LINUX.ORG.RU

Сообщения turanchox

 

FSF vs. Cisco

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

В последнее время много было сказано о проблемах Опен-Сорс движения с бизнесом: IBM vs SCO, SCO vs GPL.

Статья, опубликованная журналом Forbes, рассказывает об "обратной стороне медали", а именно, угрозах Фонда Свободного ПО к Cisco Systems и Broadcom за использования ОС Linux рутерах Lynksys, компании, которую Cisco приобрела в Июне этого года. Положение Cisco усложняется еще и тем, что ОС для рутеров поставляется встроенной с чипами, которые Lynksys покупает у Broadcom.

Это не первый случай попыток использования GPL кода в коммерческих продуктах. Были прецеденты с OpenTV, опять же за использования кода Linux, а также конфликт MySQL и NuSphere.

>>> Оригинал статьи "Linux's Hit Men (Наемники Линукса)"

turanchox
()

Samba3 против Windows Server 2003

Новости — Open Source
Группа Open Source

Тесты, проведенные IT Week Labs демонстрируют более чем двукратное преимущество в скорости последней версии Samba по сравнению с Windows Server 2003 в качестве файл- и принт-серверов. Разница в производительности значительно увеличилась по сравнению с предыдущими версиями Samba и Windows Server 2000.

>>> Оригинал статьи на VNUNet

turanchox
()

Dual Head with Matrox G450

Галерея — Скриншоты

Весь имидж не вместился, пришлось уменьшать ;-( в оригинале он 2560 на 960. Остальное читать в окошке xterm'a ;)

>>> Просмотр (2048x819, 253 Kb)

turanchox
()

Мнение Sun о Linux и SCO

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

В интервью электронному изданию eWeek, Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), исполнительный вице-президент по программному обеспечению Sun Microsystems заявил: "Мы не верим в роль Linux на сервере. Точка. Если вы хотите купить Linux, мы продадим его вам. Но мы верим, что Solaris является лучшей альтернативой: он более безопасен, более отказоустойчив, более высокого качества и значительно дешевле при покупке". М-р Шварц также обвинает IBM в лицемерии: "Если проблема (со SCO) таковой не является, почему они не обезопасят своих клиентов?"

>>> Текст интервью

turanchox
()

Ford переходит на Linux

Новости — Linux General
Группа Linux General

The Register сообщает о том, что автомобильный гигант Ford переводит на Linux свои системы продаж, отдела кадров и работу с клиентами, а также всю инфраструктуру в целом. Наиболее горячая схватка произошла за право поставки заказов - между RedHat и SuSe.

>>> Подробности

turanchox
()

Вышел GNOME 2.4

Новости — GNOME
Группа GNOME

При создании новой версии разработчики уделили особое внимание на соответствие требованиям GNOME HIG (Human Interface Guidelines), направленнные на предсказуемость и логичность пользовательских интерфейсов. В GNOME 2.4 также дебютировал новый значимый компонент - веб-броузер Epiphany. В релиз внесено множество других доработок и, по утверждению авторов, платформа GNOME 2, наконец-то, достигла "зрелости".

>>> Сайт GNOME

turanchox
()

Музей истории Linux

Новости — Linux General
Группа Linux General

Электронная библиотека ibiblio создала "музей истории Linux", собрав всевозможные ранние дистрибутивы всеми нами любимой ОС. Дистрибутивы включают ранние версии RedHat, Debian, SuSe, а также мало кому известные Manchester Computing Center (MCC) and Softlanding Linux Systems (SLS). Некоторые из дистрибутивов прекрасно работают на "трешках" с 2-4 Мб оперативки. Вот были времена ;-)

>>> Музей истории на ibiblio

turanchox
()

Интервью с RMS: SCO, DRM, дистрибутивы

Новости — Open Source
Группа Open Source

Ричард М. Столмэн (RMS), основатель GNU и Фонда Свободного ПО, дал интервью онлайновому журналу Open for Business ( http://www.ofb.biz/ ), в котором высказал свое мнение о ситуации со SCO, управлении цифровыми правами (DRM) в свободном ПО и о Линукс-дистрибутивах. Забавно, что единственным дистрибутивом, рекомендованным RMS, является испаноязычный GNU/LinEx, а не Debian, который он сам использует. Заключительной фразой интервью RMS говорит от несвободном ПО как о "хищнической социально системе, которая 'разделяет и властвует над людьми (predatory social system that keeps people in a state of domination and division)"

>>> Текст интервью

turanchox
()

Состоялся форк XFree86

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся форк XFree86. Новый проект называется xouvert (произносится "зуверт") и находится по адресу http://xouvert.org Причина старта проекта - черезчур бюрократическая стуктура и медленная разработка XFree86. Разработчики обещают релизы каждые 6 месяцев, своевременные выходы заплаток и более модульный код.

>>> Страница проекта

turanchox
()

Взломан ftp-сайт Free Software Foundation

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

В заявлении исполнительного директора FSF, Брэдли Куна (Bradley Kuhn), указывается, что FTP сайт FSF был взломан в марте этого года с помощью ptrace-exploit сразу же после его опубликования в BugTraq. Обнаружить взлом удалось только сейчас. Несмотря на то, что хакер, в основном, был заинтересован в коллекционировании паролей, FSF в настоящее время приостановила работу сервера alpha.gnu.org, а также восстанавливает пакеты ПО на ftp.gnu.org из "других доверенных источников" с проверкой MD5.

Новые процедуры загрузки ПО на сервер будут включать обязательную подпись контрольных сумм пакетов GPG ключами авторов ПО. FSF также временно закрыла локальный shell-доступ к FTP серверу.

>>> Официальное заявление FSF по этому поводу

turanchox
()

SCO объявляет об отмене лицензии IBM/Sequent Dynix

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

SCO объявило об отмене еще одной Unix лицензии IBM - на этот раз на использование IBM/Sequent Dynix. SCO внезапно обнаружили целый букет "украденного" кода - 148 файлов и 168,276 строк кода, которые были добавлены IBM в Linux 2.4 и 2.5 не из AIX, как все полагали раньше, а из Dynix. Именно оттуда, по утверждению SCO, были пересены технологии NUMA и RCU, в добавок к "методике разработки Unix-систем".

>>> Текст пресс-релиза SCO

turanchox
()

RSS подписка на новые темы