LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[raw][linux]RawTherapee

 ,


0

1

Почему разработчики равтерапии так обделяют линукс? Последняя версия для винды и мака - 4.0.5*, а для линуха - 4.0.2.14. Уже сто лет как сам ничего не собирал, неужто придётся? Или есть где собраные бинари?

★★★★★

Ответ на: комментарий от pacify

Он мне по интерефейсу и скорости работы конечно больше нравится, но слишком убогая у него поддержка LAB.

roy ★★★★★
() автор топика

>Почему разработчики равтерапии так обделяют линукс?

Это они на что-то намекают

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

> Он мне по интерефейсу и скорости работы конечно больше нравится, но слишком убогая у него поддержка LAB.

хы

у него нормальная поддержка Lab. Другое дело, что они, назло задротам кривых, не стали реализовывать работу с кривыми в Lab, а предпочли сделать намного более понятную тулзу в HSV.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Что есть серьёзная работа, и что для этого есть под линь? Если можно - пример инструментов.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Какая связь между HSV и LAB?

HSL and HSV are the two most common cylindrical-coordinate representations of points in an RGB color model. (wiki)

Вообще, в darktable есть инструменты для работы в LAB, но мне они показались совсем неудобными.

roy ★★★★★
() автор топика

Последняя версия для винды и мака - 4.0.5*

Последняя нестабильная версия. А стабильная 3.* наоборот, для Линукса свежее, чем для Мак ОС/Win. Билды на сайт у них бессистемно заливаются разными участниками (типа как на graphicall.org), не нужно искать тут какие-то заговоры.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Забыл добавить - что работа у меня абсолютно несерьёзная, просто для себя. Для серьёзной есть человек с навыками и набором ПО в не_этой_ос.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Хм, а что есть в 4*, чего нет в 3* ? Собственно, напрягает несколько, что 4* падает периодически. Вот и думал про посвежее версию.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

>Что есть серьёзная работа, и что для этого есть под линь? Если можно - пример инструментов.

Для серьёзной к сожалению есть только VirtualBox + CaptureOne, CaptureNX, etc.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от roy

> Он мне по интерефейсу и скорости работы конечно больше нравится, но слишком убогая у него поддержка LAB.

Такая убогая, что лаб у него — родное цветовое пространство, ага :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Хм, а что есть в 4*, чего нет в 3* ? Собственно, напрягает несколько, что 4* падает периодически. Вот и думал про посвежее версию.

Версия 4 работает с 32битным даблом, и жрет вдвое больше памяти. Если у тебя меньше 4ГБ оперативки - будет падать. Это нормально.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Родное-то родное, только почему тогда не вынести наружу-то элементы управления? Да-да, я про кривые LAB.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Ок, не знал про это. Попробую третью ветку тогда.

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.