LINUX.ORG.RU

Сообщения maxcom

 

Технические работы 26 июня 2022 с 17:00

Сегодня (26 июня) будут технические работы на сервере начиная где-то с 17:00. Планируемое время недоступности до 2-х часов.

 

maxcom
()

Продолжаем включать загрузку аватарок.

Продолжаем плавно включение загрузки аватаров (см. Включаем загрузку аватарок).

С 21 июня включена загрузка аватаров для пользователей с 4-мя зелеными звездами, не имеющих существенных нарушений за последние две недели.

Лимит на загрузку временный и далее будет снижаться.

Обновление: Загрузка включена для 3*

Обновление: Загрузка включена для 2*

Обновление: Загрузка включена для 1*

Обновление: Загрузка включена для score>=50

 ,

maxcom
()

Включаем загрузку аватарок

Ранее мы сделали паузу и запретили загрузку аватарок (Аватарки временно отключены). С сегодняшнего дня загрузка аватарок начинает возвращаться.

Правила для аватаров были переработаны, пожалуйста, ознакомьтесь с ними (пункт «Фотографии и аватары»). Не загружайте аватарки, нарушающие правила сайта.

Сейчас загрузка разрешена только пользователям с 5*, не имеющим существенных нарушений за последние две недели. Позже возможность загрузки будет доступна всем пользователям сайта.

Update: Продолжаем включать загрузку аватарок.

 ,

maxcom
()

Новая фича: группировка уведомлений о комментариях (бета)

Немного доработал логику показа уведомлений о комментариях в отслеживаемых темах.

Теперь в списке уведомлений все уведомления одной темы схлопываются в одну строку таблицы и вместо автора комментария выводится счетчик таких уведомлений. Это касается только уведомлений о новых комментариях, все остальные типы уведомлений (например ответы или упоминания) не слопываются и показываются отдельно.

Сейчас фича включена у всех пользователей с 5 звездами. Это на время бета-тестирования, позже будет включено для всех пользователей.

Напишите plz стало лучше или хуже, или если заметили баг. Так же просьба написать другие пожелания по улучшению уведомлений.

Обновление 13 июня: включено для 4*

Обновление 14 июня: включено для 3*

Обновление 15 июня: включено для 2*

Обновление 16 июня: включено для всех

 

maxcom
()

Включен показ аватарок, загруженных до 2022.

Обновление: аватарки возвращены тем пользователям, которые не меняли их в 2022 году. У тех, кто менял или сбрасывал аватарки в 2022, они пока что не отображаются (например у меня).

Вопрос с загрузкой аватарок и с отображением тех, что были загружены после 2022, пока что не решен. Напишу как будет определенность.

 

maxcom
()

Аватарки временно отключены

В текущем виде аватарки провоцируют нездоровые дискуссии как на сайте, так и вокруг него. Видимо необходимо выработать новые правила относительно того что допустимо, а что нет. И правила должны быть понятны как обычным посетителям, так и модераторам.

Сейчас аватарки отключены, возможно они будут включены когда получится выработать подобные правила.

Каких-то сроков сейчас назвать не могу.

Обновление: аватарки возвращены тем пользователям, которые не меняли их в 2022 году. У тех кто менял или сбрасывал аватарки пока что отключены (например у меня).

Обновление: Включаем загрузку аватарок

 ,

maxcom
()

Открыта регистрация по инвайтам

Некоторое время назад мы закрыли регистрацию новых пользователей. Это временная мера и в какой-то момент регистрация будет полностью открыта без ограничений.

До этого момента будет доступна регистрация по инвайтам.

Прямо сейчас инвайты доступны небольшому числу пользователей, кроме того, общее количество инвайтов ограничено. У тех, кому они доступны, на страничке собственного профиля появилась кнопка «Пригласить нового участника».

Если кнопка не появилась, то нужно подождать. Число инвайтов будет увеличиваться и планируется сделать их доступными большинству активных пользователей сайта.

 

maxcom
()

Курс лекций по языку Scala (видео)

Минутка само-рекламы. В этом году я опять веду курс про программированию на языке Scala. Курс уже идет и на него попасть нельзя, но видео с лекций доступны всем желающим. В этот раз курс проходит онлайн, по этому звук и картинка получше чем это было на прошлых итерациях. По плану новые материалы будут выкладываться до конца мая 2022.

Посмотреть можно тут: https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3MOSSJVvAFnT_qUrcFr1EpZqjEBKiUl

 ,

maxcom
()

Поправил баг с лишними уведомлениями у тех кто пользуется ignore list

Поправил старый баг, возникающий у тех кто пользуется ignore list. При подписке на комментарии топика больше не будут приходить уведомления из тех веток которые скрыты ignore list’ом. Фикс только для уведомлений из раздела «уведомления». И касается только подписок на комментарии топика.

Realtime который прилетает когда вы смотрите топик пока что не поправлен.

О проблемах пишите. Так же напишите если у вас есть какие-либо проблемы с приходом уведомлений.

 

maxcom
()

Перестроение индекса поиска

По техническим причинам потребовалось перестроить индекс поиска. Некоторое время не будет обновляться поиск, списки комментариев и статистика.

 

maxcom
()

Перестроение поискового индекса

По техническим причинам пришлось запустить перестроение поискового индекса. Поиск, похожие темы и списки комментариев некоторое время будут выдавать меньше результатов чем нужно. И еще списки комментариев не будут обновляться какое-то время. Как индекс достроится это само пройдет.

 

maxcom
()

Канал Linux.org.ru в Telegram (beta)

У сайта появился канал в телеграме, куда автоматически попадают активно обсуждаемые топики. По задумке бот постит ~5 сообщений в день. При выборе топиков учитывается количество общающихся пользователей, а не число комментов, так что бот не должен постить темы которые интересны узкому кругу участников. Топики выбираются по всему сайту, включая Talks.

Пока все это в состоянии отладки/тестирования, возможны разного рода косяки.

https://t.me/best_of_lor

 ,

maxcom
()

Небольшое улучшение ignore list

Теперь ignore list работает для сообщений форума на странице тега и в ленте форума (в той которая https://www.linux.org.ru/forum/lenta/).

О проблемах сообщайте.

 

maxcom
()

Курс лекций по программированию на Scala.

Минутка саморекламы. В этом году опять веду курс лекций по программированию на Scala. Видео понемногу выкладываю на youtube, сейчас уже доступны первые 4 лекции. Планируется еще 5-8 видео.

Плейлист с лекциями: https://www.youtube.com/playlist?list=PLr3MOSSJVvAFDW8sY3qbowgMa-eFplLcG

 

maxcom
()

Ссылки на некорректные сообщения (51)

Эта тема предназначена для просьб об удалении того, чего не должно быть на форуме.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • только ссылки, без обсуждений. Все лишнее будет удаляться

Предыдущая тема: Ссылки на некорректные сообщения (50)

Важно: ссылку на комментарий надо копировать из пункта [Ссылка] под комментарием, а не из адресной строки.

 

maxcom
()

Изменения на форуме: автор топика может запретить анонимные комментарии

Теперь автор топика при создании может запретить анонимные комментарии.

Задать запрет можно только залогиненным пользователям и только при создании топика. При редактировании включить/выключить запрет пока нельзя.

Запрет можно включить только в форуме, в тех группах где возможен постинг анонимных комментариев. В новостях ограничение задать нельзя.

 

maxcom
()

Markdown теперь по умолчанию

Теперь по-умолчанию на сайте используется режим форматирования «Markdown». Остальные варианты так же доступны; режим по-умолчанию можно задать в настройках.

 

maxcom
()

Новый вид трекера

Сделал новый дизайн трекера. Основная цель переделки – более эффективное использование пространства на мобильных экранах. И некоторое обновление внешнего вида на десктопах.

Разрабатывалось на Chrome, но работать должно на всех популярных браузерах, кроме IE11 и Opera Mini. Для них показывается старый вид.

Спасибо всем кто участвовал в бета-тестировании.

Новый вид включен для небольшого количества пользователей, далее он будет распространен на всех. Opt-out находится в настройках.

При проблемах пишите баг репорты с скринами разломанной верстки. Пожалуйста только пишите какое у вас устройство и тема оформления сайта.

 

maxcom
()

beta: новый вид трекера (тестирование завершено)

Сделал новый дизайн трекера. Основная цель переделки – более эффективное использование пространства на мобильных экранах. И некоторое обновление внешнего вида на десктопах.

Переключалка на новый вид находится наверху в трекере, доступна зарегистрированным пользователям с score>=50. Выбор пока что не запоминается, можно посмотреть и потом вернуться на старый вид.

Разрабатывалось на Chrome, но работать должно на всех популярных браузерах, кроме IE11 (его я потом еще запинаю, но это не точно).

Напишите ваше мнение + мне нужны баг репорты с скринами разломанной верстки. Пожалуйста только пишите какое у вас устройство и тема оформления сайта.

 

maxcom
()

Изменения в модераторском составе

Новый модератор: @a1batross. Пожелайте ему удачи.

@Dimez оставил пост модератора по собственному желанию.

И еще новый корректор - @alexferman.

 

maxcom
()

RSS подписка на новые темы