LINUX.ORG.RU

Спрос есть, но значительно меньше, чем на web. Но я бы всё равно не стал заниматься фрилэнсом php+html+css+js+some_cms, ибо рынок перенасыщен, имхо. Прорваться можно, но надо ли оно. Лучше взять область с большим соотношением спрос/предложение.

hunt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не подскажете что это за области?

Оружие, наркотики, работорговля, проституция, порнография.

mv ★★★★★
()

Ну так существуют же сотни фриланс-ресурсов, где есть поиск.

Что мешает поискать там?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты действительно считаешь что туда проще пробиться, чем по пути LAMP-говнобыдлокодера? Тебя там порешат через 1 рабочий день.

anonymous
()

>существует ли спрос на удаленную разработку комерческих продуктов, да и просто небольшие заказы?

Да. Сам так колымю иногда ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты действительно считаешь что туда проще пробиться, чем по пути LAMP-говнобыдлокодера? Тебя там порешат через 1 рабочий день.

Сложность соразмерна баблу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, разработка приложений под linux (sbj =)) или мобильные платформы. У меня, например, сейчас есть заказы mod_perl+linux и symbian. Заказов меньше, чем по стандартным сайтами, но часто бывает даже так, что заказчик сам выходит на контакт.

hunt
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Да

Это в каких областях если не секрет и какого рода проекты? Каким заказчикам требуется удаленная разработка под *nix?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunt

>Например, разработка приложений под linux (sbj =)) или мобильные платформы. У меня, например, сейчас есть заказы mod_perl+linux и symbian. Заказов меньше, чем по стандартным сайтами, но часто бывает даже так, что заказчик сам выходит на контакт.

Это вы на freelance.ru или free-lance.ru трудитесь или на зарубежном типа freelancers.com?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Пока только на русскоязычных ресурсах и в своём городе, но думаю скоро попробовать и зарубежные. У Вас, случайно, опыта с зарубежным фрилэнсом нет?

hunt
()
Ответ на: комментарий от hunt

>Пока только на русскоязычных ресурсах и в своём городе, но думаю скоро попробовать и зарубежные. У Вас, случайно, опыта с зарубежным фрилэнсом нет?

Не, пока нет, хотя предложений там немало, причем на разную тематику. Я заказы только студентам делал, на форумах по программированию находил.

Подедитесь опытом, как вы находили заказчиков и как привлекли к себе их внимание??

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Есть куча фриланса для java программеров с target-платформой linux.

Явки, пароли плз.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Вот 2 общих правила:

  • Надо предоставить о себе всю нужную информацию на нескольких ресурсах, чтобы Вас могли найти по интересующим параметрам. Показывать себя специалистом по всему не стоит, скорее всего заказчик не поверит и уйдёт.
  • Мониторить ресурсы с интересующими заказами и проявлять активность в общении с заказчиком. Не стоит ограничиваться сайтами для фрилэнсеров, есть много других источников.

Кроме того, можно посоветовать светиться побольше везде, где Вас может увидеть потенциальный заказчик. Плюс, очень полезной может быть работа над образом, распространение информации по разным каналам и прочие ухищрения. Это Вы уже сами придумывайте. =)

Ещё полезно иметь контакты с менеджерами, они часто подкидывают работу за процент или услугу. Да и вообще, нужно побольше с людьми из своей области общаться.

Я поначалу работал за еду, чтобы набраться опыта, но, возможно, это не очень хорошая стратегия, потому что на поиск нормальной работы времени не останется.

А вообще, подумайте хорошо, нужен ли Вам фрилэнс. Тут не всё так солнечно, по крайней мере в начале - я ещё сам новичок в этом =)

hunt
()
Ответ на: комментарий от hunt

Угу.

Ещё полезный совет для ТС и вообще начинающих работать на дому: иметь в холодном резерве рабочую машину с настроенной на работу конфигурацией, примерно раз в месяц проверять. Не обязательно эквивалент основной машины, но хотя бы что-то вроде, хоть без корпуса даже. И плюс делать регулярные бэкапы проектов на железо, не подсоединённое к основной машине. Не забивать на это _никогда_. Техника, тварь такая, имеет привычку ломаться в _самый_ неподходящий момент. Это как бы мелочь, но может спасти имя и репутацию, которые зарабатываюся достаточно тяжело и стоят несоизмеримо больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UVV

> * Надо предоставить о себе всю нужную информацию на нескольких ресурсах, чтобы Вас могли найти по интересующим параметрам. Показывать себя специалистом по всему не стоит, скорее всего заказчик не поверит и уйдёт. * Мониторить ресурсы с интересующими заказами и проявлять активность в общении с заказчиком. Не стоит ограничиваться сайтами для фрилэнсеров, есть много других источников. Кроме того, можно посоветовать светиться побольше везде, где Вас может увидеть потенциальный заказчик. Плюс, очень полезной может быть работа над образом, распространение информации по разным каналам и прочие ухищрения. Это Вы уже сами придумывайте. =)

Ну собственно а какие могут быть ресурсы по разработке софта под *nix кроме ЛОР'а и unixforum'а?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

О, интересно. А elance.com котируется сейчас? Уже давно не слежу.

dave ★★★★★
()

Если ты хороший специалист - работа найдет тебя сама. Если нет ни опыта, ни портфолио, ни знаний, сайты не помогут. Если ты хороший специалист за пару-тройку месяцев можно на каком нибудь фриланс-ру вылезти в топ-20 и тогда от заказов отбоя не будет.
Вопрос - у тебя есть чем привлечь заказчика? Богатым портфолио? Большим опытом работы и широким кругозором? Качественным софтом? Или небольшими ценами?

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от savgur

Сложно сказать. Возможно, будет достаточно пару бирж труда и упомянутых Вами ресурсов. Всё зависит от Вас. Если нужны ещё сайты, гугл в помощь, этих сайтов несчётное количество.

hunt
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

Немаловажным фактором является активный диалог с заказчиком. Договориться можно со всеми. Ну и быстро выйти на него тоже важно.

hunt
()
Ответ на: комментарий от hunt


Это да, тут важно умение продавать себя, как товар. Чисто программерские вещи уходят на второй план. Как говорится, хороший продавец и снег чукчам продаст. Здесь ппочти тоже самое.

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>Если ты хороший специалист - работа найдет тебя сама. Если нет ни опыта, ни портфолио, ни знаний, сайты не помогут. Если ты хороший специалист за пару-тройку месяцев можно на каком нибудь фриланс-ру вылезти в топ-20 и тогда от заказов отбоя не будет. Вопрос - у тебя есть чем привлечь заказчика? Богатым портфолио? Большим опытом работы и широким кругозором? Качественным софтом? Или небольшими ценами?

Опыт и знания есть, из портфолио похвастаться нечем, все в основном по full-time работе.

Суть вопроса даже не в том что нужно для успешного фриланса, а в том насколько реально программеру под *nix зарабатывать на фрилансе.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Как уже упомяналось выше, фриланс в большей степени - это Web, LAMP и т.п. Доля всего остального почти незначительна. Вот и задаешься вопросом, а вообще надо оно кому-то удаленное прикладное и системное программирование, да еще и под *nix? В full-time работе понятно, там постоянные большие проекты, а удаленно, есть-ли спрос на что-либо?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

> Подедитесь опытом, как вы находили заказчиков и как привлекли к себе их внимание??

Я пытался троллить в камментах к ставке, порой работало

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Pantserovik

>Реально, конечно.

Ок, а по какой схеме? У меня вырисовываются три варианта:

1. Идем на сайты фриланса, и рекламируем себя как *nix программера с помощью портфолио и общения с заказчиками? С портфолио все понятно, но заказов как таковых под *nix что-то я не особо наблюдаю, т.е. выйти на заказчика возможности нет. Только если он сам тебя найет, а без предидущих удачных проектов никто в твою сторону и не посмотрит.

2. Выискивать заказчиков на тематических форумах и т.п., где успех равен нулю.

3. Создать свой тематический блог или сайт и постоянно постить туда полезные статьи, выкладывать свои удачные поделки, указать что пишешь на заказ, и возможно, заказчик выдет на тебя.

Все три варианта вызывают у меня большие сомнения в действенности. Все это мои рассуждения, вполне возможно ошибочные, если кто направит на путь истинный, буду очень признателен.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Идем на сайты фриланса, и рекламируем себя как *nix программера

Вполне нормальный вариант. Поменьше бы троллил на форумах, а больше бы делом занимался.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> иметь в холодном резерве рабочую машину

делать регулярные бэкапы проектов на железо, не подсоединённое к основной машине

Бешено плюсую. В августе мой моск выдержал бессонное пекло, а хард - нет. 100% бэкапов не было, т.к. дедлайн свел счет на минуты. И случилось все как раз в день сдачи релиза, в 8 часов утра. Собрал по кускам в охапку то, что было, в офисе на виртуалках еле успел все восстановить и днем сдать.

Фриланс бывает лютой штукой, особенно когда происходит параллельно с офиской работой.. зато закаляет организм :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Расти надо не в ширь, а в глубь. Фрилансить параллельно с офезной работой - это верх идиотизма. Пока тебе 25 ты это можешь выдержать. А в 40 уже геморрой будет мешать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня и в 25 это получалось не более недели подряд.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расти надо не в ширь, а в глубь

Пока тебе 25 ты это можешь выдержать

Согласен. Приходится пока набивать опыт и знания, но с одного только офиса денег не хватает. Увы, обстоятельства, резко бросить фриланс и поменять офис в данный момент не получится.

Фрилансить параллельно с офезной работой - это верх идиотизма

Ну смотря какой фриланс :) Неделю без сна раз в три месяца легко можно выдержать, просто жара в этот раз меня застала врасплох

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

>Неделю без сна раз в три месяца легко можно выдержать

O_o Откуда уверенность, что с возрастом это эхом не отразится на твоем здоровье.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

>> Неделю без сна раз в три месяца легко можно выдержать

O_o Откуда уверенность, что с возрастом это эхом не отразится на твоем здоровье.

Жить вообще очень вредно :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Конечно все еще зависит от офисной работы, у меня например она без напряга, гораздо меньше 40 часов в неделю, но с другой стороны и платят немного, и хоть рабтай за 10-х, лишней копейки не получишь, т.к. госучреждение. Вот собственно хочу перейти на нормальную работу, с хорошим достатком, но есть пробелы в некоторых областях разработки. А больших денег с пробелами не платят. Пока ты не спец-пипец 60 килорублей на руки никто не даст. За такие деньги обычно целый список разворачивают, что надо профессионально знать и уметь использовать. Таким образом мне фрилансить совсем не в напряг по времени. Конечно если это полная замена офисной работы, к этому нужно относиться очень серьезно, график, все рабочее время на фриланс и т.п. Я же все таки рассматриваю фриланс с офисной работой как 50/50, т.к. реально половина рабочего времени у меня свободна.

savgur
() автор топика

> Сабж, на мой взгляд фриланс на 99% = web-developing.

Да, судя по объему заказов на web-разработку на free-lance.ru.

существует ли спрос на удаленную разработку комерческих продуктов,
да и просто небольшие заказы?

Да, существует.

Теперь добавлю свою ложку и расскажу свой success story. Еще год назад я работал на крупном металлургическом предприятии начальником бюро сетевых технологий. На тот момент меня все устраивало и о каких либо изменениях я даже не думал. Но заводу поплохело, и получив очередную зарплату в три раза меньше ожидаемой оказался перед выбором - что делать? На иждивении жена и двое детей, младшему на тот момент был всего год. Новой зарплаты хватило бы на прокорм по минимуму, и она обещала остаться надолго. Свободных вакансий с достойной оплатой на тот момент на предприятиях города не было - город маленький, тут нормальную работу найти нелегко. Поэтому рассматривал два варианта - переехать в другой город и попытаться зарабатывать тем, к чему давно только присматривался - фрилансом и аутсорсингом.

У меня как раз подходил очередной отпуск, поэтому засел за написание резюме и ответы на анкеты с superjob.ru, зарегился на free-lance.ru, www.gatafreelancer.com, еще на какой то мелочевке. И начал удить. Плюс выручали какие то копейки, которые подкидывали старые клиенты, обращающиеся с различными просьбами, в основном с мелочью навроде «почистить от вирусов» или «поставить систему».

Первый месяц был, по большому счету, провальный. Общая сумма поступлений была на четверть меньше, чем мизерная зарплата, которую я получил перед отпуском. Спасло только одно - отпускные были еще неплохие (считается то по среднему), и разом мне их на заводе не выплатили - получал их частями на протяжении трех месяцев.

Все вакансии, которые появлялись за это время в других городах региона, были достаточно неплохие по зарплате, получай я ее здесь, в нашем мухосранске. Однако с учетом переезда семьи, съема квартиры, возрастания расходов на школу и садик я получал бы свободны остаток даже ниже допустимого минимума. Ехать в Москву крайне не хотелось - не нравится мне там - но там было полно друзей, переехавших туда ранее. Чего нельзя было сказать про Питер...

Но надо было выходить после отпуска. И тут я задумался... С одной стороны, какие то копейки зарабатывались, свободного времени стало несравнимо больше, и впереди призрачно маячило осознание того, что многое на самом деле зависит от меня. Вобщем, учитывая потенциальное подспорье от еще не выплаченных отпускных принял решение на завод не возвращаться. Написал заявление на отпуск за свой счет и пошел во фри-ланс дальше.

Брался практически за все, что умею, с оплатой от сотни рублей - настройка серверов, консультации по сетям, создание простеньких скриптов, локализация неисправностей в работе сервисов. Т.е. больше упор был на системное администрирование. Ибо в веб-разработке я не силен (пара интерфейсов для своих задач не в счет). Работа, как правило, появлялась крайне неожиданно, а заказов было с гулькин хрен. Можно было неделю рыбачить, и так ничего и не выловить. За некоторые вещи брался с условием «оглядеться для начала», и здесь очень сильно помогало и изучение документации, и плотное гугление.

Так перебивался месяца три. Объемы работ потихоньку росли, некоторые клиенты стали обращаться повторно. Потом подвернулась работа на полставки с очень свободным графиком. Задачи были сугубо проектные, предварительно обсуждалось и ТЗ, и сроки. Характер задач не требовал ни моего присутствия в офисе, ни какого-то плотного контакта с другими сотрудниками. Фактически, тот-же фри-ланс, но уже в городе. Примерно в это-же время нарисовался первый совершенно удаленный заказчик с бюджетом в 10 тыс. руб. - это был праздник :)

Мысли о возвращении на завод уже не было, хотелось и дальше развивать стезю фри-ланса. Примерно через полгода у меня появились постоянные заказчики. Каждый платил немного, но у всех были какие-то долгосрочные перспективы - где-то сервер поднять, какой-то скрипт допилить, настроить систему грамотно. Не в этом, так в следующем месяце. Вобщем, через полгода у меня появилась уверенность, что на завтра я совсем без заказов не останусь. Я уже не брался за все что попадается под руку, старался работать с бюджетами от 100$ и выше. Примерно в то-же время я отказался от мысли поиска постоянной работы в других населенных пунктах.

Естественно, за это время пришлось столкнуться с кучей задач, о которых раньше только догадывался. Пришлось и у провайдеров всяких VPN-ов поработать, и править скрипты RightSacle на амазоновских облачных серверах, программированием заняться. Правда своим любимым - системным :) Основной упор на Perl, хотя и C попадался. Очень сильно помогла привычка документировать свои действия. Когда через пару месяцев возникала задача, аналогичная уже решаемым, я мог достаточно точно сказать сколько мне потребуется времени и не тратил его на вспоминание что и как делать - достаточно было залезть в свою wiki.

Выяснился еще один плюс - иногда можно использовать опцию подготовки вменяемой документации как бонус для заказчика, что повышает твои шансы у него. Довести свои записи до приличного состояния можно достаточно быстро, в результате выиграет не только заказчик, выиграешь прежде всего ты. Некоторые согласны платить за составление документации. У меня были проекты когда задача состояла как раз в ее подготовке - по моим руководствам позже админ клеинта настраивал его сервер.

Примерно через 9 месяцев я уже оброс постоянными клиентами, и практически перестал искать новые проекты на фриланс-сайтах. Ах да, я погасил долги по квартплате и коммунальным платежам - то-же достижение было, которое приятно грело душу. Cейчас я уже почти год работаю преимущественно дома, у меня иногда возникает завал с заказами, и я начинаю потихоньку подтягивать своих бывших коллег. Причём сейчас в объеме заказов разработка превалирует. И я все еще специализируюсь на системных вещах - модули для чьего-то биллинга, обработчики хитрых рассылок и т.п.

Что любят заказчики? Внимание. Они - те-же люди. Относись к ним по человечески и они к тебе потянутся. Им импонирует если ты интересуешся деталями, помогаешь сформулировать техническое задание, подсказываешь более оптимальные и дешевые методы реализации, или решаешь задачу за меньшие деньги. Вообщем, все как и везде. Но для этого необходимо иметь и профессиональный, и жизненный опыт.

Не страшно ли было начинать все с нуля? Страшно. Капец как страшно. Я понимал, что с голоду то мы не умрем - полно и друзей, и родственников. На крайний случай работы я никогда не боялся - в трудовой записи с 14-лет уже. Но я то уже не мальчик, ко многому привык. Семья привыкла к определенному уровню доходов. Сомневался очень. Но после пары-тройки месяцев фри-ланса работать за забором ой как не хотелось... Спасибо жене - поддержала. Сказала так-же - без куска хлеба не останемся, башка и руки есть, чего-нибудь придумаем. Нравится - пробуй! А то ведь под лежачий камень вода не течет...

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

VitalkaDrug, спасибо за поведанную историю успеха. Скажите, под понятием «удить» вы понимаете просмотр выложенных заказов на lancer-сайтах или что-то еще?

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.