LINUX.ORG.RU

Сообщения izzholtik

 

LHR видеокарты - полная ли производительность в рендере?

Проверял кто-то на практике, на самом ли деле защита от майнинга не аффектит другие вычисления?

У кого есть сабж - можете прогнать блендеровский бенчмарк? Если нет желания ждать прохождения всех, Classroom'а в режиме OptiX для понимания вполне хватит.

 , ,

izzholtik
()

И всё-таки, как увеличить частоту перерисовки «аппаратного» курсора?

Или уменьшить.

Или хотя бы посмотреть текущие параметры.

Гугл настойчиво тыкает в статьи про настройку частоты поллинга мыши, но это довольно-таки не то.

Сейчас при быстрых движениях указатель мыши «рассыпается», такое ощущение, что он рефрешится на 30 раз в секунду или ещё реже.

У меня Linux и Nvidia с блобом.

 , ,

izzholtik
()

Интерфейс цифрового осциллографа

Фырочки всем.

Какие есть опенсорсные морды для вывода осциллограмм и управления девайсами? Начал расковыривать протокол Hantek 2d72 - вроде всё довольно просто, теперь встал вопрос, к какой софтине это приделать, не писать же с нуля.

Пока посматриваю на Sigrok/PulseView ради декодиров, но по интерфейсу он очень уныл.

 , ,

izzholtik
()

«Правильное» подключение USB к STM32F103

Фырочки всем.
Играюсь с Blue Pill'ом на тему передачи всякого по USB; при сбросе контроллера десктоп не теряет соединение с ним (в dmesg вообще ничего не появляется), и до перевтыка кабеля интерфейс подвисает - в /dev остаётся его узел, но как-то юзать его бессмысленно.
Интернет-хомячки сказали, что это происходит из-за особенности чипов 103 серии, не имеющих втроенной подтяжки D+ вверх и топорном дизайне Blue Pill'a, «железно» подтягивающего эту линию, даже когда МК очевидно сброшен и не может использовать USB.
В даташите указано, что для функционирования USB действительно нужен внешний резистор, но не приведено примеров «правильного» подключения для, например, возможности дебага без постоянного переподключения кабеля.
Как правильно реализовать сие в железе? Просто завести подтяжку на любой свободный пин и дёргать им вручную? Или HAL сам умеет делать такое? Или у чипа есть вывод, который можно на такую функцию сконфигурировать?

 , ,

izzholtik
()

Сегфолтится dotnet

Ubuntu 21.04

$ sudo snap install dotnet-sdk
...
$ dotnet new
Segmentation fault (core dumped)

Валится при любой команде, кроме хелпа, причём ещё до проверки её корректности. На чистой инсталляции тоже падает, как 5 так и 3 версия. Установка с ключом --classic ничего не менеяет.

Нашёл вот такой лольный совет, при его использовании шевелится чуть бодрее, но в итоге всё равно большинство команд заканчиваются сегфолтом.

Шо за нафиг и как с этим жить?

 , ,

izzholtik
()

Как добавить поддержку NVMe в UEFI?

Фырки всем.
Имею матплату B75M-D3H и PCIe SSD. Биос в NVMe не умеет и как загрузочный его использовать не может, и потому приходится городить костыли с загрузчиком на файлопомойке, а это фу, не хочу и надоело.
Последний оригинальный биос на офсайте - 15F. По интернетам ходит архив неизвестного происхождения с 16D, и на нём NVMe опознаётся, но перестаёт корректно работать Nouveau и появляются артефакты в «текстовом» режиме. Наверняка ещё что-то сломано, особо не тестил.
В интернетах есть много историй успеха с запаковкой в родной биос модуля из TianoCore через UEFITool, но повторить не удалось - софтина просто засеривает™ связанные с редактированием пункты меню при открытии моего дампа - не важно, скачанного с офсайта или сделанного через flashrom.
ЧЯДНТ?

 , ,

izzholtik
()

Десктоп на HDD + SSD в LVM cache?

Я чёт посмотрел на новые HDD - у них довольно неплохая скорость линейных чтения/записи, которая на длинных операциях не проседает до убогих 50 метров в секунду, как у SSD. Есть резон полностью переехать на HDD, а SSD подцепить как LVM cache? Насколько паршиво оно работает в целом? Какие альтернативы?

 , , ,

izzholtik
()

Блоб Nvidia на Ubuntu 21.04

Ставится визуально без ошибок, при попытке запуска на 5.11

could not insert 'nvidia': Exec format error

На 5.8 графика работает, CUDA отвалилась.

Переустановка драйвера не помогает.

Кто виноват - понятно, но что делать?

 ,

izzholtik
()

ESP8266 в качестве Wi-Fi адаптера?

Для ESP32 есть такое решение, но мех.

Для старого доброго убогого, но дешёвого ESP8266 я нашёл только два проекта:

WifiModem - имитирует AT модем, требует предварительно настроить подключение к Wi-Fi через веб-панельку. Кроме как поиграться, смысла не вижу.

«ESP8266 driver» - судя по коду, умеет всё, включая AP, но нет ни документации, ни прошивки самой ESP. С актуальным ядром не собирается, но вроде поломки не сильные.

Может, кто-то знает, как должен работать второй вариант, или может подсказать альтернативы?

Впрочем, если кто-то подскажет подобный по дешевизне и простоте монтажа модуль Wi-Fi, поддерживаемый линуксом без костылей, тоже буду рад.

 , ,

izzholtik
()

Просвечивает фон рабочего стола через проигрывающееся видео в Firefox

Ubuntu 20.04.2, 5.4.0, Cinnamon, Nvidia-блоб 450.

Очень слабо, наверное, на 1-3%, но виден именно фон. Другие окна не видны. Фон просвечивает именно в том виде, как он отображается на рабочем столе, за окном не следует.

Когда видео на паузе, дефекта нет.

На плеере есть «чистый» прямоугольник слева-сверху примерно в 30-60% его разрешения (в зависимости от масштаба он разный), на котором дефекта нет. При подключении дополнительного монитора ситуация дублируется на обоих.

В хромиуме дефекта нет.

avc1, vp09 - дефект есть, av01 - дефекта нет (вроде, с таким кодеком нашёл только XcQ).

Что за фигня и что за фигня, а также что делать?

 , , ,

izzholtik
()

Устойчивость к упоротым каналам связи?

Имеем энное количество автономных штуковин с 3G, разбросанных в том числе в далёких дырах с очень слабым интернетом; штуковины временами выходят на связь и передают пакет с накопленными данными, ориентировочно - килобайт 10.

В некоторых особо глубоких дырах по какой-то причине сеть работает странно: заходишь по SSH - всё летает, пинг 300 мс, можно свободно делать всякое, но при попытке вывести сразу несколько строк - например, дёрнуть df - начинаются дикие тормоза, выхлоп печатается секунд 30, и часто соединение рвётся напрочь. С MTU играть пробовал, разницы строго ноль; всё это напоминает очень злой шейпинг. Логично, что протолкнуть 10 Кб полезной нагрузки через такое соединение не удаётся.

Вопросов, собственно, два:
- существуют ли более-менее стандартные протоколы, автоматически подстраивающие скорость передачи под подобные больные условия?
- не пахнет ли описанная ситуация какой-то детской ошибкой?

 , ,

izzholtik
()

Linux съел мою память!

free:

              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           22Gi        21Gi       217Mi       496Mi       819Mi       158Mi
Swap:         108Gi        28Gi        79Gi

top с сортировкой по памяти:

19,1g    85,8%    blender
443,7m   1,9%     firefox
405,4m   1,7%     java

smem:

Command                         Swap      USS      PSS      RSS 
/snap/blender/95/blender /t  8481720 19357396 19357594 19363472 

Видно, что цифры не сходятся - суммарно занято 49 гигабайт, а сожрано безальтернативно-жирным процессом 27. Куда смотреть и за что оно так со мной?

 ,

izzholtik
()

IMEI для кастомного телефона?

SoC с поддержкой 3G сейчас полно, некоторое поддерживаются майнлайном, блобы «для модема» лежат на разной паршивости сайтах. Могу ли я использовать этот функционал в своём девайсе? Нужно ли получать где-то IMEI, или он уже вшит в SoC производителем? Какие ещё подземные камни здесь зарыты?

 , ,

izzholtik
()

Проверить, все ли фото с диска есть в архиве

Сабж.
Есть фотоархив, есть диск, который хочу использовать под помойку, на нём неупорядоченная рассыпуха старых фотографий. Как проверить, все ли они у меня уже есть?

 , ,

izzholtik
()

SoC для кастомного одноплатника?

Где искать, как выбирать?
Хочу USB, HDMI, поддержку по меньшей мере гигабайта RAM и 16 NAND, немного GPIO и UART'ов, и всё это на на Mainline. Хорошо если не упоротый футпринт, чтобы можно было без via-in-pad развести. Замечательно, если не нужно шесть напряжений питания и разного рода внешние чипы управления питанием. Превосходно, если не Allwinner, лол.
В общем, хочется дёшево, сердито и наконец перестать приклеивать к своим платам распберри.

 ,

izzholtik
()

Nvidia-блобострадания

Иногда (пару раз в неделю) спонтанно и намертво зависает графика, через пару минут частично восстанавливается - начинает двигаться курсор (поверх статичной картинки) и появляется возможность переключиться на консоль. В dmesg и syslog вываливается такая гадость. Происходит это очень давно, возможно, даже всегда так было.

GT1030, nvidia-driver-450, Ubuntu 20.04, 5.4.0-53.

Апгрейд железа пока не планирую, переход на винфак вроде как тоже. Что интересного можно сделать в такой ситуации?

 , ,

izzholtik
()

Запустить программу в бОльшем разрешении, чем позволяет монитр?

Прививки всем в этом чяте.
Мне хотелось бы записать кое-каких обучающих видео в софтине, имеющей кучу не относящихся к делу кнопок и не умеющей в полноэкран. Захват только нужной области рекордером тривиален, но разрешение видео от этого страдает, и результат, будучи развёрнут на полноэкран, выглядит мыльно-пиксельным.
Можно ли без существенных страданий на время записи переключить графику в режим, условно говоря, виртуального 2k, продолжая более-менее видеть изображение на FullHD мониторе? Масштабирование элементов управления меня не пугает, всё давно на хоткеях.

 , ,

izzholtik
()

Для чего нужен Timer hack thread в майнкрафте?

Майн - вещь со слабо развитой многопоточностью для такого размера софтины, разных потоков в нём всего штук 10. Один из них - «Timer hack thread» - визуально не делает примерно ничего: картинка.
Судя по найденному в интернетах, код у сабжа примерно такой - поток просто стартует и висит в вечном ожидании. Для чего нужен такой хак? Что-то, связанное с планировщиком? Как может одиночный спящий поток внутри игры, жрущей 3 гига памяти и 2 ядра полностью, влиять на что-то?

 , ,

izzholtik
()

Правильный запуск Tomcat

Хочу немного походить по граблям и использовать Tomcat из штатной поставки ОС, а не таскать с собой бинарники.

Установил пакет tomcat9, добавился в /etc/tomcat9/tomcat-users.xml, ткнул service start tomcat9 - вроде работает, демка запускается, веб-панелька, статистика, в общем, всё в шоколаде.

Начинаю привязывать сервер к IDE - нифига, канонiчный /usr/share/tomcat9/bin/startup.sh запускает сервер в каком-то полуобморочном режиме, стандартные приложения не грузятся, логи не работают, куча ругани в терминале. В то же время, средствами ОС оно запускается нормально.

И теперь вопрос - как посмотреть, каким образом запустить сабж правильно? В /etc/systemd/system/ ничего похожего на tomcat нет, в /etc/init.d/ только tomcat8.

 , ,

izzholtik
()

Не запускается линукс после добавления оперативной памяти

Несколько лет валялся без дела ASUS M80TA. Линь на нём сносно работает где-то с 4.15, в 16 убунте даже появились тач и акселерометр, но к этому времени девайс с 2 гигабайтами RAM безнадёжно отстал от жизни. Поэтому решено было провернуть гениальный план: добавить памяти и пользоваться дальше, благо Z3740 поддерживает до 4 Гб.

В сабже изначально стояли две банки LPDDR3 по 1 Гб каждая, EDF8164A1MA. На сомнительном сайте я купил старшую модель той же линейки, чтобы снизить вероятность нестыковок по таймингам и прочей магии - EDFA164A1MA, по 2 Гб. На всякий случай проверил тестером - контакты, не задействованные старой памятью, не в обрыве, к процессору подключены.

После установки новой памяти имеем следующую картину: линукс не грузится, при нажатии кнопки питания индикатор зарядки мигает 5 раз. Питания памяти, флешки биоса и 1.05v процессора поднимаются на две секунды и через две секунды отключаются циклически, основное питание процессора (хз сколько там, не указано) не поднимается. При старте попытка вычитывания биоса есть, ответа нет (либо мой анализатор плохо умеет в 1.8v), хотя флешка жива и программатором считывается. На плате ничего не греется, зарядка и индикация заряда работают. На сабж есть не особо точный бордвью и мыльный сервис-мануал, в котором мало что понятно ввиду неполноты. Вооот.

На что стоит обратить внимание и какие конфиги поправить, чтобы линукс заработал?

 , , ,

izzholtik
()

RSS подписка на новые темы