LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Это и есть unix-way?


0

1

При установке маленького и скромного Irc клиента тянуть зависимостей и библиотек на 200 мегабайт? Или это ФГМ разработчиков KDE? Мне интересно.

root@debian:/home/zbfs# aptitude install kvirc

Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:

hal{a} hal-info{a} kaboom{a} kdebase-runtime{a} kdebase-runtime-data{a} kdelibs-bin{a} kdelibs5-data{a} kdelibs5-plugins{a} kdoctools{a} kvirc kvirc-data{a} libattica0{a} libclucene0ldbl{a} libcrypto++8{a} libgraphicsmagick3{a} libiodbc2{a} libkde3support4{a} libkdecore5{a} libkdesu5{a} libkdeui5{a} libkdnssd4{a} libkfile4{a} libkhtml5{a} libkio5{a} libkjsapi4{a} libkjsembed4{a} libkmediaplayer4{a} libknewstuff2-4{a} libknewstuff3-4{a} libknotifyconfig4{a} libkntlm4{a} libkparts4{a} libkpty4{a} libkrosscore4{a} libktexteditor4{a} libkutils4{a} libnepomuk4{a} libnepomukquery4a{a} libphonon4{a} libplasma3{a} libpolkit-qt-1-0{a} libqca2{a} libqt4-opengl{a} libqt4-svg{a} libqt4-webkit{a} libqt4-xmlpatterns{a} libsolid4{a} libsoprano4{a} libstreamanalyzer0{a} libstreams0{a} libthreadweaver4{a} libvirtodbc0{a} libxcb-shape0{a} libxine1{a} libxine1-bin{a} libxine1-console{a} libxine1-ffmpeg{a} libxine1-misc-plugins{a} libxine1-plugins{a} libxine1-x{a} odbcinst{a} odbcinst1debian2{a} oxygen-icon-theme{a} phonon{a} phonon-backend-xine{a} plasma-scriptengine-javascript{a} shared-desktop-ontologies{a} soprano-daemon{a} virtuoso-minimal{a} virtuoso-opensource-6.1-bin{a} virtuoso-opensource-6.1-common{a}

0 пакетов обновлено, 71 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 4 пакетов не обновлено.

Необходимо получить 27,4 MB/78,9 MB архивов. После распаковки 213 MB будет занято.

Хотите продолжить? [Y/n/?] n

Прервать.

root@debian:/home/zbfs#

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> На сорцбазед и его школоюзеров плевать абсолютно всем, кроме самих школоюзеров, на которых абсолютно всем плевать.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> или отсылать багрепорты опенсурц-девелоперам

нам шлют репорты в виде «ыыыы ээээ ничего не работает, памагити». Такие репорты только бесят.

недавно чел из соседней комнаты за ночь закрыл 2000 (прописью: «две тысячи») багов с резолюциями «пофикшено сотню лет назад» и «уточните описание». Утром у него были печальные глаза, и он со злости чуть не пробил кулаком гипсокартоновую стену навылет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ага, это по-твоему называется «утверждать, что дебиан - говно». Травмы головы были? Менингитом болел? Алкоголики или самоубийцы в роду встречаются?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, это я понимаю. Отдельная тема для грустного разговора.
А «вам» это кому? Ты что разрабатываешь?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Enjoy your .deb с зависимостями от пакета, а не от библиотеки.

Вообще-то твой rpm потом посмотрит какой пакет предоставляет нужную библиотеку и притянет весь этот пакет, так что не аргумент.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Это дебиан люниксвей - нарезать тыщу мелких пакетиков и сделать так, что ставиться они все равно будут монолитной пачкой.

А как еще это можно понять? Как похвалу? Ну если я пойму это как похвалу, то я и впрямь идиот.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У тебя уже большая часть зависимостей установлена — kvirc'e нужна самая малость для свой работы (33,2 MB). Оно, конечно, для IRC-клиента и 33МБ МНОГОВАТО_БУДЕТ, но это — из-за библиотек, 99% объёма кода которых будет лежать мёртвым грузом.

Таким образом, создатели толстых библиотек — дятлы ещё те, конопатят код на «будущее», для «свершения новых дел» и запуска будущих утилит, которых пользователь, может быть, никогда в жизни не установит и не запустит.

Философский вопрос: что делать с никогда неиспользуемым кодом в работающей системе? Современные системы менеджмента ПО не способны его вычислить и вычистить — нужно очень сильно дробить пакеты на гораздо мелкие самодостаточные сущности, их и прибивать по-одной.

А! Java-апплеты до изобретения пакетирования ZIP и JAR имели свойство: с сайта в песочницу выкачиваются только реально задействованные в работе .class-файлы по мере требований пользователя: жмакнул на кнопочке — загрузился класс-обработсик события, отJITился и выполнился, клинкул правой кнопкой по пространству формочки — загрузился класс-меню с пунктами и т.д.. Работающая программа собирается по кусочка во время своего выполнения, практически ничего лишнего! Вот это был настоящий Unix-way.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> А «вам» это кому?
тот чувак в опенсорце, но рассказать не могу

Ты что разрабатываешь?

закрытую проприетарную поделку для банка (никому кроме того банка она не нужна, можно сказать - она вообще не нужна), но баги точно такие же.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Это нужно понимать так: Я СЧИТАЮ, ЧТО В ДЕБИАНЕ СЛИШКОМ МЕЛКО ДРОБЯТ ПАКЕТЫ. И все :)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

*пользуясь случаем*
Сколько есть(памяти) freebsd после старта?(голая консоль или с минималистическим WM)

tn1
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> он боится, что не сможет работать в линуксе без интернета ;)

Странный он какой-то: хочет сидеть без интернета, но при этом в IRC-клиенте.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я подозреваю, что от среднего пользователя закрытой банковской поделки грамотного багрепорта ждать особо и не стоит.
Но, кстати, весь банковский софт, который мне приходилось видеть, являлся лютым говном )

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ну разумеется, это каждый понимает интуитивно. Примерно как в винде отключать «Восстановление системы», тапк и в убунте надо делать что-то вроде этого.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> являлся лютым говном

юзвери не пишут багрепорты, откуда ж ему быть хорошим? Или пишут багрепорты в стиле «ничего не работает», которые закрываются с не менее идиотской резолюцией «всё поправили». Юзвери не знают что хотят, в результате получают нечто, никак не соответствующее их ожаданием. Вроде всё логично ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ага, а ещё отключать автоматическое обновление перед первым соединением с Интернетом, а то владельцы не безлимиток очень удивятся, что никуда не заходили, а 5 мегабайтов пропало и убунта предлагает обновиться. А ещё в Repositories поотмечать галочками всё что нужно, чтобы найти пакет. Дружелюбность на таком уровне, на каком её ни в одном полноценном дистрибутиве нет! Ну, кроме Fedora 8, но это было давно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Доктор ЛОР советует исключить из вашего рациона луркосодержащие продукты.

lognur
()
Ответ на: комментарий от elipse

расскажите мне плиз что он сможет сделать если я в довесок к кутэ поставлю пол гига кдешных либ...дюже интересно

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну да, без обратной связи паршиво. Вот так все и живем)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Вы спрашивали, мы отвечаем». Возможность удалять пакеты из кэша присутствует, ты опять выпустил струйку ядовитого газа.

Насколько это всё интуитивно, судить не берусь. Сей софт писан не разработчиками Убунту.

Ага, а ещё отключать автоматическое обновление перед первым соединением с Интернетом

То есть нужно выпускать дистрибутив с отключёнными по умолчанию обновлениями безопасности?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от izmena

PS ничего против дэбиан не имею против - отличный дистр для серва ...но домой тулить бы не стал

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

итого? kvirc не нужен и ТС поднял флеймообразующую тему ?

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Консольный вариант irc досупен без подобных извратов и самодеятельности.
А вы пытаетесь доказать мне, что kvirc может раком работать в консоли и при таких зависимостях и обьемах софта ?
И в этом состоит основной поинт арча ?
Бггг, ну я совсем не удивлен .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ты скрин погляди плиз ...на скрине подробным образом показано что для работы этого клиента не нужны кде либы

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

можете просветить по

рекомендованные зависимости выключены в дефолте

?
в дебиане многие пакеты тянут всякий мусор типа ntfs3g, не знаю как бороться с этим.
//гентушник

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А вы пытаетесь доказать мне, что kvirc может раком работать в консоли > и при таких зависимостях и обьемах софта ?

И в этом состоит основной поинт арча ?


Package Details for kvirc4-svn-nokde 3852-1

Dependencies: glibc openssl perl zlib

какая из этих зависимостей тебя так напугала? zlib? или, может, glibc?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fads

ORLY?
[code]
: apt-cache rdepends ntfs-3g
ntfs-3g
Reverse Depends:
udisks
ntfs-config
fsarchiver
disk-manager
[/code]

Из них зависит только ntfs-config. Остальные или рекомендуют или предлагают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> И в этом состоит основной поинт арча ?

Package Details for kvirc4-svn-nokde 3852-1

Dependencies: glibc openssl perl zlib


какая из этих зависимостей тебя так напугала? zlib? или, может, glibc?



Арч.

Deleted
()

ТС нищеброд и троль. Только ребёнок не знает что эти пакеты нужны не только для одной либы. И обнови кеды, хал уже выкинули

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«nokde» оу, тут фокусник ?

щаз, ожидаем троллей что будут втюхивать gtk-evince в арче и показывать
ужос Debian gnome-evince, и все скромно подовать как «evince». ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я так и думал: сказать нечего - будем отмазываться загадками ...все я спать а вы дробите пакеты и дальше

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

у полного kvirc (который НЕ nokde), зависимости такие:

glibc kdelibs openssl perl zlib

т.е. отлчиаются только наличием в них kdelibs

рискуя потерять права телепата, под «да еще с такими зависимостями» понимается perl и openssl - это очень тяжелые штуки...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от izmena

Ты посмотри на что спросил сам. А так, можешь идти обмазываться дальше, никто тебя не держит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Какой еще «аргумент»? Такова ситуация, и всё.
Я, например, систему, которую надо устанавливать по специфичным мануалам, вникать в какие-то специфичные юз-флаги, емержи, ебилды и «маски», с постоянной перекомпиляцией всякой минорщины отчетливо видал в гробу. Тем более, что результат использования этой системы - сегфолты и треды на ЛОРе вида «почему у меня сегфолт?» - «потому что кривые руки».
А до тебя никому нет дела, жрешь кактус - ну жри.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на скрине который я показал есть зависимости от qt и ничего больше - откуда в дэбиан выросли зависимости от списка ТС? я предпологаю что их добавили человеки из дэбкомьюнити ...

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Ты когда-нибудь слышал про флаги компиляции? Ты в исходники глядел или делаешь вывод на основе инфы о пакетах, не пойму? Часто проект можно собрать с поддержкой разных DE, левых приблуд и 100500 опций. Что из этого не ясно? Или ты думаешь в Дебиане людям делать нечего, что они перелопатили код пользовательской программы и сделали форк?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fads

> в дебиане многие пакеты тянут всякий мусор типа ntfs3g, не знаю как бороться с этим.

Прописать в файл /etc/apt/apt.conf (надо создать его при отсутствии) опции:

APT::Install-Recommends «false»;
Aptitude::Recommends-Important «false»;
-----------------
прочие подробности в man apt.conf

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.