LINUX.ORG.RU

Сообщения domenick

 

Ричард Столлмэн критикует инициативу Sun по открытию Java.

Группа Java

Ричард Столлмэн, основатель фонда свободного программного обеспечения, прокомментировал http://www.newsforge.com/article.pl?s... заявления компании Sun о намерении преобразовать Java в проект open source.

По словам Столлмэна, платформа Java как была проприетарной, так таковой и остаётся. Все, что сделала Sun путём изменения условий лицензирования Java - это упростила процесс распространения бинарных файлов. Однако исходный код Java по-прежнему доступен только на условиях соглашений о неразглашении конфиденциальной информации (NDA).

>>> Подробности

domenick
()

Загрузочный Linux CD с демо телефонной версии Qtopia 4.1.1

Группа PDA

С сайта Trolltech теперь можно скачать загрузочный Linux CD с демонстрацией телефонной версии новой Qtopia - Qtopia Phone Edition (QPE) 4.1.1. Дистрибутив основан на Knoppix Linux с программой управления окнами fluxbox. CD включает эмуляторы, которые демонстрируют среду управления мобильным Линукс телефоном, как посредством прикосновений к его экрану, так и с клавиатуры.

Демо содержит новейшие улучшения QPE, за исключением поддержки VoIP и проигрывания видео.

Загрузочный Linux CD с QPE (114MB ISO образ) можно переписать по ссылке http://qtopia.net/iso/qtopia-4.1.1-20...

>>> Подробности

domenick
()

Свобода и слоновьи грезы.

Группа Open Source

24 марта в Амстердаме состоялась премьера полнометражного компьютерного мультфильма "Elephants Dream". Авторы проекта неукоснительно следовали заветам Open Source. И если использование инструментария с открытым кодом уже стало обыденностью во многих крупных студиях (например, на фермах рендеринга GNU/Linux), в данном случае авторы пошли еще дальше: под свободными лицензиями будет опубликован весь материал и ПО, использованное при создании фильма.

Над "Elephants Dream" в течение семи месяцев трудилась интернациональная команда Orange.

Продюсерами стали Нидерландский институт медиаискусств (приютивший, кстати, членов творческой группы под собственной крышей) и Blender Foundation (ПО которого активно использовалось в картине). Несмотря на некоммерческую направленность, затея окупила себя.

Здесь исходное сообщение на русском http://offline.computerra.ru/2006/633...

Это описание в WikipediA http://en.wikipedia.org/wiki/Elephant...

>>> Официальный сайт

domenick
()

Обновилась Oolite.

Группа Игры

Oolite обновилась до 1.62-5. Ориентированная на Mac OS X Oolit имеет и GNU/Linux порт. Oolite это развитие легендарной Elite.

Авторский сайт http://oolite.aegidian.org
Скриншоты http://oolite.aegidian.org/screenshots

Скачать здесь
http://developer.berlios.de/projects/...

>>> Сообщение о выходе новой версии

domenick
()

Новое подробное описание initramfs.

Группа Ядро Linux

На www.linuxdevices.com сегодня размещено сообщение о новой статье об initramfs - технологии ядра Линукс 2.6, которая включает первоначальную корневую файловую систему и позволяет разместить инициализирующую программу в кэш памяти ядра, в отличии от размещения на RAM диске (как происходит с initrd файловыми системами). Я пока перевел только сообщение - разместил в новостях на www.teleology.ru . Планирую перевести и саму статью об initramfs .

Если есть те, кому это интересно можем попробовать вместе сделать перевод, как в прошлый раз переводили "Состояние графики Линукс." - благо в этот раз статья небольшая. Пишите, кто которую часть или абзац берет. Переводы частей размещайте здесь - я перенесу в общий перевод.

Сейчас буду переводить первый абзац.

>>> Подробности

domenick
()

Trolltech выбрала 3 Линукс телефона.

Группа PDA

Trolltech объявила три лучшие модели телефонов для Qtopia Phone Edition (QPE). Победители это: двухрежимный телефон Wistron NeWeb, "WiFi VoIP" телефон Accton и 3-диапазонный GSM/GPRS смартфон с камерой и TV-выводом Amoi.

Trolltech уточнит детали на 3GSM конференции в Барселоне на этой неделе.

>>> Подробности

domenick
()

Новая книга о разработке встроенных Линукс систем.

Группа PDA

www.linuxdevices.com сообщает, что в продаже вот здесь появилась новая книжка о разработке встроенных Линукс систем. В книге даны практические советы по разработке приложений для встроенных Линукс систем и рассмотрены:

  • архитектура BSP
  • последовательный интерфейс, I2C и USB для портативных устройств
  • uClinux архитектура и ее модель программирования
  • графические подсистемы встроенного Линукс/а
  • методы уменьшения времени загрузки системы, оптимизации использования памяти (и для устройств хранения информации) и поиска утечек памяти и ошибок в приложениях.

>>> Подробности

domenick
()

IBM продолжает развивать технологии речи для встраиваемых устройств.

Группа PDA

Согласно статьям в PC Magazine http://www.pcmag.com/article2/0,1895,... и на www.eweek.com http://www.eweek.com/article2/0,1759,... от 24 и 25 января 2006 года IBM существенно улучшила и обновила собственную технологию распознования речи для встраиваемых устройств. Заявлена доступность пакета Встроенный ViaVoice 4.4 для GNU/Linux. В подробностях, мой довольно "сырой" перевод собирательной информации на основе статей.

>>> Подробности

domenick
()

Opie и Qtopia, что дальше.

Группа PDA

ПО с открытым программным кодом не всегда и тем более необязательно развивается гладко. Иногда внутренние противоречия разработчиков сильны, но не всегда становятся известны. Особенно интересен пример развития форка Qtopia - Opie. Здесь возникла масса разнородных особенностей, влияющих на развитие. Необходимо учитывать, что Qtopia/Opie не только претендует на место лучшего комплексного решения с открытым кодом для портативных устройств, но, пожалуй, уже занимает это место.

Для меня среда Qtopia/Opie особенно интересна не только потому, что на ней основан мой любительский проект. Считаю, что вслед за развитием процессоров портативных устройств - персональными компьютерами как раз станут современные портативные. В случае применения на них GNU систем, может сместиться акцент интересов пользователей с Линукс- дистрибутивов для настольных компьютеров на развившиеся дистрибутивы для портативных ПК будущего.

Давно было ясно, что, скорее всего, возможностей сообщества свободных программистов не хватит, чтобы быстро портировать Opie на новую встроенную базовую платформу Trolltech, которая сейчас стала называться Qtopia Core.
Естественными представлялись три основных варианта:
1. Портирование Opie c Qt/E2 на Qtopia Core (Qt/E4),
2. Форк Qtopia 4,
3. Разработка собственной новой альтернативной платформы.

Давно идет своеобразная дискуссия-противостояние, со стороны Trolltech: Lorn Potter - от свободных разработчиков: Michael 'Mickey' Lauer, Holger Freyther.
Размещен очень сырой перевод отрывков новой части дискуссии, однако общий смысл понятен. Здесь переплелось много всего: от условий открытости кода, до технических особенностей - будущее Opie довольно туманно :) .

>>> Подробности

domenick
()

Trolltech переименовывает, обновляет и расширяет Qt/Embedded.

Группа PDA

Trolltech обновила, переименовала и расширила графический инструментарий и пакет разработки для встроенных Линукс устройств. "Qtopia Core" базируется на Линукс адаптированной Qt 4.0 среде разработки компании и замещает прежний Qt/Embedded набор.

Согласно Trolltech, Qtopia Core основано на Линукс реализации как библиотеки, так и графического инструментария Qt 4.0. Типичные конечные приложения могут быть разнообразны: от систем автомобильной автоматизации, управления медицинскими устройствами, пунктами-продажи до систем управления оборудованием офиса или устройствами обработки изображений.

(Более полный перевод новости на русский на www.teleology.ru ).

>>> Подробности

domenick
()

Вышел обзор Nokia 770.

Группа PDA

На TuxTops.com опубликован обзор появившегося недавно портативного Линукс-компьютера Nokia 770. Со слов автора обзора, были полностью протестированы аппаратные и программные возможности устройства, а затем выявлены его сильные и слабые стороны.

>>> Подробности

domenick
()

«Встраиваемая» база данных для файловой системы NAND флэш памяти.

Группа PDA

Компания ITTIA объявила, что добавила поддержку открытой файловой системы флэш-памяти компании Alef One, своей недавно представленной базе данных для портативных устройств. База данных Fuel поддерживает YAFFS (еще одна файловая система флэш-памяти) или посредством драйвера ОС, или непосредственно через модуль для встроенных систем.

Источник новости на английском языке http://www.linuxdevices.com/news/NS51.... В подробностях - первый варинт перевода на русский всего текста новости.

>>> Подробности

domenick
()

GSM/WiFi (VoIP) Линукс телефон, да еще и с QPE.

Группа PDA

Тайваньская Winston NeWeb корпорация (WNC) заявила о телефоне который поддерживает два режима - сотовый/VoIP, иначе говоря GSM/WiFi. Телефон представлен, как работающий под Линукс с Trolltech Qtopia (телефонная редакция) (QPE), на Выставке Потребительской Электроники (CES) в Лас Вегасе на этой неделе.

Trolltech на данный момент официально не подтвердили что WNC "GW1" телефон использует QPE. Однако, источник близкий к Trolltech подтвердил, что в телефоне используется модифицированная, версия QPE 2.2 - ноябрьский вариант (вот ссылка на это сообщение http://linuxdevices.com/news/NS994417...) пакета для мобильных телефонов, в который была добавлена совместимость с VoIP.

Надо полагать, это первый прототип коммерческого устройства такого рода, использующий QPE. Подробнее http://www.linuxdevices.com/news/NS74...

>>> Подробности

domenick
()

Поддержка OpenRISC CPU в uClibc.

Группа Linux General

С интересным предложением о сотрудничестве обратился сегодня один из разработчиков комманды www.opencores.org к разработчикам uClibc www.uclibc.org. В случае успеха в uClibc и buildroot может появится поддержка OpenRISC.

Отрывок из письма Balint Cristian : "OpenRISC - полностью открытый FPGA CPU (вентильный процессор), класса leon, nios, ublaze, mips, arm процессоров - которые являются закрытыми."

>>> Подробности

domenick
()

Набор программ Trolltech для телефонов завоевал в Китае награду в категории «встроенный Линукс».

Группа PDA

Trolltech заявляет, что их набор программного обеспечения для Линукс-телефонов завоевал престижную награду в Китае. Qtopia в редакции для телефонов (QPE) была названа журналом Open Source World: "Лучшая Платформа для "встраиваемого Линукс/а" ", по итогам трехэтапного конкурса.

>>> Подробности

domenick
()

Переводим HTC телефоны на Линукс.

Группа PDA

Вышла статья разработчика проекта Ксанаду, в которой сообщается об успехах в портировании Линукс на мобильные телефоны HTC, которые обычно работают под "Windows CE". После двух лет работы, по крайней мере один из мобильных телефонов HTC - "Синий Ангел" - позволяет совершать получать телефонные звонки, "даже, если части системы все еще немного грубовато-сыроваты" пишет автор статьи.

Отрывок из статьи: "Но до настоящего времени просто не было никакого завершенного и полностью свободного Линукс дистрибутива, с полным исходным кодом, для какого-нибудь продающегося мобильного телефона."

Добавлю - по ссылке масса интересной информации.

>>> Подробности

domenick
()

Продвижение GNU/Linux для портативных устройств.

Группа Linux General

Вышла новая часть обзора, где рассматривается продвижение Linux преимущественно в области портативных устройств. В обзоре проводится сравнение, характеризующее указанную тенденцию.

>>> Подробности

domenick
()

Sharp Zaurus обрел конкурента - Magpie PDA

Группа PDA

Новости премерно месяц, но все же:

Sharp Zaurus обрел конкурента - Magpie PDA от компании Unication на базе Linux. Внутри у него 203-МГц RISC-процессор Samsung S3C2410X и по 64 Мбайт оперативной и флэш-памяти. Экран с разрешением 320x240 автоматически переключается из альбомного в портретный режим и обратно в зависимости от положения устройства. Еще одна интересная функция - FM-трансмиттер, такого в КПК раньше не встречалось. Жаль, нет поддержки Bluetooth. Зато есть Wi-Fi-адаптер, позволяющий воспользоваться услугами IP-телефонии, для чего в набор ПО включена специальная утилита. Magpie оснащен QWERTY-клавиатурой, разъемом для SD-карт, микрофоном и динамиком. ( http://offline.computerra.ru/2005/596... )

>>> Подробности

domenick
()

Открытый дизайн примерно за 800$ для взаимодействующих роботов роя.

Группа Hardware and Drivers

Существует много конструкций роботов http://www-bsac.eecs.berkeley.edu/pro.... Вот, например рой-роботы - http://swarm-bots.org/. Большинство это исследовательские платформы стоимостью от 2K$ (чаще от 10K$ или более), или маленькие боты - менее, чем за $400$ за штуку, с маленьким мозгом :) и небольшим количеством сенсоров. Интересена новая концепция FlockBot shttp://cs.gmu.edu/~eclab/projects/rob.... Здесь предпринята попытка заложить столько функциональности, сколько возможно в $800-го, 7" мобильного рой-робота, и опубликовать конструкцию и ПО, как свободные и открытые спецификации. Конструкция представлена 200MHz Gumstix linux компьютером, камерой, датчиками дистанции и столкновения и прочим. Больше из мира роботов в подробностях.
От себя добавлю: довольно интересны рой-роботы на TinyOS.

>>> Подробности

domenick
()

Город Вена выбирает Линукс.

Группа Open Source

Почти в продолжение новости об отклонении патентования ПО.
slashdot.org сообщает:
Выдержка: "Официальный дистрибутив основан на Debian c KDE, и называется WEINUX. Некоторые утверждают, что правильное название WIENUX." :)

>>> Подробности

domenick
()

RSS подписка на новые темы