LINUX.ORG.RU

nvidia

 


0

2

привет)) установлен debian , на пк из железа видеокарта nvidia. получилось как -то установить драйвер на нее скаченный с официального сайта. полазил в загрузчике при установке, после все вернул как было, но при загрузке системы теперь все как -то не так, как хотелось бы, хотя драйвер работает на ура.

что я хочу, раз драйвер работает? да хочу пересобрать ядро. вобщем прошу совета: как поступить, при сборке ядра выкинуть из него тот драйвер что туда вшит, и после , уже на ядре , где нет драйвера, установить в него скаченный на оф сайте драйвер. но я сомневась можно ли будет запустить систему без видеодрайвера вообще. вобщем, если не трудно Вам, то объясните, как правильно это делается. как установить в ядро линукс драйвер от nvdia


В официальный инсталлятор добавили поддержку DKMS. Он должен был у тебя спросить «Устанавливать поддержку DKMS?», и если ты ответил «да», то после пересборки ядра тебе не надо будет переустанавливать драйвер.

Если ты ответил «нет», то запусти инсталлятор снова, с ключом --uninstall, а потом установи повторно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

скажи пожалуйста, а может получиться у меня так как я писал? то есть смогу я запустить систему, после того , как удалю из нее вшитый драйвер? ведь это он мешает установке драйвера от nvidia. приходится отключать иксы, выключать загрузку драйвера в grub. хочу вообще его удалить и после установить, как писал. получится?

linuxpc
() автор топика

получилось как -то установить драйвер на нее скаченный с официального сайта.

Если ставил не через .deb пакет, то сноси систему и ставь заново. И на Debian нельзя ставить не из репозиториев, запомни на будущее.

Вот годная статья о настройке Debian: https://linuxoidblog.blogspot.ru/2015/06/debian-8-jessie.html

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Потому что система превращается в неуправляемую помойку.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ставить не из .deb пакетов нельзя, так как потом будет невозможно удалить.

А не из репозиториев .deb пакеты лучше не ставить, так как теряется возможность автоматического обновления. Google Play для Android — упрощенный клон модели репозиториев Linux, но многое очень схоже. Да и репозитории банально удобнее, вместо того, чтобы качать 10 прог с 10 сайтов, одна команда

apt-get install prog1 prog2 ... prog10
. И обновление всей системы и программ тоже очень простое
apt-get update && apt-get upgrade -y
, а не как на винде, где система обновляется отдельно от каждой программы. И главное: если на винде обновления устроены просто отвратительно, и многие их даже отключают, то на Debian (и Linux в целом) они работают очень хорошо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

удалить драйвер с оф. сайта, установить nvidia-driver

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

сноси систему и ставь заново.

Дебиановский nvidia-driver при установке сам при необходимости корректно удаляет официальный драйвер.

Вот они, нынешние «линуксоеды»... Один-единственный установленный руками драйвер их систему «превращает в помойку», потому что удалить его (руками же) они не в состоянии.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

сноси систему и ставь заново.

ты болен? то, что у официального *.run-скрипта есть ключик uninstall ты конечно же знаешь, да.

Вот годная статья

ты точно болен. то, что на офсайте дебиана всё расписано по данной теме, ты тоже конечно же знаешь. да.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Тем не менее в линуксе из инсталлеров «скачать-бесплатно-без-смс» ставят только больные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А не из репозиториев .deb пакеты лучше не ставить, так как теряется возможность автоматического обновления

Если в процессе такой установки не добавляются соответствующие записи в source.list, как это происходит при установке google-chrome, opera. Тогда они автоматически обновляются.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в линуксе из инсталлеров «скачать-бесплатно-без-смс» ставят только больные.

Ээээ, ставил из .run файла с оф. сайта драйвер для интегрированной сетевой карты (именно сетевой) nvidia. Что поделать, в ядре его не было на тот момент.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Создаёшь пакет?

Хм, а я ставил, используя dkms. До сих пор всё работает. Для работы предыдущего модуля было достаточно сам firmware запихнуть в нужную директорию.

На самом деле можно и через make install, если в make есть uninstall для последующего безболезнего удаления и если отдаёшь себе отчёт, что делаешь и помнишь, что ты делал.

В Debian hplip из репозитория совершенно не хотел работать - не скачивал нужный firmware по запросу (может у репа был старый пакет и firmware нужной версией уже отсутствовал на сайте hp). А установленный с сайта работал.

Автор драйвера foo2zjs почему-то настоятельно не рекомендует ставить этот драйвер из репозитория. Не знаю, почему не рекомендует.

Но драйвер nvidia всё же лучше стаивть из репозитория, тем более, что он в нём есть, если уж очень хочется более свежую версию, то именно его можно и из experimantal поставить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Драйвера надо устанавливать из репозитариев, а не с сайта производителей. Это тебе не венда.

как установить в ядро линукс драйвер от nvdia

apt-cache search nvidia

Смотришь что есть из дров.

sudo apt-get install nvidia-чего-выбрал.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

я же только знакомлюсь с линукс. мне простительно не знать

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И на Debian нельзя ставить не из репозиториев, запомни на будуще

это правило универсальное: http://gentoo.ru/node/14443

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Дело было так.

В 2005 году был драйверы: xf86-video-nv (или просто nv), nvidia, и vesa. Драйвер nv это аппаратное 2D (не тормозит перенос окон и скроллинг в браузере. И вроде GIMP его задействует), но драйвер nv не умеет аппаратное 3D. Зато он умеет программное 3D. Драйвер NVIDIA умеет и 2D, и 3D, но устанавливать его нужно самостоятельно: сразу его не будет. И наконец, драйвер vesa: используется в Failsafe-конфигурациях (безопасный режим), не умеет ни 2D, ни 3D, а просто выводит картинку.

В 2010 появился драйвер nouveau. Он базируется на nv, и он умеет аппаратное 3D. Однако это самое аппаратное 3D очень слабое: его делают энтузиасты из мира открытого ПО, базируясь на инженерном анализе закрытого драйвера NVIDIA. Компания NVIDIA прекратила разработку драйвера nv, потому что «у вас же теперь есть nouveau», но не прекратила разработку проприетарного драйвера nvidia.

А ещё существует технология KMS. Технология KMS позволяет выполнять изменение разрешения экрана на уровне ядра системы, а не на уровне пространства пользователя (userspace), как это было раньше. Плюсы: в консоли (когда выключен графический X-Server) теперь можно выставить 1920x1080. А также в консоли теперь работает энергосбережэение видеокарты. И наконец, переключение на консоль и обратно в иксы без мерцания экрана (сочетания клавиш Ctrl-Alt-F1 на консоль, и Alt-F7 обратно).

Порприетарный драйвер nvidia не совместим с технологие KMS. Если KMS уже включен, то закрытый драйвер nvidia не может включиться. Официальная программа установки говорила тебе как раз эоб этом. Однако удалять nouveau не обязательно. Можно просто добавить его в «чёрный список», чтобы он не загружался при старте системы. Есть несколько способов сделать это: добавить в «параметры загрузки ядра» слово nomodeset (или nouveau.modeset=0), или создать файл /etc/modprobe.d/nvidia.conf со следующим содержимым:

options nouveau modeset=0

или:

blacklist nouveau
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

> На сайте драйвер 381.22, а в репах сида только 375.66. Так что для любителей ролликов репы как-то нахер идут.

Не знаю как в Fedora и openSUSE, а в Debian есть какой-то скрипт-упаковщик. Лично я просто устанавливаю с помощью официального инсталлера, а когда надо обновиться, запускаю его же, добавив к конец --uninstall

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ygor

> sudo apt-get install nvidia-чего-выбрал

apt-get install nvidia-kernel-dkms nvidia-glx nvidia-settings

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

любителей ролликов

Любители ролликов выбирают арч/генту и читают их вики.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Порприетарный драйвер nvidia не совместим с технологие KMS

Кто вам такое сказал, плюньте ему в глаз.

rbh-17m
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

The proprietary NVIDIA driver supports KMS (since 364.12), which has to be manually enabled.
nvidia 364.16 adds support for DRM kernel mode setting. To enable this feature, add the nvidia-drm.modeset=1 kernel parameter, and add nvidia, nvidia_modeset, nvidia_uvm and nvidia_drm to your initramfs.

rbh-17m
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Не охото кушать старого, как говно мамонта, совта - не сиди на дебиане.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Честно говоря, не знаю ничего про xorg.conf, у меня его нет. Могу говорить только про свою машину (GTX 950) и дистрибутив (Arch Linux). Добавил вышеназванные модули в mkinitcpio.conf, пересобрал mkinitcpio -p linux, добавил параметр ядра в refind_linux.conf (использую refind для мультизагрузки) и всё.

rbh-17m
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

мне было бы лушче наверное просто изменить разрешение экрана на fullhd. как это правильно сделать?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Открой какую-нибудь командную строку, например gnome-terminal, или что там у тебя? И выполни команд glxinfo. Потом скопируй то, что выдала эта команда, на сайт http://paste.org.ru/. Это обменник текстами. Потом короткую ссылку - сюда

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ребята, я уже подключить ветку non-free, я все что можно обновил, я все что можно установил, но драйвера не нашел в репозитории. такое чувство , что его там нет. что делать то?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Запусти программу установки драйвера NVIDIA ещё раз, добавив параметр --uninstall. Например так:

sudo sh НАЗВАНИЕ_ФАЙЛА --uninstall

Затем выполни:

sudo apt-get install nvidia-kernel-dkms nvidia-glx nvidia-settings

И перезагрузись.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не не не рябята))) теперь я хочу, только из репозитория. сами же говорили, что нельзя устанавливать откуда попало, что это угробит систему. я люблю линукс и не хочу ей зла.

как включить kms? у меня нет видеоядра на процессоре. xeon стоит. получится ли у меня такой фокус с kms? смогу ли я выствить 1920*1080? без видеодрайвера. ребята ну теперь уже давайте до конца, раз начали. что теперь меня посылать то на три буквы.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ключ --uninstall удалит драйвер, который ты ранее устанавливал. Про KMS на закрытом драйвере забудь пока, это даже матёрые профи могут включить с трудом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да рябята, нет уже того драйвера, я федору устанавливал, позже debian вернул. хотел установить maya, ну мне сказали, что на debian это не сделать. установил федору. помучался-та же песня. вобщем система у меня чистая сейчас. хотел скачать из репозитория драйвер, ну вы вкурсе))))

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну я там конечно же полазизл

# deb cdrom:[Debian GNU/Linux 8.8.0 _Jessie_ - Official Multi-architecture amd64/i386 NETINST #1 20170506-18:28]/ jessie main

#deb cdrom:[Debian GNU/Linux 8.8.0 _Jessie_ - Official Multi-architecture amd64/i386 NETINST #1 20170506-18:28]/ jessie main

deb http://ftp.debian.org/debian jessie main contrib non-free deb-src http://ftp.debian.org/debian jessie main contrib non-free

deb http://security.debian.org/ jessie/updates main contrib non-free deb-src http://security.debian.org/ jessie/updates main contrib non-free

# jessie-updates, previously known as 'volatile' deb http://debian.nsu.ru/debian/ jessie-updates main contrib non-free deb-src http://debian.nsu.ru/debian/ jessie-updates main contrib non-free

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc
mkdir ~/nvidia
cd ~/nvidia
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/non-free/n/nvidia-graphics-drivers/nvidia-kernel-dkms_340.102-1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/contrib/n/nvidia-modprobe/nvidia-modprobe_340.46-1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/non-free/n/nvidia-graphics-drivers/nvidia-glx_340.102-1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/contrib/n/nvidia-xconfig/nvidia-xconfig_340.46-1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/contrib/n/nvidia-settings/nvidia-settings_340.46-2_amd64.deb
sudo dpkg -i *.deb
sudo cat "blacklist nouveau" > /etc/modprobe.d/nvidia.conf
sudo nvidia-xconfig
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Более новая версия. Но она не совместима с видеокартами 2008 года

mkdir ~/nvidia
cd ~/nvidia
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/non-free/n/nvidia-graphics-drivers/nvidia-kernel-dkms_375.66-1~bpo8+1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/contrib/n/nvidia-modprobe/nvidia-modprobe_358.09-1~bpo8+1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/non-free/n/nvidia-graphics-drivers/libgl1-nvidia-glx_375.66-1~bpo8+1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/contrib/n/nvidia-xconfig/nvidia-xconfig_340.46-1_amd64.deb
wget http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/contrib/n/nvidia-settings/nvidia-settings_375.26-3~bpo8+1_amd64.deb
sudo dpkg -i *.deb
sudo cat "blacklist nouveau" > /etc/modprobe.d/nvidia.conf
sudo nvidia-xconfig
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

обязательно, это у меня , как отче наш

linuxpc
() автор топика

все проверил, все создалось, установилось, но когда делаю cat «blacklist nouveau» > /etc/modprobe.d/nvidia.conf то выдает, что нет такой директории

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc
xdg-su -c /usr/bin/gedit /boot/grub/grub.cfg

Вот эта команда откроет на редактирование файл grub.cfg с помощю текстового редактора gedit. Но я не знаю, какой у тебя редактор текстов, может быть у тебя kwrite. Поменяй на то, что нужно.

Если файла нет, и перед тобой открылся пустой экран, значит другой файл. Например /boot/grub2/grub.cfg

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.