LINUX.ORG.RU

Сообщения turanchox

 

FSF vs. Cisco

Группа GNU's Not Unix

В последнее время много было сказано о проблемах Опен-Сорс движения с бизнесом: IBM vs SCO, SCO vs GPL.

Статья, опубликованная журналом Forbes, рассказывает об "обратной стороне медали", а именно, угрозах Фонда Свободного ПО к Cisco Systems и Broadcom за использования ОС Linux рутерах Lynksys, компании, которую Cisco приобрела в Июне этого года. Положение Cisco усложняется еще и тем, что ОС для рутеров поставляется встроенной с чипами, которые Lynksys покупает у Broadcom.

Это не первый случай попыток использования GPL кода в коммерческих продуктах. Были прецеденты с OpenTV, опять же за использования кода Linux, а также конфликт MySQL и NuSphere.

>>> Оригинал статьи "Linux's Hit Men (Наемники Линукса)"

turanchox
()

Samba3 против Windows Server 2003

Группа Open Source

Тесты, проведенные IT Week Labs демонстрируют более чем двукратное преимущество в скорости последней версии Samba по сравнению с Windows Server 2003 в качестве файл- и принт-серверов. Разница в производительности значительно увеличилась по сравнению с предыдущими версиями Samba и Windows Server 2000.

>>> Оригинал статьи на VNUNet

turanchox
()

Мнение Sun о Linux и SCO

Группа Проприетарное ПО

В интервью электронному изданию eWeek, Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), исполнительный вице-президент по программному обеспечению Sun Microsystems заявил: "Мы не верим в роль Linux на сервере. Точка. Если вы хотите купить Linux, мы продадим его вам. Но мы верим, что Solaris является лучшей альтернативой: он более безопасен, более отказоустойчив, более высокого качества и значительно дешевле при покупке". М-р Шварц также обвинает IBM в лицемерии: "Если проблема (со SCO) таковой не является, почему они не обезопасят своих клиентов?"

>>> Текст интервью

turanchox
()

Ford переходит на Linux

Группа Linux General

The Register сообщает о том, что автомобильный гигант Ford переводит на Linux свои системы продаж, отдела кадров и работу с клиентами, а также всю инфраструктуру в целом. Наиболее горячая схватка произошла за право поставки заказов - между RedHat и SuSe.

>>> Подробности

turanchox
()

Вышел GNOME 2.4

Группа GNOME

При создании новой версии разработчики уделили особое внимание на соответствие требованиям GNOME HIG (Human Interface Guidelines), направленнные на предсказуемость и логичность пользовательских интерфейсов. В GNOME 2.4 также дебютировал новый значимый компонент - веб-броузер Epiphany. В релиз внесено множество других доработок и, по утверждению авторов, платформа GNOME 2, наконец-то, достигла "зрелости".

>>> Сайт GNOME

turanchox
()

Музей истории Linux

Группа Linux General

Электронная библиотека ibiblio создала "музей истории Linux", собрав всевозможные ранние дистрибутивы всеми нами любимой ОС. Дистрибутивы включают ранние версии RedHat, Debian, SuSe, а также мало кому известные Manchester Computing Center (MCC) and Softlanding Linux Systems (SLS). Некоторые из дистрибутивов прекрасно работают на "трешках" с 2-4 Мб оперативки. Вот были времена ;-)

>>> Музей истории на ibiblio

turanchox
()

Интервью с RMS: SCO, DRM, дистрибутивы

Группа Open Source

Ричард М. Столмэн (RMS), основатель GNU и Фонда Свободного ПО, дал интервью онлайновому журналу Open for Business ( http://www.ofb.biz/ ), в котором высказал свое мнение о ситуации со SCO, управлении цифровыми правами (DRM) в свободном ПО и о Линукс-дистрибутивах. Забавно, что единственным дистрибутивом, рекомендованным RMS, является испаноязычный GNU/LinEx, а не Debian, который он сам использует. Заключительной фразой интервью RMS говорит от несвободном ПО как о "хищнической социально системе, которая 'разделяет и властвует над людьми (predatory social system that keeps people in a state of domination and division)"

>>> Текст интервью

turanchox
()

Состоялся форк XFree86

Группа Open Source

Состоялся форк XFree86. Новый проект называется xouvert (произносится "зуверт") и находится по адресу http://xouvert.org Причина старта проекта - черезчур бюрократическая стуктура и медленная разработка XFree86. Разработчики обещают релизы каждые 6 месяцев, своевременные выходы заплаток и более модульный код.

>>> Страница проекта

turanchox
()

Взломан ftp-сайт Free Software Foundation

Группа Безопасность

В заявлении исполнительного директора FSF, Брэдли Куна (Bradley Kuhn), указывается, что FTP сайт FSF был взломан в марте этого года с помощью ptrace-exploit сразу же после его опубликования в BugTraq. Обнаружить взлом удалось только сейчас. Несмотря на то, что хакер, в основном, был заинтересован в коллекционировании паролей, FSF в настоящее время приостановила работу сервера alpha.gnu.org, а также восстанавливает пакеты ПО на ftp.gnu.org из "других доверенных источников" с проверкой MD5.

Новые процедуры загрузки ПО на сервер будут включать обязательную подпись контрольных сумм пакетов GPG ключами авторов ПО. FSF также временно закрыла локальный shell-доступ к FTP серверу.

>>> Официальное заявление FSF по этому поводу

turanchox
()

SCO объявляет об отмене лицензии IBM/Sequent Dynix

Группа Проприетарное ПО

SCO объявило об отмене еще одной Unix лицензии IBM - на этот раз на использование IBM/Sequent Dynix. SCO внезапно обнаружили целый букет "украденного" кода - 148 файлов и 168,276 строк кода, которые были добавлены IBM в Linux 2.4 и 2.5 не из AIX, как все полагали раньше, а из Dynix. Именно оттуда, по утверждению SCO, были пересены технологии NUMA и RCU, в добавок к "методике разработки Unix-систем".

>>> Текст пресс-релиза SCO

turanchox
()

RSS подписка на новые темы