LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фриланс


2

4

Что сейчас очень популярно на фрилансе что бы без портфолио можно было взять заказ? Что то связанное с программированием.

Перемещено mono из job

Что популярно на фрилансе?

Мы не знаем.

xigmanid
()
Ответ на: комментарий от UVV

нужны такие люди на фултайм

на фултайм нужны люди, работающие на доверии, то есть сисадмины и менеджеры по продажам. А программисты - это люди сдающие запрограмимрованные функциональные блоки на склад менеджеру, они могут работать удалённо.

xigmanid
()

Дело не в портфолио, дело в Pro-аккаунте.

nowaysystem
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну не путайте месторасположение (удалённо/на рабочем месте), способ найма (контракт, трудовой договор) и график (полный рабочий день и всё такое).

Фриланс не обязан быть удалённым или нефултаймовым.

PolarFox ★★★★★
()

Хм. А что вы хотите узнать конкретно? Популярно все. Ибо все заказчики разные и заказывают все что хотят. Вопрос только в том что вы умеете. Вы сами себя преподносите выбрав определенную работу. Сейчас по фрилансу куча сайтов. Ищите работу сами, выбрав сферу деятельности. А там и до портфолио, пусть сначала и небольшого, недалеко. И да, советую присмотреться к разработке мобильных и веб-приложений если уж конкретней про популярность.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xigmanid

они могут работать удалённо

Сильно зависит от предметной области.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Берём китайский трехосный самосвал. Грузим 25 тонн четырёхосный. Грузим 35 тонн. С разгрузкой проблем не возникнет :)

ЗЫ А вообще, водилы возят до 30 и 45 тонн (итого: 60 тонн) соответственно, что есть двухкратный перегруз... И ездят при этом, зачастую с практически лысыми накладками... 100км/ч, вместо положенных 60... Берегись, вмкадыш!

nekosargot ★★★
()

Сейчас сильная нехватка программистов на самом деле. Начиная с уровня чуть-чуть лучше быдлокодера. PHP, js очень востребованы. Ruby кодеров тоже вроде мало. Но сразу хорошие заказы вам не дадут. Только если в какой-то очень специфичной области. Или у вас очень подвешан язык и вы умеете себя продавать. Но 200-300$ можно получить в первый месяц с отзывами, если поднапрячься.

В целом наверно это и не так мало сейчас.

nikita-b
()

Неправильная постановка вопроса - ставить вопрос, что нужно рынку, а не тебе. Бери ту область, которая интересна тебе и в которой разбираешься. А так на фрилансе можно найти практически любую работу, если хорошо сделаешь первые заказы. Сарафанное радио работает очень эффективно и потом заказчики сами тебя найдут, даже если у тебя «непопулярная» специальность на фрилансе.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Лучше искать на foreign-сайтах?

fl.ru опустился за последний год-полтора, меньше стало нормальных проектов. Заказчики уходят. weblancer.net тоже стал наполовину «для украинцев», меньше проектов [и появилась абонентка]. Freelansim от Хабр - монеторизовался, недешево.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я только на иностранных сайтах работаю. Elance/oDesk. Второй лучше, но сейчас это по сути одно и тоже.

А российские биржы давно мертвы.

fl.ru на моей памяти становился только хуже. Я вообще не помню, что они такого добавили за все время существования, чтобы повысить удобство, а не монитизировать самым тупым способом. На weblancer я недавно зашел, а там мне выставили счет на 150$ за те проекты которые я там раньше выполнял. ДО появления этой монитизации. Опять же свинство.

Возможно Freelansim сейчас единственная более/менее приятная биржа. Но они рано(И неудачно) врубили монитизацию и там полтора проекта. Я правда на ней не работаю. Но сейчас посмотрел, там для программистов Python 4-5 заказов в неделю. И 2/3 из них мусорные. Смешно.

Нечего боятся идти на иностранные биржы. Там не требуется совершенный язык. Там больше платят, а с текущим курсом доллара я например стал богаче на треть.

Единственное, больше конкуренция, но спрос все ровно очень большой если хотя бы, что-то понимаете и знаете.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

А российские биржы давно мертвы.

Спасибо, ты подтвердил мои наблюдения. Я заметил это с 2012 года, они стали значительно деградировать. Бизнес по-российски «in-nature».

fl.ru ... чтобы повысить удобство

Ничего, ровно как и freelance.ru. Денег зажмотили или захотели «всё самостоятельно» без дизайнеров/оптимизации. Хабр слишком жирно захотел жить, в том числе и кидая свои проекты «на раскрутку».

На weblancer я недавно зашел,

Я брал там мелкие задачи, поэтому % комиссии был постепенным и незначительным. Последнее время там часто «работа только для Кiева».

Спасибо за совет про Elance. Я там где-то тесты/benchmarks проходил.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.