LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я теряю, используя XFCE?

 , ,


0

1

Я тут весьма плотно задумался о таком вопросе.

Примерно с 2011-го года я сижу на XFCE, куда слез с KDE 3.5 (да, я довольно долго насиловал труп третьекед, и перелез не на четвёртые, а на XFCE). Часто приходится слышать, мол, xfce - жутко устаревшая среда, да и правда - новые версии выходят редко, в них мало что меняется, и прочее. XFCE выступает явно в роли «догоняющего», то тратя годы на переход на GTK3, то сейчас снова пытаясь догнать wayland. И я порою думаю - а не упускаю ли я что-то важное, что-то критичное, сидя на XFCE вместо чего-то более современного?

Попытки поставить KDE и Gnome заканчивались провалом - вот что-то там работало не так, как я привык, и в результате я возвращался на XFCE. Но я мог бы себя пересилить, вопрос - а ради чего?

Важный момент: в XFCE у меня нет почти ничего «родного», все стандартные приложения я использую из Gnome. Просмотрщик - evince, редактор (для мелких задач) - gedit, архиватор file-roller и так далее. Собственно, даже для просмотра времени моих коллег в других часовых поясах, используется gnome-clock в виде лаунчера. Есть, конечно, и приложения на qt: qbittorrent, goldendict и прочие, но стандартные больше из гнома. А вот сейчас задумался, чтоб даже файловый менеджер поменять на Nemo. От XFCE у меня, фактически, остались панельки и то, что на них, и то не совсем: в качестве панели задач выступает вертикальный dockbarx, также прикручено appmenu.

Вообще, пока писал, подумал, что XFCE, наверное, и имеет преимущество в том, что умеет быть вот таким вот конструктором - в нём можно поменять практически всё на более удобное, не особо задумываясь о том, из какого оно DE.

Но тем не менее. Скажите, кто может - что же я упускаю? Ради чего стоило б использовать что-то более современное и продвинутое типа KDE или Gnome? Каких фишек я лишаю себя, сам того не осознавая?

Заранее всем спасибо. И просьба - не надо хаять другие десктопы, я тут хочу именно с XFCE разобраться.

Важное дополнение: сам XFCE у меня выглядит весьма похожим на Unity (панель задач слева, глобальное меню приложений, меню whisker с большими значками приложений и маленькими значками категорий и так далее), при этом на Unity я не сидел вообще никогда - просто вот как-то так сложилось, что именно такой подход оказался для меня удобным.

Собственно, вот как это выглядит: https://www.udrop.com/6wKO/image.png

stav_artefakt ★★
() автор топика
Последнее исправление: stav_artefakt (всего исправлений: 1)

У меня KDE выглядит похоже, ты просто изобрёл велосипед. В KDE проще с темами оформления и kvantum — единый внешний вид. Из сильных различий только встроенные возможности: всякие там комнаты, плазмоиды. Если их не использовать, то и пофиг.

InterVi ★★★★
()

По сравнению с гномопомойкой - точно ничего.

Ради чего стоило б использовать что-то более современное и продвинутое типа KDE или Gnome?

xfce и есть современное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

вайланд теряешь? вроде да

В xfce я с кастомизацией долго играл - там каждую кнопочку настраивал, а перешел на гном - тут и вайланд и кнопочки настроены, и темы все для гнома делаются, и расширяемость с помощью расширений - включил, выключил когда надо, экономия времени, а в чтоб в xfce например погодный индикатор добавить - все по новой настроить надо, город указать, значки поменять на те, что в тему, и с другими индикаторами также.

И расширения в гноме такие, которых ни в кедах ни xfce нет. И обзор окон, и закрепленные приложения на весь экран - красоту теряешь и удобства.

votafak ★★★★★
()

А по теме: крыса при том же потреблении ресурсов очень сильно сливает по функционалу остальным де.

©

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

В KDE проще с темами оформления и kvantum

Так а чем проще? В xfce я тоже ставлю тему для GTK-приложений, и тему для qt-приложений через kvantum. А если сильно хочется, можно и тему gtk к qt-приложениям прикрутить.

всякие там комнаты, плазмоиды

Про комнаты - не знаю, я их как-то не пробовал использовать. Помогают? Что до плазмоидов, то тут спорно - в xfce апплетов мало, но работают они безотказно. В kde часто попадались плазмоиды, которые просто отказывались работать. Ну и в целом я не нашёл плазмоидов, которые были б настолько хороши, чтоб заставили меня остаться на kde.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Но я мог бы себя пересилить, вопрос - а ради чего?

Можешь не пересиливать. Разрешаю.

Скажите, кто может - что же я упускаю? Ради чего стоило б использовать что-то более современное и продвинутое типа KDE или Gnome? Каких фишек я лишаю себя, сам того не осознавая?

А ты действительно пришёл задать этот вопрос, или ты пришёл похвастаться тем, какое у тебя всё кастомное и как тебя всё устраивает?

Во втором случае — ну молодец, возьми с полки пирожок, всем пофиг в общем-то.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от votafak

Спасибо за аргументированный ответ! Попробую задать уточняющие вопросы.

вайланд теряешь? вроде да

Теряю, но я даже при тестировании гнома включал иксы - помню, что некоторые приложения работали некорректно.

темы все для гнома делаются

Ну я в общем-то не заметил какую-то заточенность тем именно под гном. А в чём их незаточенность под xfce проявляется? Вроде б gtk и есть gtk.

чтоб в xfce например погодный индикатор добавить - все по новой настроить надо, город указать

Забавно то, что индикатор погоды в xfce почему-то знает мой город (точнее, деревню на несколько тысяч жителей), а вот в гноме и кедах приходилось выбирать ближайший город покрупнее.

И расширения в гноме такие, которых ни в кедах ни xfce нет

С одной стороны, это правда. С другой - тут кому что нужно, видимо. Приведу два примера:

  1. В xfce я использую dockbarx. Когда я навожу мышку на значок, если открыто более одного окна, то мне показывают миниатюры их обоих. В гноме я уже не помню, какое было поведение, но помню, что мне оно не понравилось, а сделать как в xfce оказалось невозможно.

  2. Я использую глобальное меню. Мне с ним удобно. В xfce это - установка нескольких пакетов, и всё. В гноме настройка существенно сложнее, но дело даже не в этом - я так и не смог сделать, чтоб имя приложения отображалось жирным шрифтом, а само меню - обычным. Может, руки не оттуда, не знаю.

Про расширения в принципе: ясно, что в xfce апплетов куда меньше. Но тот же индикатор погоды в гноме показал себя со странной стороны. Я поставил manjaro gnome в виртуалку - просто посмотреть. Решил настроить то, что мне надо. Есть несколько погодных расширений. Какие-то - старые, и уже не работают. Какие-то делают не то, что хочется. Одно (самое популярное, кстати) вело себя странно - оно тупо не дало мне выбрать город. Показывало какое-то Тувалу и всё.

На тему обзора приложений и так далее - не оценил, так как не смог настроить какие-то базовые вещи. Кстати, интересный момент: даже смена значка раскладки клавиатуры в xfce делается очень просто. В общем, да, наверное, правда в том, что гном (да и кеды) сразу после установки можно юзать более комфортно, а xfce надо настроить. Но я ж его не каждый день настраиваю, а, фактически, один раз.

А вот что такого я теряю, чтоб вот глянуть и понять - вау, вот без этого реально страдает моё удобство и продуктивность?

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А по теме: крыса при том же потреблении ресурсов очень сильно сливает по функционалу остальным де.

Вот вроде как и да, а вроде как при попытке посмотреть на другие DE я всегда сталкивался с тем, что чего-то не хватало, и это сильно влияло на удобство. В гноме - траблы с глобальным меню. В матэ - невозможность сделать стартовое меню побольше. В кедах - не помню уже, но что-то такое было. И так далее.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А ты действительно пришёл задать этот вопрос, или ты пришёл похвастаться тем, какое у тебя всё кастомное и как тебя всё устраивает?

Честно, именно первое. Я просто не хочу отставать от прогресса, но и не хочу терять удобство. Пытаюсь понять, что ж я теряю и ради чего каким-то удобством можно пожертвовать.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

Поиск файлов из консоли делаешь?

Ну с одной стороны, для меня и из консоли не проблема сделать. С другой, можно ж правой кнопкой нажать и выбрать search. С третьей, ну недавно я вот задумался о замене Thunar на Nemo, это ж не проблема в xfce, можно хоть вообще всё поменять.

stav_artefakt ★★
() автор топика

Что я теряю, используя XFCE?

Ты теряешь время на прохладные истории.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

В thunar вроде нет поиска файлов

Я выше написал. Правой кнопкой мыши, search, открывается catfish сразу в нужном месте и ищешь. Минус - открывается отдельное окно.

И, повторюсь, ничто не мешает вместо thunar поставить nemo или caja, xfce позволяет менять любые компоненты.

Так что да, пункт с поиском файлов был бы хорошим аргументом, но он не соответствует действительности.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

gnome тогда - это mate сейчас, а gnome сейчас - это не gnome тогда.

Так я гном недавно пробовал…

stav_artefakt ★★
() автор топика

Что я теряю, используя XFCE?

Ничего. XFCE разве что в соотношении «потребление ресурсов/фичи» проигрывает кедам, ибо GTK3.

Original
()

ТС, судя по использованию гномных приложений, ты походу себе ещё и весь гном поставил в зависимостях ))

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Если тебя устраивает, то забить и просто использовать. У меня корица один в один как твоя крыса, то же расположение панелей, та же тема оформления, только обои,иконки и набор програмулек разный. А до этого у меня и гном таким же был, и крыса похожая. DE в 90% случаев это просто запускалка,переключалка приложений. Выглядит приятно, палки в колёса не вставляет ну и всё остальное не важно. Хотя обострения «ой надоело, хоца чёнить новенького» бывают у всех наверное.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Скажите, кто может - что же я упускаю?

Кроме тебя этого не скажет никто: у всех свои предпочтения и наклонности. Лично у меня после перехода с ХФЦЕ на Жном3 выросла скорость работы, да и вообще средой стало пользоваться поудобнее (не без доп. расширений, да).

Erepb ★★★
()

Как можно было прсле кед 3.5 выбрать гномовое xfce - даже представить трудно.

Я после кед 3.5 пытался пользовать кеды 4 когда их колбасить перестало. Потом пытался кеды 5 использовать потому что на 4-е все забили. Но и 4 и 5 по забагованности и фееричному подходу к интерфейсу (одни только комнаты чего стоят, никто мне не смог объяснить что это такое), оставляют позади всех конкурентов.

Поэтому перешел на LXDE и сижу на нем тихо. Все устраивает за исключением двух вещей.

1 - отсутствие диалога создания ярлыка приложения на рабочем столе. Приходится создавать desktop файлы ручками. А вот редактировать ярллыки можно. Как так то?

2 - кнопка Пуск нажимается на крайних пикселях только снизу, а на пикселях слева - нет, включая нижний левый пиксель. Это неудобно потому что нельзя просто бросить мышу в левый нижний угол и нажать Пуск. То же самое и у кнопок управления окна - они имеют минимум по пикселю границы, поэтому нельзя просто бросить мышу в правый верхний угол и закрыть развернутое на весь экран окно кнопкой закрытия.

Вот и все недостатки. Как там оно работает с вайландом понятия не имею.

Xintrea ★★★★★
()

Я тут весьма плотно задумался о таком вопросе.

это очень важно в жизни любого мужчины.

Скажите, кто может - что же я упускаю?

пожалуй. я с начала 00-х сижу на openbox. поставил и забыл.

crypt ★★★★★
()

Что я теряю, используя XFCE?

Время.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

поставил и забыл.

По поводу проблем с памятью лучше обратиться к компетентному специалисту.

Siborgium ★★★★★
()

Странный вопрос. Ничего не теряешь. Среда как среда.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

вот это другое дело, вот это одобрямс. а то опять KDE vs Gnome.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

забагованности и фееричному подходу к интерфейсу

Одна только забагованность чего стоит, никто мне не смог объяснить где там какие-то баги.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Не смог пройти мимо. А использование VB под онтопиком, это как-то связано с UI ? :)

anc ★★★★★
()

Ты потерял cinnamon.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

ты походу себе ещё и весь гном поставил в зависимостях

Как удивительно, нет :) Ну собственно, я вот о том, и задумался: мне реально нравятся гномьи приложения. Но при этом как-то не очень в самом гноме.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

У меня корица один в один как твоя крыса

В корицу можно присобачить appmenu/global menu? Если да, я б на неё внимательнее посмотрел. Но не смог найти, как это сделать, а я очень привык, что меню внутри окна нет.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Расскажи лучше про латиноамериканок

Я, как истинный чилиец, женился на женщине из постсоветской страны :)

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

Где надо нажать правую кнопку мыши что бы вылез поиск?

Либо на значке какой-либо папки, либо на пустом месте. Да, должен быть установлен в системе catfish.

stav_artefakt ★★
() автор топика

мол, xfce - жутко устаревшая среда

Нет. Там постоянно фиксят баги и выпускают новые версии. В роллинг-дистрах это заметно.

все стандартные приложения я использую из Gnome

Зачем? У меня все стандартное. Ну а набор софта типа качалок, браузеров, почтовиков, то уже личное дело каждого. У каждого он свой.

что я упускаю
не упускаю ли я что-то важное
упускаю

Зувчит как какая-то патологическая боязнь чего-то. Непонятно только чего именно. Тебе ехать или шашечки? Если тебе хватает всего этого для работы, то зачем так накручивать себя?

Gonzo ★★★★★
()

Ты теряешь нормальный механизм работы хоткеев.

Хоткеи в Xfce срабатывают когда ты нажимаешь кнопку, а не когда отжимаешь.

К примеру, у меня в GNOME на клавишу Win открывается меню Обзор, где я могу запустить программу через быстрый поиск. Ещё клавишей Win я перемещаю окна, переключаю рабочие столы с помощью Win+{PgUp,PgDn}, запускаю приложения комбинациями Win+{1,2,3…}, запускаю терминал комбинацией Win+T и т.п.

Попробуй назначить, скажем, запуск xfce4-popup-whiskermenu на клавишу Win и ты увидишь, что все остальные хоткеи с клавишей Win сломались. Меню Whisker будет открываться и при нажатии Win, и при нажатии Win+T и всех прочих комбинаций.

Честно говоря, был в шоке, когда попытался назначить свои привычные хоткеи и обнаружил такое поведение. На этом знакомство со средой и закончилось.

spal
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

2 - кнопка Пуск нажимается на крайних пикселях только снизу

Поправь стили.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Надо было в галерею...

А зачем в широких мониторах использовать горизонтальное расположение трея? И еще слева функционально такую же панель вешать? Может я чего не догоняю?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

вроде нет

Вот. Хочется глобального меню, это для меня - важная фича. Поэтому и не получается на корицу всерьёз смотреть.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Нет. Там постоянно фиксят баги и выпускают новые версии. В роллинг-дистрах это заметно.

Спасибо за комментарий. Проблема в том, что приходилось часто слышать, мол, слишком много фич нет уже в xfce, и оно если не мёртвое, то полумёртвое.

Зачем? У меня все стандартное.

Ну мне eog нравится больше ristretto, например. Как и остальные программы гнома.

Если тебе хватает всего этого для работы, то зачем так накручивать себя?

Ну просто задумался, стало интересно мнение других. Но, думаю, ты прав.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

А зачем в широких мониторах использовать горизонтальное расположение трея?

Ну не знаю, мне удобно. Верхняя панель, на которой трей, всего 24 пикселя, не много. А основная панель - слева.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.