LINUX.ORG.RU

Сообщения stafik1993

 

Viber 12 зависает на xubuntu 16.04

Я скачал с офф сайта последнюю версию вайбер. И вижу, что он почему-то зависает https://ibb.co/3MmHW8f.

Когда качаю седьмую версию из центра приложений, то всё нормально.

 ,

stafik1993
()

Ресурс жёсткого диска

  1. Влияет ли как-то на жесткий диск дефрагментация и фрагментация? Переустановка ОС никак не повредит диску? Не будет медленнее работать?

  2. Влияет ли как-то на диск установка и удаление файлов, музыки, и тому подобное? Имею в виду стирания и записи, никак не сказывается на ресурсе жесткого диска?

  3. Если чистить свой диск от всякого мусора, от ненужных пакетов и тому подобное, отразится ли это на скорости работы ОС? Применимо ли это к андроиду?

  4. Нужно ли чистить кэш? Кеш влияет на скорость работы, но там забиваются старые данные , которые уже не используются Может быть есть смысл раз в 2 месяца его чистить?

Но этот счёт в интернете разные мнения, но как докопаться до правды?

 , ,

stafik1993
()

Видео о нас ;)

https://www.youtube.com/watch?v=iNVbrhuuwwg

Вот что о Линукс пользователях думают люди... Хотелось бы иметь здоровую атмосферу на форуме. Жить дружно.

Каждый пусть выбирает свой дистрибутив и за это не нужно оскарблять, троллить человека...

 

stafik1993
()

Время поддержки xUbuntu [РЕШЕНО]

1. Почему Ubuntu поддерживается 5 лет, а xUbuntu 3 года?

2. Я слышал, что поддержку увеличат. Что об этом скажите?

Вот ответ https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=308734.0.#msg_2402820
и вот Время поддержки xUbuntu [РЕШЕНО] (комментарий)

 ,

stafik1993
()

Archive Manager «Engrampa» xUbuntu 18.04

Я даже не знаю, как сформулировать вопрос правильно. Смотрите на скриншоте https://ibb.co/tP9rNFT. Нужно сделать так, чтобы когда я клацаю по папке правой кнопкой на мышке, у меня была строка создать архив. Как ее туда влепить?

Вот решение проблемы: sudo apt install thunar-archive-plugin

 , engrampa, ,

stafik1993
()

Провайдер British Telecom выбрал Ubuntu

Рад вам сообщить, что British Telecom(BT) выбрал облачное программное обеспечение Charmed OpenStack на Ubuntu.

Этот облачный подход с открытым исходным кодом гарантирует, что BT сможет быстро предоставлять новые услуги и увеличить пропускную способность благодаря 5G и FTTP.

Скорость обновления ПО по сравнению с заменой основного сетевого оборудования приведет к новому способу разработки услуг 5G, где BT может создавать новые службы за недели и развертывать за считанные дни.

BT turns to Canonical Ubuntu to enable next generation 5G Cloud Core

Перемещено Shaman007 из ubuntu

 ,

stafik1993
()

Ubuntu 19.10 ещё на шаг ближе к совершенству

Ubuntu 19.10 «Eoan Ermine» увидит свет 17 октября. Готовые тестовые образы созданы для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (для Китая).

Что нового:

GNOME обновлён до выпуска 3.34

Ядро Linux обновлено до выпуска 5.3 К слову сказать об этом ядре еще никто не знал, а в 19.10 оно уже появилось. Здесь можно найти эту мысль https://kubuntu.ru/node/14661. Вот цитата: «Совершенно неожиданно у нас сегодня обновилась версии ядра 5.2.0-15-generic => 5.3.0-10-generic. Почему неожиданно? Просто я про релиз ядра 5.3 ничего не слышал и нигде не читал. Нет, старшие товарищи могут прямо ткнуть меня в недоработки, если такие имеются.» «Вот, посмотрите, появилось сообщение о релизе ядра 5.3. А это ядро у нас уже сколько дней уже есть? Мы впереди планеты всей!»

LibreOffice обновлён до выпуска 6.3;

В репозитории прекращено распространение пакетов для 32-разрядной архитектуры. Для запуска 32-разрядных приложений в 64-разрядном окружении будет обеспечена сборка и поставка отдельного набора 32-разрядных пакетов, включающих компоненты, необходимые для продолжения работы устаревших программ, остающихся только в 32-разрядном виде или требующих 32-разрядных библиотек

В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.16

В Xubuntu предложен новый выпуск рабочего стола Xfce 4.14 Буду ждать. Люблю xUbuntu

Рабочий стол MATE обновлён до выпуска 1.22.2.

А также многое другое. Кто со мной порадуется за Ubuntu? P.S. Ubuntu спасёт мир, xUbuntu поможет!

Бета-выпуск Ubuntu 19.10

Перемещено Shaman007 из ubuntu

 ,

stafik1993
()

CentOS или Ubuntu?

Хочу услышать мнения тех, кто пользовался этими ОС.

1 Где меньше багов? У меня последнее время баги были связаны с ядро, а не дистрибутивами. Например - Иногда компьютер зависает при выключении на логотипе (Xubuntu 18.04, 19.04) И вот - С ядром 4.15 - 5.0 не работает комп HP Compaq dc5800 Microtower [РЕШЕНО]

2 Насколько просто установить в CentOS Дропбокс и Вайбер в плане того, чтобы просто скачать с менеджера программ.

3 Нужно ли в CentOS что-то химичить, чтобы кодеки поставить, офисные программы и т.д.?

4 Насколько CentOS kde(я так понимаю нет xfce) быстрее xUbuntu?

5 Что-то от себя дополнительно можете добавить.

 , , , ,

stafik1993
()

Ядро для Ubuntu

Объясните мне пожалуйста пару моментов т.к. в интеренете не смог найти ответы. У меня xUbuntu 18.04.3 LTS

1 В synaptic есть следующие ядра: 4.15, 4.18, 5.0. Я правильно понял, что ядро - 4.15, 4.18 будет поддерживаться пока релиз 18.04.3 будет поддержку иметь? То есть 5 лет эти ядра будут поддерживаться?

2 Я вот отсюда http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/ скачал ядро 4.19.73. Когда клацнул по скачанному файлу, то он начал устанавливаться в менеджере программ. Установка достигла 100% и в итоге не установилось ядро https://ibb.co/HCwbkKX. Я так понимаю это связано с тем, что xUbuntu 18.04.3 не поддерживает ядро 4.19.73 или это нужно что-то шаманить, чтобы его установить?

P.S. Вот ответ на вопрос: Ядро 4.15 поддерживается, а также новые, которое появилось в этом релизе. Остальные ядра уже не актуальны.

 ,

stafik1993
()

Debian или Fedora?

Суть темы в следующем. Хочу услышать отзывы тех, кто пользуется этими дистрибутивы. Говорят, что самый стабильный, без багов Федька, а Дебиан багнутый.

Ещё меня Больше всего интересует следующее:

1 Можно установить Viber, Dropbox, redshift ?

2 Насколько это трудоемкий процесс?

3 За последние полгода или год как часто баги ловили?

4 Какое окружение самое стабильное? Если гном, то насколько xfce будет шустрее

5 и можно что-то от себя добавить 6 P.S. мне нужно, чтобы установили дистрибутив и забыл про баги

 , ,

stafik1993
()

SysRq в Xubuntu 18.04.03

Ребята, у меня следующая проблема. Иногда комп зависает при выключении на логотипе. Если посмотреть вывод, то вот на чем висит https://ibb.co/PcYvDLq. К лавиша Аlt+SysRq+o не работает. Однако когда комп включен, то эти клавиши работают и выключают комп.

При вводе в терминалsysctl -a 2>/dev/null | grep -i sysrq выдаёт следующее kernel.sysrq = 1

Как сделать, чтобы при зависании Alt+SysRq+o работал?

 , , , ,

stafik1993
()

Xubuntu 19.04 Ошибка при загрузке информации об источниках приложений

У меня недавно появилась такая ошибка когда пытаюсь проверить обновления системы. Ошибка при загрузке информации об источниках приложений. Проверьте интернет-соединение.

Вот как решилась проблема. Зашел в «Программы и обновления» и чуть ниже «Загрузить с Украина», поменял на «Загрузить с основной сервер»

Вот решение: Зайти в «программы и обновления». В разделе «в разделе программное обеспечение Ubuntu» Поменял загрузку с «Украина», на «основной сервер».

 ,

stafik1993
()

Иногда компьютер зависает при выключении на логотипе (Xubuntu 18.04, 19.04)

Иногда, когда я выключаю компьютер, он зависает на логотипе. Я не могу выключить компьютер с помощью Alt + SysRq + REISUO. Индикатор на системном блоке продолжает гореть, и вентилятор работает. Это проблема с ядром 5.0, 5.3

С ядром 4.15 такой проблемы нет. Бывает, что через 90 секунд выключается. А с новым ядром пишет, что выключится через 90 секунд, но не выключится.

Вот на чём висит: info: task systemd shutdown:1 blocked for more than 120 seconds Not tainted 5.0.0-20-generic #21-Ubuntu «echo 0 /proc/sys kernel/hung_task_timeout_secs» disables this message

https://ibb.co/PcYvDLq
https://ibb.co/4JMGwvC

sudo dmesg | grep ACPI | less - https://pastebin.com/PZxRGNyJ

Здесь дополнительная информация

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/source/linux/bug/1842865
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=204779

 , , ,

stafik1993
()

Chromium иногда подвисает. [РЕШЕНО]

Всем привет. У меня установлен Xubuntu 19.04, до этого и 16.04 стоял. И всегда на некоторых сайтах хромиум начинает зависать. Например, когда я на Отзовике добавляю фото, браузер может зависнуть... А вот в Фаерфокс нет такой проблемы. На некоторых сайтах начинаются тормоза, когда включаешь видео на просмотр. С чем это связано?

ВОТ РЕШЕНИЕ проблемы:

1. Открываем настройки браузера. Сверху справа 3 точечки 2. Идём в настройки. 3. Листаем список в вниз и нажимаем «Дополнительные» 4. Листаем до раздела «Система» и там отключаем «Использовать аппаратное ускорение (при наличии)»

 

stafik1993
()

Есть ли Synaptic в Xubuntu 19.04? [РЕШЕНО]

Что-то не нашел синаптика. Всё пересмотрел. В поиске по пуску нет синаптика 0_0. Может он как-то по другому подписан? Центр приложений есть из которого можно устанавливать софт. Может в Убунте 19.04 отсутствует синаптик?

ВОТ РЕШЕНИЕ: нужно из центра приложений установить синаптик, он не установлен. В принципе центр приложений хорошо работает, не глючит, то и синаптик не нужно ))

 ,

stafik1993
()

С ядром 4.15 - 5.0 не работает комп HP Compaq dc5800 Microtower [РЕШЕНО]

Мой комп согласен работать на ядре 4.13. Убунту и Минт не хотят работать с новыми ядрами. Некоторую инфу нашел на эту тему. Нужно свой биос обновить. Но я этого делать не умею и боюсь, чтобы потом комп вообще не перестал работать. Будет ли этот баг исправлен или мой комп обречён? У меня комп HP Compaq dc5800 в корпусе Microtower

Такая ошибка https://ibb.co/9G2nj11

Вот РЕШЕНИЕ проблемы - обновить биос всё таки нужно!

( читать дальше... )

( читать дальше... )

( читать дальше... )

( читать дальше... )

( читать дальше... )

( читать дальше... )

( читать дальше... )

 

stafik1993
()

Как сделать, чтобы при включении Viber справа на панели отображалась иконка?

Когда я запускаю вайбер, то справа на панели не отображается иконка, что вайбер запущен и по которой можно клацнуть и закрыть его. При запуске на панели снизу отображается окно вайбера, которое можно свернуть или развернуть. А также нажать на крестик вверху вайбера, чтобы его убрать из панели. Как сделать, чтобы справа отображалась иконка, которая полностью закроет вайбер? Надеюсь я понятно сформулировал вопрос ))) Смотрите скрин

https://ibb.co/61JTtjx

 ,

stafik1993
()

Viber. Как сделать, чтобы при написании текста подчеркивались слова с ошибками?

У меня установлен xUbuntu 18.04 Как сделать так, чтобы когда я пишу текст в вайбере, то неправильно написанные слова мне подчеркивало и предлагало правильный вариант слова.

 , ,

stafik1993
()

Microsoft Word 2007

Всем привет. Можно ли через вайн запустить Microsoft Word 2007?

 ,

stafik1993
()

Как разметить жёсткий диск?

Дорогие пингвины, всем прывэт =}

Интересует вопрос как правильно жёсткий диск разметить. В интернете куча советов. В какой последовательности это правильно делать? Вроде говорят сначало swap(равный оперативной памяти), /boot(300мб), / и в конце /home.

 

stafik1993
()

RSS подписка на новые темы