А чего очковать то?
Иди в госВУЗ, который клепает типо кадры...
Диплом бакалавра получить - и гудбай учеба. Ничего страшного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yltsrc

>только, если самому, то гемора меньше, и выбрать можно то что надо

Вообще-то учеба в университете по-определению предполагает что 80% знаний студент будет получать самостоятельно а учебная программа дает базис и «арматуру». Хотя вот сократить часы занятий к сожалению в наших условиях нельзя так как студенты будут работать а не книжки читать в освободившееся время. Коrоче, без миrовой rеволюции обrазование по пrежнему будет в заднице

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> В универе ты встретишься с таким маразмом что не раз пожалеешь.

Некоторый маразм заставляет шестеренки крутиться в правильном направлении, что есть хорошо, ибо некоторые дисциплины натурально не хватает терпения осилить, а тут... Надо, и все. И осилишь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yltsrc

>в универе знаний не дадут, только диплом Откуда такая уверенность. На опыте одного образования, я думаю получил некий базовый набор знаний + специализацию.

При несамостоятельной подготовке дисциплины больше, хотя тут можно пенять на силу воли, но это оффтоп. Еще один минус книг в том, что сейчас их очень много, действительно качественных не очень. К качеству я также отношу методику изложения, те же К&Р - фактически библия С, авторы языка с первой главы начинают использовать хаки типа

while ((с = getchar()) != EOF)

Это показывает гибкость, но с точки зрения образования, как мне кажется, не совсем удачно.

K-Vrat
() автор топика

Пробовал побаловаться заочкой.

В универе ты встретишься с таким маразмом что не раз пожалеешь.


Плюс пицот. Бросил =(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Судя по постановке вопроса для корочки

А еще говорят, что телепаты в отпуске. Первая корочка мне пока никак не пригодилась, сделали копию в отделе кадров, увидели в предметах страшные слова, ничего не поняли и вернули. Вторая, если и будет, начнет быстро собирать пыль. Главное знания и квалификация.

Просто набери книг и читай их. В универе ты встретишься с таким маразмом что не раз пожалеешь. Или для тебя корочки принципиальны?

Высшее образование часто предполагает совмещение практических и теоретических занятий (лекция, семинар, лабораторные). Самостоятельная подготовка в этом смысле менее насыщена

K-Vrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

>В универе ты встретишься с таким маразмом что не раз пожалеешь. Или для тебя корочки принципиальны? Кэп мягко так намекает, что тс отучился на очной форме 6 лет и таки оценил за это время все сложности и тяготы обучения.

K-Vrat
() автор топика

Первое образование - инженер-конструктор.

Вот и достаточно. В нормальных конторах программисты должны быть с CS, EE или другого инжиниринга. Часто ещё и математики с физиками канают.

mv ★★★★★
()

А по биологии кто-нибудь может что-нибудь заочное порекомендовать? В Default City. Читать книжки уже запарило, без пинков, экзаменов и семинаров результат ниже среднего.

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K-Vrat

Высшее образование часто предполагает совмещение практических и теоретических занятий (лекция, семинар, лабораторные). Самостоятельная подготовка в этом смысле менее насыщена

Это на инженерных специальностях ты дома самостоятельно обучиться не сможешь (нужных стендов, аппаратуры нет). А программисту-то почему самостоятельно не готовиться?

mv ★★★★★
()

Знаний там больше чем ты уже знаешь не дадут. Корочка мало кого привлечет (все знают насколько адекватно корочка российского вуза оценивает знания человека).

Если нужна именно корочка, то просто сдай экзамен на сертификат международного уровня по интересующему направлению.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Металлургические машины и оборудование. Не знаю, что значат аббреавиатуры, но от программирования область далекая, особенно в реалиях России, где, к примеру, до сих пор встречается система подачи металла в валки под названием «2 вальцовщика + клещи».

K-Vrat
() автор топика
Ответ на: комментарий от K-Vrat

Металлургические машины и оборудование. Не знаю, что значат аббреавиатуры, но от программирования область далекая, особенно в реалиях России, где, к примеру, до сих пор встречается система подачи металла в валки под названием «2 вальцовщика + клещи».

«Котло- и реакторостроение», друг ;) Программирование проще, чем теория горения или механика жидкости и газа.

mv ★★★★★
()

Программирование - это не профессия, а временное занятие для тех молодых людей, которые пока не нашли нормальную работу.

Идите лучше в манагеры.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

С «корочкой» в микрофирмочках делать нечего - там нужно пахать 25 часов в день, пока глазёнки не лопнут.

Все эти LPIC'и ценятся в больших компаниях с западным стилем управления. Или на госслужбе.

LPIC проверяет в основном английский язык; интересно, что вопрос про dmesg мне попался 4 раза с разными формулировками - от простой и понятной в 101 до заумной в 202.

Bioreactor ★★★★★
()

В некоторых ВУЗах есть «заочно-ускоренная» форма обучения, для людей с высшим или средне-специальным образованием.
Учишься 3 с половиной года. Учеба идет во время сесси - 2 раза в год (в первый год обучения может быть дополнительная, «установочная» сессия) по 2-3 недели.
По идее, контора должна предоставлять тебе оплачиваемый отпуск на время сесси, но есть много нюансов, поинтересуйся.
Как дело обстоит на обычной «заочке» - не знаю, но не думаю что сильно отличается.

power
()

Учат программирование только в одном месте: ВМиК МГУ. Еще чуть чуть на физтехе, мифи, бауманка...

и все. И только очно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Программирование - это не профессия, а временное занятие для тех молодых людей, которые пока не нашли нормальную работу.

Не скажи. Программирвоание - это область прилоежния знаний

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Ага, то-то все мои знакомые с ВМК и моего родного физфака работают манагерами, а не кодерами. :)

Я же сказал «это область прилоежния знаний». Я же не сказал работать программистами

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Я-таки уже говорил, что пендосы не идут в IT, а идут в манагеры или в CS, нанимая индусов. CS != IT.

В лихие 90-е я не мог этого понять - как же это так? А сейчас из ДС тоже очень мало идут в программеры.

Сам я «мастер разговорного жанра». Не Кай Хорстманн и не Герберт Шилдт, я, конечно, но и на жизнь особо не жалуюсь.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

<fat>

У вас просто нет силы воли</fat> :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K-Vrat

Кэп так же поясняет что заочка весьма отличается от дневного.

bioreactor ★★★★★
()

Поступай, только учебный отпуск не дадут. Сам учусь на заочном, бесплатно.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

> ещё ИКСИ

по словам людей оттуда - нет

вообще программированию учишься сам. в институтах учат кодить

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Сам я «мастер разговорного жанра».

peace-door-ball?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>вообще программированию учишься сам. в институтах учат кодить

Хорошо еще, если кодить научат, им бы самим не мешало бы поучиться, прежде чем учить, теоретики чертовы! А книжку Шилдта/Ноутона диктовать и идиот сможет.

eternity
()
Ответ на: комментарий от K-Vrat

>Высшее образование часто предполагает совмещение практических и теоретических занятий (лекция, семинар, лабораторные)

Заочное?!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я слышал про термин дистанционное обучение, с этими вашими интернетами может быть всякое возможно, типа онлайн лекции)

K-Vrat
() автор топика

Займись лучше самообразованием, систематизированно. Делай упор на практику, если что не понятно, обращайся за консультациями к работающим профессионалам. А то университеты всегда сильно оторванны от реальности и практического положения дел. Корочка - сомнительное преимущество, если учитывать универское мозго*бство.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Если нужна именно корочка, то просто сдай экзамен на сертификат международного уровня по интересующему направлению.

Можно поподробнее?

Нужно ли начальное ВО? А то учёба затрахала...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от eternity

> Хорошо еще, если кодить научат,

кодить я имел в виду как раз без теории

namezys ★★★★
()

Я вторую вышку на вечернем получал. Не буду говорить где. С работы направили в говно полное. Бросил. Три года коту под хвост. Ибо, нихера там на кафедрах не знали. Потом год там же преподом работал. Программировать учил.
Потом за 9 месяцев (как родил) нормально отучился в универе на ПМПУ. С отрывом от производства. Лекции, курсовики, диплом...

Дело стоящее. Программист на стыке специальностей - ценная штука.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yltsrc

>в универе знаний не дадут, только диплом
в нормальных универах бывает оборудование, но если компутеры, то и дома можно даже девайсы попаять

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.