LINUX.ORG.RU

По слову «директория» вместо «каталог» или «папка» уже понятно, что это куку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куку там конечно в каждом втором слове, Но директория вроде исторично - каталог и папка потом появились, а у него видно закалка еще сталинская

pat_minus
() автор топика

Скриншот мелкий и размытый, для видео канал узкий. Что там написано?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Здесь лор, психиатр дальше по коридору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dem

Интересно, как консольные артефакты бородатых эпох относятся к названию объектов графического интерфейса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$ ls -la
drwxr-xr-x  24 root root  4096 сен  9 18:34 .
drwxr-xr-x  24 root root  4096 сен  9 18:34 ..
drwxr-xr-x   2 root root  4096 фев 16 12:12 bin
drwxr-xr-x   4 root root  4096 фев 16 12:12 boot
drwxr-xr-x  15 root root  3320 фев 28 11:55 dev
drwxr-xr-x 171 root root 12288 фев  5 11:55 etc
drwxr-xr-x   4 root root  4096 ноя 12  2017 home
lrwxrwxrwx   1 root root    29 ноя  1  2017 initrd.img -> boot/initrd.img
lrwxrwxrwx   1 root root    29 ноя  1  2017 initrd.img.old -> boot/initrd.img
...

В Linux до сих пор d а не c и не f

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

относятся к названию объектов графического интерфейса

Внезапно в графичиском интерфейсе и в консоли это один и тотже объект. На диске как минимум.

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от pat_minus

Да плевать. Есть короткое и понятное слово «каталог», для графических объектов есть ещё более короткое и понятное слово «папка», при их наличии каждый раз говорить или писать «директория» это педантизм на грани неадеквата.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

Тогда я буду называть каталоги файлами, файлы и каталоги же это одно и то же с т.з. файловой системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для графических объектов есть ещё более короткое и понятное слово «папка»

Не совсем. Этот термин был выдуман в рамках концепции рабочего стола. Папка не обязательно соответствует именно директории, например может быть реализована как файл-архив.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бэ... Google тоже упоротый тогда (хотя я про них так и думаю). В Android Studio тоже применяется слово «Directory» в некоторых местах.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от EXL

портфель

Это не архив, это вроде что-то сетевое и крайне ненужное.

oldstable
()

На самом деле я сабжа понимаю.

У меня были случаи когда менеджер (он же директор) шёл показывать прототип заказчику (хотя у меня каждый раз после таких случаев складывалось впечатление что они ходили в стрипбар нажирались там и насиловали мне/нам после этого мозг).

По теме:

Почти каждый раз, за несколько дней до определённого разработчиками срока когда будут закончены фичи текущей версии, наш главный ходил на встречи показывать уже почти работающий прототип. Мы (восновном я) потому как я разрабатывал именно фронт энд, рассказывали что в какой последовательности пока можно нажимать чтобы в текущем состоянии сработало на 100% правильно и что нельзя нажимать вообще, потому как в разработке.

Обычно эта хрень заканчивалась тем, что под конец дня прилетали по скайпу «писюли» про то что «ты же говорил что всё работает, чего ты меня подставляешь перед важными людьми, выйдешь в выходные срочно исправлять!».

Меня в той конторе изрядно выбесели и не только эти моменты, но это история для отдельной книги.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там именно каталог (директория), так как указывается путь. У «папки» нет никакого пути, есть только название (которое может не совпадать с названием соответствующего каталога в файловой системе, если таковой вообще имеется) и иконка.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Не надо такие вещи рассказывать. Нужно писать официальный документ, официально его передавать. И в случае писюнов тыкать носом.

dk-
()

Срущиеся на тему каталог-папка-директорая - хуже религиозных фанатиков.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dem

Ты что, мои проблемы решаешь, телепат?

Как раз хотел что-нибудь почитать по программированию сетевых в линуксах и прочих юниксоподобных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да контора была вся странненькая (упорото/стрёмная)… Сам удивляюсь как я на ней 3 года просидел и запилил около 5 проектов под ключ.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Там именно каталог (директория)

Ну лан, пусть будет каталог. Но нет, мы будем писать идиотское транслитерованное слово «директория». Длинные строки это же так круто для графического интерфейса, а русский язык слишком лаконичен, надо побольше буков!!11 XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Гугл бесполезно во что-либо тыкать, по очевидным причинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Хотя, каталог такое же заимствование:

Слова «директория» и «папка» обозначают разные понятия. Слова «каталог» и «директория» синонимичны.
Просто так исторически сложилось, что файловые системы юниксов были древовидными и использовали термин «directory», а файловые системы домашних компьютеров (например, Apple II и Commodore 128) были плоскими и использовали термин «catalog».
По сути и то, и другое — это одно и то же: список файлов, только директорий может быть много (и они могут быть вложенными), а каталог всего один на каждую файловую систему. В старой русской литературе можно встретить слово «директорий», это синоним каталога. Но в современном русском языке этого слова нет, а «директория» и «каталог» — синонимы.
Также хочу отметить, что директория является файлом, так что говорить «список файлов и директорий» не особо правильно. Но так говорят и никому это ухо не режет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дело не в том, что заимствование, а в краткости и благозвучности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это уже портфель!

Портфель это другое, но продолжение общей идеи. Он использовался для переноса данных между компами - в него можно было сложить папки с файлами, а на другом компе достать. Так вот необходимость в нём была как раз потому, что папки (да и файлы тоже) не обязательно соответствуют сущностям файловой системы (файлам и каталогам). Т.е. портфель сохранял логическую структуру данных, а не то как она реализована на конкретном компе (в виде проекции на файловую систему).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По слову «директория» вместо «каталог» или «папка» уже понятно, что это куку.

вот и выросло поколение )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Директория - как раз таки правильное слово. Хотя это никак не влияет на факт психического нездоровья человека за кадром.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть короткое и понятное слово «каталог»

Каталоги раздают в магазинах, а в файловых системах используют директории.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда я буду называть каталоги файлами, файлы и каталоги же это одно и то же с т.з. файловой системы.

Ты тоже себя плохо чувствуешь?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Хотя это никак не влияет на факт психического нездоровья человека за кадром.

Многие так воспринимают, когда их достают маразмами десятками раз подряд.

Но соглашусь, что выкладывать свои психические излияния в интернет на всеобщее рассмотрение - это дело не здоровое.

Serg_HIS
()

Помню этого лоровца

Добавил ему комментарий в профиль.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По слову «директория» вместо «каталог» или «папка» уже понятно, что это куку.

Директория и каталог это правильно и синонимы. Вот папка - это клиника.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В большинстве случаев пишу и говорю «директория» или «каталог», никаких проблем с пониманием у тех, кому я писал или говорил «каталог» не возникало.

https://www.linux.org.ru/search.jsp?q=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3&range=ALL&interval=ALL&user=EXL&_usertopic=on

Почему тебя с этим проблемы?

P.S. Слово «папка» не использую не потому, что ЛОРовские эксперты его очень не любят, а потому что оно как-то мне не нравится. Да и смысл у него двойной, для понимания слова нужен контекст.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да. Хотя как правило говорят «папка»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пишу всегда «директория», а говорю чаще всего «папка».

Почему тебя с этим проблемы?

Звучит инородно, никогда не слышал чтобы кто-то так говорил. Хотя в тексте, разумеется, встречал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Директория — это такая форма государственного управления. А английское слово "directory" переводится как «каталог».

NeXTSTEP ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.