LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения petav

GrafX2 2.6 — свободный 256-цветный редактор пиксельной графики

Новости — Мультимедиа
GrafX2 2.6 — свободный 256-цветный редактор пиксельной графики
Группа Мультимедиа

GrafX2 — растровый графический редактор для создания и редактирования пиксельных изображений в стиле «pixel art» (с глубиной цвета до 8-бит). Код программы написан на языке C с использованием тулкита SDL (благодаря чему легко портируется на большинство известных платформ), а дополнения для программы можно писать в виде Lua-скриптов.

11 января 2019 года, спустя 8 месяцев с момента предыдущего релиза, Пулко Мэнди (Pulko Mandy, aka ‘pulkomandy’), главный разработчик проекта, объявил о релизе GrafX2 2.6 в своём аккаунте в Twitter:

GrafX2 2.6 just released (just in time for inclusion in Debian), with support for copy/paste, drawing for various 8 bit systems with constraints, and a lot of improvements! Thanks @tbernard1979 and all contributors! Also the 23rd birthday of the first public release today! 🎁

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

atsym
()

Зачем нужен Puppet/Ansible, если есть git по крону и bash?

Форум — Admin

По мотивам моего скриншота, мне посоветовали перейти на автоматизацию, в чём я согласен, ибо 95% тачек однотипные, заменяют друг друга создавая собой по-сути кластер. Надавали советов перейти на Puppet, но одного я не пойму — зачем делают такой софт, который заменяется однострочником на bash?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Puppet

Узлы сети, управляемые с помощью Puppet, периодически опрашивают сервер, получают и применяют внесённые администратором изменения в конфигурацию.

Всё! Этого достаточно! Вся программа в одном русским языком предложении.

Теперь мы просто на каждую машину в crontab -e подсунем * * * * * cd / && $(which git) clone ssh://server/config_$(hostname).git && ./reconfigure.sh и всё!

Чего же ради создавать все эти > Конфигурация описывается на специальном декларативном предметно-ориентированном языке.

плодить сущности и т.д., если такие вещи безотказно костылятся уже имеющимися инструментами.

Может я что-то недоПОНИмаю...

 ,

Spoofing
()

Чем плохи бездисковые кластеры?

Форум — Admin

Прорвало что-то, но в общем, вытекая из предыдущего вопроса про удалённое конфигурирование, возник вопрос, почему бы тогда и вовсе не создавать бездисковые ноды.

Архитектура такая. Пусть вся сеть состоит из одного единственного ПК. На ПК установлена система с bind + dhcp, вторая сетевая карточка с выходом на свитч, таким образом подключаясь к свичу ноды становятся частью сети. Это понятно.

Дальше мы хотим расширить сеть, создать кластер, подключить ноды. Собираем новый ПК, подключаем по Ethernet к свичу и всё. Больше его не трогаем, ибо:

* Пакетом Wake-On-Lan включаем ПК удалённо.

* При включении, когда нету дисков, на материнских платах задействуется загрузка по сети, таким образом с настроенным DHCP + TFTP + NFS мы загружаем систему по сети со всей необходимой конфигурацией и софтом.

* Обновляем конфигурацию софта по мере надобности, на выходе имеем неограниченное количество нод под любые задачи, упираясь только в бюджет мамкиного админа локалхоста, уж простите.

Так что, если нужно создать кластер с кучей нод, реально нет никакой необходимости на каждую ноду в отдельности устанавливать ещё один дистрибутив, всё это и так делается по сети удалённо. Верно? Такое практикуется же? Я не открыл Америку?

 ,

Spoofing
()

Какие процессы удобно отдавать на аутсорсинг?

Форум — Admin

Добрый день, уютный ЛОРчик.

Если ошибся разделом, то переместите в Толксы, что ли.

А вопрос такой: сисадмины, вы сталкивались с аутсорсингом тех или иных процессов в работе? Ну, например, обслуживание сети в офисе, или, скажем, замена картриджей в принтерах. Какие процессы у вас, при вас или из-за вас отдавали в субподряд? Какие были результаты, была какая-то выгода или оказалось бессмысленным? Какие были предпосылки?

 , , , ,

djambeyshik
()

Нужна платформа для блога без базы данных

Форум — Admin

Чтобы умела:

1. Работать без базы данных. Например просто хранит каждый пост в markdown-файлах в директориях по дате: db/2018/11/11

2. Посты писать чезер wysiwyg через вебморду

Бывает такое?

 

buggycoder
()

Настройка геокластера HA с pacemaker и stonith

Форум — Admin

Доброго дня суток!
Имеется следующая ситуация: необходимо с помощью pacemaker/stonith (RedHat7.5) построить High Availability геокластер, а именно имеются две виртуальные машины:
node1 находится в Vcenter1 в городе city1
node2 находится в Vcenter2 в городе city2
на обоих нодах крутится БД, в режиме Master/Slave соответственно, т.е. весьма критично не допустить Split-brain'a.

При падении node1 pacemaker поднимает node2 в режим Master и присваивает ему нужный виртуальный IP, при этом Stonith должен потушить node1 (чтобы если вдруг он сам поднимется\включится\станет доступным не произошел Split-brain).

Stonith делает это так - с node2 с помощью политики fence_vmware_soap подключается к Vcenter1 и тушит необходимую vm'ку (в нашем случае node1).

Все вроде бы логично. Но вот ЧТО ЕСЛИ теряется связь\канал до Vcenter1 и Stonith соответственно не может подать команду на тушение node1? отработает ли в этом случае pacemaker?(а именно поменяет роль с Slave на Master).
Подскажите как выкрутиться в этом случае?
Возможно есть какие-то обкатанные варианты? Заранее благодарю.

 ,

Sappper
()

Релиз Revolution IRC 0.4.1 — свободный современный IRC-клиент для Android

Новости — Android
Группа Android

Revolution IRC — современный IRC-клиент для платформы Android в стиле Material design.

29 августа 2018 года состоялся релиз версии 0.4.0 и в тот же день состоялся релиз версии 0.4.1 с иправлением критической ошибки.

( Основные изменения... )

На текущий момент, это единственный активно развиваемый проект среди самодостаточных IRC-клиентов в репозитории F-Droid.

>>> Скачать исходный код (GitHub)

>>> Установить APK: F-Droid | Google Play

>>> Подробности

 , , ,

atsym
()

Вышел Tusky 3.0 — свободный Mastodon-клиент для Android

Новости — Android
Группа Android

Tusky — легковесный Mastodon-клиент для платформы Android, который поддерживает все возможности сети Mastodon, включая фото, видео, списки, «custom emoji» а также имеет интерфейс, разработанный в соответствии с Material design.

Mastodon — федеративная социальная сеть для микроблогинга, написанная на языке Ruby и использующая стандартизированный W3C протокол ActivityPub.

( Основные изменения... )

>>> Скачать исходный код релиза и APK-пакет (GitHub)

>>> Установить APK: F-Droid | Google Play | Amazon Appstore

>>> Подробности

 , ,

atsym
()

Релиз персонального менеджера для накопления информации MyTetra v.1.43

Новости — Open Source
Группа Open Source

Опубликован новый релиз кроссплатформенного PIM-менеджера MyTetra v.1.43. Это багфикс-релиз, выпущенный спустя два года после основного релиза. Список изменений состоит из 24 пунктов, среди которых не только исправление выявленных при эксплуатации проблем, но и добавление нового функционала.

В данном релизе сделано много мелких правок для встроенного WYSIWYG редактора, улучшено редактирование ссылок и доработано поведение редактора на граничных местах текста - в начале и конце области редакторования. Исправлена работа с различными нестандартными именами прикрепляемых файлов (dot-файлы, файлы без расширений и т.п.), исправлено взаимодействие программы с различными оконными средами (DE) в плане правильного восстановления геометрии окна и назначении кнопок по-умолчанию.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Xintrea
()

Утилита для RAID адаптера

Форум — Admin

Есть адаптер: LSI MR9240-8i. Стоит 4 массива, для Windows есть утилита для просмотра из-под операционной системы состояния массивов, есть ли под Debian что то подобное?

 

iliaxxx
()

2 одинаковых подсети

Форум — Admin

Добрый день.

есть два интерфейса tun0 и tun1

tun0 - 192.168.0.0/24
tun1 - 192.168.0.0/24

в обеих подсетях есть сервер на ip 192.168.0.254/24, по понятным причинам подключение к этим серверам становится проблемой, вопрос, как реализовать нечто подобное:

172.17.1.254 (fake ip) -> tun0 -> 192.168.0.254
172.17.2.254 (fake ip) -> tun1 -> 192.168.0.254

попробовал вот так:

iptables -t nat -A PREROUTING -s 172.17.1.254 -p tcp -j DNAT --to-destination 192.168.0.254

но что-то не завелось...

ЗЫ: обратная связь не обязательна, сервер не должен видеть меня. ЗЫЫ: не силен в iptables

 ,

qshiroe
()

Мониторинг puppet master'а

Форум — Admin

Доброго времени суток

Кто-нибудь пробовал вытащить из puppet master'а ( или puppet dashboard'а ) информацию для отправки во внешню систему мониторинга?

Например, список агентов, время с момента последнего запроса каталога определённым агентом, время компиляции манифеста для агента, время применения манифеста агентом.

P.S. Пока читаю код модулей для nagios, но нужного пока не нашёл.

 ,

router
()

jabber и IMAP

Форум — Admin

поставил, значит, себе jabber mail component, настроил его связку с ejabberd.

Удивительное началось при попытке подружить его с gmail. Подозрения на строку https://github.com/dax/jmc/blob/master/src/jmc/model/account.py:360

typ, data = self.connection.search(None, 'RECENT')
Попробовал сделать то же самое в ipython — и правда, гугл не отдает последнюю почту при такой команде. Попробовал то же самое на институтской (там zimbra) — исправно получает список последней полученной почты. Исправил RECENT на UNSEEN — гугл заработал, но теперь транспорт каждые пять минут бодро шлет уведомления.

Короче говоря, запутался я с IMAP и его гугловой реализацией.

 , jmc

demidrol
()

tg4xmpp — транспорт Jabber в Telegram

Новости — Интернет
Группа Интернет

Наша команда рада представить работающий прототип транспорта из сети XMPP в сеть Telegram. В настоящий момент он находится в стадии пре-альфа, однако, он уже способен принимать и отправлять сообщения из/в сеть Telegram.

( читать дальше... )

>>> Исходный код

 , ,

annerleen
()

Не интерактивный ssh в cron или zabbix

Форум — Admin

Потратил сегодня часа два на проблему, причем беглый поиск выдает, что проблема таки есть, но с решениями как-то не очень. В общем, если нужно запустить ssh-клиента из как-то хитро вызываемого не интерактивного скрипта, то можно столкнуться со следующим поведением: команда завершается успешно, показывает код выхода «0», но при этом не делает ничего полезного. Я столкнулся при написании хитрого User Parameter для Zabbix, но, говорят, в cron та же история. Если посмотреть отладочный вывод ssh, то там будет фигурировать что-то вроде такого:

debug2: channel 0: read<=0 rfd 4 len 0

debug2: channel 0: read failed
И последующее закрытие соединения. Происходит это, когда у ssh нет STDIN (то-ли перенаправлен из /dev/null, то-ли вообще закрыт), даже если читать оттуда ничего не предполагается.

Решение на поверхности: если команда не использует входящий поток, перенаправить его из /dev/zero:

ssh <host> "команда" </dev/zero

 

shamus24
()

Серия видеоуроков «Основы работы в LibreCAD»

Новости — Документация
Группа Документация

Олег Лабан опубликовал серию видеоуроков. посвящённых основам работы в свободной 2D САПР LibreCAD.

( СОДЕРЖАНИЕ )

>>> Подробности

 , , ,

atsym
()

Скрипт проверки тырнета

Форум — Admin

Здравствуйте Уважаемые! Есть вот такой вот скриптик:

#!/bin/sh
HOST="8.8.8.8"

# Файл-флаг. Появляется при переключении на резервный канал
LOCKFILE="/tmp/check_internet.lock"

# Файл журнала
LOGFILE="/var/log/check_internet.log"

#Добавляем маршрут до 8.8.8.8 через 1прова
ip route add 8.8.8.8 via 119.228.242.13 dev eth0

while :
do

# Пингуем проверочный хост через основной канал
ping -I 95.79.221.8 -c 8 -n -q ${HOST} > /dev/null

# Если возникла ошибка (хост не доступен)
if [ $? -ne "0" ]; then
        # Если нет файла-флага
        if [ ! -f ${LOCKFILE} ]; then
                #удаляем маршрут по умолчанию через 1прова
                ip route del default
                #добавляем маршрут по умолчанию через РТК
                ip route add default via 203.208.106.37 dev ppp100
                # Создаём файл флаг
                touch ${LOCKFILE}
                # Делаем запись в файл журнала
                echo `date +'%Y/%m/%d %H:%M:%S'` 1st inet connection lost >> ${LOGFILE}
        fi
# Если же всё хорошо
else
        # Если есть файл-флаг
        if [ -f ${LOCKFILE} ]; then
                #удаляем маршрут по умолчанию через РТК
                ip route del default via 203.208.106.37 dev ppp100
                #добавляем маршрут по умолчанию через 1прова
                ip route add default via 119.228.242.13 dev eth0
                # Удаляем файл-флаг
                rm -f ${LOCKFILE}
                # Записываем событие в файл журнала
                echo `date +'%Y/%m/%d %H:%M:%S'` 1st connetction UP >> ${LOGFILE}
        fi
fi
done

Скрипт отрабатывает на ура, в случаях падения линка, либо недоступности 8.8.8.8, но есть небольшая трабла. Когда на 1м провайдере заканчиваются деньги, скрипт этого не видит и считает что все ок, т.к данный пров в случае задолженности не блокирует ICMP, а взаместо любых веб страниц отдает свою заглушку «пополните баланс». Telnet и другие протоколы не проверял, да и снаружи по SSH сервер не отвечает, только на пинг отвечает.
Пробовал
curl -Is http://${HOST} |head -n 1
, если все ок то отдает страницу, если баланс отрицательный - возвращает страницу залушку. Т.е ответ всё такой же HTTP/1.1 200 OK.
Есть идеи как еще простецким способом проверять доступность интернет-соединения?

 , ,

CeMKa
()

Автоматический запуск второго сеанса XFCE при завершении терминальной сессии

Форум — Admin

Убунту 17.04.XRDP 0.9.1. Гуи XFCE. При входе локально можно выбрать Cеанс и Xubuntu. И то и то XFCE. Когда терминальный пользователь завершает сеанс или выключает, моментально загружается второй сеанс XFCE из этих двух. Как сделать чтобы второй гуи не подгружался? Также установлен mate, но он у терминального пользователя не загружается.

 , ,

dm1717
()

Spamassassin все?

Форум — Admin

Всем привет. В логах почтовика давно заметил что sa-update уже 3 месяца не обновлял правила, потому что нет обновлений. Да и собственно последняя версия самого SA вышла в 2015 году. Читал списки рассылки - чето как то мутно все. Вроде судя по ruleqa.spamassassin.org чето обновляется, но в официальной репе обновлений так и нет.

Не скажу что совсем не устраивает как на данный момент SA отрабатывает, но все равно неспокойно. Может кто знает че там у разрабов с планам на счет SA? И если все плохо, то посоветуйте чем в 2017 году актуально фильтровать спам?

 ,

N-N
()

Ceph, переезд с двойной на тройную репликацию.

Форум — Admin

Добрый вечер. Имеется кластер на Ceph: 4 машины, 36 OSD, один RBD-пул на 1024 pg. В пуле ~200 томов виртуальных машин, раскиданных по трём серверам. Между всем этим делом 20Gb линк. На данный момент, size = 2, min_size = 1, что, судя по докам Ceph, не очень то хорошо в плане HA.

Собственно, вопрос. Насколько болезненно, в плане просадок производительности менять на живом пуле size на 3, а min_size на 2? И как вообще это отразится в дальнейшем на производительности? Анализ доков не даёт однозначного ответа на этот вопрос.

 , , ,

Hanuken
()