LINUX.ORG.RU

Сообщения fedkoff

 

[Диплом] Свободные лицензионные договоры

Форум — Talks

ЛОР будь любезен помоги или отговори.
Необходимо определиться с темой диплома, но человеческих материалом по свободным лицензиям и их «особенностей» применения в России катастрофически мало, одни статьи в пару параграфов в различный журналах, не имеющие к юриспруденции никакого отношения. Судебной практики нет вообще.
Существуют ли вообще какие научные работы по этой теме, на которые стоит обратить внимание? Или придётся ковырять и высасывать из ГК и ФЗ?

 

fedkoff
()

Гентобратья

Галерея — Скриншоты

Две разные, на первый взгляд, машины, верхняя - десктоп (garet), нижняя - нетбук (atisba). Garet — двухъядерник от интел с картой Nvidia, Atisba - eeepc 1215B, двухъядерный AMD E-350\500ГБ\4ГБ.

На деле же, два клона с Gentoo на борту. Так получилось, что я делаю два вида бекапов, во-первых пользовательские файлы, во второй, конфиги системы. Система на нетбуке была развёрнута поверх стандартного stage3 из бекапа конфигурационных файлов декстопа. Выполнив emerge @world получаем уже настроенного брата с одинаковым набором пакетов.

В итоге две одинаковых системы:
Gentoo ~amd64 (gcc 4.6.1, так как процессор нетбука был в неё добавлен)

Linux garet 3.0.0-gentoo #1 SMP Sat Jul 30 14:50:22 MSK 2011 x86_64 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8500 @ 3.16GHz GenuineIntel GNU/Linux
Linux atisba 2.6.39-gentoo-r3 #1 SMP Sat Jul 16 19:36:12 MSK 2011 x86_64 AMD E-350 Processor AuthenticAMD GNU/Linux
Qt: 4.7.3
KDE: 4.7.00 (4.7.0)

Дальше потребовалось оставить их близкими родственниками и синхронизировать пользовательскую информацию. Сначала тупо делал rsync по scp нужных каталогов, но это оказалось долгая операция с тщательным отбором нужный файлов каждый раз, к примеру при появлении нового файла приходилось править баш-скрипт синхронизации, чтобы исключить или добавить этот файл.

Тогда создал на двух машинах папку в хомяке storage и решил что буду синкать только её. В начале быстро пробежался по конфигам кедов и пару других программ, сделал нужные симлинки на storage. Проделал это же с отдельными пользовательскими файлами.

Для синхронизации PIM, очень понравился Kolab, без каких било лишних телодвижений всё легко встало поверх почты imap от gmail. События календаря синхронизируются через Google Calendar, как и контакты. Вот так весь PIM доступен на двух машинах для чтения и редактирования.

Отдельно по содержимому.
Garet:

  • В дельфине как раз те конфиги которые нужно синхронизировать.
  • TODO в Kontaсt через Kolab.
  • И кдешный набор — копытыч, амарокыч, ktorrent

Atisba

  • VirtualBox c рабочим софтом, в данном случаи это КонсультантПлюс. Образ виртуалки тоже синхронизируется.

>>> Просмотр (1680x1818, 943 Kb)

 , ,

fedkoff
()

[KDE][подтвердите баг] метки в Kmail

Форум — Talks
fred@garet ~ $ kmail -v
Qt: 4.7.3
KDE: 4.7.00 (4.7.0)
KMail: 4.7.0

Настройки Kmail -> Внешний вид -> Метки

Вводим метку с кириллическим названием, перезапускаем Kmail, вместо русских символов "????".

А так долго пилили, печально.

 

fedkoff
()

ALSA 1.0.22

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Состоялся релиз набора свободных звуковых драйверов и библиотек ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) 1.0.22, предоставляющих аудио- и MIDI-функциональность для систем семейства GNU/Linux.

Наиболее интересные изменения:

  • Поддержка новых кодеков (ak4671, ak4113, ak4620, WM8711, WM8727) и звуковых чипов (Edirol UA-101, CLEVO M540R, ALC661/259, ALC892/888VD, VIA VT1818S, VT1812, VT2002P, VT1716S, VT1828S, VT1718S, VT1708B-CE, SPEA Media FX/Reveal SC-600).
  • Традиционные многочисленные улучшения в HDA Codec и HDA Intel драйверах.
  • Продолжена работа над драйвером C-Media Oxygen.
  • Несколько исправлений для карт Creative X-Fi которые были добавлены в этом году (в ALSA 1.0.21).

Драйвера ALSA 1.0.22 войдут в предстоящий релиз ядра 2.6.33.

>>> Подробности

 , , , ,

fedkoff
()

Вышла новая версия X.Org-драйвера xf86-video-nv 2.1.16

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

В подтверждение своих слов, разработчики компании NVIDIA анонсировали новую версию свободного драйвера для своих видеокарт — xf86-video-nv 2.1.16, предоставляющего базовые возможности 2D-графики без 3D-акселерации.

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка новых карт, выпущенных в течение последних месяцев (более 25 новых карт, включая GeForce 310, GeForce GT 220, GeForce GTX 295, GeForce G 103M, GeForce GTS 250M).
  • Устранены некоторые проблемы при использовании драйвера совместно с XServer 1.7, но, к сожалению, xf86-video-nv по-прежнему работает с ним некорректно.

>>> Подробности

 , ,

fedkoff
()

Вышел GCC 4.3.4

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Вышел корректирующий релиз open-source набора компиляторов для различных языков программирования, разработанный в рамках проекта GNUGNU Compiler Collection 4.3.4.

По сравнению с GCC 4.3.3 главные изменения коснулись исправления накопившихся регрессий и серьезных ошибок найденных в предыдущей версии.

Следующая корректирующая версия ветки 4.3.x ожидается, вскоре после релиза 4.4.2.

Релиз 4.3.4 уже доступен на всех FTP мира.

>>> Подробности

 , ,

fedkoff
()

Disk Boot Failure или медленная смерть харда

Форум — Linux-hardware

Решил обновить свой gentoo перед сном. Всё собралось без проблем или почти без проблем, а так как пришло новое ядро решил перезагрузиться для краш-теста. Чутьё меня не подвело =)

При загрузке получил Disk Boot Failure, Insert System Disk And Press Enter, сразу проверил биос, всё нормально, винчестер Seagate ST3500630AS на месте, определился. Порядок контроллеров выстален правильно, да и с чего бы его мне менять было.

Пошёл в livecd (спасибо марку), gparted предательски показывает, что мой хард пустой, ни одного раздела, «Шеф, все пропало! (с)». Плюс на 50гб меньше заявленого номинала, но не суть.

Сам хард жив

sudo hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:

Timing cached reads:   18028 MB in  2.00 seconds = 9026.58 MB/sec
Timing buffered disk reads:  230 MB in  3.02 seconds =  76.23 MB/sec

Корень был на ext4, /home на ext3.

Что это было? Можно ли востанвить данные? Неужели солнечные вспышки?

fedkoff
()

Релиз ReactOS 0.3.10

Новости — Open Source
Группа Open Source

ReactOS — это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.

Как и все остальные версии серии 0.3, этот релиз по-прежнему считается альфа-версией, поэтому часть оборудования и программ не поддерживается.

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка SATA-дисков (SerialATA);
  • Проведена работа по улучшению USB-стека, увеличена аппаратная поддержка USB-клавиатур и мышек;
  • Исправлена невозможность работы с разделами жесткого диска размером больше 8 гигабайт;
  • Увеличение стабильности работы сети;
  • Улучшение использования системных ресурсов;
  • Первоначальная поддержка компилятора MSVC;
  • Синхронизация с частью DLL-библиотек и некоторого кода подсистемы Win32 проекта Wine.

Полный список изменений вы можете найти в changelog.

>>> Подробности

 , , ,

fedkoff
()

Вышел Ubuntu Privacy Remix 9.04

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Официально выпущен Ubuntu Privacy Remix 9.04 - LiveDVD дистрибутив на базе Ubuntu Linux 9.04, предназначенный для обеспечения максимально возможной степени изоляции для защиты персональных данных пользователя. Кроме средств для предотвращения проникновения злонамеренного кода, такого как троянские программы, модули перехвата клавиатурного ввода и руткиты, в дистрибутиве используются и средства для противостояния средствам слежения и мониторинга активности пользователей, внедряемым некоторыми правительствами.

Впервые beta-версия Ubuntu Privacy Remix была представлена общественности в конце мая 2009 года на конференции SIGINT 09.

Особенности дистрибутива:

  • Базовая система работает только c CD-диска в режиме для чтения. Дистрибутив не предназначен для установки на жесткий диск, дополнительные программы, включая вредоносные, доустановить невозможно;
  • Все внешние накопители и локальные жесткие диски ПК могут быть смонтированы только в режиме «noexec», недопускающем выполнение программ с внешних носителей;
  • Из Linux ядра убрана поддержка оборудования для работы в сети, дистрибутив работает полностью автономно, задействование LAN/WLAN/Bleutooth запрещено;
  • И другие

via opennet.ru

>>> Подробности

 , ,

fedkoff
()

[GCC][Graphite] Включить\отключить при необходимости

Форум — Linux-install

Привет уважаемые!

Щупаю gcc 4.4 (4.4.1 из бранча), возник один небольшой вопросик.

Достаточно ли будет собрать gcc с --with-ppl и --with-cloog, чтобы включилось автоматическое распараллеливание циклов или придётся указывать еще какие ключи уже при сборке програм. Просто если подумать, должно быть сделано именно так, чтобы при возникновении проблемы при сборке просто отключить graphite, но скупая документация ходу мыслей не дала, подскажите, есть ли такие ключи.

Мерси.

 ,

fedkoff
()

RSS подписка на новые темы