LINUX.ORG.RU

Интерфейс цифрового осциллографа

 , ,


1

2

Фырочки всем.

Какие есть опенсорсные морды для вывода осциллограмм и управления девайсами? Начал расковыривать протокол Hantek 2d72 - вроде всё довольно просто, теперь встал вопрос, к какой софтине это приделать, не писать же с нуля.

Пока посматриваю на Sigrok/PulseView ради декодиров, но по интерфейсу он очень уныл.

Ответ на: комментарий от Silerus

Ну, мя просто знаю только OpenHantek и PulseView, и они довольно унылые. Наверняка есть менее известные, но более продвинутые софтины - мне, как минимум, нужна ещё морда для управления встроенным генератором сигналов

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, не знаю - кому что ближе, наверное. У меня Hantek 2D42; не то, чтобы сильно нужна была связь с компом, но если появится больше полезного софта для него - я только рад. Если тебе ближе «забанься, дебил» - ок, забанься :D

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

мне, как минимум, нужна ещё морда для управления встроенным генератором сигналов В OpenHantek есть. «Выход калибровки» называется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Наверняка есть менее известные, но более продвинутые софтины

любопытно, чего ж они тогда менее известые...

AndreyKl ★★★★★
()

Я чёт немного туповат, как переписать последнюю часть фильтра WireShark'a, чтобы он работал? В таком виде пропускает пакеты с любым содержимым:

(usb.src==«host» and usb.endpoint_address.direction==«OUT») and not (usb.capdata contains «0a0001165802580214»)

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

начни собирать стенд для авто тестов ;) узнаешь много нового

у самого руки никак не дойдут до осцилла :( , а ведь надо

Morin ★★★★
()

Нет такого для линупса, а для чудесной семёрочки есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

uh. Ну некоторые успехи есть.

Есть возможность/желание посниффить обмен на 2x42? Интересует пакет, который отправляет фирменная софтина при переключении на самую быструю доступную развёртку. У меня это 000a00000e0000000000 для 5 ns, и чёт мя подозреваю, что, следуя общей всратости протокола, твоя нумерация тоже будет начинаться с нуля и не совпадать с моей.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

VirtualBox или что угодно аналогичное с виндой, уродская оригинальная софтина, wireshark + usbpcap на винду или хост, проще ставить на винду - не нужно перезапускать сессию на хосте, чтобы права обновились. Пробрасываешь USB осциллографа в виртуалку, запускаешь софтину, проникаешься её величием, запускаешь wireshark, методом тыка выбираешь нужный usbmonX. В логе будет куча мусора, вбиваешь фильтр вида

(usb.src == "host") and (usb.endpoint_address.direction == 0)
Добавляешь столбец с type=Custom, Fields=usb.capdata, тыкаешь кнопки в интерфейсе софтины и смотришь. Грубо говоря, если последнийц байт 14 - это запрос на считывание куска осциллограммы, если 0 - служебная команда, тебе нужно последнее.

У меня оно выглядит как-то так. 14 - код команды, «set trigger voltage», 64 - значение, меня интересует в частности команда oe - «set timebase» и её аргумент при минимально доступном в интерфейсе программы значении. Да и вообще, можешь скинуть запись обмена, сравню, одинаково ли инициализация девайса происходит.

Самому страшно стало, пока писал <_>

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ок, постараюсь сделать сегодня под вечер.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Гм. Ну, в общем, fail. Что на виртуалке с Win7, что на выделенном компике для Zwift'а с Win10 при попытке коннекта к осциллографу софтина вылетает.

На Win7 ругалось на подпись драйвера, погуглил/отключил проверку, драйвер поставился, но при запуске софтины получаю https://paste.ubuntu.com/p/GMNVJv5Gjf/
Причем, процесс общения до вылета какой-то начинается, ибо ставит на паузу генератор сигналов (если он на паузе - все равно вылет).

На Win10 драйвер поставился нормально, но софтина при коннекте умирает без каких-либо сообщений.

Что интересно, судя по докам в каталоге софтины, есть даже 2d82 - 80 МГц со все теми же 250 Мсемплов/с :)

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

кек. Хантековский софт - лучший софт в мире.

У мя тоже дрова на 7 не встали, воткнул 10 на виртуалку. Может, в этом дело.

Мегагерцы вполне найс, на 72 до 60 на одном канале синус нормально показывает, выше у меня генератор не умеет просто. А 60, как по мне, всяко лучше 40.

izzholtik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, на 10-ке у меня, как видишь, тоже не завелось. А жирная у тебя виртуалка? Может стянуть у тебя да попробовать с твоего образа запустить?

на 72 до 60 на одном канале синус нормально показывает

Ну, в том-то и дело, что разве что синус оно и покажет. Я исходил из того, что хорошо бы иметь на порядок выше частоту семплирования, поэтому при выборе 40 vs 70 МГц выбрал первое, так как второе все равно бестолковое.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Думаю, гигов с 10 будет, залью ночером, когда дожмётся.

Оно худо-бедно форму сигнала до 10-15 МГц показывает, смысл плакать по тому, чего в принципе в такой портативке быть не может)

Разница в цене между D42 и D72 была тысячи две, мя решил взять страшную модель, чтобы два раза не ходить.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Та я не хочу просто велосипед писать и все свои хотелки самостоятельно делать.
Вернее, уже становится очевидно, что велосипед нужен хотя бы для того, чтобы понять, правильно ли я работаю с железякой, там внутри рассыпуха плохо управляемых стейт машин, состояние которых софт должен просчитывать. Но потом хотелось бы прикрутить к чему-то более-менее развитому, вроде Sigrok'а..

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Мдэ, вот это я лалка. На сервере место при копировании закончилось, а я не заметил.
Забей пока, это слишком геморно. Приделаю какой-то интерфейс к отладочной тулзе - можно будет посмотреть, какому значению что соответствует, благо команду вычитывания параметров захвата нашёл.

izzholtik ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.