LINUX.ORG.RU

Сообщения ertgblasd

 

Заказчик хочет подписать NDA

Форум — Talks

Поскольку опыта мало, решил посоветоваться стоит ли это делать. Проект средний, как по объему так и по оплате. По пунктам в целом все понятно: нельзя разглашать, по завершении удалить у себя всю инфу, etc. Но смущает один пункт (процитирую ниже) и то что заказчик на меня сам вышел и предложил проект, хотя на бирже у меня всего пара положительных отзывов и пол года регистрации, а больше инфу нигде не оставлял. Стоит ли в данном случае в это влезать и не может ли это быть разводом с целью получения возмещения из цитаты ниже, например?

Работник, допустивший разглашение конфиденциальной информации, обязан возместить Работодателю сумму в размере 100 000(Сто тысяч) рублей 00 копеек за каждый факт разглашения

 ,

ertgblasd
()

Проектирование класса в java

Форум — Development

Есть класс в андроид приложении который работает с гео данными. У класса есть два метода, getLocation & getCity. Вызываться они должны последовательно, первый метод инициирует данными объект, а второй читает эти данные и возвращает название города в котором находится девайс. Проблема в том, что данные первый метод получает с задержкой и если второй обратится за ними рано, то результат будет не тот что нужен. Собственно вопрос, как написать все это по-умному? Мне пока в голову приходит только вызов getCity с параметром getLocation, который возвращает нужные данные, но пока это как-то не работает. Тег нуб присутствует если что.

 , ,

ertgblasd
()

Как дела с фрилансом на Ruby?

Форум — Talks

ЛОР. Я похоже окончательно понял, что Андроид как направление кодинга мне не нравится. Не приятно даже просматривать Маркет, который завален казуально-социальным ПО сомнительного качества и нужности, который создавали, такое ощущение, что только для того что бы заработать побольше на неумной и неразборчивой мобильной аудитории. Неразборчивая она настолько, что описание очень многих приложений переведены тупо через транслейт, хотя такой кусок заказать у фрилансера будет стоить копейки, но ей норм. За софт она платить не хочет, из-за этого в каждом первом приложении похабная, мельтешащая реклама. В общем я не хочу заниматься тем, от чего меня вероятно будет тошнить, хотя тошнит уже сейчас.

Отсюда возник вопрос, куда податься в таком случае. Важное условие это наличие достаточного количества работы на фриланс биржах и удаленных вакансий. Не хочу брать php, по тому что есть языки интереснее, нравится go, но по нему вакансий три с половиной штуки, в python не нравится принудительное форматирование, батарейки мне его не нужны, а после java ide, в которых gui лагает на i3 и 8gb ram, я не решусь писать писать что-то отличное от веба, на чем-то не компилируемом в натив. В общем вопрос в заголовке, реально ли начать с ruby сейчас и зарабатывать на западных биржах? Или может я в чем-то не прав?

 , ,

ertgblasd
()

Вопрос по API openweathermap

Форум — Development

Мне нужен доступ к истории погоды за последние 5 дней по api этого сервиса, но как я понял, от сюда http://openweathermap.org/price (низ страницы) исторические данные предоставляются только за плату. Это так или можно как-то бесплатно доступ получить?

 

ertgblasd
()

Ошибка при компиляции

Форум — General

Пытаюсь собрать из исходников minetest билд для android, в конце вываливается вот такая ерунда. Если проблема на 84 строчке, то файл 23.0.1/aapt на месте, но при его запуске из консоли тоже ошибка «bash: ./aapt: Нет такого файла или каталога». Опыта во всем этом нет, может кто подскажет как можно разрулить?

Вот инструкция по сборке, если что: http://dev.minetest.net/Android

 

ertgblasd
()

Игровой сюжет с котом в главной роли

Форум — Talks

Решил тут от скуки полевелдизайнерить в редакторе Divinity Original Sin и обнаружив как легко модельку гг можно заменить на любую другую в очередной раз захотелось запилить свой модуль с отдельной сюжеткой и прочими вещами. Но главного персонажа/персонажей сделать котами и весело и необычно это обыграть. Но не могу определиться, будет ли это забавно или уже совсем упоротость.

Сюжет к примеру такой: коте принадлежал одной волшебнице, отсюда умеет говорить, пользоваться всякими магическими штуками и вообще очень не глупый. Однажды волшебницу загадочным образом убивают, и кот пытаясь разобраться в том что случилось, встревает в детективный сюжет с квестами, открытым миром, всякими побочными историями, персонажами, etc. Кот естественно не человек, на него соответствующе реагируют NPC, гоняют, отказываются помогать или вообще начинают думать что свихнулись, раз с коты с ними заговорили. Отсюда приходиться искать обходные пути, воровать улики, часто стелсить, если стражник не пускает в город, можно будет найти небольшую дырку в стене и пролезть через нее. В общем интересует мнение по поводу этого, и различные идеи тоже принимаются. Ну а при чем здесь линукс вы и сами знаете.

Как это выглядит: http://i.imgur.com/YgwpbFY.jpg

 

ertgblasd
()

Визуальный редактор layout для NetBeans

Форум — Development

Простой вопрос есть ли он или может можно что-то сбоку прикрутить что бы был? Все результаты гугления (я это умею, если что) говорят, что есть для всего кроме NB. Но NetBeans меня более чем устраивает и хочется использовать одну среду и для android и для java.

 

ertgblasd
()

Драйвер nvidia на ноутбуке

Форум — General

Никак не хочет работать, делаю так же как на десктопе, читал инструкции в вики дебиана, гуглил в т.ч. по лору. Прошу подсказать кто поймет в чем дело.

Карточка 840M, дистр Debian 8. Установил nvidia-driver и xconfig, запустил последний, ребутнулся(или не обязательно?), лог ниже.

http://pastebin.com/1qJVZNF8

 ,

ertgblasd
()

Новый дизайн GTK3 и планшеты

Форум — Talks

А не кажется ли вам товарищи, что изменения в дизайне виджетов новой версии GTK, т.е. увеличения размера кнопок, вкладок и прочих элементов интерфейса связан с адаптацией новой версии Gnome для планшетов и сенсорных экранов и собственно редизайн провели специально что бы на мобильных устройствах с помощью пальца или чего-то подобного управляться удобнее было? Если это так, то по моему это просто отвратно, а десктопный linux загибается не успев родиться. Или может я проспал и все уже и так в курсе?

ertgblasd
()

Go современная вариация C, Plan 9 современная инкарнация Unix?

Форум — Talks

Читаю Кернигана, захотелось поднять тему. В свете того что создатели C и Unix в данный момент трудятся над Go и Plan9, а C из мейнстрима давно превратился в нишевый язык, и то применяющийся далеко не всегда. А сами разработчики Unix признают его архитектурные недостатки и тот факт, что он давно умер. Напоминая что изначально он предназначался для работы на текстовых терминалах, Plan9 же имеет интегрированное в ядро граф. окружение, несмотря на всю убежденность современных юниксойдов в порочности такого подхода. Можно ли утвердительно ответить на вопрос в названии темы?

ertgblasd
()

Уютный xfce

Галерея — Рабочие места

Что есть на скриншоте или за что я люблю xfce:

Для начала иконки на панели аккуратно форматируются, имеют одинаковый размер, а не небрежно приляпаны. Размер самой самой панели можно уменьшить более чем на 24 см., при этом она выглядит аккуратнее, а не кое-как. Привет gnome 2.

Оконный менеджер xfwm поддерживает легкие эффекты композитинга. Тени и прозрачности панелей которые совсем не требовательны и не создают неудобств.

Меню самое простое и в то же время удобное, после него с трудом представляешь как можно пользоваться гномовским или упаси б-г, кдешным. Так же можно посмотреть на индикатор раскладки, и вспомнить какой жутковатый вариант оного был в gnome 2. Есть еще несколько приятных мелочей, которые скриншоте к сожалению не видны. И все это ламповое окружение весит всего 30 mb.

Вам не нравится xfce4? Вы просто не умеете ее готовить.

>>> Просмотр (1280x1024, 1038 Kb)

 

ertgblasd
()

А ваш пакетный менеджер так умеет?

Форум — Talks

Если пакетные менеджеры большинства дистрибутивов попросить установить отсутствующий в репозитории пакет, то они банально выдадут ошибку. И кто после этого скажет, что Арч не лучший?

[root@arch zbfs]# pacman -S xorg
:: 86 объектов в группе xorg:

:: Репозиторий extra
   1) xf86-input-acecad  2) xf86-input-aiptek  3) xf86-input-evdev  4) xf86-input-joystick  5) xf86-input-keyboard  6) xf86-input-mouse  7) xf86-input-synaptics  8) xf86-input-vmmouse  9) xf86-input-void
   10) xf86-video-apm  11) xf86-video-ark  12) xf86-video-ast  13) xf86-video-ati  14) xf86-video-chips  15) xf86-video-cirrus  16) xf86-video-dummy  17) xf86-video-fbdev  18) xf86-video-glint
   19) xf86-video-i128  20) xf86-video-i740  21) xf86-video-intel  22) xf86-video-mach64  23) xf86-video-mga  24) xf86-video-neomagic  25) xf86-video-nv  26) xf86-video-r128  27) xf86-video-rendition
   28) xf86-video-s3  29) xf86-video-s3virge  30) xf86-video-savage  31) xf86-video-siliconmotion  32) xf86-video-sis  33) xf86-video-sisusb  34) xf86-video-tdfx  35) xf86-video-trident  36) xf86-video-tseng
   37) xf86-video-v4l  38) xf86-video-vesa  39) xf86-video-vmware  40) xf86-video-voodoo  41) xf86-video-xgi  42) xf86-video-xgixp  43) xorg-bdftopcf  44) xorg-docs  45) xorg-fonts-100dpi  46) xorg-fonts-75dpi
   47) xorg-fonts-encodings  48) xorg-font-util  49) xorg-iceauth  50) xorg-luit  51) xorg-mkfontdir  52) xorg-mkfontscale  53) xorg-server  54) xorg-sessreg  55) xorg-setxkbmap  56) xorg-smproxy
   57) xorg-x11perf  58) xorg-xauth  59) xorg-xbacklight  60) xorg-xcmsdb  61) xorg-xcursorgen  62) xorg-xdpyinfo  63) xorg-xdriinfo  64) xorg-xev  65) xorg-xgamma  66) xorg-xhost  67) xorg-xinput
   68) xorg-xkbcomp  69) xorg-xkbevd  70) xorg-xkbutils  71) xorg-xkill  72) xorg-xlsatoms  73) xorg-xlsclients  74) xorg-xmodmap  75) xorg-xpr  76) xorg-xprop  77) xorg-xrandr  78) xorg-xrdb  79) xorg-xrefresh
   80) xorg-xset  81) xorg-xsetroot  82) xorg-xvinfo  83) xorg-xwd  84) xorg-xwininfo  85) xorg-xwud
:: Репозиторий archstuff
   86) glproto-git

Выберите вариант (по умолчанию=все): 53
[root@arch zbfs]# pacman -S evince goldendict
разрешение зависимостей...
:: Существует 2 вариантов для phonon-backend:
:: Репозиторий extra
   1) phonon-gstreamer  2) phonon-vlc

Введите число (по-умолчанию=1): 1
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (14): freeglut-2.6.0-1  jasper-1.900.1-6  ghostscript-9.02-2  libspectre-0.2.6-2  gsfonts-1.0.7pre44-2  djvulibre-3.5.24-1  t1lib-5.1.2-2  dconf-0.7.5-1  gsettings-desktop-schemas-3.0.1-2  evince-3.0.2-1
           libzip-0.10-1  phonon-gstreamer-4.5.1-1  phonon-4.5.0-1  goldendict-1.0.1-3

Размер загружаемых файлов:   18,91 МБ
Размер устанавливаемых файлов:   78,42 МБ

Приступить к установке? [Y/n] n
ertgblasd
()

Поведение элементов интерфейса, баг или фича

Форум — Desktop

Пытаюсь внятно объяснить. Выпадающие списки открывающиеся на ПКМ на элементе остаются открытыми пока не выберешь нужный пункт или другой элемент интерфейса. Но на linux встречаются приложения в которых эти списки сразу же закрываются и активируется первый элемент выпадающего меню, из-за того что указатель мыши в момент нажатия ПКМ был на нем. А что бы выбирать другие элементы нужно зажать ПКМ и не отпуска скроллить список. Приложения в которых встречалось: gnome terminal в ubuntu и eiskaltdcpp. Вопрос названии треда.

ertgblasd
()

В Ryzom теперь можно играть бесплатно

Форум — Games

Свободная онлайновая ролевая игра Ryzom не так давно получившая инкарнацию на Linux платформе переходит на новый формат пробного периода. Отныне игрок не будет ограничен по времени или месту, как это было ранее и сможет бесплатно играть на официальных серверах сколь угодно долго. Единственным ограничением в данном случае будет выступать максимальный уровень умений (125), доступных при развитии персонажа. Разработчики, однако, напомнили, что полностью игра раскрывает себя только тогда, когда игрок оплачивает подписку.

Напомним, что Ryzon sandbox-mmorpg исходные коды которой были открыты под лицензией AGPLv3 одновременно с выходом linux клиента. Игра уже имеет русскоязычную локализацию и обладает уникальной системой погоды, действительно влияющей на геймплей; мигрирующими монстрами, делящиеся на хищников и жертв, а также skill-based-системой, позволяющей заниматься делами в самых разнообразных областях деятельности.

Подробности

Перемещено maxcom из Игры

ertgblasd
()

Игровые репозитории для Debian

Форум — General

Есть такие? Желательно с non-free тоже, вроде dwarf fortress и прочих бесплатных вещей.

ertgblasd
()

PBI пакеты для linux

Форум — Talks

Вот появилась новость на opennet.ru о поддержки PBI пакетов во Freebsd и подумалось, по чему бы не запилить поддержку подобного формата для linux, оставив при этом old-unixway подход и эдакий закос под Mac-Win.

Из преимуществ видится:

1. Простота установки ПО которое отсутствует в репозиториях. Никакого унылого «собирай - компиляй», мы же не гентушники.

2. В универсальном формате поддерживаемом всеми дистрибутивами можно было бы распространять коммерческое и закрытое ПО и игры. Это помогло бы избежать ситуации когда под какую-нибудь популярную бубунту пакеты есть, а для того что бы поставить программу(взятую с офф. сайта) на ваш уютный Arch, Slackware приходится ковырять пакеты убунты и вытаскивать из них файлы, или того хуже, ставить их на Debian!

3. Избавление от головной боли в ряде случаев при необходимости поставить приложение не совместимое с текущей версией библиотек, утилит, etc. Возможность создание статический сборок, которые будут работать всегда и везде.

4. Еще большее юзерфрендли. Начинающие пользователи могли бы выбирать способ установки ПО. И если поначалу они вероятнее стали бы использовать вариант к которому привыкли в Windows, то со временем они могли бы перейти на использование репозиториев, осознав преимущества модульного подхода, если они, конечно же, имеются.

И более серьезный вопрос, возможно ли портировать эту систему для поддержки PBI из BSD на linux и создать инфраструктуру PBI пакетов?

ertgblasd
()

Это и есть unix-way?

Форум — Talks

При установке маленького и скромного Irc клиента тянуть зависимостей и библиотек на 200 мегабайт? Или это ФГМ разработчиков KDE? Мне интересно.

root@debian:/home/zbfs# aptitude install kvirc

Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:

hal{a} hal-info{a} kaboom{a} kdebase-runtime{a} kdebase-runtime-data{a} kdelibs-bin{a} kdelibs5-data{a} kdelibs5-plugins{a} kdoctools{a} kvirc kvirc-data{a} libattica0{a} libclucene0ldbl{a} libcrypto++8{a} libgraphicsmagick3{a} libiodbc2{a} libkde3support4{a} libkdecore5{a} libkdesu5{a} libkdeui5{a} libkdnssd4{a} libkfile4{a} libkhtml5{a} libkio5{a} libkjsapi4{a} libkjsembed4{a} libkmediaplayer4{a} libknewstuff2-4{a} libknewstuff3-4{a} libknotifyconfig4{a} libkntlm4{a} libkparts4{a} libkpty4{a} libkrosscore4{a} libktexteditor4{a} libkutils4{a} libnepomuk4{a} libnepomukquery4a{a} libphonon4{a} libplasma3{a} libpolkit-qt-1-0{a} libqca2{a} libqt4-opengl{a} libqt4-svg{a} libqt4-webkit{a} libqt4-xmlpatterns{a} libsolid4{a} libsoprano4{a} libstreamanalyzer0{a} libstreams0{a} libthreadweaver4{a} libvirtodbc0{a} libxcb-shape0{a} libxine1{a} libxine1-bin{a} libxine1-console{a} libxine1-ffmpeg{a} libxine1-misc-plugins{a} libxine1-plugins{a} libxine1-x{a} odbcinst{a} odbcinst1debian2{a} oxygen-icon-theme{a} phonon{a} phonon-backend-xine{a} plasma-scriptengine-javascript{a} shared-desktop-ontologies{a} soprano-daemon{a} virtuoso-minimal{a} virtuoso-opensource-6.1-bin{a} virtuoso-opensource-6.1-common{a}

0 пакетов обновлено, 71 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 4 пакетов не обновлено.

Необходимо получить 27,4 MB/78,9 MB архивов. После распаковки 213 MB будет занято.

Хотите продолжить? [Y/n/?] n

Прервать.

root@debian:/home/zbfs#

ertgblasd
()

Монитор игровых серверов

Форум — Development

Есть интерес и желание написать сайт мониторинга серверов по одной хорошей игре. Сама игра работает через game spy и никаких официальных инструментов или ресурсов которые могли бы помочь не имеет. Игра по сути однопользовательская, но с мультиплеером. В качестве яп будет python или php, пока еще думаю. Так вот, друзья, в какую сторону начать копать, что бы реализовать это? Я конечно понимаю что что-то конкретное сказать сложно, но хотя бы общим советам буду рад, т.к. сам вообще хз.

Игра старый-добрый Flatout 2.

ertgblasd
()

Линус Торвальдс намерен изменить название ядра Linux

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

Создатель и главный разработчик ядра Linux Линус Торвальдс заявил о том что хочет изменить название ядра, которое именуется Linux уже многие годы и надежно закрепилось за ним. Линус объясняет это тем, что старое название ядро получило чисто случайно, благодаря имени директории на FTP сервере Анри Ленке где лежали исходные коды первых версий Linux. Когда благодаря этому имя Linux стало более широкоизвестно и получило одобрение все более растущего сообщества разработчиков Линус решил закрепить его официально. Но теперь, когда Linux уже не студенческая разработка, а состоявшаяся система, признанная как надежное решение для многих серьезных задач, он решился на то, о чем задумывался давно. В последующих версиях ядро будет именоваться как Linups.

Сам Линус поясняет это так:

Тогда еще появился символ сидящего и довольного пингвина и он пришелся мне по душе, но вот название. Мне всегда казалось, что название «Линупс» гораздо лучше отражает суть и смысл моей разработки, но поскольку «Линукс» уже стал известен и понравился многим, включая людей, которые работали над ядром наравне со мной, я решил не поднимать этот вопрос, теперь, похоже, пришло время сделать это.

Ричард Столлман, глава и основатель движения GNU в ответ на это заявил, что одобряет решения Торвальдса. Операционная система сменит свое название на GNU/Linups, а новая версия ядра Linups выйдет уже скоро и будет содержать многочисленные изменения, среди который и новое имя.

>>> Подробности

 , ,

ertgblasd
()

Почему нет DE на Wxwidgets?

Форум — Talks

Есть KDE на QT, сразу несколько поделок на GTK, даже CDE на Motif был когда-то. Почему нет на виджетах, чем они хуже?

ertgblasd
()

RSS подписка на новые темы