LINUX.ORG.RU

Сообщения slackerr

 

Поделитесь инвайтом на demonoid.ph плиз

Сабж. Заранее сильно благодарен.

 ,

slackerr
()

Посоветуйте опенсорс движок для форума

Прошу сообщества совет. Требования к движку для поднятия форума.

1. Free software

2. Движок это живой, развивающийся проект с обширным комьюнити вроде как Wordpress в виде блогов. Предпочтительнее на PHP

3. Помимо наличия всех стандартных фич форумов (как то треды, лички, типы пользователей) возможность расширения плагинами (следовательно, их широкая поддержка

4. Желательно lightweight. Желательно иметь возможность отключить ненужные фичи без погружения в исходный код

 ,

slackerr
()

Падают (перезапускаются) иксы в Убунте при свопировании

Сейчас пользуюсь кубунтой 13.10 на ноуте 2009 года Acer Aspire 5530g с 3 Гб оперативы на борту. Проблема замечена и на предыдущих версиях. Если загрузить десктоп парой неслабых программ, то в какой то момент, чаще всего при переключении окон на одно из ресурсоёмких приложений система начинает свопировать или же просто виснет, затем через какое-то время вылет в экран логина KDE. vm.swappiness и подобные параметры крутил, но при наличие свопа он запоняется всё равно не полностью, % на 20. В чём может быть дело? Или это известный 12309 или ещё что? Система не тюнингованная, всё из коробки.

 , ,

slackerr
()

Юзер френдли движок для вики

Необходимо для одного проекта поднять вики движок для катологизации материалов небольшой группой редакторов. Хочется чтоб несведущие в разметке люди могли пользоваться без заучиваний всех тонкостей системы разметки и шаблонов типа википедии. Несложное форматирование и загрузка изображений, заполнение шаблонов вместо вики тегов через формы ввода, вставка изобржений. Сам я не пробовал ничего, кроме mediawiki пару лет назад, за развитием вики движков не следил. Вопрос: что-нибудь посоветуете опенсорсное, или следует таки обучить людей вики-системе?

 , вики движок

slackerr
()

(K)Ubuntu desktop. Сбрасываются настройки gamma

В текущей Убунте (а также Кубунте) 12.10 а также предыдущем релизе наблюдаю следующую особенность: визуально не применяются сохранённые ранее настройки гаммы монитора.

Мои дисплеи ноута и нетбука чересчур синят. Меня устраивают следующие значения: R 1.0, G 0.90, B 0.65. В панели управления настройки сохраняются, но при последующих пусках иксов визуально не применяются. Для этого нужно зайти на страницу настройки гаммы и от самого этого факта всё применяется.

Пробовал записать команду xgamma в ~/.xinitrc, но и Кубунта и Убунта его игнорируют. В убунтовском юнайти записывал команду в раздел автозапуска, тоже ничего не помогает. Всё это происходит и с установленным colord и без него(может это важно).

 ,

slackerr
()

Посоветуйте хороший SVN/Git хостинг

Забугорный, можно платный, надёжный. С умеренными ценами. Проект коммерческий, но небольшой. Никаких других видов хостингов не требуется, всё остальное уже крутится где надо. Заранее спасибо.

 , , ,

slackerr
()

Масштабная визуализация используемого места на диске в кде4

В третьих кедах в файломенеджере был такой режим, в котором всё отображалось разноцветной вложенной друг в друга плиткой масштабом соответственно размеру файлов. Есть ли такое в четвёртых кедах?

 ,

slackerr
()

Интересный опенсорс-проект на Python(Django)

Хочу прокачать скиллы по Питону. Давненько им не пользовался. Уже подзабыл некоторое. И это печально. Вопрос ЛОРу: какой опенсорс проект на питоне(опционально — с использованием Django) вы считаете интересным, заслуживающим внимания, к разработке которого стоит присоединиться? Область личных предпочтений в направлениях девелопмента не пишу, интересно слышать рандомные мнения.

 ,

slackerr
()

На что уйти с кде4 ?

Верой и правдой служили мне четвёртые кеды. И 3Гб ноутовских мозгов было достаточно для каждого. А теперь всё чаще сталкиваюсь с глюками и тормозами кед. Терпение лопнуло, когда после очередного обновления похерилась настройка двухголовости десктопа при полном нежелании сохранять вновь созданную на следующий сеанс. И ещё много мелких пакостей. Неужто плоды ухода кубунты в вольное плавание ощущаются уже после нескольких апдейтов? Из кутешного софта пользую в основном kdenlive и… вот пожалуй и всё. Браузер хром. Гном не хочу. Что-то легковесное, но не слишком гиковское. А может и дистр сменить? Был на Слаке, потом Дебиан, потом ушёл на Кубунту из-за лучшей поддержки обновления мультимедиа софта.

slackerr
()

Backup. tar -> mutt -> gmail. MD5SUM doesn't match

Есть простой шелл-скрипт, который по крону бекапит исходники сайта в tar-архив, и сразу же оный отправляется mutt-ом на gmail. Поскольку гмаил не допускает более 20мб вложение, архив делится на меньшие куски. Проблема: после скачивания частей бекапа с гмаила(стандартно через веб-морду) при попытке развернуть склееный архив возникает ошибка. Один из кусков не совпадает контрольной суммой с указанной в письме. Отправляется всё по очереди и корректно, а скачивается «кривым». Похоже, что ошибка получается только в последнем куске серии. При создании бекапа пробовал делить на части на лету через пайпы, пробовал уже готовый архив разрезать — результат одинаков. Контрольные суммы перед отправкой просчитываются и добавляются в тело письма для каждой части архива вместе с аттачментом самой части(КС не путаются между кусками, это точно). Пробовал архивировать без сжатия, с gz и bzip2. Сжатие gz почему-то не прокатывает с mutt — по-тихому не отправляет письмо. Вопрос: где подвох? Всю голову сломал…

UPD: после написания поста и очередных тестов получил-таки бекап из двух кусков с нормальными КС. Ничего не понимаю…

#!/bin/bash
# make backup of site file sources 
# and send it to admin email
# splitted to 19mb each part

shopt -s extglob # allow using of * patterns

TMPDIR="/tmp/site$$"
MD5FILE="/tmp/md5$$"

mkdir $TMPDIR
FULLTAR="$TMPDIR/site_dump_"`date '+%d%m%Y-%H%M%S'`".tar.bz2"
OUT="$TMPDIR/*__*"

tar -cjf $FULLTAR --exclude='awstats' --exclude '.filemanager'  ~/http/; split  -d -b 19m "$FULLTAR" $FULLTAR"__" ## add __ postfix to each part
ALLFILECNT=`find $TMPDIR -name "*__*" -type f | wc -l` 
## ^^ all needed backup files contain __ underscores

CNT=0 # current file counter

for x in ${OUT}
do
    let 'CNT=CNT+1'
    md5sum "$x" > ${MD5FILE}
    cat  ${MD5FILE}
mutt -e "unmy_hdr from; my_hdr From: ADMIN@SITE.com.ua"         -e "set realname=\"Crontab site sources backup\" " \
        -s  "SITE.com.ua tar $CNT/$ALLFILECNT `basename $x` " \
        -a "$x" -- 'USERNAME@gmail.com' < ${MD5FILE}
done
rm -rf $TMPDIR
rm -f ${MD5FILE}

 , , ,

slackerr
()

[RAW] ARW 2 JPEG, файлы из Sony SLT-A65V

Подскажите хорошую опенсорс алтернативу запущенному через wine соньковскому Image Data Converter для редактирования фото. Желательно с пониманием/сохранением всех EXIF-данных, включая координаты места съёмки и поддержкой всех прочих фишек.

 arw, , sony slt-a65v

slackerr
()

KDE, заменить дефолтные директории типа Загрузки на Downloads

Видео на video, Документы на docs и т.д. Kubuntu 11.10, но афаик иксовые директории задаются везде одинаково(десктопный стандарт). Забыл где это видел, а теперь найти не могу.

slackerr
()

[посоветуйте-железо тред]

Хочу обновить железо, но с нынешним рынком комплектующих не знаком. Посоветуйте исходя из бюджета что-нибудь производительное, мощное, но без лишней переплаты. Задачи для пк - кодинг, монтаж HD-видео. Бюджет ~$800-$1000 или ~8000-10000грн. Хочу что-то вроде Core i7-2600, 8Gb, (опционально - some of nVidia с поддержкой 1920x1080 Full HD). Как сейчас у интеля со встроенным видео? Стоит брать видео отдельно? Если за те же деньги посоветуете хороший ноут - ок, покупку его вместо ящика тоже рассматриваю(хотя будет стоять дома).

slackerr
()

Ищем веб-программиста удаленно

В команду разработчиков удалённо требуется ответственный веб-программист со знанием ООП PHP, работа с БД (HTML, JQuery — опц.). Fulltime 8-ч., 5 дн. неделя. Обращаться skype: oleg_fritz.

slackerr
()

[СПВ] Посоветуйте цифровую видеокамеру

в пределах $500-$550. Сейчас присматриваюсь к panasonic-hdc-sd80 (или посоветуйте её аналог). Хочется долгой работы с аккумулятора (минимум 1,5 часа) и приемлимого качества сьемки при слабом освещении. Что посоветует ЛОР? Заранее благодарен.

 

slackerr
()

[СПВ] Посоветуйте железо

В современной компьютерной технике не разбираюсь, забил этим интересоваться года так с 2005го. Два года на ноуте Turion X2 2.0GHZ, 3Gb RAM. Хочется какой-то стационарный комп помощнее. Бюджет — ~$800-$900. Для девелопмента, чтобы java-приложения не тормозили, GIMP летал. Хочу много памяти и беспроблемное подключение нескольких мониторов плюс потише кулеры. Может быть встроенное видео(не играюсь и не ворочаю графику) от интел на каком-нибудь core. Что посоветуете? Можно конкретные сборки в украинских магазинах.

 

slackerr
()

NetBeans java.lang.OutOfMemoryError

Debian Squeeze, ноут acer 5530g с 3Gb RAM. Падает через какое-то неопределенное непродолжительное время после запуска NetBeans 6.9.1, поставленная из тарболла. Ошибка следующая:

java.lang.OutOfMemoryError: PermGen space
Dumping heap to /home/oleg/.netbeans/6.9/var/log/heapdump.hprof ...
Unable to create /home/oleg/.netbeans/6.9/var/log/heapdump.hprof: File exists

в ~/netbeans/etc/netbeans.conf:

netbeans_default_options='-J-Xms256m -J-Xmx512m -J-XX:PermSize=64m -J-XX:MaxPermSize=128m
-J-Xverify:none -J-Dapple.laf.useScreenMenuBar=true -J-XX:+UseConcMarkSweepGC
-J-XX:+CMSClassUnloadingEnabled -J-XX:+CMSPermGenSweepingEnabled --ui com.jgoodies.looks.plastic.Plastic3DLookAndFeel -J-Dswing.aatext=true -J-DPlastic.controlFont="URW Gothic L 8" -J-DPlastic.menuFont="URW Gothic L 11" --cp:p "/home/oleg/netbeans/jgoodies-looks-2.4.1/jgoodies-looks-2.4.1.jar" --cp:p "/home/oleg/netbeans/jgoodies-common-1.2.0/jgoodies-common-1.2.0.jar"'

Пробовал как указано во многих мануалах менять значения -J-XX:PermSize и -J-XX:MaxPermSize, но это не помогает.

root@debian:~# update-alternatives --config java
Есть 4 варианта для альтернативы java (предоставляет /usr/bin/java).

  Выбор   Путь                                   Приор Состояние
------------------------------------------------------------
  0            /usr/lib/jvm/java-6-openjdk/jre/bin/java    1061      автоматический режим
  1            /usr/bin/gij-4.4                            1044      ручной режим
  2            /usr/lib/jvm/ia32-java-6-sun/jre/bin/java   63        ручной режим
  3            /usr/lib/jvm/java-6-openjdk/jre/bin/java    1061      ручной режим
* 4            /usr/lib/jvm/java-6-sun/jre/bin/java        63        ручной режим

Нажмите enter, чтобы сохранить текущий выбор[*], или введите выбранное число: 

вот что у меня ещё имеется связанное с памятью:

tmpfs on /dev/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,size=1024m)

Помогите пожалуйста, братья и сёстры линуксоиды-дебианщики. Работать надо в этой яваподелке, в кратчайшие сроки её осилить, а тут такое!

slackerr
()

[СПВ] Ищу тематические подборки клипартов, стоковых фото

Желательно много, чтобы было с чего выбрать и годного качества. Танцоры спортивные и классические; циркачи в разнообразных жанрах: эквилибристы, акробаты, комики, фокусники etc. На известных мне торрентах ничего подобного найти не удалось. Что посоветуете? Заранее благодарен.

 

slackerr
()

audacity 1.3.х. Запись звука с line-in морозится.

Не могу разобраться, железная ли проблема или софтовая.

Во время записи через line-in программа через произвольное время(может почти сразу) прекращает запись, «морозится» индикатор записи на месте. Попытки рестарта софтины не приводят к успеху — всё тот же дёргающийся на одном месте(вначале) временной линейки бегунок. Помогает только перезагрузка системы или

# alsa force-reload
Что посоветуете/как отдебажить? В логах не вижу. Куда алса выкидывает сообщения об ошибках в дебиане?

Софт:

Debian Squeeze, 
Linux debian 2.6.32-5-amd64 #1 SMP Wed Jan 12 03:40:32 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux, 
audacity 1.3.12-7.4, 
alsa-base 1.0.23+dfsg-2

Железо(ноут Acer 5530g):

# lspci
00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780 Host Bridge
00:01.0 PCI bridge: Acer Incorporated [ALI] Device 9602
00:02.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780 PCI to PCI bridge (ext gfx port 0)
00:04.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780 PCI to PCI bridge (PCIE port 0)
00:06.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780 PCI to PCI bridge (PCIE port 2)
00:07.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780 PCI to PCI bridge (PCIE port 3)
00:09.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices [AMD] RS780 PCI to PCI bridge (PCIE port 4)
00:11.0 SATA controller: ATI Technologies Inc SB700/SB800 SATA Controller [IDE mode]
00:12.0 USB Controller: ATI Technologies Inc SB700/SB800 USB OHCI0 Controller
00:12.1 USB Controller: ATI Technologies Inc SB700 USB OHCI1 Controller
00:12.2 USB Controller: ATI Technologies Inc SB700/SB800 USB EHCI Controller
00:13.0 USB Controller: ATI Technologies Inc SB700/SB800 USB OHCI0 Controller
00:13.1 USB Controller: ATI Technologies Inc SB700 USB OHCI1 Controller
00:13.2 USB Controller: ATI Technologies Inc SB700/SB800 USB EHCI Controller
00:14.0 SMBus: ATI Technologies Inc SBx00 SMBus Controller (rev 3a)
00:14.2 Audio device: ATI Technologies Inc SBx00 Azalia (Intel HDA)
00:14.3 ISA bridge: ATI Technologies Inc SB700/SB800 LPC host controller
00:14.4 PCI bridge: ATI Technologies Inc SBx00 PCI to PCI Bridge
00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor HyperTransport Configuration (rev 40)
00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor Address Map
00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor DRAM Controller
00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor Miscellaneous Control
00:18.4 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] Family 11h Processor Link Control
01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RS780M/RS780MN [Radeon HD 3200 Graphics]
02:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Mobility Radeon HD 3400 Series
02:00.1 Audio device: ATI Technologies Inc RV620 Audio device [Radeon HD 34xx Series]
06:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR5001 Wireless Network Adapter (rev 01)
07:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5764M Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)
slackerr
()

[wordpress][noob]i18n, посты блога на разных языках в общий

Только начал разбираться с wp. Необходимо вести два варианта блога: в украинском варианте и в русском. Как сделать, чтобы была основная версия сайта site.com, без явного деления на site.com/ru и site.com/ua, чтобы в общей ленте site.com появлялась бы записи с обоих блогов. Необходимо это для того, чтобы когда нет перевода блоговой записи на русский, в русской ленте появлялась бы запись на украинском. Копипаста вручную недостающего перевода ua версии в ru-блог это не выход. Какой плагин/какие настройки такое позволяют?

 ,

slackerr
()

RSS подписка на новые темы