LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE 4.6


0

2

Кто уже поставил (RC не считается)?

Интересует одно - скорость. Как оно по быстродействию, догнало компизу или нет?

Разрабы пишут, что серьёзный прирост производительности место имеет. Небось опять врут?

Отпишитесь, может и обновлять не стоит.

с ксинерамой всё еще почти отрубается композит и desktop effects. На RandR перейти нельзя ибо нвидия, а на нвидивскую TwinView перейти нельзя ибо убогая шняга.

А без эффектов оно и так не тормозило никогда. Кроме угребищного «меню пуск», которое писали криворукие руколапы.

stevejobs ★★★★☆
()

С разморозкой))

Ставил 4.6.1 и 4.6.2 на Арч - исключительно хорошие впечатления о скорости и производительности (плюс отрисовка интерфейса и производительность эффектов достаточно хороша). Сейчас ставлю кеды (4.6.2) на свою Генту.

З.Ы.: До этого всегда пользовался Гномом, но всегда старался щупать новый релиз KDE. 4.6 устроил полностью. Поэтому скорее всего перейду на них с Гнома.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ты всё ещё не клацнул правой кнопкой по нему или это так, вообще? :)

не клацнул ;) Отслеживаю скорость работы и качество кед по этому плагину. Эдакий символ, квинтессенция всей криворукости, заключенной в кедах - в одном плагине.

Когда даже он наконец заработает, кеды будут торт ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всегда пользовался классическим видом, он тоже тормозит?)

Solace ★★
()

Сегодня обновился. Вроде пошустрее стало. Хотя мб мне кажется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> А без эффектов оно и так не тормозило никогда

Metacity быстрее, чем Kwin без эффектов. Kwin вообще проигрывает при любых условиях. Это слабое место кде4

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> исключительно хорошие впечатления о скорости и производительности

А как оно по сравнению с 4.5?

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

> Metacity быстрее, чем Kwin без эффектов.

имхо стоит сравнивать компиз со всеми эффектами и квин со всеми эффектами. То что у нас нвидия с двумя мониторами - мы ССЗБ, а создатели TWinView должны гореть!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда его выпилят вот тогда будет торт ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

У меня Метасити имеет одну плохую привычку - сохранять следы окон при их перемещении (например, попробуйте быстро перемещать окно закачек FF над главным окном FF =] ). Kwin и Xfwm4 этим у меня не грешат.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Только вот Metacity ничего не умеет

Да не в метасити дело. Я вообще не о том. Меня в кде устраивает всё, кроме тормозного квина. Я просто хочу знать, изменилось ли что-нибудь. А если не изменилось, то и обновляться не буду, мне новые баги не нужны.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Я как человек, который всегда ждал быстрого KWin'а, тебе все же советую попробовать 4.6. Сейчас лично я доволен работой квина в 4.6.2, хоть и раньше был не совсем удовлетворен его производительностью вболее ранних версиях.

neocrust ★★★★★
()

ну вы тормозите! у.е 4.6.2 на дворе. пока я сидел (4.6.1) квин стал шустрее, но не достаточно. вообще самое лучшее для КДЕ - прелинк. где-то в манах было сказано, что где-то в настройках кде после прелинка надо поставить что-то типо prelinked=y и тогда не будет запускаться процесс kdeinit и всё будет запускаться быстрее. (это не к мифическому NoBugs из венды, нет)

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> и всё будет запускаться быстрее

Ты не понял. Я имел ввиду графическую производительность. Прокрутка и всякое опенгл. Улавливаешь?

smirnovvdonsk
() автор топика

Сам гномоюзер, но постоянно тестирую последние версии кед. Если честно я не заметил серьезного ускорения Kwin, имхо как тормозил так и тормозит.

Если сравнивать с compiz то разница заметна на глаз, а если включать бенчмарк, то в Кедах при любых чихах FPS падает до 15-30(и это при минимально включенных эффектах), а в compiz всегда стабильно 50-60. Я лично очень замечаю.

P.S. Fedora 14, nvidia блоб версии 260.19.36

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> тебе все же советую попробовать 4.6

Ладно. Сделаю компромиссное решение. Скачаю щас опенсусю лайвсиди, там оно искаропки, пощупаю.

Может у кого возражения есть?

/трэд

smirnovvdonsk
() автор топика

Летает c эффектами на встроенном интелловском видео (сам использую только базовые вещи, но пробовал и прозрачности и кубик покрутить - летает так же, но за бесполезностью не использую). Разница была огромная между 4.4 и 4.5 (вроде поддержку моего Intel HD как раз добавили), между 4.5 и 4.6 разницы не заметил.

А, да, OpenSUSE

eirik
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ты боишься обновляться шоле?

у меня btrfs и мне не страшны неудачные апгрейды. Просто впадлу, тем более что кде очень часто обламывают.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Я бы конечно все же Арч посоветовал (ибо все мои лестные слова в сторону Квина сказаны по впечатлниям от кед на Арче), но в Сусе кеды тоже вроде неплохие.

З.Ы.: Если у тебя нвидиа и если после установки проприетарного драйвера скорость интерфейса тебя будет не устраивать (со включенными эффектами), попробуй сменить режим с OpenGL на XRender.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

шоле? ))))

Внимание, обнаружен школьник! Срочно покиньте тред!

lognur
()

Разрабы пишут, что серьёзный прирост производительности место имеет. Небось опять врут?

Мои наблюдения: у многих пользователей действительно очень сильно поднялась производительность kwin в 4.6. У других как было так и осталось. У меня оно и так не тормозило:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

У меня тоже становятся недоступными пара эффектов (типа блура), но при этом скорость отрисовки интерфейса возрастает. Не знаю от чего =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> все же Арч посоветовал

Скачал сусю (сидер в локалке оказался, повезло). А она cyka виснет на этапе загрузке ядра. Я то в принципе от суси ничего хорошего не ожидал, но блин обидно.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Как-то сталкивался с подобной проблемой - оказалось дело в битом CD :)) Проверь все же образ и CD, может дело в них.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Да что ж у вас у всех за железо такое, что KWin умудряется тормозить?

Сколько глюков видел в KDE4 - но только не тормоза.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Если у тебя быстрый интернет, то я бы на твоем месте поставил Арч. У меня скорость до 6000 Кбит/сек - получаю полноценную систему с кедами менее чем за час, при установке с нуля.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> я бы на твоем месте поставил Арч

Это не тестовый камп, чтобы на нём систему менять. А так на другом винте попробую, как время будет.

И вообще, с тех пор как я использую дебиан (до этого дебиан использовал меня), так вот когда я стал из линуха извлекать бытовое удобство, у меня возникла стойкая аллергия на гиковские дистры. Понимаешь, возраст не тот. А дебиан очень нежно обращается с содержимым винта (в отличии от того же сусе, который как татары проходит игом по системе) и сломать дебианом что-то очень трудно.

Поэтому я испытываю благоговейный страх перед такими колоссами как арч, слака, и (упаси боже) гента. Не сложность меня пугает, а непредсказуемость последствий установки/сноса. А так - респект и уважуха.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

Что ж, дело вкуса, наше дело - предложить, как говорится =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

арч - свалка, слака - свалка в квадрате.. единственное серьезное последствие - какая-нибудь прога перестанет запускаться, и нужно будет использовать какую-нибудь другую аналогичную прогу пока старую не починят. На венде то же самое, кстати.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от smirnovvdonsk

графическая производительность повысилась по сравнению с 4.5

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> какая-нибудь прога перестанет запускаться

Это и у меня на дебиане случается частенько безо всяких там установок/удалений.

Например, последние две недели запуск KRename стабильно роняет иксы. Раньше такого не было. Пришлось установить богомерзкий виндовый Unreal Commander под вайном. Бида.

А gxneur три месяца назад перестал запускаться вообще, ни с того, ни с сего. запускаю только xneur.

Самые болезненные удары получаю от любимого кде. На поверку оказалась весьма закрытой системой. Формат и назначение служебных файлов нихрена не документирован, в отличие от того же гнома. В итоге для реализации таких вещей, как автоматическая очистка журнала документов в kickoff, приходится действовать методом тыка. А это не может не иметь последствий. Огорчение.

smirnovvdonsk
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

в арче прелинк месяц назад использовать было нельзя, из-за какой-то баги толи в gcc толи в glibc ломалось напрочь баш и ещё что-то. лечилось только полной перестановкой всей группы base. как сейчас - не знаю. в любом случае читаем здесь

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

нет, скорость загрузки приложений за счёт статической линковки

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

В генте тоже, причем некоторые пакеты (типа busybox) не могли собраться.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Кроме угребищного «меню пуск», которое писали криворукие руколапы.
Не знаю, что там у тебя за «меню пуск», такое вроде в семерочке максимальной было, но kickoff даже на нетбуке не тормозит. Также как и классическое. В 4.6 даже поиск мгновенный.

unikoid ★★★
()

ТС, ты так говоришь, как будто что-то мешает использовать в KDE любой другой WM вместо Kwin.

skarrok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.