LINUX.ORG.RU

Сообщения derlinux

 

беспредел админов

Форум — Linux-org-ru

В теме голосования про страны я написал «Почему в Украине стало меньше людей?» админы удалили моё сообщение. И снесли 7 скора. За что?

 

derlinux
()

DosBox на opendingux

Форум — General

Когда запускаю dosbox на opendingux появляется такая ошибка. dosbox.conf . Файлы в директории. DOSBox скачивал здесь.

 , , , ,

derlinux
()

Ritmix Rzx-50 и игры на Dingux

Форум — Games

Почему не все игры отсюда запускаются на Ritmix rzx-50. Descent 1 не запустился, а Arkanoid запустился. ОС Dingux.

 , , ,

derlinux
()

Halo Infinite мультиплеер не работает на Xbox one с русским языком.

Форум — Games

Когда включил английский всё заработало. Почему так?

 , ,

derlinux
()

Где найти дискеты с ОС?

Форум — General

У меня есть старый компьютер с 3 мб оперативки. И на нём нету ОС. Где можно купить дискеты с ms-dos или windows, чтобы установить на него ОС?

Вот фотки пк:

https://i.ibb.co/kGNbp06/1.jpg

https://i.ibb.co/qDCkMLm/2.jpg

https://i.ibb.co/r0SSJgZ/3.jpg

https://i.ibb.co/1KgF81G/4.jpg

https://i.ibb.co/PMv6WZM/5.jpg

 , ,

derlinux
()

Админы, сделайте отдельный тред для желающих зарегистрироваться

Форум — Talks

Админы, сделайте отдельный тред для желающих зарегистрироваться. Так как LOR самый крупный русскоязычный сайт про линукс есть много людей которые хотят задать вопрос связанный с линуксом, но не могут зарегистрироваться. Сделайте тред где можно будет писать анонимусам и если они хотят зарегаться они будут писать зачем им надо зарегистрироваться и админы будут их регать.

 , ,

derlinux
()

Куда делась моя аватарка?

Форум — Talks

Куда делась моя аватарка? Там была Perl книга

 ,

derlinux
()

Как зарегистрироваться на Rutube?

Форум — Talks

Как зарегистрироваться на Rutube? Этот кусок кода не работает. Я указал меил, пароль. Нажимаю «продолжить», прохожу капчу и… ничего не работает.

 , ,

derlinux
()

Какие теперь новые правила на форуме в связи с текущей ситуации на Украине?

Форум — Talks

Какие теперь новые правила на форуме в связи с текущей ситуации на Украине? Будут ли баны за определённые аватарки, темы и т.д?

Например человек поставил на аву Украинский или Российский флаг, будет за это, что-то или нет. Можно поддерживать ситуацию или наоборот нельзя?

 ,

derlinux
()

PHP

Форум — Web-development

Вообщем вопрос странный.

2 месяца назад я делал самописный движок на PHP. И всё работало нормально, но потом я решил проверить работу и почему-то запись в БД не осуществляется, до этого всё работало и запись в БД в админке осуществлялась, данные из БД выводятся. Данные из формы тоже передаются. В остальных PHP кодах всё работает запись в бд осуществляется. Админ-панель лежит в другой папке и использует те же файлы, что и в пользовательской части. В чём может быть дело? И почему данные не записываются в БД?

 , ,

derlinux
()

Как выйти из while в perl?

Форум — Development
sub dungeon($name_dung){
	while($dung == "F"){
		print "Вы в $name_dung\n";
		&wasd;
		&monstr;
	}
}

 , , ,

derlinux
()

Что можно добавить в игру?

Форум — Games

Прошлая тема

Что можно добавить в игру? Это текстовая rpg на perl. Вот код, клавиши

UPD 1: Улучшенная версия игры. Добавил возможность заходить в здания, также теперь можно убегать от монстров, есть 1 квест который можно выполнить и ещё я добавил одежду которая даёт + к защите

 , , , ,

derlinux
()

Как работает это в perl?

Форум — Development

В programming perl есть пример:

$table = {
            "john" => {age => 47,
                       eyes => "темно-карие",
                       weight=>186,
                      },
            "mary" => {age => 23,
                       eyes => "карие",
                       weight=>128,
                      },
            "bill" => {age => 35,
                       eyes => "голубые",
                       weight=>157,
                      },
};

Как отсортировать это?

 , , , ,

derlinux
()

Будут ли люди играть в текстовую rpg игру в 2022?

Форум — Games

Недавно пришла идея создать текстовую rpg игру на perl.

Будет ли кто-то играть в текстовую игру в 2022?

UPD1: Вот что пока получилось. Пока есть монстры, оружие, характеристики: ум (пока ничего не делает), удача (больший шанс встретить торговцев), сила (добавляет урон). Есть золото, здоровье сюжета нет. Есть немного диалогов с выбором ответов. Можно покупать вещи у торговцев. Есть чит коды. Квесты не работают.

UPD2: PerlRPG 0.2 15.04.22. Добавил магию (молния, фаерболлы), уровни, score, ману, покупку заклинаний у торговцев за золото, покупка маны. Теперь в инвентаре можно посмотреть сколько ходов сделал игрок, также сколько прошло дней, недель, месяцев. Также каждую неделю астрологи объявляют неделю силы(+1 к силе)/удачи(+1 к удаче)/магии(+1 к магии).

Новая тема

 , , , ,

derlinux
()

Ruby 3.1

Форум — Development

Состоялся релиз Ruby 3.1.0. Код Ruby распространяется под лицензиями BSD («2-clause BSDL») и «Ruby», которая ссылается на последний вариант лицензии GPL и полностью совместима с GPLv3.

Некоторые улучшения:

  • Добавлен новый экспериментальный внутрипроцессный JIT-компилятор YJIT. YJIT создан разработчиками платформы электронной коммерции Shopify в рамках инициативы по увеличению производительности Ruby-программ, использующих фреймворк Rails и вызывающих очень много методов. При использовании YJIT зафиксировано увеличение производительности при выполнении теста railsbench на 22%, а теста liquid-render на 39%. YJIT пока ограничен поддержкой unix-подобных ОС на системах с архитектурой x86-64 и отключён по умолчанию (для активации следует указать в командной стоке флаг «–yjit»).

  • Повышена производительность старого JIT-компилятора MJIT. Для проектов, использующих Ruby on Rails, максимальный размер кэша (–jit-max-cache) по умолчанию увеличен со 100 до 10000 инструкций. Прекращено неприменение JIT для методов, включающих более 1000 инструкций. Для поддержки Zeitwerk of Rails сформированный в JIT код больше не отбрасывается, если для событий класса включён TracePoint.

  • В состав включён полностью переписанный отладчик debug.gem. Ранее в качестве отладчика предлагался файл lib/debug.rb, теперь он удалён из базовой поставки.

  • В отчётах обратной трассировки вызовов реализовано наглядное выделение ошибок. Пометка ошибок обеспечивается при помощи встроенного gem-пакета error_highlight. error_highlight включён по умолчанию. Для отключения пометки ошибок можно использовать настройку «–disable-error_highlight».

       $ ruby test.rb
       test.rb:1:in "<main>": undefined method "time" for 1:Integer  (NoMethodError)
       1.time {}
         ^^^^^
         Did you mean?  times

Скачать Ruby 3.1

Подробности

Перемещено hobbit из development

 , , ,

derlinux
()

Релиз Jami «Taranis»

Новости — Open Source
Группа Open Source

Опубликован новый выпуск децентрализованной коммуникационной платформы Jami, распространяемый под кодовым именем «Taranis». Проект нацелен на создание системы коммуникаций, работающую в режиме P2P, он позволяет организовать как общение больших групп, так и выполнение индивидуальных вызовов c предоставлением высокого уровня конфиденциальности и безопасности. Jami в прошлом известен как Ring и SFLphone. Jami входит в число проектов GNU и распространяется под лицензией GPLv3. Бинарные сборки подготовлены для GNU/Linux (Debian, Ubuntu, Fedora, SUSE, Trisquel, Zorin OS, Mint), Windows, macOS, iOS, Android и Android TV.

Некоторые изменения:

  • Предложена начальная реализация новой системы групповых коммуникаций, получившей название «рой» (Swarms). Система позволяет создавать полностью распределённые P2P-чаты, история общения в которых совместно хранится на всех устройствах пользователя в синхронизированном виде. Первая реализация ограничена общением двух участников с возможностью подключения пользователя с разных устройств, привязанных к одной учётной записи (история чата синхронизирована на всех устройствах). В следующей версии будет добавлена поддержка работы групповых чатов в режиме роя.

  • Добавлена функций «поднять руку», при помощи которой участник может выразить желание высказаться.

  • Расширены возможность трансляции содержимого экрана, которые теперь позволяют показывать другим участникам содержимое отдельных окон, а не всего экрана или выделенной области.

  • В приложении для платформы Android реализован новый интерфейс совершения вызовов. В версии для iOS улучшена связность при нахождении устройства в спящем или энергосберегающем режимах.

  • Добавлена поддержка платформы Windows 11.

>>> Подробности

 

derlinux
()

Manjaro Linux 21.2

Новости — Linux General
Группа Linux General

Состоялся релиз дистрибутива Manjaro Linux 21.2. Он построен на основе Arch Linux и ориентирован на начинающих пользователей. Manjaro имеет упрощённый и дружественный к пользователю процесс установки с поддержкой автоматического определения оборудования и установки необходимых для его работы драйверов. Manjaro поставляется в виде live-сборок с графическими окружениями KDE (2.7 ГБ), GNOME (2.6 ГБ) и Xfce (2.4 ГБ). При участии сообщества дополнительно развиваются сборки с Budgie, Cinnamon, Deepin, LXDE, LXQt, MATE и i3.

Изменения:

  • В инсталляторе Calamares предоставлена возможность выбора файловой системы при автоматической разбивке на разделы и улучшена поддержка Btrfs. В том числе добавлена возможность размещения файлов подкачки в ФС Btrfs, а настройки subvolume улучшены для упрощения отката изменений и сокращения потребления места снапшотами.
  • Редакция на базе GNOME обновлена до выпуска GNOME 41.2, а раскладка элементов на экране приближена к настройкам GNOME по умолчанию. Для тех кто предпочитает старую вертикальную раскладку рабочего стола предоставлена возможность возвращения старых настроек через gnome-layout-switcher . Для Firefox по умолчанию включена тема оформления в стиле GNOME, которую также можно заменить на классический внешний вид Firefox через gnome-layout-switcher.
  • Редакция на основе KDE обновлена до KDE Plasma 5.23, KDE Frameworks 5.88 и KDE Gears 21.12. Тема оформления приближена к основной теме Breeze. Обеспечено подсвечивание активных элементов в диалоговых окнах при получении окном фокуса, увеличен размер полос прокрутки, изменено оформление переключателей. Улучшена работа KDE с использованием протокола Wayland.
  • Основная редакция продолжает поставляться с пользовательским окружением Xfce 4.16.
  • Ядро Linux обновлено до выпуска 5.15.

Скачать

>>> Подробности

 , ,

derlinux
()

Рождественский релиз аркадной игры SuperTux 0.6.3

Новости — Игры
Группа Игры

После 18 месяцев работы команда разработчиков SuperTux сегодня анонсировала релиз SuperTux 0.6.3, который включает в себя значительное количество изменений. SuperTux это классическая 2D jump’n’run сайдскролл-игра в стиле Super Mario с открытым исходном кодом.

В новом Рождественском обновление можно плавать и прыгать по стенам. Также были добавлены новые тайлы для снега, автотайлы, новые объекты (например, падающие блоки).

>>> Поиграть в SuperTux онлайн (ещё одно нововведение)

>>> Официальный сайт

>>> Подробности

 , , ,

derlinux
()

DuckDuckGo развивает web-браузер для настольных систем

Новости — Open Source
DuckDuckGo развивает web-браузер для настольных систем
Группа Open Source

Проект DuckDuckGo объявил о работе над собственным браузером для настольных систем, он дополнит ранее предлагаемые сервисом мобильные приложения и браузерное дополнение. В браузере будет отсутствие привязки к отдельным браузерным движкам - программа позиционируется как обвязка над браузерными движками, предоставляемыми ОС.

Cтационарный браузер близок к уже предлагаемому мобильному браузеру DuckDuckGo для Android и iOS. Пользователю будет предложено готовое решение, позволяющее без дополнительных манипуляций и изучения технических тонкостей обеспечить высокий уровень сохранения конфиденциальности и контроля за персональной информацией. Интерфейс браузера избавят от усложнений и лишних настроек.

Браузер по умолчанию будет блокировать все скрипты для отслеживания перемещений и применяемые рекламными сетями механизмы для определения предпочтений пользователя. Поисковые запросы будут отправляться анонимно. При обращении к сайтам автоматически будет производиться перенаправление на HTTPS для шифрования соединений. Для посещаемых сайтов будут выводиться метки с информацией о политике ресурса в отношении конфиденциальности. B мобильном приложении и в стационарном браузере на видном месте будет доступна кнопка «Fire», позволяющая сразу удалить все связанные с пользователем данные, включая открытые вкладки, накопленные при работе с сайтами данные и информацию о посещениях.

Сейчас браузер DuckDuckGo ещё не готов для публичного тестирования, но по утверждению разработчиков внутренние тесты показывают, что он значительно опережает по скорости работы обычный Chrome. Ускорение достигается за счёт блокирования загрузки нежелательного контента и внешнего JavaScript-кода для отслеживания перемещений. Это снижает размер загружаемых данных, сокращает время загрузки страниц и уменьшает объём выполняемого JavaScript-кода.

>>> Подробности

 , , , ,

derlinux
()

s6-rc 0.5.3.0 и s6-linux-init 1.0.7

Новости — Open Source
Группа Open Source

Подготовлен выпуск сервисного менеджера s6-rc 0.5.3.0. Он предназначен для управления запуском скриптов инициализации и сервисов с учётом зависимостей. Инструментарий s6-rc может применяться как в системах инициализации, так и для организации запуска произвольных сервисов в привязке к событиям, отражающим изменение состояния системы. Предоставляется полное отслеживание дерева зависимостей и автоматический запуск или завершение сервисов для достижения указанного состояния. Код написан на языке C и распространяется под лицензией ISC.

s6-rc может рассматриваться как аналог sysv-rc или OpenRC. Он включает в себя набор утилит для запуска и остановки длительно функционирующих процессов или сразу завершаемых скриптов инициализации. Из достоинств s6-rc называется компактная реализация, не содержащая ничего лишнего, кроме компонентов для решения прямых задач, и потребляющая минимум ресурсов.

Некоторые инструменты из предоставляемым проектом:

  • s6-networking - это набор утилит для создания сетевых сервисов, похожий на ucspi;
  • s6-frontend - это обвязка для воссоздания функциональности daemontools и runit поверх s6;
  • s6-portable-utils - это набор типовых Unix-утилит, таких как cut, chmod, ls, sort и grep, оптимизированных для потребления минимальных ресурсов и поставляемых под лицензией ISC;
  • s6-linux-utils - это набор утилит, привязанных к Linux, таких как chroot, freeramdisk, logwatch, mount и swapon;
  • s6-dns - это набор клиентских библиотек и утилит, заменяющих типовые DNS-утилиты из BIND и djbdns.

>>> Подробности

 , сервисный менеджер

derlinux
()

RSS подписка на новые темы