LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Это и есть unix-way?


0

1

При установке маленького и скромного Irc клиента тянуть зависимостей и библиотек на 200 мегабайт? Или это ФГМ разработчиков KDE? Мне интересно.

root@debian:/home/zbfs# aptitude install kvirc

Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:

hal{a} hal-info{a} kaboom{a} kdebase-runtime{a} kdebase-runtime-data{a} kdelibs-bin{a} kdelibs5-data{a} kdelibs5-plugins{a} kdoctools{a} kvirc kvirc-data{a} libattica0{a} libclucene0ldbl{a} libcrypto++8{a} libgraphicsmagick3{a} libiodbc2{a} libkde3support4{a} libkdecore5{a} libkdesu5{a} libkdeui5{a} libkdnssd4{a} libkfile4{a} libkhtml5{a} libkio5{a} libkjsapi4{a} libkjsembed4{a} libkmediaplayer4{a} libknewstuff2-4{a} libknewstuff3-4{a} libknotifyconfig4{a} libkntlm4{a} libkparts4{a} libkpty4{a} libkrosscore4{a} libktexteditor4{a} libkutils4{a} libnepomuk4{a} libnepomukquery4a{a} libphonon4{a} libplasma3{a} libpolkit-qt-1-0{a} libqca2{a} libqt4-opengl{a} libqt4-svg{a} libqt4-webkit{a} libqt4-xmlpatterns{a} libsolid4{a} libsoprano4{a} libstreamanalyzer0{a} libstreams0{a} libthreadweaver4{a} libvirtodbc0{a} libxcb-shape0{a} libxine1{a} libxine1-bin{a} libxine1-console{a} libxine1-ffmpeg{a} libxine1-misc-plugins{a} libxine1-plugins{a} libxine1-x{a} odbcinst{a} odbcinst1debian2{a} oxygen-icon-theme{a} phonon{a} phonon-backend-xine{a} plasma-scriptengine-javascript{a} shared-desktop-ontologies{a} soprano-daemon{a} virtuoso-minimal{a} virtuoso-opensource-6.1-bin{a} virtuoso-opensource-6.1-common{a}

0 пакетов обновлено, 71 установлено новых, 0 пакетов отмечено для удаления, и 4 пакетов не обновлено.

Необходимо получить 27,4 MB/78,9 MB архивов. После распаковки 213 MB будет занято.

Хотите продолжить? [Y/n/?] n

Прервать.

root@debian:/home/zbfs#

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ставьте «голый» тех - там от силы на мегабайт файлов будет.

А зачем мне голый TeX? Мне химические формулы нужны поэтому ставится XeTeX, нужны таблицы и графики и тд, вот и наберется метров 200 по самым скромным меркам. «Минимальные» же системы годятся только для онанирования на минимальность

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Скуяли? Самый настоящий юникс-вей. Например html рисуется строго конкверором даже в окне других кде-приложений

Ага, вот поэтому-то жалкий irc-клиентик и тянет за собой половину кед :)))

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> мегабитный безлимит сейчас есть в любой деревне

Таки ви будете смеяться, но… В моём городе провайдеры отказываются тянуть кабель в т.н. «частный сектор», при том, что он находится в десятках метров от многоквартирных домов (в одном из известных мне случаев — квартал из частных домов, окружённый обычной городской застройкой). Такие дела.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну а чего тогда возмущаться-то? Сами же понимаете, что уйма удобных пакетов какое-то место на диске занимать должна...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А это такой мутировавший unix-way, когда вроде бы и модульность, но модули почти намертво прибиты друг к другу %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>провайдеры отказываются тянуть кабель в т.н. «частный сектор»

+100500

anon_666
()
Ответ на: комментарий от bk_

А как ее отключить?

Я имел в виду параметры команды. Но Гугл говорит, что отключить можно поковыряв конфиг APT-а.

ertgblasd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Ага, вот поэтому-то жалкий irc-клиентик и тянет за собой половину кед :)))

Так это же юниксвей, чему удивляешься? Одна программа - одна задача на практике к этому и приводит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не возмущаюсь, я лишь привожу латех как пример Ъ-юниксвея

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вот ADSL у нас как-то вымирает в последнее время, если я ничего не путаю. Наверно, в маленьком городе провайдерам не очень выгодно поддерживать широкий спектр услуг.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Естественно это настраивается в конфиге - это поведение системы при обновлении а оно должно быть единообразным. Пусть один пакет поставится с опциями --abc а другой с --xyz оставьте для школоло-дистрибутивов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>А вот ADSL у нас как-то вымирает в последнее время, если я ничего не путаю.

Это смотря где - в многоэтажках вымирают но есть куча мест кроме многоэтажек. Помню два года назад провайдерский одмин хвастался что наконец-то уговорили последних клиентов перейти с ISDN на адсл, напоминаю что isdn это 128 кбит и тарификация была порядка 2.5 рублей за метр, но привыкли, хуле, главное - стабильность. Тут как в баре - работают до последнего клиента.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

Еще кстати йоту вспомнить можно, дороже конечно но зато можно использовать даже там куда телефонщики кабель не потянут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мне от этого ни тепло и не холодно — я вообще в пригороде живу, и не считаю быстрый интернет поводом для каких-то телодвижений :) 230 Kbit/s на EDGE с «безлимитом» вполне приемлемо.

GotF ★★★★★
()

> При установке маленького и скромного Irc клиента тянуть зависимостей и библиотек на 200 мегабайт? Или это ФГМ разработчиков KDE? Мне интересно.

Про aptitude -R уже говорили?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> что из этого то?

Это неправильно. Максимум что должно тянуться - это kdelibs.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Давай не забывать что не везде (могу даже вставить длииинную переписку на башорге в бездне, где у кого-то 64 килобита стоят 1600 рублей, это была самая большая цена из называемых). И не только Россия существует в мире. Да и даже если уже везде безлимитка, 2-ядерные процессоры и террабайтные жёсткие диски - это ещё не значит, что убунта должна использовать эти ресурсы по-максимуму, аки винда. Правильно Каганов говорит, убунта не линукс, потому что не всё что имеет ядро Linux является линуксом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В винде начиная с версии XP по всему городу, даже просто идя по улице, я слышал разговоры, что переустановил(а) систему, а место стало пропадать само. Я удалил(а) всё ненужное, а оно оне освободилось. Переустановила с форматированием и прожигом на CD-R всего нужного. То же самое - опять пропадает. Temp чистила, корзина пуста.

А потом все узнали, что сразу после установки системы нужно снять в настройках галочку «Восстановление системы».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Да это есть юникс вей, ставишь приложение и оно тащит все либы, требующиеся для его работы, это кстати лучше чем как в венде, в которой можно найти огромные количества один и тех же либ установленных программами вместе с собой в свою папочку в програм файлс )

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не про ХР спрашивал, а про Убунту, если ты не понял. Что нужно отключать в Убунте, чтобы «нормально работало»?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Автоматическое обновление системы (съедает 5 мегабайтов даже ничего не загружая), плагин BBC и плагин YouTube в Totem, автоматическое обновление плагинов и дополнений в FireFox. Собственно после этого ты соединяешься с Интернетом и лампочки на роутере или модеме мигать не будут, пока ты сам этого не захочешь. Ещё не надо юзать Google Chrome с Интернетом медленнее мегабитного, то это дистрибутивонезависимо.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

В убунте просто так кубик не включишь, ибо компиз есть, а программы для настройки нет. Только правкой gconf можно включать эффекты, либо установкой GUI, если знаешь как называется. В обзем, сделано всё, чтобы люди думали что в Linux эффекты хуже чем в Windows, тогда как этого не было никогда.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Убунтоидам всё не нужно, что нужно обычным людям. Потому что если нет PPA то они это себе поставить не могут. А ещё несколько лет назад убунтоидам было не нужно всё, что из Интернета скачивать долго, тогда как у всех ещё при установке предлагалось несколько вариантов программы, а не только FireFox, только Pidgin и только OpenOffice.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Давай не забывать что не везде

А я и не забывал, читай внимательнее

Да и даже если уже везде безлимитка, 2-ядерные процессоры и террабайтные жёсткие диски - это ещё не значит


сведение к абсурду? Ну-ну. Дихотомия принципиально неверная. Делить надо так - либо минимальная но малофункциональная система либо жирная но покрывающая больше потребностей. Если тулкитофоб - используй другой irc клиент, их десятки

что убунта должна использовать эти ресурсы по-максимуму, аки винда.


я далеко не сторонник убунты. Запарили уже своей бубунтой. apt-get это Дебиан а бубунта - дебиан для дебилов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну, я не об этом. Я говорил тому человеку о том, что хорошо бы кеш пакетов очищался сам, а то он может достигнуть нескольких гигабайтов. Сравнил с виндой и его «Восстановлением системы». Ну и изъявил желание чтобы убунта была как все и не лазила в Интернет по своим делам. Я не имел в виду то что KDE плохой и что я тулкитофоб: выше я как раз говорил что у меня стоят и те и те библиотеки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.