LINUX.ORG.RU

Мне тут PowerBook G4 подарили просто, интереснейший девайс, но как к нему с точки зрения юникс-лайка подходить пока не знаю.

monobogdan1337
() автор топика

Нет, не мак, только кактусы.

imul ★★★★★
()

Оффтопик. MacOS - это что-то слишком конфетное и «френдли». Не осилил.

BSD балдеж.

К вам уже выехала дурка!..

Hg194
()
Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)

Макось c Homebrew мало чем отличается от Убунты с гномом. Терминал с гнутыми утилитами одинаковый, IDE такие же. С точки зрения повседневной работы вообще разницы нет, разве только с точки зрения железа: нравится сама железка, крутой экран, автономность, тачпад.

Zhbert ★★★★★
()

а мне вот нравился VMS. У него была шибанутая и неповторимая файловая система и прикольные терминалы (не эти всякие XTerm, а физические йодистые или фосфорные vt с механической клавиатурой)..

при всей симпатии к линукс - последнее что нового на нём появлялось это KDE3.

MKuznetsov ★★★★★
()

«BSD/OS (originally called BSD/386 and sometimes known as BSDi)»

Ибо синдром утёнка.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

при всей симпатии к линукс - последнее что нового на нём появлялось это KDE3

Я правильно понимаю, что всё остальное, что появлялось, было старым?

skiminok1986 ★★★★★
()

Что ближе вашему сердцу?

Как у всех - перикард. Потом семья, друзья, коллеги. Операционные системы, плоскогубцы, отвертки, паяльники, осциллографы, в этот рейтинг если и входят, то где-то после St.Bernardus Pater 6, levis 505, но перед достижениями Родины на спортивных, экономических, технологических и иных фронтах.

vaddd ★☆
()

Блин! Я накопил деньгов на макбук, пришёл с ними в рестор эир купить, а мне там начали по мозгам кататься, справки какие-то требовать, мол, докажи сначала, что ты гей, а тогда продадим. Это песец! Так что пользоваться не довелось, линух проще как-то.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тогда ожидайте топик с содержанием «Сегодня впервые попробовал бабу. Жалкое подобие китайского айфона 2009 года.»

Ах, да конечно же «статью об этом на хабре я уже опубликовал»

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Но что вам ближе, оффтопик или мак

Emacs

no-such-file ★★★★★
()

Ваще мак не юзал. Теперь, наверно, и не поюзаю никогда.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Выбери жизнь. Выбери дистр. Выбери вейленд. Выбери nouveau. Выбери сборку мира Gentoo. Выбери Ubuntu Touch, Sailfish OS, pmOS и FF OS.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Во интересно будет глянуть. Учитывая что у меня еще и поверписюк.

monobogdan1337
() автор топика

К моему сердцу ближе всего аорта.

ОС — это инструмент и необходимость (без них комп бесполезен). Сердечных чувств к ним я не испытыва.

Виндовс и Мак не нравятся одинаково, но по разным причинам. Виндовс слишком нестандартный и кривой, но там, по сравнению с маком, дают всё настроить, всё потыкать, более-менее как-то приспособить под себя. Мак — юникс, более стандартен, но гуй для инопланетян, а «свободы самовыражения» слишком мало.

CrX ★★★
()

OS-X до версии 10.8 (включительно)
Windows 7

Все что вышло после воспринимать положительно не могу

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

статью

«Мне подарили ненужную бабу, которая была модной в 2011 году. Как это говно вообще могло стать популярным? С алиэкспресса приехала изолента и гайки, сейчас я буду делать из нее кофемолку».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

ОС — это инструмент и необходимость

Бездушный! Нет ничего лучше синеньких панелек VC в DOSе! Я потому линукс и полюбил, что там в голой консоли можно кучу вещей делать, и без гуя. Писать диски, слушать музыку, сёрфить в тырнете, компилять. Раньше, ещё и аська работала.

tiinn ★★★★★
()

Линух - самый лучший

Что за «Линух»?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Мак — юникс, более стандартен, но гуй для инопланетян, а «свободы самовыражения» слишком мало.

Гуй - лютая и кривая дрянь, но свыкнуться можно. Но есть brew, с помощью которого устанавливается iTerm2, vim, vifm, и прочие полезные инструменты.

andreyu ★★★★★
()

Ну тут аксиома Эскобара во всей красе. Прям эталон.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А там почти тот же bsd. Основные утилиты те же. Есть macports, репозиторий.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Карбовая. Но семерку я уже давно продал, это так, прикол был в том топике)

Карбовая жига вполне ничего. У меня вторая камера ток не открывалась, что сказывалось на скорости >100, но во всем остальном - хорошая и надежная машина, которая не ломалась. Разгонлся до 130, дальше зассал. Там и на 100км/ч уже ссыкотно очень.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)

Но что вам ближе, оффтопик или мак?

Сорта.

pekmop1024 ★★★★★
()

Мне оффтопик, Чаще если работал бы с Маком, нравился бы Мак.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Chrome OS ближе всего

One ★★★★★
()

Оффтопик. Интерфейс MacOS слишком неудобный и повсюду вендорлок и огораживание.

Правда на C/C++ писать под Винду – это кошмар, в MacOS всё таки есть стандартное UNIX-like окружение и pkgconfig.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Офтопик ближе, чем мак. Под офтопик я всю сознательную жизнь на работе программирую, начиная с C++ Builder'а и VS 6.0 в далеком начале 2000х. А мак это для хипстеров, а не для старпёров(мое личное мнение, ни на что не претендую).

Но Линух мне всё же много ближе, к нему я пришел сознательно, а не потому что выбора не было.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

на чем угодно пейсать под Винду это кошмар, поэтому среди вендузятников полно говноедов, извращенцев, сектантов, гопоты и тыды

Syncro ★★★★★
()

BSD балдеж

Да, я как-то на древнюю ленову 2011г.в. поставил, и обалдел (вайфая нет).

Но что вам ближе, оффтопик

Конечно, оффтопик, он на десктопе и юзабельней Линукса, и все программы как у людей, мсоффис, аутлук, всё интегрировано и просто работает.

Юзали ли мак

Нет, так и не было случая попробовать за пределами браузера. Потому что не нужен он мне. Ещё помню, на уроках информатики в классе стояли 386е и первые пентиумы, и один древний мак, такой телек с «приставкой». И он работал (показывал то ли рабочий стол, то ли электронную таблицу), но было нихрена не понятно, как им управлять, от слова совсем, начиная с однокнопочной мышки.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

на чем угодно пейсать под Винду это кошмар

А как же C#? Должно быть, очень удобно.

seiken ★★★★★
()

Шинда и линукс отвратительны каждое по своему, но хорошее есть и там и там. Макось и вообще всё это яблочное think different я не понял. То есть, как это предлагается юзать, чтобы в итоге стало зашибись. Сидел за powermac G5, макпро, несколько раз пытался ходить с айфонами и каждый раз сливал/дарил. Порывался взять макбук в качестве игрушки, послушал недавно приятеля про «купил макбук за 200к и он полгода валяется на полке» и технофетишизм свой немного прикрутил.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Макось c Homebrew мало чем отличается от Убунты с гномом. Терминал с гнутыми утилитами одинаковый

угу точно - особенно shell одинаковый: zsh vs bash :)

плюс бывают «интересности» в работе скриптов. Даже простое сжатие файлов иной раз дает не тот же результат (см ditto -c -k)

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот только хоткеи mc в родном терминале мака я настроить так и не осилил. Конечно, Esc+цифра выручают, но как-то тоскливо. Может, терминал сменить?..

hobbit ★★★★★
()

С помощью macports/homebrew/gentoo prefix и XQuartz можно довольно знатно красноглазить, если есть свободное время.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот только хоткеи mc в родном терминале мака я настроить так и не осилил. Конечно, Esc+цифра выручают, но как-то тоскливо.

Если для себя любимого, то ниосилятор однозначно. А если на чужих, то я тоже не парюсь, как-то на автопилоте, многолетняя привычка появившиеся ещё с онтопика мнооого лет назад :) Вы видимо через телнет никогда не юзали онтопик :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Как железо - мак офигенен (бук). Все кто кукарекают про неремонтопригодность - видимо просто не пробовали ремонтировать какую-нибудь говноленову где клавиатура подключается к пластиковому хлипкому разъему трехсантиметровым шлейфом.

Последнее время юзаю мак. Хорошая система во всех отношениях.

Некоторые фишки можно доставить через brew, даже fuse с sshfs.

Но по производительности работы (именно работы, а не скорости процессора) Linux с DE пока еще впереди, не в последнюю очередь благодаря гибким настройкам этих самих DE.

Впихнул и Debian 12 туда в качестве резервного, но преимуществ пока не наблюдаю, особенно неудобной становится работа с маковской клавиатурой. Ну вот например в макакоси текст копируется по CMD+C, его можно скопировать откуда угодно и вставить куда угодно. В Linux текст копируется по CTRL+C, и разумеется в терминале такое не работает, приходится по контекстному меню ПКМ. Может и можно исправить, но нет ни времени ни желания.

Красноглазить конкретно с макосью желания нет, у нее другие цели. Это как гараж: Лексус для поездок не думая, Нива для пердолинга со сварочным аппаратом.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)