LINUX.ORG.RU

Сообщения mipt_student

 

Сброс пароля bios

Форум — Talks

Существуют ли в Linux средства для этого? (AMI Bios) Если нет, то подскажите хорошую программу для Windows.

mipt_student
()

Microsoft какбэ говорит нам

Форум — Talks

http://www.overclock.net/windows/569458-microsoft-attack-linux-retail-level-p...

Ъ: "The screenshots linked show at least some creative interpretations of the state of Linux vs. Windows on a wide range of things, from media playback and video conferencing to ease of updates to (of all things) keeping your PCs "safer." Most of the claims, though, aren't concrete enough to be perfectly refuted."

mipt_student
()

Обзор расширений для офисного пакета OpenOffice.org

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

В статье рассмотрено 8 полезных расширений для OpenOffice.org, в числе которых:

  • Writer's Tools - предоставляет набор действий, упрощающих работу с документами, создание резервных копий и т.д.;
  • Professional Template Pack II - большая коллекция шаблонов для документов и презентаций;
  • Alternative dialog Find & Replace for Writer - добавляет возможность поиска в документе по регулярному выражению, подсчет числа вхождений, поиск объектов и т.д.;
  • History Master - различные улучшения списка последних открытых документов (для OpenOffice.org версий >= 3.1.0).

>>> Подробности

 

mipt_student
()

Компания IBM высказалась в поддержку патентной системы

Новости — Open Source
Группа Open Source

В рамках судебного разбирательства о патентовании абстрактных и математических методов решения задач компания IBM высказалась в поддержку существующей патентной системы:

...патентование способствует свободному распространению исходных кодов на условиях обладателя патента и бурному росту разработки СПО...

...патенты на ПО обеспечивают значительные экономические, технологические и общественные выгоды...

Позиция FSF по этому вопросу остается неизменной.

>>> Подробности

 ,

mipt_student
()

KDE 4 запустили под ReactOS

Новости — KDE
Группа KDE

Пользователь ReactOS Davy Bartoloni сообщил об успешном запуске приложений KDE 4 под управлением этой операционной системы. В частности, была продемонстрирована работа таких приложений, как KStars, Kolourpaint, KCalc и KGeography. Ожидается поддержка данного начинания со стороны проектов KDE on Windows и ReactOS.

ReactOS - это свободная реализация архитектуры Windows NT (XP/2003) с целью обеспечения бинарной совместимости приложений и драйверов. Ранее предпринимались попытки запуска KDE 3 под управлением ReactOS с помощью Cygwin, но на этот раз использовалась нативная сборка, представленная проектом KDE on Windows (запущенные приложения были предварительно скомпилированы в Windows).

>>> Подробности

 , ,

mipt_student
()

Выпущен новый патч для снятия патентных ограничений на файловую систему VFAT

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

Andrew Tridgell опубликовал новый патч, снимающий с ядра Linux патентные ограничения, накладываемые на код, реализующий одновременную запись длинного и короткого имени файла в файловой системе VFAT. В отличие от предыдущей версии, которая урезала возможность записи длинного имени, новый патч позволяет записывать либо короткое, либо длинное имя файла, но не оба вместе. Функция vfat_build_dummy_83_buffer() заполняет поле для короткого имени последовательностью символов, некорректных для FAT, поэтому, с технической точки зрения, запись имени файла не производится.

Авторы патча не разглашают всех юридических тонкостей во избежание использования этой информации противоположной стороной (Microsoft) в потенциальном судебном иске, однако дают некоторые комментарии в специально составленном FAQ.

>>> Подробности на lwn.net

 ,

mipt_student
()

Вышла новая стабильная версия realtime-ядра Linux

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

Организация Open Source Automation Development Lab (OSADL) выпустила новую стабильную версию realtime-ядра Linux, основанную на ядре 2.6.29 основной ветки. По сравнению с прошлой стабильной версией (2.6.26.8-rt) удалось значительно уменьшить время средней и максимальной задержки при отправке сигналов между процессами. Данное ядро используется в коммерческих продуктах таких компаний, как MontaVista, Red Hat, Novell.
Часть кода, разработанного в рамках проекта и позволяющего организовать многопоточную обработку прерываний включена также и в свежее "ванильное" ядро (2.6.30). Проект нацелен на полную интеграцию своего кода в основную ветку.

>>> Результаты тестов

 osadl, ,

mipt_student
()

Копирование нумерации в OpenOffice.org Writer

Форум — Desktop

Можно ли как-то скопировать в буфер обмена номер при построении списка с нумерацией? Выделить его черезвычайно сложно, но даже если это получилось, то в буфер копируется не те цифры, которые нужны: выделяю "2.2.2.2.2.8.1.", получаю "0.1.1.1.1.1.1." Так неудобно перебивать вручную эти номера.

mipt_student
()

Посоветуйте плеер для AudioCD

Форум — Desktop

Нужно, чтоб умел CDDB. kscd с этой задачей не справился (и интерфейс у него ппц), amarok 2 к сожалению пока вообще не умеет играть AudioCD, vlc не умеет CDDB.

mipt_student
()

Укрепление защиты рабочих станций под Linux

Форум — Talks

http://www.ibm.com/developerworks/ru/edu/l-harden-desktop/

«Одним из самых распространенных мифов относительно компьютерной безопасности является миф о том, что системы GNU/Linux более безопасны, нежели системы Windows. Когда вы определяете, насколько безопасна система, необходимо учитывать множество факторов. Самым важным из них является то, как настроена система. Очень маловероятно, что система GNU/Linux, сконфигурированная полным новичком в этом деле, окажется более безопасной, чем система Windows, настроенная специалистом высокого уровня.

Это руководство посвящено правильной настройке рабочей станции под управлением GNU/Linux. Выполнив все шаги по правильной настройке, вы можете быть уверены, что ваша система защищена. Слепо приняв на веру утверждение о том, что „Система Linux более безопасна“, вы можете столкнуться с проблемами.

Другим мифом о компьютерной безопасности является миф о том, что не существует вирусов для систем GNU/Linux. Хотя для систем GNU/Linux написано меньше вирусов, чем для Windows-систем, все-таки они существуют. Для систем GNU/Linux также существуют угрозы в виде различного вредоносного программного обеспечения, такого как программы-трояны, руткиты и шпионское ПО.

Количество атак на системы GNU/Linux неизменно увеличивается.»

После прочтения статьи у меня возникло несколько вопросов: 1. Каким образом злоумышленник может установить руткит без ведома пользователя? Есть ли КОНКРЕТНЫЕ примеры таких действий?

2. Насколько качественно сконфигурированы фаерволлы в основных пользовательских дистрибутивах Linux (Ubuntu, openSUSE, Mandriva, etc)? То есть, насколько эта дефолтная конфигурация споспобна защитить систему от возможного взлома? Опять же, хочется конкретных примеров «дыр» в конфигурации.

mipt_student
()

[KDE] Автомонтирование USB-HDD при старте системы

Форум — Desktop

Имеется внешний usb-винт и система с KDE 4.2. На данный момент при старте системы винт не монтируется автоматически - требуется реквестировать монтирование с помощью Dolphin'а. Это заставляет тупить-тормозить Амарок, который при старте пытается на еще не подмонтированном винте музыку.

Хочется, чтобы винт _автоматически_ монтировался _средствами KDE_, чтобы его потом можно было и отмонтировать ими же (если я правильно понимаю, записав девайс в fstab, я смогу отмонтировать его только от рута, что не очень удобно). Как это сделать?

 

mipt_student
()

Запуск Android-приложений в Ubuntu

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Компания Canonical представила прототип среды выполнения Android-приложений, позволяющей запускать их в Ubuntu.

Платформа Android использует ядро Linux, но не является Linux-платформой, поскольку предоставляет собственное Java-окружение. Приложения, написанные для Android, нельзя запустить на существующих виртуальных машинах Java. Разработка Canonical позволяет запускать их так же, как и обычные Linux-приложения, предоставляя им необходимую виртуальную инфраструктуру.

На данный момент реализованы далеко не все специфические особенности платформы. Возможность запуска приложений Android важна, прежде всего, для использования на нетбуках.

>>> Подробности

 , ,

mipt_student
()

(openSUSE) Пропало изображение при воспроизведении видео

Форум — Desktop

ВНЕЗАПНО после обновления пропало изображение при воспроизведении видео: звук есть, а картинки нет. Примечательно, что проблема и у vlc, и у mplayer. Обновлял KDE (4). Вот что пишет mplayer:

dmitry@linux-8ogq:~/Desktop/futurama> mplayer Futurama\ \[s05e12\]\ Spanish\ Fry.avi                                    
MPlayer dev-SVN-r29116-4.3-openSUSE Linux 11.1 (x86_64)-Packman (C) 2000-2009 MPlayer TeamCan't open joystick device /dev/input/js0: No such file or directory
Can't init input joystick                                                                                                                                     
mplayer: could not connect to socket                                                                                                                          
mplayer: No such file or directory                                                                                                                            
Failed to open LIRC support. You will not be able to use your remote control.                                                                                 

Playing Futurama [s05e12] Spanish Fry.avi.
AVI file format detected.                 
[aviheader] Video stream found, -vid 0    
[aviheader] Audio stream found, -aid 1    
[aviheader] Audio stream found, -aid 2    
VIDEO:  [XVID]  640x480  12bpp  25.000 fps  931.7 kbps (113.7 kbyte/s)
Clip info:
 Software: VirtualDubMod 1.5.10.2 (build 2540/release)
==========================================================================
Opening video decoder: [ffmpeg] FFmpeg's libavcodec codec family
Selected video codec: [ffodivx] vfm: ffmpeg (FFmpeg MPEG-4)
==========================================================================
==========================================================================
Opening audio decoder: [mp3lib] MPEG layer-2, layer-3
AUDIO: 44100 Hz, 2 ch, s16le, 56.0 kbit/3.97% (ratio: 7000->176400)
Selected audio codec: [mp3] afm: mp3lib (mp3lib MPEG layer-2, layer-3)
==========================================================================
AO: [oss] 44100Hz 2ch s16le (2 bytes per sample)
Starting playback...
[mpeg4 @ 0xc707e0]Invalid and inefficient vfw-avi packed B frames detected
VDec: vo config request - 640 x 480 (preferred colorspace: Planar YV12)
VDec: using Planar YV12 as output csp (no 0)
Movie-Aspect is 1.33:1 - prescaling to correct movie aspect.
VO: [xv] 640x480 => 640x480 Planar YV12
A: 119.6 V: 119.6 A-V: -0.000 ct:  0.000 2992/2992  5%  0%  0.3% 3 0

Какбэ, вроде все норм. Кто-нибудь сталкивался?

mipt_student
()

Обнаружена уязвимость в OpenSSH

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Исследователи из Royal Holloway, University of London обнаружили уязвимость в OpenSSH, позволяющую злоумышленнику с вероятностью 2^{-18} (один случай из 262,144) расшифровать кусок передаваемых данных длиной в 32 бита.

Злоумышленник перехватывает зашифрованные блоки, посылаемые клиентом, и пересылает их на сервер. Подсчитывая количество байт, переданных до разрыва соединения сервером, он может определить содержимое первых четырех байт незашифрованного блока.

Такая атака основывается на дырах в дизайне OpenSSH, в то время как предыдущие уязвимости в основном относились к ошибкам в коде.

>>> Подробности

 ,

mipt_student
()

Как заставить движок xine увеличить громкость?

Форум — Desktop

Использую amaroK с движком xine, и вот в чем проблема. При максимальной громкости, выставленной и в amaroK, и в KMix, звук тихий! Это все происходит на ноутбуке, поэтому больше ничего "подкрутить" не могу. При использовании движка yauap громкость можно увеличить(на самом максимуме, правда, хрипит, но можно найти приемлемый уровень), но он не поддерживает ни flac, ни mpc, поэтому не хотелось бы на него переходить.

В конфиге xine нашел только:

# startup audio volume # [0..100], default: 50 audio.volume.mixer_volume:100

Но тут опять же выше 100 не поставишь.

Что посоветуете?

mipt_student
()

RSS подписка на новые темы