LINUX.ORG.RU

[RAW] ARW 2 JPEG, файлы из Sony SLT-A65V

 arw, , sony slt-a65v


0

1

Подскажите хорошую опенсорс алтернативу запущенному через wine соньковскому Image Data Converter для редактирования фото. Желательно с пониманием/сохранением всех EXIF-данных, включая координаты места съёмки и поддержкой всех прочих фишек.



Последнее исправление: slackerr (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от static_lab

Darktable очень понравилась. Может не все плюшки поддерживаются, но прога очень клёвая. Спасибо!

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от bumbook

Проприетарщины не хочется.. Лучше уж соньковский софт через вайн. Но он тормозит и шрифты интерфейса Г. Я так понимаю с объективами и координатами ничего поделать нельзя, это не поддерживается.

slackerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

Лучше уж соньковский софт через вайн.

А что за софт от Sony, как называется, просто интересно.

Я так понимаю с объективами и координатами ничего поделать нельзя, это не поддерживается.

Хм, а разве в darktable нет lensfun? В AfterShot Pro тоже помню была библиотека объективов, только я сейчас им не пользуюсь.

bumbook
()

Ступил, Вы же написали название проги. :-)

bumbook
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Я так понимаю с объективами и координатами ничего поделать нельзя, это не поддерживается.

Есть бранч geo (в дарктейбле). Степенью готовности, правда, не интересовался.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от bumbook

А что за софт от Sony, как называется, просто интересно.

В комплекте с камерой идёт прога Image Data Converter для получения JPEG-ов из ARW файлов. В принципе даже через вайн пользоваться можно, там лишь глюки со шрифтами в надписях интерфейса (не главное меню) - межбуквенное расстояние слишком большое. Но это лень было гуглить. Думается, легко поправимо И главное, прога поддерживает все необходимые фичи. Но конечно по удобству и богатству настроек это не lightroom. Просто решил ознакомиться с лучшими образцами опенсорса по совету знающих, до недавнего времени с равками дела не имел. Также с диска ставится PMB - соньковский просмотрщик. А вот darktable привлекла удобством, продуманным интерфейсом и скоростью работы. Остальные софтины этой категории увы, ведут себя и выглядят как кривые поделки.

slackerr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.