LINUX.ORG.RU

Установка Linux с Windows 7.0. Нужна помощь.

 , ,


0

1

Ребят, появилось желание изучать Linux, хочу установить Ubuntu Linux вместе с Windows 7. Пробовал до этого установить Linux на ноуте (о5 же вместе с виндой), в итоге винда стала дико глючить, пришёл в сервисный центр, снесли Linux и сказали что я неправильно установил Linux. Типо нельзя на одном и том же жёстком диске устанавливать, так как у них не совместимы файловые системы. Как мне быть? Нужно идти и покупать ещё один жёсткий диск для Linux? как правильно её установить? и какие проблемы при установке вместе с Windows? Заранее спасибо.

Не ходить в сервисный центр, где работают такие идиоты. Лично держал винду в дуалбуте, все нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

винда стала дико глючить

Интересно в чем это проявлялось.

Типо нельзя на одном и том же жёстком диске устанавливать

Бред.

pkurg ★★★★
()

А если серьезно, то винда могла начать глючить сама по себе. Или из-за ресайза раздела. Алгоритм дуалбута, гарантирующий безглючность:

  1. Ставим с нуля винду, причем не на весь диск, а только на ту часть, что хотим ей выделить. (Например: диск 256 гигабайт, при установке говоришь винде создать раздел 128 гигов, а вторую половину оставить под Linux.)
  2. Устанавливаем Linux на все оставшееся свободное место, в Ubuntu и Mint даже опция есть такая в установщике

И сейчас на меня накинутся адепты всего нового, но я рекомендую в UEFI(BIOS) отключить UEFI режим, оставив только Legacy(BIOS), если это возможно (в очень новых машинах нет BIOS, а в очень старых нет UEFI).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Но у дуалбута есть проблемы с Win10. Они из-за винды: иногда при обновлениях она затирает GRUB (загрузчик для дуалбута). Это лечится довольно быстро, но приятного мало. Я рекомендую виртмашины. Но тут есть загвоздка: в VirtualBox 5 поломали гостевые дополнения для винды, в 4 все работало. Но можешь поставить Ubuntu 14.04, там именно четвертый. И просто совет: если не хочешь офигевать от иного интерфейса, ставь Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu, Linux Mint или ещё что-нибудь без GNOME3 или Unity.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

как правильно её установить

Для начала, если твой у твоего компа прошивка UEFI, и она установлена в режим CSM (Legacy BIOS), переключи его обратно в UEFI. Никогда не переключай его в режим CSM. В этом случае и виндовый загрузчик и grub будут спокойно жить на ефишном разделе, и никто их не потревожит. Сначала устанавливаешь шиндовс, только при разметке диска оставляешь неразмеченное место под линакс, чтобы потом не резать системный раздел. И ставишь бубунту в свободное место, установщик должен сам подхватить EFI-раздел. И все.

и какие проблемы при установке вместе с Windows?

Никаких. На всякий случай делай бэкапы EFI раздела.

Unicode4all ★★★★★
()

хочу установить Ubuntu Linux

Почему именно её, а не что-нибудь другое?

в итоге винда стала дико глючить

А как именно это проявлялось?

снесли Linux и сказали что я неправильно установил Linux.

Надеюсь они за это не взяли денег?

нельзя на одном и том же жёстком диске устанавливать, так как у них не совместимы файловые системы.

Файловые системы действительно несовместимы, но тебе, похоже, навешали лапши на уши, видя что ты не разбираешься.

Нет никакой разницы на одном жестком диске или на разных. В норме Windows и GNU/Linux в файловые системы друг друга просто не должны лезть.

как правильно её установить?

А какая модель ноутбука? И как именно глючила винда? Перестала ли она глючить после удаления линуксовых разделов?

А как тебе вариант просто снести Windows и оставить только GNU/Linux? Если нужны виндовые приложения, то есть wine, в крайнем случае, но вообще говоря в большинстве случаев для всего есть аналоги или даже лучшие альтернативы под линуксом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Это проявлялось в том, что тот же самый браузер открывается 1.5 минуты, хотя раньше практически сразу открывался. и вообще все приложения долго загружались.

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему именно её, а не что-нибудь другое?

Вообще мне без разницы. Лишь бы что-то из linux. Я сам веб-разработчик и появилось дикое желание осваивать linux. Так как это для программистов незаменимая вещь. Windows - не для крутых прогеров )0))

в итоге винда стала дико глючить

я выше описал

снесли Linux и сказали что я неправильно установил Linux.

нет

А как тебе вариант просто снести Windows и оставить только GNU/Linux? > Если нужны виндовые приложения, то есть wine, в крайнем случае, но ?> вообще говоря в большинстве случаев для всего есть аналоги или даже > > лучшие альтернативы под линуксом.

Дружище, если ты мне скажешь как заменить Photoshop, Internet Explorer 10, 11, Microsoft Power Point, Word, и т.п. я хоть сейчас нахрен снесу винду))

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от turboazot

Photoshop

Дизайнер? Нет? Хватит аналогов, которых пачка.

Internet Explorer 10

Нужно ActiveX? Нет? Firefox, Google Chrome, Opera, Yandex и т.д.

Microsoft Power Point

Wine и MS Oficce

Word

LibreOficce или тот же Wine и MS Oficce

По теме тебе сказали: ставишь чистую винду на часть диска, на оставшее место ставишь любой линукс. Всё.

mandala ★★★★★
()

Поставь для начала Linux в Virtualbox - это намного проще, безопаснее и удобнее для твоего случая.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дизайнер? Нет? Хватит аналогов, которых пачка.

Верстаю веб-страницы. К сожалению, лучше Photoshop'a никакого аналога так и не нашёл.

Нужно ActiveX? Нет? Firefox, Google Chrome, Opera, Yandex и т.д.

Нужен именно Internet Explorer 10, 11 для тестирования кроссбраузерности сайтов.

Но если с помощью Wine всё это дело ставиться, тогда другое дело.

turboazot
() автор топика

Спасибо.

Ребят, первый раз на этом форуме. Но мне очень понравилось что много людей отреагировали и попытались помочь. Большое спасибо. Буду разбираться, устанавливать и изучать Linux.

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от turboazot

Вообще мне без разницы.

Ну, как «референсный линукс» можно взять Slackware. Там всё сделано так, чтобы по максимуму использовать софт общего назначения (даже в инсталляторе разбивка на разделы стандартным fdisk а не отдельной программой как в убунте), кроме того нету systemd. И для программирования будет удобно, так как все либы уже с заголовками. С другой стороны, возможно ты захочешь именно systemd изучить, раз уж его везде пихают, тогда возможно подойдёт Fedora. Правда она малось глючновата но зато там как правило самый свежий софт. Это что-то вроде бета-версии RHEL (CentOS это он же но без брендов и бесплатно), которую часто ставят на сервера. Именно Ubuntu не советую, там много сомнительной «дестктопной» хрени, местами напоминающей по инвазивности поделки микрософта, разве что, легко отключаемые если знать как. Хотя конечно можно и её.

я выше описал

Может ей места на диске стало не хватать, когда ты раздел уменьшил? Такое возможно?

снесли Linux и сказали что я неправильно установил Linux.

нет

Что нет?

если ты мне скажешь как заменить Photoshop, Internet Explorer 10, 11, Microsoft Power Point, Word, и т.п.

Ну, MS Office имеет множество альтернатив, например LibreOffice одна из самых популярных. IE возможно ставится и в wine (стоит посмотреть на этот счёт в инете), а кроме Photoshop есть GIMP, Krita и другое. Что лучше подойдёт именно для твоих целей я не знаю.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Надеюсь они за это не взяли денег?

Я на это сообщение хотел ответить «нет») малость перепутал.

Ну, как «референсный линукс» можно взять Slackware. Там всё сделано так, чтобы по максимуму использовать софт общего назначения (даже в инсталляторе разбивка на разделы стандартным fdisk а не отдельной программой как в убунте), кроме того нету systemd. И для программирования будет удобно, так как все либы уже с заголовками. С другой стороны, возможно ты захочешь именно systemd изучить, раз уж его везде пихают, тогда возможно подойдёт Fedora. Правда она малось глючновата но зато там как правило самый свежий софт. Это что-то вроде бета-версии RHEL (CentOS это он же но без брендов и бесплатно), которую часто ставят на сервера. Именно Ubuntu не советую, там много сомнительной «дестктопной» хрени, местами напоминающей по инвазивности поделки микрософта, разве что, легко отключаемые если знать как. Хотя конечно можно и её.

тут много людей писали про BIOS, dualboot, бэкапы UEFI, кажется мне нужно разобраться в этом для начала, хотя бы основные моменты понять. Затем по твоему совету установлю Slackware. Ещё прикол такой, вчера пробовал установить Mint. Первый раз вылезла проблема с загрузчиком GRUB, fatal error какой-то. А второй раз установилось но GRUB не видит Windows. Типо линукс систему видит а Windows нет. В общем дальше становится всё интереснее)

turboazot
() автор топика

Так вот почему линукс тормозит! Не верьте тем, кто говорит что DE стали перегруженными!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turboazot

Затем по твоему совету установлю Slackware.

Только учти, что там установщик только на английском. Хотя стороние переводы где-то и есть, я их не смотрел.

тут много людей писали про BIOS, dualboot, бэкапы UEFI, кажется мне нужно разобраться в этом для начала, хотя бы основные моменты понять.

Для этого можешь читать arch-wiki. Сам дистрибутив может и не стоит ставить, но вики у него содержит множество информации применимой и к другим дистрибутивам.

Если в кратце, то

BIOS и UEFI — это наиболее распространённые варианты начальной загрузки на x86. В классическом BIOS загрузка системы начинается с передаче BIOS управления по адресу 0x7C00, куда копируется первый сектор загрузочного устройства типа дискеты, флешки и жесткого диска (с CD/DVD немного сложнее). Такой же способ загрузки доступен и в режиме UEFI если включен CSM (compatibility support modules). В UEFI загрузка начинается с запуска EFI-приложения из специального раздела с FAT32 (как правило), а какого именно зависит от переменных в NVRAM (обычно хранится на том же чипе где сам биос) dualboot — когда есть несколько ОС на одном ПК и их можно выбрать в меню при загрузке.

Xenius ★★★★★
()

Не надо. Иди в винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну, как «референсный линукс» можно взять Slackware.

Здраствуйте, это передача «вредные советы»?

кроме того нету systemd

уйди, не позорься. до этих тонкостей человек дорастёт лет через 5, и то не факт.

И просто совет: если не хочешь офигевать от иного интерфейса, ставь Xubuntu, Lubuntu, Kubuntu, Linux Mint или ещё что-нибудь без GNOME3 или Unity.

Плюсую этот совет.

anonymous
()

Windows 7.0

Старый патч, в Windows 7.1 уже давно завезли поддержку Linux.

awesomebuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.