LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Станки ЧПУ в сеть


0

0

Требуется объеденить станки в сеть и обеспечить подкачку управляющих программ. Может кто нибудь сталкивался? Или кинте ссылками.


Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Мне требуется знать общие принцыпы(друг спрашивал, я заинтересовался вопросом). Станки могут быть от 16к20 до обрабатывающих центров. Основная задача - раздача программ с сервера или запуск с сервера и "подкачка"(если на станке мало памяти).

zooooo
() автор топика

scada там dcs и прочие в этом духе системы должны этим заниматься вроде как, а сверху может быть подсистема ERP, которая непосредственно может взаимодействовать со scada и что-то там планировать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zooooo

Почитай pdfки, посмотри картинки.
http://www.fanuc.co.jp/en/product/cnc/index.html#fs30i
http://www.edgecam.ru

> "подкачка" (если на станке мало памяти)

Это вопрос к M$. Только их поделию нужна подкачка. И о realtime тогда можно забыть - пока оно там будет подкачиваться по перегруженной сети деталь уже окажется запоротой.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Сенкс. По поводу подкачки - друг говорит есть проги тяжелые на станке памяти мало... про сеть понял, хотя убеждать покупать память тяжело будет, а про риалтайм ОС вообще говорить бесполезно. Вообщем сам я на посмотреть к станкам через месяц доберусь, вот так сказать готовлюсь.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

забудь, 16к20 там вообще нет операционной системы. на станках может стоять как модифицированный win95 (на траубах стоял) так и допиленный сименсом 2000. все вместе это будет глючить, а не работать.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от zooooo

для большей части старых станков есть DNC-терминалы, с которых они и работают вместо перфоленты. NC-код обрабатывается построчно. я не представляю как их можно объединять в сеть без значительной переделки контроллеров.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Про 16к20 с ЧПУ - это я так... Хотя как то давно, видел в инете железяку, которая цепляется к RS-ххх и станок в сеть загнать можно. Но прогу загнать можно только в эту железяку, а далее уже сам оператор из железяки загружает в станок. Вообщем костыль, но для древнего железа сойдет.

По ссылкам выше ходил, может еще кто нибудь накидает? Может лабы какие по ОСям, с qnx и nt все понятно, но бывают же и другие ОСи.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

> Про 16к20 с ЧПУ - это я так... Хотя как то давно, видел в инете железяку, которая цепляется к RS-ххх и станок в сеть загнать можно. Но прогу загнать можно только в эту железяку, а далее уже сам оператор из железяки загружает в станок. Вообщем костыль, но для древнего железа сойдет.

На 16К20 были штатные накопители на магнитофонных кассетах. Правда хз как они работали, потому как у нас проги вручную вводились, благо на токарке не ахти какие сложные контура.

По сабжу ничего не подскажу, потому как мы тоже только-только собираемся замутить нечто подобное, но это пока в далёких послекризисных планах :)

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.