LINUX.ORG.RU

Просвечивает фон рабочего стола через проигрывающееся видео в Firefox

 , , ,


0

1

Ubuntu 20.04.2, 5.4.0, Cinnamon, Nvidia-блоб 450.

Очень слабо, наверное, на 1-3%, но виден именно фон. Другие окна не видны. Фон просвечивает именно в том виде, как он отображается на рабочем столе, за окном не следует.

Когда видео на паузе, дефекта нет.

На плеере есть «чистый» прямоугольник слева-сверху примерно в 30-60% его разрешения (в зависимости от масштаба он разный), на котором дефекта нет. При подключении дополнительного монитора ситуация дублируется на обоих.

В хромиуме дефекта нет.

avc1, vp09 - дефект есть, av01 - дефекта нет (вроде, с таким кодеком нашёл только XcQ).

Что за фигня и что за фигня, а также что делать?

Ответ на: комментарий от izzholtik

Это не выгорание, это может быть Ghosting.
На некоторых IPS-матрицах при определённых обстоятельствах это нормально.

Разница в кодеках видео, теоретически, может быть из-за разного битрейта (при низком битрейте, как мне кажется, экрану нужно меньше обновлять картинку, поэтому остаётся «фантом» рабочего стола)


Это имхо, конечно, но больше я не могу объяснить, что окно с видео каким-то образом «знает» о твоём рабочем столе.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Сомневательно, что это дефект монитора. Проблема возникает только в одном браузере и только при воспроизведении видео. И на рутубе её нет. И при перемещении окна с работающим видео чётко видно, что просвет двигается вместе с ним.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну если подозрения на «программное» просвечивание, поставь openbox средствами пакетного менеджера и выполни в консоли

$ openbox --replace # ещё killall compton, если вдруг он есть

после этого посмотри, сохраняется ли дефект.
Без композитинга окна технически не смогут «просвечивать».

Если эффект сохраняется — копай в сторону монитора (проверь на другом)
Если нет — копай в сторону WM/композитинга

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Не сохраняется; более того, среди разных WM он проявляется только в Cinnamon, при отключении аппаратного ускорения пропадает.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ура, лапки дошли.

Нет, на чистом профиле фон не просвечивает. Сравнивать конфиги?

izzholtik ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.