LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как дела с фрилансом на Ruby?

 , ,


0

6

ЛОР. Я похоже окончательно понял, что Андроид как направление кодинга мне не нравится. Не приятно даже просматривать Маркет, который завален казуально-социальным ПО сомнительного качества и нужности, который создавали, такое ощущение, что только для того что бы заработать побольше на неумной и неразборчивой мобильной аудитории. Неразборчивая она настолько, что описание очень многих приложений переведены тупо через транслейт, хотя такой кусок заказать у фрилансера будет стоить копейки, но ей норм. За софт она платить не хочет, из-за этого в каждом первом приложении похабная, мельтешащая реклама. В общем я не хочу заниматься тем, от чего меня вероятно будет тошнить, хотя тошнит уже сейчас.

Отсюда возник вопрос, куда податься в таком случае. Важное условие это наличие достаточного количества работы на фриланс биржах и удаленных вакансий. Не хочу брать php, по тому что есть языки интереснее, нравится go, но по нему вакансий три с половиной штуки, в python не нравится принудительное форматирование, батарейки мне его не нужны, а после java ide, в которых gui лагает на i3 и 8gb ram, я не решусь писать писать что-то отличное от веба, на чем-то не компилируемом в натив. В общем вопрос в заголовке, реально ли начать с ruby сейчас и зарабатывать на западных биржах? Или может я в чем-то не прав?

Ответ на: комментарий от Kaschenko

Толсто, тупак

У меня как раз сало кончилось, будет что на бутер намазать.

Unununij ★★★★
()
Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

для начала надо определится: либо бабло зарабатывать, либо чтоб нравилось.

а после java ide, в которых gui лагает на i3 и 8gb ram

поверь, все кто тут подписан на тег ведра оч хорошо знаю как некоторые java IDE работают и сколько при этом жрут памяти. Толстовато.

ii8_ ★★★★
()

Специалисты нарасхват

В любой области квалифицированные специалисты нарасхват.

Camel ★★★★★
()

в python не нравится принудительное форматирование

это вообще не проблема, быстро привыкаешь.
Ну и пайтон больше распространен.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Привыкнуть к маразму

это вообще не проблема, быстро привыкаешь.

Принудительное форматирование это только половина беды. Вторая половина — принудительное форматирование пробелами. Формально python позволяет делать отступы нормальными символами, но фактически в PEP8, на который все молятся, закреплён маразм.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Это не вброс, даже не смотря на то что сегодня пятница. Я все совершенно серьезно написал, можешь мои предыдущие темы глянуть, там про Андроид везде.

ertgblasd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

| для начала надо определится: либо бабло зарабатывать, либо чтоб нравилось. Есть мнение, что можно совмещать. Ну и во фрилансе два направления всего, особо не повыбираешь. Веб хотя бы не такой массовый как мобильный рынок.

ertgblasd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitsumi

| В любой области квалифицированные специалисты нарасхват.

Это понятно. Но я то спрашивал как дела с самой областью, что бы выбирать ее в текущей ситуации.

ertgblasd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Примеры чего? Мой вим умеет табы заменять пробелами, обратного действия мне не требуется. Несколько лет назад видел замену табы <> пробелы в виндовом notepad++. Думаю что какие-то «солидные» IDE это тем более умеют.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ну, я просто хотел услышать, в каких редакторах такое есть, потому что я про это не слышал, или, может, слышал, но не вникал.

ekzotech ★★★★
()

На игрушечном языке одного фреймворка бывает работа?

entefeed ☆☆☆
()

Реально, но в основном легаси.

У тебя, скорее всего, ничего не выйдет.

Для ruby тоже нужна ide на java.

holuiitipun
()

а после java ide, в которых gui лагает на i3 и 8gb ram, я не решусь писать писать что-то отличное от веба, на чем-то не компилируемом в натив

наивный

C++ подходит под твое «что-то компилируемое в натив»?

пока C++ компилируется можно успеть поесть и поспать, а жесткий диск и RAM оно трахает безжалостно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

|Реально, но в основном легаси. У тебя, скорее всего, ничего не выйдет.

А я вот смотрю hh и вижу много разных вакансий, жаль возможность удаленного сотрудничества из них есть только в единичных.

| Для ruby тоже нужна ide на java.

Нет как раз. Одна из причин ухода от ждавы в том, что на скриптовых языках можно комфортно где угодно писать, хотя в консоли и виме, а не обязательно в громоздкой ide.

ertgblasd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

C++ подходит под твое «что-то компилируемое в натив»? пока C++ компилируется можно успеть поесть и поспать, а жесткий диск и RAM оно трахает безжалостно

Важно как оно работает, а не сколько компилируется. C++ для меня быдет избыточен, я бы выбирал между go, rust или может быть каким-нибудь d. Плюс возможность впоследствии работать на этих ЯП будет, если веб утомит. По моему хороший план, и языки интересные. Юникс, консолька, опенсорс и никакого интрепрайза и мобильных юзеров. В чем я не прав, Стив?

ertgblasd ★★
() автор топика
Последнее исправление: ertgblasd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ertgblasd

на скриптовых языках можно комфортно где угодно писать, хотя в консоли и виме, а не обязательно в громоздкой ide

Если только хелловорлд)

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

| Если только хелловорлд)

Даже если и не в консольном редакторе писать, то ruby поддерживают разные ide, а не только rubymine / eclipse, они даже на странице в википедии перечислены, kdevelop например. А с java в любом случае придется долго и с удовольствием любоваться как каждый раз с задержкой отрисовываются окошки в idea.

ertgblasd ★★
() автор топика

На Руби фриланс даже хуже чем на Python, но у меня и с Python жопа

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Есть мнение, что можно совмещать

есть. но так получается у немногих.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Преобразование на лету

Твой текстовый редактор не может в «преобразование» пробелов в табы и наоборот налету?

Ага, а ещё поддержку преобразования пробелов в табы (и обратно тоже) на лету в patch'ах, git'ах и прочем.

Впрочем...Я как-то спрашивал о возможности подобных преобразований, только для C и для гораздо более серьёзных различий в форматировании, мне отсоветовали, потому что могут быть проблемы с работой с patch'ам и коллегами (когда у нас нумерация строк разъедется). Но замена табуляции пробелами не создаёт таких проблем, строки не разъезжаются. Возможно вы и правы.

PS: Python всё равно говно.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Привыкнуть к маразму от Camel

Вторая половина — принудительное форматирование пробелами. Формально python позволяет делать отступы нормальными символами, но фактически в PEP8, на который все молятся, закреплён маразм.

В pep8 только сказано что отступ в 4 пробела, и предпочтительнее делать отступы пробелами, а не табами. Но персонально вы можете делать отступ табами в этом нет нечего страшного.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Ссать против ветра

Но персонально вы можете делать отступ табами в этом нет нечего страшного.

Могу, но в этом есть кое-что страшное: нарушение правила, что в файле как минимум и в проекте как максимум везде должно быть единообразное оформление. И это правило действует для всех участников проекта.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Tab ставит >>

Замена обычно реализуется таким образом, что Tab ставит четыре пробела.

В хорошем редакторе нажатие на Tab ставит какую-нибудь загогулину типа «>>», а что под ней скрывается даже не видно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Tab ставит >> от Camel

В хорошем редакторе нажатие на Tab ставит какую-нибудь загогулину типа «>>», а что под ней скрывается даже не видно.

Это фолдинг, ну и когда ты код пишешь код естественно в развернутом виде.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Один из многих

https://github.com/styleguide/ruby

Эта штука, как мне кажется, имеет меньшее влияние на Ruby чем PEP8 на Python. Это всего лишь Style Guide, один из многих, у каждого проекта свой. А PEP это документ для всех пейтонистов и пейтонных проектов.

Если я в своём camel_true_enterprise.rb использую другой стиль, то это моё дело, потому что это мой проект с моим собтственным Style Guide. Так же оформление Ruby может отличаться от оформления RoR, Gem, Rake или любого другого проекта. Но если я в camel_true_enterprise.py использую своё оформление, то пейтонисты будут требовать сжечь меня на костре, потому что я посмел пойти против PEP8.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Не фолдинг

Это фолдинг

Это не фолдинг. Это экранное отображение вместо символа табуляции или какого-то количества пробелов.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Tab ставит >> от Camel

Хорошие редакторы обычно настраиваются. У меня например, видно где символ пробела, а где символ табуляции.

nikita-b
()
Ответ на: Преобразование на лету от Camel

в patch'ах, git'ах и прочем.

По хорошему в каком-нибудь pre-commit-hook'е нужно валидировать «присланный» код на соответствие тому же pep8 (ну в случае с python). Но вообще это как правило хорошего тона - нужно придерживаться правил наименования переменных, правил расположения всяких скобочек и так далее, то же самое касается и пробелов\табуляций, то есть слать код, который придерживается определенного стандарта. Кстати говоря, пусть pep8 тебе и не нравится, но если все его придерживаются то это гарантирует что код у всех будет выглядеть одинаково. А какого-то единого подхода чтоб все были довольны все равно достичь не получится.

// Я, например, перед тем как куда-то отправить патч проверяю его на соответствие pep8.

alozovskoy ★★★★★
()

Не хочу брать php, по тому что есть языки интереснее, нравится go

А чем go больше нравится, чем php? Смотрел немного на go, он мне показался более примитивным, чем php.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

В сообщении выше процитировал правильно, так что я уже умею, спасибо.

ertgblasd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Смотрел немного и в избранное целых два тега добавил? Нравится что он быстрый, компилируемый и с gc.

ertgblasd ★★
() автор топика

Ставь Эклипсу и дуй в джависты, в кровавый энтерпрайз.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

когда по полгода компилируется, у тебя нет времени чтобы править баги - потому что вместо правки багов ты ждешь, пока оно скомпилируется. Плюс огромные перерывы между активностью мешают связно мыслить - ты решаешь какую-то задачу, потом прерываешься на разруливание каких-то совершенно не относящихся к делу проблем с освобождением памяти, потом компиляция, так двадцать раз, день закончился, не сделано ничего. Ежедневные отчеты начальству, и скрам-митинги, где ты вместо позитива вечно оправдываешься вот так: «пытался сделать, но...». Например, "- пытался сделать, но снова 7 часов провел в тщетных попытках настроить версии зависимостей между модулями. Кстати, давайте выделим для этого отдельного билд-инженера? - У нас нет на это ресурсов, Карл!"

В результате софт работает КАК ГОВНО. Важно как оно работает. И как оно работает? Как говно. Единственная радость, что хоть не тормозит, пока его делает. Не тормозит когда не сегфолтится

про go и rust не знаю. Хочу разобраться с go чтобы писать на нем быструю работу с памятью в обход ООП.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты ужасен...)))

когда по полгода компилируется

ты ни никогда не писал на С++? Какой лютый диблизм ты пишешь, просто ошалелый!!! ты проектировать программы пробовал заранее? Долго компилируется это ДОВОД? ... жесть.... Девочка, ты откуда взялась?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

долго компилируется - это офигительный довод

ты проектировать программы пробовал заранее?

нет, это TDD детка, тесты есть твое проектирование :)

правильный подход такой: поменял любую мелочь, дописал пару символов - и сразу перезапускаешь тесты и смотришь что изменилось. А так как «два символа» меняешь очень-очень часто, собирать и запускать надо очень-очень часто

на джаве, например, компилируется мгновенно, но долго запускается. По сути одно и то же, динамика похожая. (не всегда нужно перезапускать, у нас есть тулзы позволяющие частичный запуск, но не всегда работают и иногда приходится перезапуска)

у мну считается статистика, так вот недавно обнаружил, что просидев в офисе 12 часов, и около 7 часов было потрачено на перезапуски

7 часов в день это мало?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

а между тем в каком-нибудь Ruby или PHP можно вообще гуй своей софтины вынести на отдельный монитор, и каждый раз когда ты в блокноте нажимаешь ctrl+S, в гуе мгновенно будет обновляться интерфейс. Вот это скорость!

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.