LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

фриланс


0

3

Подскажите сколько в среднем можно зарабатывать в месяц на фрилансе (C/C++/php/java/js/nodejs)? работая над этим весь день? работая вечерами по несколько часов в день? какие сайты посоветуете для этого? как осуществляется получение денег? какие подводные камни?

спасибо за ответы!

★★★★

Язву на этом можно заработать. Во фрилансеры подаются совсем не для того, чтоб зарабатывать миллионы. Поверь.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

меня интересуют конкретный порядок цифр чтобы я мог понять стоит тратить на это время и подрабатывать или нет

quest ★★★★
() автор топика

>Подскажите сколько в среднем можно зарабатывать в месяц на фрилансе (C/C++/php/java/js/nodejs)?

если на всех сразу, то дофига!

работая над этим весь день?


очень много!

работая вечерами по несколько часов в день?


не очень много

какие сайты посоветуете для этого?


сайты для фрилансеров

как осуществляется получение денег?


через платежные системы!

какие подводные камни?


лень

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

потрать время конкретно на изучение русского языка, эффективнее будет.

tazhate ★★★★★
()

Извиняюсь за свой предыдущий пост. Шутка не очень удалась.

Серьезно, заработок сильно зависит от ваших навыков. Причем не только как программиста, но и от коммуникабельности и вообще умения самоорганизоваться.

delete83 ★★
()

Количество однотипных тем про приланс приближается к количеству однотипных тем про музыку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quest

От нуля до бесконечности. Суть фриланса - ты должен быть не столько специалистом, сколько продажником. За сколько себя во временное рабство продашь, столько и получишь.
Но ценность фриланса всё-таки не в деньгах, а в размере пиписьки^W ЧСВ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Диапазон 500 рублей - $1500 вас устраивает?

Не знаю, может кто-то больше умудряется заработать. Для меня вот такой вот (недостижимый пока) потолок. Но для меня это приработок, когда нужны деньги и есть свободное время. каждый раз матерюсь, что ввязался в очередной проект, потому что реально задалбывает днем работать на обычной работе, а по вечерам и выходным вместо того, чтоб проводить их с женой, приходится корпатиться за компом читая всякую документацию или тупо глядя в свой же код.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А в чем ЧСВ? Ладно бы консультантом работал, вот это действительно сам себе хозяин. Но для этого нужно иметь репутацию чистую как слеза младенца. Ну а фриланс в том смысле в котором его понимают это только студентоте на сосиски зарабатывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>«Ты работаешь на дядю - а я на себя!»

а что тут плохого?
больше денег - больше риск. каждый сам решает для себя

quest ★★★★
() автор топика

Всё зависит от опыта. Если досконально разбираешься в перечисленных технологиях, то можно найти работу с рейтом 20-30$ на срок до полугода.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>8-ми часового рабочего дня хватит за глаза. Только нужно действительно уметь то, за что платят.

то что нужно уметь это понятно) 8-ми часовой рабочий день я работаю на работе программером, хотел понять сколько я смогу заработать если буду вечерами после работы фрилансом подрабатывать.

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Зависит от навыков. Если для вас написать неубиваемый прокси-сервер с покером и путанами дело пары вечеров, то в месяц вы будете иметь намного больше $1500, работая обычный 8-часовой рабочий день.

А если для вас задача написать генератор doc файлов занимает на 3 недели, то и доходы будут соответственные.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Я говорил про плохое? Я говорил про длину пиписьки!

? я например сейчас работаю на дядю, но понимаю что сам зарабатывал бы больше но и различного геморроя и риска получал бы больше, но считаю к этому нужно стремится

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

>меня интересуют конкретный порядок цифр чтобы я мог понять стоит тратить на это время и подрабатывать или нет

не стоит потомучто ты даже писать грамотногго нифига не умеешь какой из тебя фрилансер двоечник

Zhbert ★★★★★
()

Из подводных камней из личного опыта могу указать на хреновую постановку задачи (редко, но бывает. Свяжетесь с таким заказчиком - повеситесь), жесткую конкуренцию (реагировать на новые проекты надо буквально в течение нескольких часов) и весьма большой разброс по технологиям, которые придется осваивать и применять. Это вам не сидеть в теплом офисе и писать код под проект, который давно уже составлен руководителем проекта и все применяемые технологии давно изучены, просты и понятны.

Говорят, еще бывают кидалы. Сделаешь им работу, а тебе не заплатят. Не знаю, не встречал таких, кто отказался бы платить, имея на руках рабочую ограниченную по функционалу программу. У меня это обязательное условие работы. Сначала демо, потом деньги и лишь потом все файлы по проекту.

Больше ничего не знаю о подводных камнях, ибо опыт небольшой. Как уже писал, беру проекты только когда есть время и нужда.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>можно найти работу с рейтом 20-30$ на срок до полугода.
в час? сколько часов в день при этом НУЖНО таратить?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>не стоит потомучто ты даже писать грамотногго нифига не умеешь какой из тебя фрилансер двоечник

this is самоирония?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

>Тогда надо почасовую оплату смотреть. Я сам беру 20$ в час.

это на каких то не русских сайтах? насколько такая практика распространена?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Меня заказчики уже сами через знакомых просто находят. А так, на odesk.com тоже почасовая оплата идет например. И там тулза специальная для мониторинга активности есть.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от quest

А я, читая этот тред, понимаю что я уже зарабатываю больше, и у меня даже есть время висеть на лоре и обсуждать девственниц.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

>ладно врать то, столько понаписал!

всмысле лень, это и есть подводный камень.

tazhate ★★★★★
()

Все зависит от ваших способностей, навыков и ведомых проектов. Зарабатывать можно от 0 и до сотен тысяч рублей.


Но ведь это не тот ответ, которого вы искали?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

>это на каких то не русских сайтах?

На русских сайтах вообще делать нечего. Они непрохдимо мрачны.

В целом, отработав на паре проектов за еду и получив хорошие отзывы можно рассчитывать на $20/час. Учти, что 8 часов в день всё равно отработать не выйдет, исходи из рабочего дня в 4-6 часов.

То, что тут говорили про лень — херня. Главный недостаток заключается в отсутствии стабильности. Но это адекватная плата за то, что у тебя нет начальника-идиота и тобой никто не пытается командовать.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

сколько часов в день при этом НУЖНО таратить?

В зависимости от работодателя. Чаще всего не больше 40 часов в неделю. Но лично по опыту, столько просто физически невозможно выработать, это не офис, где можно отвлечься, поболтать с коллегами, реально надо сидеть и пахать. Мой максимум 20 часов, после такой недели выжат как лимон. Хотя проект был довольно таки специфичный, надо было найти узкие места, смаштабировать, оптимизировать запросы и рефакторить-рефакторить до усрачки.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>«Ты работаешь на дядю - а я на себя!»

Фрилансер все равно продолжает работать на дядю, просто дяди меняются. Та же проституция.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

помимо очевидных вещей, типа условий для работы, наличия свободного времени т.п. зависит от заказчиков, от собственного профессионализма в предметной области, от того насколько эффективно Вы будете убалтывать клиента и насколько твёрдо стоять на своём

shty ★★★★★
()

>работая вечерами по несколько часов в день?
Порядка 5000-10000 рэ в неделю. Вообще зависит от скиллов и наглости.

как осуществляется получение денег?

У меня есть сберовская пластиковая карта. Если у работодателя сложности с переводом денег на нее - я с ним не работаю.

какие подводные камни?

В самом начале сложно адекватно оценивать сроки и стоимость.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Фрилансер все равно продолжает работать на дядю, просто дяди меняются.

и не забудьте про великолепный, ослепительный геморрой в ситуации, когда происходит конфликт двух или более дядь за ресурсы

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

А то, у девушек встречающихся с несколькими парнями одновременно подобные конфликты прерываний периодически встречаются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А то, у девушек встречающихся с несколькими парнями одновременно подобные конфликты прерываний периодически встречаются

ну, фрилансер с одним заказчиком, это как жиголо-однолюб :)

//проще оформиться официально

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>девушек встречающихся с несколькими парнями одновременно

Здравствуйте, судя по озабоченным теоретикам, это форум об операционной системе linux?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

больной, расслабьтесь, щас вам сделают укольчик!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

Угу. Основная проблема - уболтать заказчика отдать заказ тебе, сама работа уже не доставляет таких проблем.

svr4
()

с опытом работы в 5 лет можно зарабатывать $10 в час. можно и больше, можно и меньше, но я говорю о том вероятность чего достаточно высока чтобы говорить более-менее определённо.

сайты ... freelancer.com , scriptlance.com , elance.com (на последнем берут деньги за всё .. воообще за всё.. но работа там обычно получше).

выводить через payoneer.com (по крайней мере на scriptlance.com и на elance.com есть программы сотрудничества с payoneer.com).

AndreyKl ★★★★★
()

Нервов много тратится: нет стабильности, то есть заказы, то нету.

elnair
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Главный недостаток заключается в отсутствии стабильности. Но это адекватная плата за то, что у тебя нет начальника-идиота и тобой никто не пытается командовать.

Вместо этого тобой начинает помыкать заказчег, который никогда не знает чего хочет, никогда тебе не напишет ТЗ, и будет ипать мозг очередными хотелками.

95% проектов - это «У нас уже есть говнокод, которым мы пользуемся, но нам надо его допилить. Всего-навсего доделать мелочи. Ведь это несложно, и стоить должно недорого».

Неопределенность количества работы - это хуже всего.

Я пытался с этим бороться путем самостоятельного написания ТЗ и согласования его с заказчиком (нереально ни одного заказчика заставить писать ТЗ, поэтому сразу предупреждаю что буду сам составлять ТЗ, и результат буду делать строго по ТЗ. Сразу говорю, что стоимость составления ТЗ внесу в бюджет проекта, озвучиваю стоимость этой работы).

В результате на половине проектов дело затихает на этапе согласования ТЗ. А на составление ТЗ и его согласование уходит много времени и сил. И если закачик заминает дело, то труд не будет оплачен, т.к. ТЗ не согласовано. А заказчик за твой счет понял чего он хочет и начинает более реально смотреть на вещи. Но тебе за то что ты из бреда сивой кобылы сделал структурированный документ, никто не заплатит.


Так что фриланс - это бесперспективная вещь. Я знаю только одного человека, который поднялся на фрилансе. Но его кредо - пусть жрут то что я им дам. И пишет гавнокод тоннами, совершенно не заморачиваясь. Его клиенты - какие-то жмотные конторы, из которых он научился выкачивать деньги по жосткой схеме. Если что-то после сдачи проекта не работает по его вине - хрен он что будет делать. Пропарит мозг что это ваши сотрудники херню спороли и попросит еще денег за переделку.

pat_minus
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

Во-первых, надо стараться не работать с неадекватными заказчиками. Их обычно ещё до заключения соглашения видно. Во-вторых, надо брать почасовую оплату. Это сразу отбивает желание постоянно что-то перекраивать. В-третьих, как я уже сказал, категорически нельзя работать в России. Здесь ад и погибель. По опыту скажу, что заказчики из Европы и США относятся к тебе как к партнёру по бизнесу. С такими и работать приятно. Если кто-то пытается выкручивать руки, то слать его надо незамедлительно.

Однако, я согласен, что на фрилансе разбогатеть нельзя. Но если пупс типа меня живёт в провинциальном городке, а в ДС ехать не хочет совершенно, то ему не найти работы, где платят выше 30–35 килорублей за полный рабочий день. Зачем ему такое счастье, если он столько же заработает на фрилансе работая по 2–3 часа в день по свободному графику? А если поднапрячься и работать по 4–6 часов в день, то можно вызвать лютую зависть местных офисных программистов.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Думаю, вменяемый заказчик не будет финансировать больше 40 часов в неделю. Из сайтов могу порекомендовать odesk.com - я там 3 года работаю на одну контору с рейтом $25 + мелкие халтурки изредка.

provaton ★★★★★
()

> какие сайты посоветуете для этого?

Посмотри сам http://www.vworker.com/ и еще на нем где-то в хелпах есть страничка «сравнение с конкурентами». Вот эти самые конкуренты тоже достойные варианты, я думаю.

yytreop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.