LINUX.ORG.RU

Сообщения prozium

 

Вернадский и «Ноосфера»

Форум — Talks

Google не перестаёт радовать посетителей прекрасными дудлами. Сегодня «главная» Google посвящена дню рождения замечательного русского натуралиста, философа, автора множества ОРИСС, В.И. Вернадского.

Важным этапом необратимой эволюции биосферы Вернадский считал её переход в стадию ноосферы. Ноосфера (по его мнению) — высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы.

Основные предпосылки возникновения ноосферы, согласно Вернадскому:

  1. расселение человечества по всей поверхности Земли и физическое уничтожение видов, «конкурирующих с человеком»;
  2. радикальное усовершенствование средств связи и создания единой информационной системы и единой системы контроля над людьми;
  3. создание и разработка новых источников энергии (атомной, геотермической, «лунной», «ганглиевой»);
  4. «подъём благосостояния трудящихся» и «победа демократии»;
  5. установление «равенства всех людей», причём не только равенства перед законом, но и других его форм;
  6. учреждение единого планетарного марксистско-ленинского государства;
  7. вовлечение «широких народных масс» в занятие наукой;
  8. превращение человечества в «геологическую силу».

Сейчас, спустя 68 лет после его смерти, предлагаю обсудить, как далеко за прошедшее время человечество продвинулось в воплощении этих идей, и насколько при этом мир приблизился к соответствию определению ноосферы.

Linux тут притом, что он сыграл важную роль в реализации пунктов (2) и (5), а, если Computer Science считать наукой, — то и (7).

prozium
()

Прекрасное

Форум — Talks

У эпических гитаристов ЛОРа есть, оказывается, замечательный конкурент (или лучше, наверное, сказать — коллега).

В конце статьи песня про безопасность (mp3). Понравилось: со смыслом и поучительно.

 

prozium
()

Hardware Freedom Day

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Организация Digital Freedom Foundation, занимающаяся координацией таких международных событий как День свободы ПО (Software Freedom Day) и День свободы культуры (Culture Freedom Day), анонсирует новое мероприятие — День свободы аппаратного обеспечения (Hardware Freedom Day, HFD). В этом году HFD пройдёт 20 апреля, за месяц до CFD — это сделано нарочно, чтобы дать возможность организаторам при желании объединить два этих праздника.

Вот неполный список тем, которые могли бы быть освещены в рамках HFD:

  • Arduino;
  • свободные EDA: gEDA, kicad;
  • свободные CAD;
  • 3D принтеры;
  • OpenCores, SoC на базе OpenRisc1000;
  • свободные средства разработки для МК (AVR, STM32, STM8 и др.): компиляторы, программаторы и т.п.;
  • свободные реализации языков описания аппаратуры, например ghdl, Icarus Verilog.

Если в вашей локации есть действующий Hackerspace — HFD почти наверняка должен их заинтересовать. Заодно напоминаю инициативным группам LUG'ов, что День свободы ПО в этом году пройдёт 21 сентября, День свободы культуры — 18 мая.

>>> Подробности

 , ,

prozium
()

Вспомнить рассказ

Форум — Talks

Твёрдая научная фантастика. В основе сюжета лежит история об умственно отсталом человеке, который, благодаря участию в эксперименте, на короткое время становится обладателем невероятного интеллекта. Проанализировав эксперимент в котором участвует, главный герой осознаёт неизбежность своей скорой деградации, и в конце рассказа постепенно теряет разум. Параллельная линия сюжета — отношения главного героя с воспитательницей, которая проводила с ним занятия в группе для умственно-отсталых. Рассказ ищу так как там очень интересно показаны перемены в мышлении главного героя.

 

prozium
()

Коммерческое применение процессора OpenRISC

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Invensys Systems представила модуль TMCO1 (фото), предназначенный для применения в её собственных промышленных контроллерах.

Особенностью продукта является то, что в его основе лежит процессор OR1200, построенный по архитектуре OpenRISC 1000 и разрабатываемый на OpenCores.org. В проекте используются и другие IP-модули с OpenCores. Система работает под управлением ядра Linux.

SoC выполнена на FPGA и обладает следующими возможностями:

  • 2 x Ethernet MAC
  • 2 x Tokenbus MAC
  • контроллер SDRAM
  • контроллер SPI Flash
  • контроллер шины Wishbone

Работа проводилась при участии команды ORSoC, специализирующейся на разработке заказных решений на базе наработок OpenCores (а также играющей ключевую роль в поддержке и развитии проекта OpenCores).

>>> Источник

 , , , ,

prozium
()

Объединение тегов

Форум — Linux-org-ru

Есть ли возможность сделать синонимами теги open hardware и openhardware?

prozium
()

Комплексное моделирование физики

Форум — Talks

Допустим, существует задача — отладка ПО робота (конкретнее — той его части, которая отвечает за компьютерное зрение и ориентирование в пространстве). Требуется построить своеобразное тестовое окружение, позволяющее производить отладку алгоритмов без макетирования. Т.е. нужен комплекс, позволяющий относительно небольшими усилиями построить модель мира, который бы взял на себя заботу об обсчёте физики этого мира, и возвращающий информацию о показаниях виртуальных датчиков: камер, дальномеров, акселерометров и т.п.

Я понимаю, что всё это можно написать на C++ плюс SDL, например. Вопрос в том, есть ли что-нибудь более узко-специализированное и простое для применения в предметной области. Интересуют любые сведения, ключевые слова, фразы для поиска в Google.

P.S. робот может быть летающим (а может и не быть).

 ,

prozium
()

Lambda stype

Форум — Talks

У эпических гитаристов ЛОРа, кажется, появился конкурент :)

Для !Ъ
Для Ъ: по ссылке — песня про Haskell.

 ,

prozium
()

gEDA/gaf 1.8.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Была выпущена новая версия замечательного набора инструментов для проектирования электронных схем: geda-gaf.

Проект gEDA/gaf объединяет gschem (пожалуй, лучшую в мире программу для рисования принципиальных схем) и некоторые дополнительные приложения (для генерации списка соединений, перечня компонентов и т.п.). Файлы, полученные с помощью gschem могут быть использованы для разводки печатной платы в pcb или spice-моделирования.

С момента предыдущего релиза прошёл год. gEDA/gaf 1.8.0 содержит множество улучшений и исправлений. Вот некоторые из них:

  • gEDA совместима с Guile версии 2.x.
  • Значительно расширен Scheme API.
  • Функция `component-library-search' из файла gafrc теперь ищет библиотеки компонентов рекурсивно, пропуская пустые каталоги.
  • Поддержка комбинаций клавиш с более чем одним модификатором (Super, Hyper and Meta; в gschem большинство клавиатурных сокращений — ступенчатые (как в emacs)). Привязка клавиш может быть изменена из файла с помощью функции`global-set-key'.
  • `gschem' показывает справку и документацию к компонентам на всех платформах, включая Windows.
  • `gsch2pcb' корректно обрабатывает имена посадочных мест, содержащих знак `-'.

Исходный код

>>> Подробности

 ,

prozium
()

Android usability

Форум — Talks

В продолжение старой темы.

Исследователи раздали всем детям очень глухой эфиопской деревни несколько сот запакованных планшетников Motorola, работающих на солнечных батареях. До этого в деревне не было ни одного грамотного человека: не было ни книг, ни газет, ни дорожных знаков, не было вообще ничего, так или иначе связанного с печатным словом. На компьютерах была установлена операционная система на неизвестном для эфиопских детей английском языке.

Один из руководителей проекта рассказывает: Мы раздали коробки и ушли из деревни. Все коробки были заклеены. Мы думали, что дети будут играть с коробками. Через четыре минуты один ребенок не только открыл коробку, но и нашел, как включается компьютер. Он ни разу в жизни не видел клавиши включения. За пять первых дней каждый ребенок в среднем открыл 47 приложений. Через две недели в деревне пели песни на английском языке. Через пять месяцев дети разобрались с камерой, которую случайно отключил один из сотрудников и включили ее, хакнув андроид.

Источник

Оригинал

 , ,

prozium
()

Пишу из горящего танка

Форум — Talks
$ time echo ggg > test.txt

real	0m0.000s
user	0m0.000s
sys	0m0.000s
$ time cat test.txt
ggg

real	0m0.003s
user	0m0.000s
sys	0m0.000s
$ time rm test.txt

real	2m7.103s
user	0m0.000s
sys	0m0.000s

Покупал SSD в расчёте решить проблемы с производительностью дисковой подсистемы. Третий месяц не мог нарадоваться. А сегодня сделал git svn clone одного здоровенного проекта, да ещё со всей историей. Git забил ввод/вывод, сделав (минут на 20) работу других приложений совершенно невозможной.

P.S.
Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)
OCZ Agility 3
Планировщик i/o отключён (elevator=noop в параметрах ядра)

 ,

prozium
()

Визуализация данных

Форум — Talks

Есть csv файл (17 Мбайт), содержащий захваченные осциллографом данные следующего вида:

X,CH1,CH2,
Second,Volt,Volt,
-2.62144e-03,0.00e+00,2.16e+00,
-2.62143e-03,0.00e+00,2.16e+00,
-2.62142e-03,0.00e+00,2.16e+00,
-2.62141e-03,0.00e+00,2.16e+00,
-2.62140e-03,0.00e+00,2.16e+00,
-2.62139e-03,0.00e+00,2.16e+00,
-2.62138e-03,0.00e+00,2.16e+00,

Соответственно, нужно построить осциллограммы. OOo Calc с таким объёмом данных не справляется (на моей машине). Не помешало бы средство для удобного просмотра данных: с курсором, замерами и т.п. (наподобе gtkwave — но он, как я понимаю, работает только с цифровыми данными попробую приспособить gtkwave). Как вариант — можно просто сгенерировать здоровенный png (gnuplot? Или есть что-то более подходящее?).

 

prozium
()

Magic Lantern 2.3

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Magic Lantern — альтернативная прошивка для зеркальных фотокамер Canon. Первоначально разрабатываемая для получения большего контроля над процессом съёмки видео, сегодня она содержит ряд возможностей, интересных и фотографам.

Новая версия несёт массу улучшений в функционале и стабильности. По словам разработчиков, проект вырос из категории «хака» и теперь может считаться полноценным профессиональным инструментом. Основные изменения (и отличия от стандартной Canon'овской прошивки):

  • быстрые зебры;
  • возможность настройки меню и клавиш быстрого доступа;
  • улучшена эргономика;
  • автоматическая вилка экспозиции для HDR;
  • мощный инструмент для замедленной съёмки видео: запуск с задержкой (до восьми часов), остановка после заданного количества снимков (от 100 до 5000), плавное изменение экспозиции и фокуса в процессе съёмки;
  • выбор нестандартной частоты кадров (от 0,2 fps до 35 fps);
  • расширение диапазона ISO (ISO 80, ISO 50, ISO 819200);
  • настройка контраста и насыщенности для LiveView;
  • инструменты анализа изображения в режиме фотографирования (zebra, histogram, waveform, spotmeter, focus peaking).

Поддерживаются следующие модели камер: 5Dmk2, 50D, 60D, 500D, 550D, 600D. Ведётся работа по портированию на 5D Mark III и 650D.

В процессе подготовки версии 2.3 разработчики применили несколько необычный подход к распространению своего продукта: финальная версия является бесплатной, в то время как доступ к релиз-кандидатам и финальной версии в течение первых трёх недель после релиза предоставляется только спонсорам, сделавшим пожертвование. Доступ к новой версии для всех желающих будет открыт 13 августа. Исходный код распространяется на условиях GPLv3.

Видеообзор от Clint из Everything Studios

>>> Подробности

 , , , ,

prozium
()

Елена Мизулина о Wikipedia

Форум — Talks

Видел только что снесённую тему. По этой причине хочу обсудить не принятый законопроект, а одно из последних интервью названной чиновницы. На этот раз Елена Мизулина утверждает, что Википедия — прикрытие педофильского лобби.

Для Ъ:

— Если действительно невозможно применить эту практику в целях политической цензуры, тогда почему, как вы думаете, Wikipedia и Livejournal так жестко выступили против?

— Вы знаете, мне не очень хотелось бы высказывать такое предположение, но у меня большой опыт парламентской деятельности, я уже продвигала законы по борьбе с торговлей женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации... я знаю, с каким сопротивлением сталкиваюсь. Потом, известный антипедофильский законопроект, определение детского порно и так далее... Информационный закон в этой же части подвергся очень резкой критике. Я лично считаю, что «Википедия» — это прикрытие, как у террористов. Они всегда, как живым щитом, прикрываются детьми либо женщинами. Это – прикрытие, поскольку самой «Википедии» вряд ли что грозит. Я пользуюсь «Википедией». Причем, обратите внимание, только русскоязычная версия закрыта. Поэтому это попытка шантажа российских парламентариев. За ними стоит лобби, и очень велики подозрения, что это педофильское лобби. И я скажу вам, поскольку я очень много программ по борьбе с торговлей женщинами и детьми реализовывала вместе с министерством юстиции, с коллегами из ФБР, и многие законопроекты мы вместе с ними обсуждали, обменивались опытом, я знаю, как у них это организовано. Я обязательно пошлю запрос от имени комитета относительно того, как они расценивают такого рода поведение «Википедии», за которой стоят, в том числе, американские интернет-ресурсы (это ведь не наш ресурс). А повлиять, кстати, мы можем только включив реестр, ничего другого мы сделать не можем, если они не будут считаться с нашими правилами.

— А когда вы говорите о педофильском лобби, вы имеете в виду каких-то чиновников, которые сами являются педофилами, или...

— Необязательно, необязательно. Хотя ничего нельзя исключать. К сожалению, ситуация такова, что все может быть. Но очевидно то, что это лобби, которое объединяет не только чиновников, оно объединяет и бизнес, который делает деньги на детской порнографии и проституции, и тех, кто пользуется услугами соответствующих клубов, услугами проституток, где очень часто оказываются несовершеннолетние. Поэтому здесь и чиновники, и бизнес.

— И они настолько влиятельны, что они могут даже «Википедию» и Livejournal каким-то образом....

— Очень влиятельные. Мне откровенно признались на одном из форумов представители интернет-сообщества, что где-то до 85% доходов тех, кто занимается интернет-услугами, составляют распространение и оборот порнографической продукции, в том числе и детской.

P.S. Правду говорят, что страшнее дурака может быть только дурак с инициативой.

prozium
()

GPS навигатор

Форум — Talks

Собираюсь в длительный пеший поход, ищу подходящее устройство.

Требования:

  • Работа от батареек
  • Водонепроницаемость
  • Поддержка сторонних растровых карт (возможность запихать туда, например, генштабовские карты)
  • Цена — до 500$

Я так понимаю, конкурентов у Garmin практически нет? А у последнего — практически все новые модели — неудачные, уступают по удобству и стабильности устаревшим и снятым с производства устройствам? Вообще, после чтения обзоров у меня сложилось какое-то крайне мерзкое представление о Garmin. Пока остановился на Garmin GPSMAP 62s, но буду рад, если отговорите.

Прошу прощения за offtopic, хотя, если удастся найти открытое устройство на базе Linux — будет здорово :)

P.S. бумажная карта + компас — в наличии.

 

prozium
()

Ноутбук Samsung + SSD + GRUB2 = FAIL

Форум — Linux-hardware

Вчера на замену умершему жёсткому диску в ноутбуке Samsung RC720 поставил SSD накопитель. И вот уже сутки не могу заставить загружаться с него ОС (после включения система уходит в ребут, таким же образом она ведёт себя, когда нет доступных для загрузки устройств, так что напрашивается вывод, что что-то не так либо с BIOS, либо с SSD). При этом, если загрузится с LiveCD или USB-диска, SSD работает отлично. В BIOS он тоже определяется, порядок загрузки выбран верный.

$ lspci | grep SATA
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 6 Series/C200 Series Chipset Family 6 port SATA AHCI Controller (rev 04)
$ sudo hdparm -I /dev/sda

/dev/sda:

ATA device, with non-removable media
	Model Number:       OCZ-AGILITY3                            
	Serial Number:      OCZ-38EC15QLPCMNM066
	Firmware Revision:  2.22    
	Transport:          Serial, ATA8-AST, SATA 1.0a, SATA II Extensions, SATA Rev 2.5, SATA Rev 2.6, SATA Rev 3.0
...

При установке GRUB говорит:

$ sudo grub-install /dev/sda
Installation finished. No error reported.

Подозреваю, что, на самом деле, GRUB тут вовсе не причём. Есть идеи?

P.S. вот уж не думал, что сегодня с SSD-накопителем могут возникнуть такие проблемы.

 , ,

prozium
()

SSL cертефикаты Google Talk

Форум — Talks

Только что Gajim в очередной раз рапортовал о смене сертификата на jabber. Каждый раз смена этого сертификата рождает в моей душе волну сомнения. Никто не знает, есть ли способ проверить по отпечатку, действительно ли этот сертификат изменён Google, или же это СОРМ в действии? (Для обычных jabber-серверов, к примеру, можно встретить темы на форумах поддержки, где предупреждают о смене сертификатов; для Google Talk такого не встречал)

prozium
()

Реестр запрещенных сайтов

Форум — Talks

Госдума намерена создать единый реестр сайтов с запрещенной в РФ информацией. Соответствующий законопроект внесли сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты от всех четырех фракций.

Законопроектом прописывается порядок формирования реестра. В частности, сайты с детской порнографией, с пропагандой употребления наркотиков, информацией, побуждающей детей к действиям, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, в него будут заноситься на основании решения уполномоченного правительством ведомства (для тех, кто не понял, это означает «без суда и следствия»).

Владелец сайта сможет обжаловать решение о включении в реестр в суде в течение трех месяцев (презумпция невиновности? Не, не слышали.). Хостинг-провайдер будет обязан в течение суток с момента включения реестр проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта о необходимости незамедлительного удаления Интернет- страницы, на которой размещается запрещенная к распространению информация.

Законопроект также подписали глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов /ЛДПР/, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина /«Справедливая Россия»/ и член этого комитета, координатор фракции КПРФ Сергей Решульский.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Тут много владельцев и админов сайтов, по этой причине считаю, что не off-topic.

Источник

prozium
()

Solar Impulse

Форум — Talks

Самолет на солнечных батареях завершил рекордный перелет.

Самолет под управлением психиатра и путешественника Бертрана Пикара сел в международном аэропорту Рабата во вторник в 23:30 по местному времени (2:30 по московскому).

Solar Impulse преодолел около 2500 километров, пробыв в воздухе почти 48 часов. Это самый продолжительный перелет в истории пилотируемых аппаратов на солнечных батареях.

Полет начался 24 мая 2012 года в швейцарском Пейерне. На следующий день самолет прибыл в испанскую столицу Мадрид, чтобы Пикар сменил пилота Андре Боршбера. Планировалось, что остановка займет три дня, однако вылет задержался из-за неблагоприятных погодных условий, и полет продолжился лишь утром 5 июня.

Следующим рекордом самолета на солнечных батареях должно стать кругосветное путешествие, в которое отправится усовершенствованная модель Solar Impulse.

Отсюда

prozium
()

SpaceX: стыковка

Форум — Talks

Чуть не проворонил. Трансляция тут

prozium
()

RSS подписка на новые темы