LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия X.Org-драйвера xf86-video-nv 2.1.16

 , ,


0

0

В подтверждение своих слов, разработчики компании NVIDIA анонсировали новую версию свободного драйвера для своих видеокарт — xf86-video-nv 2.1.16, предоставляющего базовые возможности 2D-графики без 3D-акселерации.

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка новых карт, выпущенных в течение последних месяцев (более 25 новых карт, включая GeForce 310, GeForce GT 220, GeForce GTX 295, GeForce G 103M, GeForce GTS 250M).
  • Устранены некоторые проблемы при использовании драйвера совместно с XServer 1.7, но, к сожалению, xf86-video-nv по-прежнему работает с ним некорректно.


Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: alexsaa (всего исправлений: 2)

Закопайте, чтоб не мучалось.

LucidFox
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> действительно ненужный драйвер.

Можно (если хорошо постараться) представить себе, что кому-то не нужен 3D и не хочется марать ядро неправославным драйвером nvidia, но при этом завалялась никому не нужная карточка GTX 295. Вот тут сей драйвер и пригодится.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

> действительно ненужный драйвер.

Мне нужный. На FX5200 nvidia УЖЕ не работает, а Nouveau не ставил и почти не вижу необходимости (поскольку все 2D)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На FX5200 nvidia УЖЕ не работает
да ну, 173 ветку уже отменили что-ли? у меня под арчем почему-то всё работало. с nouveau 3d вообще никакого, зато kms и 2d хороши на нём.

smvm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На FX5200 nvidia УЖЕ не работает
А что, все старые релизы ВНЕЗАПНО исчезли, да? В зюзе, так они в репозитарии лежат, официальном нвидиевском. И все отлично работает.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Действительно. Я уже месяца два не играл в 3D игрульки, надобности не чувствую... 2D для десктопа в самый раз. Интересно, а как этот драйвер CUDA поддерживает???

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

>Интересно, а как этот драйвер CUDA поддерживает???

хорошо пошутил.

B084 ★★
()

Зачем новые карты без 3D?

Просто интересно.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от stave

>>GeForce 310

омг, я сильно отстал от жизни QQ

Переименованный GeForce 210

Чего вы хотите от этих зеленых лохотронщиков.

B084 ★★
()

Оно действительно глубоко бесполезно.

Интересно, что со всего ЛОРа он нужен только iZENу. В BSD совсем всё плохо?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>Можно (если хорошо постараться) представить себе, что кому-то не нужен 3D и не хочется марать ядро неправославным драйвером nvidia, но при этом завалялась никому не нужная карточка GTX 295. Вот тут сей драйвер и пригодится.

Такое можно себе представить, но только получится ОЧЕНЬ страшно. (Двинутый на играх виндузятник неожиданно обратившийся в фанатичного линуксоида, забросившего игры и засевшего за консоль).

Vudod ★★★★★
()

предлагаю про этот драйвер больше новостей не постить. все равно в нем никогда не будет ничего нового кроме базовой поддержки новых карточек.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Согласен, ну его в болото, где он и пребывает уже давно.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goose

На старых маках можно использовать старый драйвер. Разработка этой ненужной поделки бессмысленна и затратна. Лучше бы nVidia отдала эти деньги разработчикам nouveau.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Не не получится, на старых Маках проц powerPC, а нвидия дрова под powerPC не собирает. Но вроде бы там должен работать nouveau, хотя у него с поддержкой старых видеокарт плоховато

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Товарищ сверху по треду утверждал как раз обратное, что ему именно для этого и нужен nv. Кто из вас прав, я не знаю, но в любом случае это очень маргинальная тема.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Интересно, что со всего ЛОРа он нужен только iZENу. В BSD совсем всё плохо?

BSD не BSD... не знаю. Только представьте мир с хорошими видеодрайверами для Linux! Никто не программирует! Более того, никто даже консоли не знает! Зато после смены подгузников все требуют новых и новых игр. ИГРА стала их жизнью...

Наверное все-таки отсутствие хороших драйверов для видеоадаптеров есть благо для человечества. И надо всеми силами тормозить их разработку. Не?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Если у кого завалялась такая карточка - готов поменять на свою GeForce MX440 - производительность будет примерно на том же уровне с этим драйвером. :)

Flaming ★★
()

я уже месяца два сижу с этим драйвером, 2д нормально работает и хорошо, с фирменным у меня в кде постоянно артефакты выскакивали при том, что 3д фактически не пользуюсь

cuki ★★★★
()

> GeForce GTX 295

Заботливая NVIDIA реализована базовую поддержку 2D для видеокарт за $500-$600 USD. Впечатлило...

sergeil
()
Ответ на: комментарий от Flaming

Видимо на старом маке сильно дохлый процессор и потому грузить его весою было бы нехорошо. Хочется им 2D не программного, а железного.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeil

драйвер nv нужен только для того, чтобы после установки линуха открыть сайт nvidia и скачать полноценный драйвер

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

когда ati выпустит полноценный открытый драйвер тогда и можно будет обсудить эту тему, а пока лоханулись пользователи ati

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Толстяк!

Если сравнивать с от окрытым драйвером nv - то полноценне некуда. Если с закрытым - то с учетов глюков nvidia и срочного выкидывания чуть устаревших карт - они на равных.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vudod

В моё время (когда ставил линукс), когда про nvidia проприетарный не знал, а пользовался тем, что был установлен out of the box, то есть nv, subj подтормаживал в 2д, даже выделял мышкой иконки на рабочем столе с тормозами. Про 3д понятно и речи не было. :)

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

>Не не получится, на старых Маках проц powerPC, а нвидия дрова под powerPC не собирает. Но вроде бы там должен работать nouveau, хотя у него с поддержкой старых видеокарт плоховато

На моей машине nouveau пока не работает должным образом.

goose
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В отличие от ati, nvidia поддерживает старые карты.

Странно. А совсем недавно ты тут же распинался, что АТИ поддерживает старые карты (хотя, после чего был натыкан носом в пример, что старые драйверы на современных дистрибутивах не работают, а из новых драйверов поддержка этих карт вообще выкинута).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

я не мог о таком распинаться, если только об обратном :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

radeon и radeonhd поддерживает и старые карты и новые, понимаю нвидиарабы не могут в это поверить (ибо оно еще и открытое!).

wfrr ★★☆
()

Как пользователю 7600GS, и в свете будущих событий относительно свободных драйверов AMD, стоит ли закопать NVIDIA и апгрейдиться на AMD?

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

если меня карточка не устраивает, то я её продаю и покупаю новую, если устраивает, то продолжаю использовать на все 100%, а не на 1% как это делают атишники

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.