LINUX.ORG.RU

Осциллограф


2

2

Осознал сегодня необходимость приобретения осциллографа, всё же одного мультиметра недостаточно :-)

У меня имеется бюджет около 5400 рублей, соответственно что-то мегакрутое взять не получится, но всё же хотелось бы купить наиболее удобный вариант.

Прошерстил Али и нашёл такое:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-ARM-DS203-Nano-Quad-Pocket-Sized-... - Портативный осциллограф на 8 МГц. Металлический корпус, 4 канала, флешка, типа OpenSource прошивка, генератор сигнала. Нет защиты. Максимальное напряжение 80 вольт в режиме х1 и 400 вольт режиме х10 (если я правильно понял).

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-EM125-2-in1-Mini-Oscilloscope-Mul... - Что-то вроде мультиметра с функцией осциллографа. 25 МГц, 1 канал. Есть защита от перенапряжения.

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Handheld-Digital-Oscilloscope-Mul... - Портативный осциллограф на 20 МГц. Напрягает тот факт, что на кнопках все надписи на китайском.

http://ru.aliexpress.com/item/ET310-digital-multimeter-oscilloscope-Bandwidth... - Цифровой мультиметр с функций осциллографа. 10 МГц.

http://ru.aliexpress.com/item/wholesale-2-in-1-Oscilloscope-DSO501-Sampling-r... - USB-осциллограф 40 МГц. Насколько я понимаю, под онтопиком не заведётся в принципе, поэтому можно даже не смотреть.

http://ru.aliexpress.com/item/Free-for-HK-airmail-fastest-Mini-Pocket-40MHz-2... - 1 канал, 40 МГц.

Возможно, есть ещё что-то из этого ценового диапазона стоящее, что я пропустил. Прошу исправить это недоразумение. Возможно, у кого-то есть что-то из вышеперечисленного и он может сказать, быть может что-то точно не стоит брать, потому что глючит, ненадёжно, не точно и т. д. Или наоборот у чего-то есть киллерфича, которую я не назвал.

Нужно ли мне гнаться за частотой или же 8-10 МГц хватит.

UPD: В итоге я заказал первый из списка.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Бери красненький!

Начинать надо не с «хочу купить», а с ТЗ: какой сигнал (частотный диаппазон) мерять надо, сколько каналов надо и т.д. ...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я не занимаюсь электроникой (либо недостаточно усердно ей занимаюсь), поэтому не могу так сходу решить, что мне нужно и попросил совета, что может оказаться наиболее полезно для новичка.

Пока сталкивался с такими ситуациями:

1) Глючит связь МК по I2C (до 400 кГц). Видел бы я состояние линии, всё бы было хорошо, а так приходится гадать и шаманить.

2) Глючит связь по SPI (до 8-10 МГц). Аналогично.

3) Проверить, что МК выдаёт хороший ШИМ (десятки-сотни кГц).

4) Отладка схемы работы импульсного преобразователя (десятки-сотни кГц, очень полезна защита, чтобы осциллограф не сгорел, если его долбанёт 310 вольт постоянки от розетки).

KivApple ★★★★★
() автор топика

У меня имеется бюджет около 5400 рублей

Если осциллограф нужен не для таскания в кармане, то С1-112 c «тёплым ламповым лучём» :)

quickquest ★★★★★
()

Я себе взял http://www.aliexpress.com/item/DSO203-Nano-Mini-DSO-Pocket-Size-Digital-Oscil... (твоя первая ссылка то же самое, только у меня «на два чатла дешевле»)

Но пока почти не использовал. Радуют 4 канала (2 аналоговых + 2 цифровых) и наличие кастомных прошивок (пока сижу на стоковой).

Так — приятный. Компактный, собран качественно, шнурки тоже хорошие, заряжается от USB (плюс внутренняя память с компа видна как Mass Storage), приятный мешочек в комплекте :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мой дороже потому что в металлическом, а не пластиковом корпусе :-)

Я пока тоже склоняюсь в его пользу. У него таки частота выборки 72 МГц (некоторая путаница, у некоторых осциллографов частоту выборки пишут вместо максимальной измеряемой частоты, если это учесть, то конкурентов становится меньше).

Заметно лучше него по максимальной частоте только:

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Handheld-Digital-Oscilloscope-Mul...

http://ru.aliexpress.com/item/Free-for-HK-airmail-fastest-Mini-Pocket-40MHz-2...

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

У него таки частота выборки 72 МГц

Вообще, видел отзывы, народ пишет, что это частоты, на которые он в принципе как-то реагирует. А чтобы ещё и форма сигнала без завалов отображалась, это, в зависимости от требовательности оценивающего, получается от 3..5 до 10..15МГц :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

С1-112 c «тёплым ламповым лучём»

он тусклый шо песец

registrant ★★★★★
()

Выбери лучший осцилограф и хреновый мультиметр - не ошибешься. Мультиметр потом всегда найдется. Копейки.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

4) Заведи себе трансформатор 220-220В, специально для таких целей. Иначе ничто не спасет ни осциллограф, ни тебя.

anto215 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.