LINUX.ORG.RU

Почему зависает комп?

 , ,


0

1

Стал часто зависать комп. Иногда просто намертво, иногда двигается курсор. Сегодня так зависал уже четыре раза… Явно что-то в логах должно показать, почему. А логи я читать толком не умею… Посмотрите, плиз. Ах, да. Ubuntu 20.04.

sudo cat /var/log/syslog | grep error

Результат вот: https://pastebin.com/BcAjeieL

$ cat /var/log/dmesg

https://pastebin.com/pnrUXcB5

Что бы ещё из логов могло помочь?.. Какие ещё логи нужны для анализа?

И ещё, в начале загрузке множество ACPI Error: AE_NOT_FOUND, а после зависания всегда ещё под ними Clearing ophaned inode.

Вот лог с зависанием на 21:42:45.

https://pastebin.com/zb6sMEdM



Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 3)

Множество причин может быть. Лучше проверить память или хотя бы просто вытащить/засунуть ее обратно. В моем старом кудахтере это помогало, когда начинались частые зависания.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Стал часто зависать комп

Под нагрузкой или рандомно?

Сегодня так зависал уже четыре раза

А в журнале что?

Явно что-то в логах должно показать, почему

Возможно, но не факт.

логи я читать толком не умею

Это плохо: надо учиться.

в начале загрузке множество ACPI Error: AE_NOT_FOUND, а после зависания всегда ещё под ними Clearing ophaned inode.

Так он у тебя во время загрузки зависает?!

И как ФС себя чувствует? fsck ты или убунта делали? Места свободного достаточно?

Память проверил? Пыль убирал? Питальник какого года? Кондёры

Уважаю «брата»: ffd, dvdrw, bios boot – настоящий «Дино» // не тошо нынешние «хипстирочки» с неизвлекаемой батарейкой, без ethernet-а.

Ладно. Думай над ответами. Я подумаю над следующим пакетом вопросов…

next-anonymous
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

:)

Забавно будет, если именно firefox вешал систему. Мне это кажется невероятным (если только всю память не ‘съедает’), но можно обновить до крайней 104.0.1 версии и потестировать на продолжающиеся зависоны, а не выбрасывать сразу как предложено выше. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от next-anonymous

Под нагрузкой или рандомно?

Комп зависает рандомно.

А в журнале что?

Журнал прикрепил чуть выше и добавил в самое первое сообщение. Самое главное, gedit предупреждает о наличии нетекстовых данных в этом файле и эти нули, которые записались во время зависания, выделяет красным.

Так он у тебя во время загрузки зависает?!

Нет, зависает не во время загрузки: просто вдруг стали появляться эти сообщения при старте системы. Clearing ophaned inode – не всегда, но обязательно после зависания появляется.

И как ФС себя чувствует? fsck ты или убунта делали?

Да, надо бы сделать fsck с флешки – он точно не сделает хуже?

Места свободного достаточно?

Всегда считал, что Линь, в отличие от Винды, невосприимчив к количеству свободного места… Кстати, его на разделе диска 75%.

Память проверил? Пыль убирал?

Мда, надо бы проверить оперативку и убрать пыль – внутри компа слой пыли…

Уважаю «брата»: ffd, dvdrw, bios boot – настоящий «Дино» // не тошо нынешние «хипстирочки» с неизвлекаемой батарейкой, без ethernet-а.

Всё вышеперечисленное есть, вот только питальник – be quiet straight power 11 450w! По железу ватт хватает с большим запасом.

Cesdo
() автор топика
Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cesdo

Всегда считал, что Линь, в отличие от Винды, невосприимчив к количеству свободного места…

ну как бы ссд может начать плохо себя вести. но про зависания на ссд изза нехватки места я не знаю. да и выше сказали, что смарт ок. у меня изза нехватки места на ссд он падал в РО и сыпал ошибки в dmesg и в смарт.

Комп зависает рандомно.

уверен, что память не заканчивается?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

уверен, что память не заканчивается?

А можно это где-то посмотреть в логах? И на предмет перегрева тоже?

Cesdo
() автор топика
Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cesdo

ну скорее всего это может быть первой причиной. погугли как включить sysrq и когда в очередной раз зависнет, попробуй понажимай alt+sysrq+f. на ноутах может быть еще какая нибудь кнопка в этой комбинации.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

Попробуй погонять любой другой дистрибутив (iso), отличный от текущего Ubuntu 20.04, на флешке с Ventoy и с включенным сохранением данных (ютуб). Это позволит исключить/подтвердить железо, а так же исключить/подтвердить установленную Ubuntu 20.04.

Проще говоря, поможет локализовать проблему.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cesdo

Комп зависает рандомно.

«Железо» говорит «фсё».

gedit предупреждает о наличии нетекстовых данных в этом файле и эти нули, которые записались во время зависания, выделяет красным.

Я такое видел после отключения аварийного питания: операция записи не успела выполниться.

внутри компа слой пыли

Может просто перегревается.

Всегда считал, что Линь, в отличие от Винды

Когда диск заполняется все эти «Линукс vs Винда», «etx4 vs ntfs» теряют значение. Я же просто спросил, ничего не утверждал.

По железу ватт хватает с большим запасом.

БП тоже не вечен.

Чисть от пыли. Тестируй память. Мониторь систему.

next-anonymous
()