LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сборка компа на i3 12100, покритикуйте или скажите что норм

 ,


0

1

Подрядился по-дурости помочь собрать знакомым комп. Сам на самом деле уже не слежу за технологиями: работаю на древнем ноуте, мне хватает. Но отказать не мог.

Комп будет использоваться немного для игр, учебы, рисования для 3D-принтера в будущем. Видяха будет использоваться встроенная. Монитор уже есть от старого компа, какой-то широкоформатник, разрешение не знаю. Покупается надолго.

Вот что влезло в бюджет до 50 тонн:


Процессор Intel Core i3-12100 BOX
LGA 1700, 4 x 3.3 ГГц, L2 - 5 МБ, L3 - 12 МБ, 2хDDR4, DDR5-4800 МГц, Intel UHD Graphics 730, TDP 89 Вт
https://www.dns-shop.ru/product/7885a67f4e61ed20/processor-intel-core-i3-12100-box/

Материнская плата GIGABYTE B660 DS3H DDR4
LGA 1700, Intel B660, 4xDDR4-3200 МГц, 5xPCI-Ex16, 2xM.2, Standard-ATX
https://www.dns-shop.ru/product/923700de7770ed20/materinskaa-plata-gigabyte-b660-ds3h-ddr4/

Оперативная память AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S48G3206U2S] 8 ГБ (2 шт.)
DDR4, 8 ГБx1 шт, 3200 МГц, PC25600, 16
https://www.dns-shop.ru/product/23bcf85788113332/operativnaa-pamat-amd-radeon-r9-gamer-series-r9s48g3206u2s-8-gb/

Блок питания AeroCool ECO 550W [4710700957899]
550 Вт, EPS12V, 20 + 4 pin, 4+4 pin CPU, 4 SATA, 6+2 pin PCI-E
https://www.dns-shop.ru/product/940dc283dc1f1b80/blok-pitania-aerocool-eco-550w-4710700957899/

Корпус AeroCool CS-1103 [ACCM-PC10014.11] черный
Mid-Tower, Micro-ATX, Mini-ITX, Standard-ATX, USB 2.0 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-A
https://www.dns-shop.ru/product/45b28e5b56851b80/korpus-aerocool-cs-1103-accm-pc1001411-cernyj/

256 ГБ 2.5" SATA накопитель Kingston KC600 [SKC600/256G]
SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 500 Мбайт/сек, 3D NAND 3 бит TLC
https://www.dns-shop.ru/product/7f40ddcc409f3332/256-gb-25-sata-nakopitel-kingston-kc600-skc600256g/


Примерно так.
Не налажал ли я? Все друг с другом совместимо? Гляньте опытным взглядом уважаемые лорчане.



Последнее исправление: pat_minus (всего исправлений: 1)

Вот как можно отвалить бабла за intel i3 и сэкономить на ОЗУ AMD Radeon? Пихай тогда уже Kingston, я себе только так собираю.

Блок питания AeroCool ECO 550W

Фигня, лучше FSP на крайняк. У AeroCool сейчас много брака.

256 ГБ 2.5" SATA накопитель Kingston KC600 [SKC600/256G]

Я покупаю клиентам-бюджетникам SiliconPower, они на Phison'e 3 «дохли» с переходом в ReadOnly, так что вся инфа оставалась в порядке и можног было на новый склонировать и сдать по гарантии. А Kingston У клиентов 3 случая брака было с полной потерей информации. Если не хранить на рабочем столе ничего, то нормально.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 4)

Зачем тебе БП на 550 ватт? У меня Intel i5 7500 с RX470, 16 гигами памяти HyperX и SSD прекрасно питается от 500 ваттного блока. Почему 8 гигов одной планкой? Бери двумя. Чтобы была двухканальная память. SSD лучше от Samsung или от WD (имхо).

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если не хранить на рабочем столе ничего, то нормально.

Нормально что?

Как связано хранение на рабочем столе и модель жесткага диска?

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Зачем тебе БП на 550 ватт? У меня Intel i5 7500 с RX470, 16 гигами памяти HyperX и SSD прекрасно питается от 500 ваттного блока.

Может еще что захотят всунуть. Материнка же с кучей слотов, на всякий.

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от pat_minus

Нормально что?
Как связано хранение на рабочем столе и модель жесткага диска?

У клиентов, у друзей SSD Kingston и WD дохли с ПОЛНОЙ потерей информации через 1-3 года. Нужно смотреть какой там контроллер.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И да, зачем новый проц, если ты не собираешься ставить новое поколение памяти?

А DDR5 прям так сейчас очень доступна для LOW-END. Это же надо материнку тоже топчеком брать.

pat_minus
() автор топика
Последнее исправление: pat_minus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pat_minus

А зачем тебе тогда максимально новый процессор низшего сегмента? Возможности поставить самую новую память нет. Если бы была, ты бы не брал i3 и рассматривал бы более дорогую мать с поддержкой DDR5. Купи более сбалансированную сборку на предыдущем поколении и переходи на DDR5, когда не будет таких бешенных цен.

hateWin ★☆
()

256 ГБ 2.5" SATA накопитель Kingston KC600 [SKC600/256G]

Почему SATA, когда материнка поддерживает NVME M.2? Я бы взял NVME за схожую цену.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

походу больше ноутбучник

Исключительно. Кто там какие наклейки на oem/odm лепит меня слабо волнует.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вот как можно отвалить бабла за intel i3 и сэкономить на ОЗУ AMD Radeon? Пихай тогда уже Kingston, я себе только так собираю.

Она на 3200MHz, а Kingston в 1.5 раз дороже на 2666MHz.

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

А зачем тебе тогда максимально новый процессор низшего сегмента?

Потому что предыдущего поколения небыло. Intel AMD подвинули, и у них на 12-м поколении произошел хороший скачек производительности. Когда не будет конских цен на DDR5 и материнки, тогда и можно будет обновиться.

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от pat_minus

Она на 3200MHz, а Kingston в 1.5 раз дороже на 2666MHz.

Пример из жизни. Сделал я сборку бюджетного компа с материнкой ASRock и DDR Patriot - итог - перезагрузка 3 раза в день с синим экраном смерти в оффтопике, поменял на Kingston - 1 раз в день BSOD. То есть есть за что переплачивать. Если брать Radeon DDR, то бери Ryzen чего уж там?...
Я не спорю, у кого-то и ОЗУ Radeon работает, я бы себе не взял и всё, дальше смотри по своему бюджету.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

поменял на Kingston - 1 раз в день BSOD

Ты это считаешь нормой???

А что скажешь про эти неизвестные бренды:

Оперативная память Patriot Viper Steel
Оперативная память A-Data
Оперативная память Neo Forza
Оперативная память G.Skill
Оперативная память Goodram
Оперативная память Silicon Power

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от pat_minus

Ты это считаешь нормой???

Там брак был в материнке ASRock, но с ОЗУ Kingston он меньше проявлялся. Я это имел ввиду.
Ты пришёл за критикой - получил. Дальше сам думай.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pat_minus

Я посчитал сборку с предыдущим поколением. В пересчете на рубли вышло 51200. При этом там используется i5 вместо i3, HyperX вместо AMD, приличный корпус и нормальный самсунговский SSD. Не думаю, что увеличение IPC в новом поколении перекрывает большее количество ядер.

hateWin ★☆
()

То, что ты нарисовал будет потреблять максимум 150 ватт. Зачем блок питания 550 ватт?

Лучше взять попроще и докинуть деньги на ОЗУ, 8 гиг маловато.

Chord ★★★
()

Зачем тебе матплата с так дохрена pcie? У тебя проц столько линий не имеет. Возьми miniitx, они дешевле.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Корпус тоже слишком огромен. Всё, что ты тут собрал, можно впихнуть в небольшую коробочку. Особенно если SSD на M.2 возьмёшь вместо SATA. Бонусом будет больше скорости.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

150 ватт блоков нет, я это знаю. Я говорю о том, что 550 избыточно. Даже самый маломощный блок для такой конфигурации избыточен. А взять самый маломощный из доступных, например 400 ватт против 550 - уже хорошая экономия выходит.

А сэкономленное бабло докинуть на SSD поприличней. И да, на корпусе тоже можно сэкономить, если не будешь его по выставкам таскать показывать. Я многим клиентам собираю в их старых корпусах. Лишних 3 тысячи можно с большей пользой потратить, чем на новую жестянку вместо старой

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Почему SATA, когда материнка поддерживает NVME M.2? Я бы взял NVME за схожую цену.

Это хорошее замечание. Не знал что M2 стали доступными.

Поменял на 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 [MZ-V8V250BW]

https://www.dns-shop.ru/catalog/product/preview/?searchUid=da0a806d85f7d760&dst=rsu

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Я посчитал сборку с предыдущим поколением. В пересчете на рубли вышло 51200. При этом там используется i5 вместо i3, HyperX вместо AMD, приличный корпус и нормальный самсунговский SSD. Не думаю, что увеличение IPC в новом поколении перекрывает большее количество ядер.

Если залогиниться в dns-shop, там есть кнопка со значком Поделиться.

Покажи свою сборку.

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем тебе матплата с так дохрена pcie? У тебя проц столько линий не имеет. Возьми miniitx, они дешевле.

Это я по привычке. Смысла действительно нет.

Поменял на Материнская плата GIGABYTE B660M DS3H DDR4

https://www.dns-shop.ru/product/45bc6e20563ded20/materinskaa-plata-gigabyte-b660m-ds3h-ddr4/

pat_minus
() автор топика
Ответ на: комментарий от pat_minus

Если залогиниться в dns-shop, там есть кнопка со значком Поделиться

Я так сделать не могу. Я назову модели. Процессор i5 1140, оперативка HyperX DDR4 16GB 2x8GB 3200MHz, мать Gigabyte B560M DS3H V2 s-1200 B560, блок питания ZM500-TXII price 1269, корпус Chieftec Mesh Pro Cube CI-02B-OP, SSD Samsung 870 EVO 250GB.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Chord

Что можешь сказать по поводу 980? Он вроде как NVMe.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кстати, что можешь сказать про стабильность оперативки от GoodRAM? SSD, насколько я знаю — полный шлак. Но память они делают нормальную. Или нет?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нашел память в одном магазине

В общем, думал-думал и получилась такая сборка:

https://www.dns-shop.ru/conf/67974b3feab89ab3/ 48761 руб.

Решил что
6 ядер Core i5-11400 2.6 в HyperThreading с турбобустом до 4.4
лучше чем
4 ядра Core i3-12100 3.3 в HyperThreading

pat_minus
() автор топика
Последнее исправление: pat_minus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pat_minus

Хорошо. А что с корпусом? Эту сборку можно разместить компактней.

hateWin ★☆
()

для дешман сборки я бы рекомендовал посмотреть на такой корпус

DEEPCOOL Tesseract BF [DP-CCATX-TSRBFBK] черный

https://www.dns-shop.ru/product/7053a688580e3120/korpus-deepcool-tesseract-bf...

Насколько помню, там все края завальцованы, так что руки не порежешь. Есть посадочные места для CD/HDD/SSD. Можно всяких вентиляторов поставить для продувки.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

сэкономить на ОЗУ AMD Radeon

А что в ней плохого? Частота и тайминги хорошие вроде, memtest у меня за 8 часов проблем не выявил.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Почему SATA, когда материнка поддерживает NVME M.2? Я бы взял NVME за схожую цену.

Практической разницы, нет. На пузомерках - десятикраное превосходство, на деле - его нет. Спокойно SATA покупаю, если ценник ниже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

Оперативная память Goodram

Один клиент купил себе ssd и DDR Goodram - пока 1-1,5 года нормально работает. С остальными Noname не встречался. Тот же kingmax, ОЗУ стоят в древних компах и работают, а ssd они делают **внище.

Оперативная память Silicon Power

Так же как и ssd может у них нормально получается, а ОЗУ нужно проверять.
Почему я не сталкивался с ними? Потому что я ни себе такого не покупаю ни своим клюентам не советую. У меня есть мелкие фирмочки, которым нужно СРАЗУ, чтобы всё работало и экспериментировать с noname нет ни желания, ни времени.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

Переключился на i5 предыдущего поколения, стоят почти одинаково

Правильное решение(passmark):
i3-12100 - 13814
i5-11400 - 17123
Для проверки

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

А что в ней плохого? Частота и тайминги хорошие вроде, memtest у меня за 8 часов проблем не выявил.

Просто я её не юзаю и не советую никому, люди говорят, что у них работают, вот и пускай. У людей и Ryzen работает, но я никогда его юзать не буду.

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.