LINUX.ORG.RU

Сообщения pat_minus

 

Сборка компа на i3 12100, покритикуйте или скажите что норм

Форум — Talks

Подрядился по-дурости помочь собрать знакомым комп. Сам на самом деле уже не слежу за технологиями: работаю на древнем ноуте, мне хватает. Но отказать не мог.

Комп будет использоваться немного для игр, учебы, рисования для 3D-принтера в будущем. Видяха будет использоваться встроенная. Монитор уже есть от старого компа, какой-то широкоформатник, разрешение не знаю. Покупается надолго.

Вот что влезло в бюджет до 50 тонн:


Процессор Intel Core i3-12100 BOX
LGA 1700, 4 x 3.3 ГГц, L2 - 5 МБ, L3 - 12 МБ, 2хDDR4, DDR5-4800 МГц, Intel UHD Graphics 730, TDP 89 Вт
https://www.dns-shop.ru/product/7885a67f4e61ed20/processor-intel-core-i3-12100-box/

Материнская плата GIGABYTE B660 DS3H DDR4
LGA 1700, Intel B660, 4xDDR4-3200 МГц, 5xPCI-Ex16, 2xM.2, Standard-ATX
https://www.dns-shop.ru/product/923700de7770ed20/materinskaa-plata-gigabyte-b660-ds3h-ddr4/

Оперативная память AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S48G3206U2S] 8 ГБ (2 шт.)
DDR4, 8 ГБx1 шт, 3200 МГц, PC25600, 16
https://www.dns-shop.ru/product/23bcf85788113332/operativnaa-pamat-amd-radeon-r9-gamer-series-r9s48g3206u2s-8-gb/

Блок питания AeroCool ECO 550W [4710700957899]
550 Вт, EPS12V, 20 + 4 pin, 4+4 pin CPU, 4 SATA, 6+2 pin PCI-E
https://www.dns-shop.ru/product/940dc283dc1f1b80/blok-pitania-aerocool-eco-550w-4710700957899/

Корпус AeroCool CS-1103 [ACCM-PC10014.11] черный
Mid-Tower, Micro-ATX, Mini-ITX, Standard-ATX, USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A
https://www.dns-shop.ru/product/45b28e5b56851b80/korpus-aerocool-cs-1103-accm-pc1001411-cernyj/

256 ГБ 2.5" SATA накопитель Kingston KC600 [SKC600/256G]
SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 500 Мбайт/сек, 3D NAND 3 бит TLC
https://www.dns-shop.ru/product/7f40ddcc409f3332/256-gb-25-sata-nakopitel-kingston-kc600-skc600256g/


Примерно так.
Не налажал ли я? Все друг с другом совместимо? Гляньте опытным взглядом уважаемые лорчане.

 ,

pat_minus
()

Хо-хо-хо! Флешка из зимней куртки

Форум — Talks

Нашел флешку, а в ней файло, а в ней забытый пароль

Что тут, как тут?

 

pat_minus
()

Все это нервы, нервы

Форум — Talks

Невозможно пройти мимо

https://youtu.be/RuvFMkSfCCg

Какая драма.. Помню этого лоровца по раскладке клавиатуры Ololo-Чего-То-Там которую настраивали регулярками

Из бложика (точно он?)

 ,

pat_minus
()

Проблема загрузки Scientific Linux 7.2 на программном RAID-массиве. Похоже, виноват systemd

Форум — Admin

Народ, столкнулись с такой проблемой.

Имеем Scientific Linux 7.2, установлен на программный mdraid. Физически это два винта в RAID1. На этом рэйде находятся:

  • корень файловой системы - md0
  • /boot/efi - md1
  • swap-раздел - md2

Если в выключенном состоянии вынуть один винт и включить сервер, то Scientific перейдет в Rescue Mode, перед этим выдав в логе загрузки ожидание диска:

A start job is running for dev-disk-by\x2duuid-идентификатор (51s / 1min 30sec)

При этом один из md-рейдов оказывается в состоянии Stop.

Это явно связано с ожиданием systemd/udevd отсутствующего винта. Но по-хорошему такого происходить не должно (и на старых линухах не происходило). Сервер должен загрузиться и продолжить работать на «половинке» рейда.

Вопрос. Как вернуть правильное поведение системы, чтобы была возможность запуска системы в обычном режиме при отключении одного винта? Другими словами, как заставить systemd не ждать второго винта в рейд-массиве?

 ,

pat_minus
()

Первый публичный релиз OpenHouse 0.5.28

Новости — Open Source
Группа Open Source

Известный разработчик систем защиты от краж Willy Orifis опубликовал исходные коды OpenSource-системы автоматического обнаружения пустующих квартир в многоэтажных домах на основе анализа видеопотока, взятого с HD камеры. Цель выпуска OpenHouse в том, чтобы показать насколько уязвимы обычные жилища граждан. Система состоит из библиотеки цифрового зрения OpenCV, драйвера loopback из комплекта v4l2 и нескольких Python скриптов.

Первичная настройка системы заключается в наведении видеокамеры на интересуемый дом и обведения зоны расположения окон для генерации сетки оконных проемов (целевых объектов наблюдения). Далее система отслеживает изменения состояния окон в течении нескольких суток. Автор рекомендует выдерживать не менее 5 суток, чтобы получить достоверные результаты. После накопления статистики, система способна показать, в каких окнах не зажигался свет в вечернее (ночное) время и небыло никаких дневных изменений, таких как перемещение зановесок и появление силуэтов в проеме окна.

Целевую аудиторию OpenHouse автор определяет как свободных от предрассудков людей, живущих в чужих пустующих квартирах, и желающих иметь запасной вариант на случай возвращения хозяев. Однако эксперты прогнозируют, что данный инструмент будет хорошим подспорьем квартирным ворам, а так же система пригодится черным рейдерам, незаконно занимающим пустующие помещения с целью последующего захвата собственности.

Появление нового спорного вида ПО, в субботу, 29.03.2014, прокомментировал Richard Stallman в рассылке mysociety.org: «Появление в свободном доступе нового инструментария можно только приветствовать. Однако нужно понимать, что каждый инструмент можно использовать как во благо, так и во зло. В любом случае, выбор человек делает сам. Выпуск OpenHouse может негативно сказаться на образе свободного ПО, к которому во многих странах искусственно сформировано предвзятое отношение как к ПО, популярное у хакеров, взломщиков банкоматов и прочих криминальных элементов. Наша задача - просвещать общество, что это не так.»

>>> Подробности

 , ,

pat_minus
()

DansGuardian - умеет ли он удалять ненужный кусок HTML, или блокирует всю страницу?

Форум — Admin

Здравствуйте!

Да недавнего времени пользовался BFilter для блокировки нежелательного контента. Но походу дела он уже морально устарел, несколько лет не развивается. Недавно он стал тупить на каких-то страницах, сжирая 100% процессорного времени. В общем, пора переходить на что-то другое.

Выбор невелик - альтернатива только одна-единственная программа DansGuardian. И вот читаю я документацию, и не могу понять - умеет ли DansGuardian удалять нежелательный контент из страницы, как это делал BFilter, или он тупо блокирует доступ ко всей странице?

Если блокирует доступ ко всей странице, то он нафиг не впёрся, я даже время на него тратить не буду. Ежели есть возможность удалять нежелательный кусок HTML кода, то прошу указать где и как это настраивается.

pat_minus
()

CERN анонсировал Open Hardware Repository

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Исследователи европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) анонсировали свой новый проект Open Hardware Repository. В данный репозитарий планируется собирать информацию о проектах с открытой аппаратной архитектурой. Наравне с репозиторием, специалистами CERN так же был написан текст новой лицензии, ответственной за дистрибуцию такого железа Open Hardware Licence.

Сайт репозитария позволяет открыть страничку для проекта и разместить на ней описание, файлы и фотографии. Предусмотрено написание новостей, фиксирование задач, работа с диаграммой Ганта, просмотр активности по проекту, прочий инструментарий. Присутствует интернационализация интерфейса.

В настоящий момент в Open Hardware Repository размещено около 50 проектов.

Cоздатель репозитория Хавьер Серрано (Javier Serrano) говорит о своем проекте следующее:

Для нас стремление к открытому оборудованию во-многом мотивировано завистью к коллегам, которые разрабатывают драйверы для устройств под Linux — они являются частью огромного сообщества людей, которые делятся собственными знаниями и временем для того, чтобы в итоге построить наилучшую операционную систему. Мы подумали, что нет ни одной причины, по которой аппаратная разработка должна чем-то отличаться

Российским разработчикам такая схема взаимодействия между специалистами хорошо знакома: в СССР вся советская техника комплектовалась не только принципиальной схемой, но даже схемой компоновки печатной платы. Отрадно, что подобные традиции, нацеленные в будущее, сегодня вновь возрождаются в новом качестве.

>>> Подробности

 ,

pat_minus
()

[Google][Opera] После смены дизайна Google, с ним перестала работать Opera. А как у вас?

Форум — Talks

Недавно гоголь изменил дизайн - добавил какие-то превьюхи страниц, которые выжырают весь траффик, сделал красненькие надписи вместо черненьких.

И в довершении всего, Opera 11 теперь не может толком работать с поисковой страницей гоголя. Невозможно нажать на найденную ссылку. Посмотреть превьюху можно. Нажать на ссылку «сохранено в кеше» можно. А на саму ссылку нажать нельзя.

У меня одного такое?

 ,

pat_minus
()

[Ухаха] Статья в Науке и Жизни про суперкомпьютерные вычисления

Форум — Talks

Сразу ссылка: http://www.nkj.ru/archive/articles/19595/

Судя по исходнику, статья должна называться «В гонке технологий победит тот, кто лучше пишет программы и считает инженерные процессы. Часть II: Считать по-русски. Дилеммы вычислительной отрасли». Это я пишу для тех, у кого браузер правильно не скушает эту верстку (у вас же не скушал, да?)


Но не в этом суть. Там есть фото с подписью: «Директор Института программных систем РАН Сергей Михайлович Абрамов с платой суперкомпьютера.»:

http://www.nkj.ru/upload/iblock/755/7551f41e0f4fc8d2e8b877bf7d0c3357.jpg

Штуковина в руках дяденьки похожа либо на кусок пластмассы, либо, максимум на большой металлический радиатор. Что это за «плата» такая?


А вот еще фотка:

http://www.nkj.ru/upload/iblock/fc4/fc40691e658ed88f46f743ef395b20c0.jpg

Подпись: Международная выставка в Гамбурге: суперкомпьютеры Сергея Абрамова вызывают живой интерес.

Что там за байда на стенде? Что за «суперкомпьютеры Сергея Абрамова»? Это интеловские материнки с интеловскими процессорами, в самодельном корпусе нынче называются именем того, кто разработал корпус?

pat_minus
()

Насколько это секьюрно?

Форум — Talks

Подробности низкоуровневой реализации следующие: все данные шифруются по алгоритму RC5-32/12/16 c CBC-режимом сцепления, ключ в 128 бит генерируется на основе пароля с солью, пропущенного через алгоритм PBKDF2 на 1000 раундов с длиной ключа 160 бит, после чего от результата берется MD5 сумма. Каждая запись шифруется с уникальным инициализирующим вектором.

Такая степень шифрации нужна для того, чтобы можно было безопасно хранить свои данные на любых открытых серверах.

Я не понимаю, наскоко безопасно хранить свои данные у всех на глазах, шифрованные вот так? Злобные какеры смогут сломать?

В расчет не будем брать спец-службы с термическим криптоанализом. И квантовые выичсления тож.

pat_minus
()

Linux GameDev Conference в Москве

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Linux GameDev Conference - это конференция в форме семинара, посвященная разработке игровых приложений в ОС GNU/Linux.

Время и место проведения: 18-го июня 2011 г., 12:00, Москва, м. Семеновская, ул. Кирпичная д.33/5, территория государственного университета Высшей Школы Экономики.

Цитата с официального сайта конференции:

Конференция ориентирована на начинающих пользователей ОС линукс, которые хотят написать свою игру, но не знают, как это сделать и с чего начать.

Если у Вас имеются:

  • опыт в создании инди - разработок на ОС линукс и вы хотели бы об этом рассказать, показать результаты ваших трудов;
  • или есть желание выступить с докладом или мастер-классом;
  • остались не решенные вопросы;
  • или просто интересно послушать/посмотреть/пощупать всю «кухню»...

ТО МЫ приглашаем Вас принять участие! Оно бесплатно!

Заявки на участие для выступления с докладом следует отправлять на электронный ящик mailto:minidune@ya.ru. Для участия в конференции в качестве слушателей необходимо предварительно зарегистрироваться.

>>> Официальный сайт конференции

 , ,

pat_minus
()

[Идиотам-разработчкам] Гуголь закрыл Translate API. Поздавляю!

Форум — Talks

26 мая официально закрыт гугл транслейт апи. Из-за существенных экономических затрат и большого количества абуз, будет ограничено количество запросов в день, а 1 декабря 2011 года будет полное отключение апи.

В связи с чем поздравляю всех быдлокодеров с их питоновскими «переводчиками» и «подстрочниками».

Наверно надо поздравить и стартаперов lingualeo.ru, у них весь функционал на гугловском Translate API был сделан.

pat_minus
()

[СПВ][Dendy] Игра «найди одинаковые картинки»

Форум — Talks

Хелло

Ищется название игры под игровую пристаку Dendy, в которой нужно находить две одинаковые картинки (часто такой класс игр называется Twins).

Ищу-ищу, и не нахожу. Неужели под Dendy небыло такой игры?

 ,

pat_minus
()

[RC5 - блочный алгоритм] Как генерировать 16-ти байтный ключ на основе пароля?

Форум — Development

Хелло алл


Продолжаю разбираться с алгоритмом шифрования RC5. Очередной вопрос состоит в следующем.

В шифровании нужно использовать ключ размером 16 байт. Имеем пароль пользователя в виде набора байт. Пароль может быть как меньше 16 байт так и больше 16 байт (в UTF-8 это может быть всего 8 символов).

Вопрос. Как из такого пароля получить 16 байт? Имеет ли смысл высчитывать для пароля, например хеш MD5 (как раз 16 байт), и использовать его в качестве ключа?

Или надо как-то по-другому делать?

pat_minus
()

[Питер] Зарплаты специалистов

Форум — Talks

Сейчас пришла рассылка от ЛинуксЦентра. Там очень забавное объявление:

-----8<-----

Вакансии в Санкт-Петербурге

Инженер по системам видеонаблюдения

Обязанности:

* Консультирование по построению решений на базе «Телевизард»;
* Участие в переговорах;
* Проведение презентаций;
* Анализ исходных данных и требований заказчика;
* Подготовка технико-коммерческих предложений;
* Разработка технических заданий;
* Разработка технических решений на базе ПО «Телевизард» и «Телевизард-АВТО»;
* Участие в переговорах при согласовании технических решений с заказчиком.

Требования:

* Высшее техническое образование;
* Знание основ построения ИСБ и компонентов СОТ, СКУД, ОПС, инженерных систем и умение применять их на практике;
* Знание нормативной базы.

Компетенция:

* Сбор информации;
* Анализ задач;
* Работа в команде;
* Письменная коммуникация;
* Убедительность в общении;
* Внимание к деталям;
* Нацеленность на достижения результата.

Условия:

* оформление согласно ТК РФ;
* Оклад (!!!) 30 000 рублей

-----8<-----

Это что за мазафака такая? В Питере действительно есть люди с высшим техническим образованием и знанием нормативной базы, готовые работать и жить за 30 тыр в месяц?

pat_minus
()

RC5-Блочный алгоритм. Нужно ли подмешивать соль в пароль, если шифруются известные данные?

Форум — Development

И снова здравствуйте.

Продолжаю разбираться с алгоритмом RC5. Возник такой вопрос.

Предполагается шифровать одним и тем же паролем (точнее, ключем) около сотни файлов. Причем, содержимое этих файлов, как минимум первые несколько десятков байт, будут известны атакущему в открытом виде, они представляют собой следующий HTML-код:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd"><html><head>...

Всвязи с чем криптостойкость шифрования сильно снижается.


Вопрос 1. Имеет ли смысл при шифровании каждого файла добавлять к ключу «соль», хранимую в открытом виде? Или это никак не повлияет на подбор ключа?

Вопрос 2. Как вообще шифровать данные, начальные байты которых известны атакующему? Нужно в начало данных добавлять случайные байты с информацией сколько их, а потом отбрасывать их при расшифровке? Так?

pat_minus
()

RC5-Блочный алгоритм. Как обрабатывать невыровненный «хвост»?

Форум — Development

Хелло


Продолжаю разбираться с алгоритмом шифрования RC5. Мой новый вопрос состоит в следующем.

RC5 - это блочный алгоритм, он шифрует блоками фиксированной длинны (например, по 8 байт).

Данные, подвергающиеся шифрованию, могут быть произвольной длинны, не обязательно кратной 8 байт. Таким образом, в конце данных остается «хвост», пусть например длиной в 3 байта.

Вопрос 1.
Как эти 3 байта шифровать? Дополнять случайными байтами до 8 байт и зашифровать?

Вопрос 2.
Если дополнять байтами, то зашифрованные данные будут длинее чем исходные. Таким образом, для расшифровки нужно хранить в открытом виде _длинну_ сообщения. Это нормальная практика? Не повредит ли это криптостойкости? Вроде не повредит, но мало ли.

Вопрос 3.
Может быть, есть какие-то другием методы обработки некратных хвостов, описание которых я не нашел?

pat_minus
()

RC5 - Блочный алгоритм. Как им правильно шифровать данные произвольной длинны?

Форум — Development

Хелло алл.


Нужно мне в свою C++ программу вставить шифрование файла с помощью RC5. Алгоритм открытый, примеров с реализацией шифрования _одного_ блока много.

Описание на руском: http://ru.wikipedia.org/wiki/RC5
Теория на английском: http://theory.lcs.mit.edu/~rivest/Rivest-rc5rev.pdf
Исходник с примером: http://paste.org.ru/?f8go6z

Данный исходник подходит для шифрования двух 32-х битных слов (двух WORD).


Вопрос. А как шифровать байтовый поток данных произвольной длинны?

Например, имеем 20 байт.
1. Выделяем первые 8 байт, шифруем ключем.
2. Выделяем следующие 8 байт, шифруем тем же ключем.
3. Выделяем следующие 4 байта, дополняем нулями, шифруем тем же ключем.

Так чтоли? То есть получается, что одинаковый набор символов, кратный 8 байтам и выровненный на 8 байт, будет в зашифрованном виде представляться одной и той же зашифрованной последовательностью?


Пример на пальцах. Имеем поток ASCII-кодов следующих символов (условно разбит на строки):

ABCDEFGH
djkfhdfk
ABCDEFGH
pouwerbe

Зашифрованный поток будет иметь, к примеру, такой HEX-вид:

65C178B284D197CC
2F42B3B70369FC92
65C178B284D197CC
F7C013AC5B2B8916

То есть, первая и третья зашифрованные строки будут одинаковы. Так и должно быть? Или я неправильно понял, как надо использовать этот алгоритм?

pat_minus
()

[Спортивное программирование] Кто сегодня участвовал в Russian Code Cup?

Форум — Talks

http://russiancodecup.ru

Кто-нибудь участвовал? Каковы результаты?

pat_minus
()

[GIT] Как синхронизировать каталог по принципу «удаленное удаляем, измененное изменяем, добавленное добавляем» ?

Форум — General

Хелло алл!


Я только начинаю осваивать GIT, и возник такой вопрос.

Есть каталог с файлами и подкаталогами. Есть несколько git-копий этого каталога на разных машинах и центральный репозитарий на github с этим каталогом.

Задача - держать в центральном репозитарии самое актуальное состояние каталога. Актуальное состояние - это самое последнее изменение, поступившее с любой машины. На любой машине возможно удаление файлов/каталогов, изменение файлов/каталогов, создание файлов/каталогов.

1. Требуется такая команда для локальной машины, которая тупо зальет в центральный репозитарий все изменения, без команд ручного добавления/удаления файлов в репозитарий.

2. Так же требуется обратная команда, которая тупо скопирует с центрального репозитария новое состояние (удалит удаленное, изменит измененное, добавит добавленное).

Эти команды, естественно, должны быть инкрементальными, чтоб экономить траффик и не перегонять через сеть полную копию каталога.


Вопрос. Есть ли такие команды/опции в GIT, или нужно городить какие-то bash-скрипты для анализа различий и выполнения соответствущих GIT-команд?

 

pat_minus
()

RSS подписка на новые темы