LINUX.ORG.RU

Nvidia-блобострадания

 , ,


0

1

Иногда (пару раз в неделю) спонтанно и намертво зависает графика, через пару минут частично восстанавливается - начинает двигаться курсор (поверх статичной картинки) и появляется возможность переключиться на консоль. В dmesg и syslog вываливается такая гадость. Происходит это очень давно, возможно, даже всегда так было.

GT1030, nvidia-driver-450, Ubuntu 20.04, 5.4.0-53.

Апгрейд железа пока не планирую, переход на винфак вроде как тоже. Что интересного можно сделать в такой ситуации?

Вроде там всплыла какая-то несовместимость ядра и драйверов недавно с похожей ошибкой.

Попробуйте откатить ядро (версию XX в вашем 5.4.0-XX) или драйвер nvidia до 440.

Сижу на nvidia 440.100 + дебианоское ядро 5.4.19-1~bpo10+1 (2020-03-09), за последние полгода ни единого разрыва кроме тиринга)

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так там чего-то путёвого нет

Чем-то похоже на это

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/nvidia-graphics-drivers-450/+bug/1899292

Из опасного: KDE + два экрана + nvidia full composition pipeline

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня SSH работает и аппы не крашатся, не похоже. С пайплайном поиграть попробую..

izzholtik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

С тех пор как не юзаю невидию, не имею проблем. Точка.

Во всякие жручие игры впрочем тоже не играю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пока юзал был постоянный головняк с пересборкой модулей, гугленьем совместимых иксов последних с дровами, откатом апдейтов. Нахер всю эту дичь. Любые блободрова это запрограммированные постоянные проблемы.

anonymous
()

Впрочем, юзай же nouveau. Все поддерживается, судя по статусу. Ну кроме vdpau.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С февраля юзаю блоб - 0 проблем, кроме, наверное, софтварного декодирования ютуба, но оно не парит как-то, поэтому и проблемой назвать не поворачивается язык

cobold ★★★★★
()

Иногда (пару раз в неделю) спонтанно и намертво зависает графика,

Бывает, но редко, если при рендерящем Blender случайно подвигать виджетами или окнами в плазмокедах.

через пару минут частично восстанавливается

А вот такого ни разу не было.

GT1030, nvidia-driver-450, Ubuntu 20.04, 5.4.0-53.

GTX1050Ti, nvidia-driver-450, Gentoo, 5.8.

Вообще драйвер невидии на линуксах похоже не умеет автоматически перезапускаться как на винде.

Можно вручную gpu-reset сделать, но тогда через пару раз может зависнуть :D

А так 3D/CUDA нормально работают, в этом контексте зависонов не бывает.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

тачпада нет, десктоп. F1-F7 начинают работать через 2 минуты после сбоя, до этого даже намлок не мигает.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

nouveau не умеет в реклокинг -> 350МГц и лагает всё, включая перетаскивание окон. И диагональный тиринг ещё, лол.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

gpu-reset

Пробовал, говорит, что сначала иксы прибейте. А в этом случае проще перезагрузиться, всё равно все запущенные приложения будут потеряны.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Хз, у меня и с запущенными рестартовало, прямо в кедах. Скорее всего, рестарт видяхи происходит без выгрузки модуля nvidia. А чтобы выгрузить его, надо сперва прибить иксы.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

А в этом случае проще перезагрузиться, всё равно все запущенные приложения будут потеряны.

Ну, мне проще прибить X, выгрузить и загрузить модуль, рестартовать SDDM. Разумеется делать это всё через скрипт на кейбиндинг в actkbd. А перезагружается комп у меня медленно, особенно учитывая POST-проверку.

RedEyedMan666
()

Добавлю к страданиям:

Сейчас в gentoo для карт 400-й серии (поддерживаются драйвером <=390 версии) нельзя собрать последний стабильный ffmpeg с VIDEO_CARDS=«nvidia»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я юзал и все зашибись было, ну кроме 3d

anonymous
()

ну так переходи на встройку в чом проблемма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В кедах до сих пор не исправили баг с мусором на раб. столе после спящего режима и этот не исправят.

Аристарх.

anonymous
()

> Иногда (пару раз в неделю) спонтанно и намертво зависает графика, через пару минут частично восстанавливается - начинает двигаться курсор (поверх статичной картинки) и появляется возможность переключиться на консоль.

Знакомая проблема. Полгода назад я играл в War Thunder с драйвером 410.xx. Я переключился на Vulkan (экспериментальная поддержка). В меню всё нормально. В игре всё нормально. Во время поиска матча есть один интересный сбой. Если свернуть игру и позаниматься чем-то другим в то время, когда ищется матч, может произойти вот что. Матч нашёлся, игра закрывает меню и начинает загружать карту. В этот момент система фризится на 2 минуты. Поэтому поиск и завершение матча нельзя сворачивать, выполняя поиск матча, не сворачивая игру. А в меню или в игре сворачивать можно.

После нескольких обновлений игры, игра могла зависнуть и начать фризить даже в процессе игры. И я отключил Vulkan.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Это на новых ядрах. У ТСа 5.4. К тому же, он пишет, что это наблюдается давно. Может, карта физически неисправна?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

actkbd

джва года искал это дерьмо (и теперь не нужно)

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.