LINUX.ORG.RU

Где найти дискеты с ОС?

 , ,


1

2

У меня есть старый компьютер с 3 мб оперативки. И на нём нету ОС. Где можно купить дискеты с ms-dos или windows, чтобы установить на него ОС?

Вот фотки пк:

https://i.ibb.co/kGNbp06/1.jpg

https://i.ibb.co/qDCkMLm/2.jpg

https://i.ibb.co/r0SSJgZ/3.jpg

https://i.ibb.co/1KgF81G/4.jpg

https://i.ibb.co/PMv6WZM/5.jpg



Последнее исправление: derlinux (всего исправлений: 1)

взять взаймы машину времени вернутся в прошлое «обменять баксы» и заодно купить дискетку =))
А если серьезно, купить(взять) с (мусорки, авито, ломбарда) старый комп с подключенным флоппиком и на нем записать на флоппик операционку.

Atlant ★★★★★
()

Дискета нужна только одна, чтобы установить загрузчик, взять filelink из состава dr-dos или подобный софт, и остальное поставить через com-кабель, который можно или купить (наверное), или самому собрать. Ставить через дискеты это ненадёжно.

alt-tab-let ★★
()

Цели то какие? У меня валяется диск с 95 или даже с 3.1. Еще вариант вставить диск в современный и форматнуть его как системный. У меня возникает когнитивный диссонанс при фразе «купить windows»

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)

достань из него веник, подключи к чуть более новому компу, отформатируй/переразметь, установи ос и загрузчик, верни назад

ps. grub умеет грузить образы дискеток, но тут уже проблема установить сам граб, особенно если нету cdrom/usb

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Думаешь у автора склад из компов разных годов? Думаю он бы тогда не задавал этот вопрос. А жёсткий диск с его компа ни на один комп новее 2000 года не подключить уже, думаю.

А grub там скорее всего не запустится. Даже если ему хватит 3Мб памяти (в чём я не уверен), комп автора скорее всего 16-битный.

firkax ★★★★★
()

У меня есть старый компьютер с 3 мб оперативки

Вот тут подробнее.

Где можно купить дискеты с ms-dos или windows

В музее.

Где можно купить дискеты

На авито куча их. Купи юзб флопик там же, скочай образ за запиши.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Купи юзб флопик там же

компьютер с 3 мб оперативки

А на авито точно продаются usb 5¼″ флопповоды?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlinux

Тебе нужен не usb-floppy, с которого ты скорее всего не сможешь даже загрузиться (usb вообще на этом компе есть?), а что-то типа floppy emulator.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А на авито точно продаются usb 5¼″ флопповоды?

а где-то было такое, чтобы только 5.25 поддерживалось? провод в более современных системах у них-то был общий. или на заре времён только первые поддерживались?

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

На 386sx20/2 точно 3.5 дисководы были. Можно даже судить по альтернативным платформам, что macintosh 1984 с 128к был с 3.5, amiga 1985 256к памяти с 3.5, атари ст 1985 512к памяти с 3.5

Конечно, все они были не 1.44, но по идее интерфейсу один хрен? Воткнёшь 1.44, будет и 1.44.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

хотя в старом компе может быть не 1.44... автор, у тебя какой дисковод-то? сколько дюймов, что умеет? :) мож тебе дискеты строго 360k 5.25 или 720k 3.5 нужны, а мы тебе сейчас новоделов насоветуем.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я так понимаю, у него уже компьютер, и у него уже есть дисковод. Возможно, это даже ноут. Поэтому что там у него за дисковод, неизвестно. Хотя на ноутах обычно максимальную начинку ставили, а это именно 3.5" 1.44. У меня в ноуте 386sx25/20 был именно 1.44 3.5"

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Объясняю. Есть старый комп, там есть флопик. ТСу надо загрузиться с этого флопика. Для этого ему нужна загрузочная дискета. Он берет юзб флопик, дискету, засовывает дискету в узб флопик, подключает узб флопик к компу у которого есть узб, скачивает образ доса/венды/что ему там надо, записывает этот образ на флопик, вытаскивает дискету из узб флопика, вставляет её в флопик старого компа, загружается.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

естественно. реанимировать, закинуть в кладовку и забыть на Н лет, потом вспомнить, включить и обнаружить что жесткий диск сдох

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Судя по посту ТС готов платить. Все эти проблемы решаются переходником. Который с одной стороны проще найти, чем сохранившуюся дискету с ОС, а с другой он будет полезен и при потенциальных будущих ситуациях, например, если установленная ОС умрёт или надо будет перекинуть большие файлы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Я думаю, он предлагает подключить USB дисковод к тому компу, с которого он сейчас пишет на ЛОРе. Скачать и записать загрузочный образ. Идея в том, что чистую дискету и usb дисковод найти проще, чем рабочую дискету с конкретным содержимым.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

на мфм не было 3 МБ озу. Это уже правоверный иде. А его подцепить и дать ему систему это уже огромная вероятность. Ждем инфу от стартера по железу. А то молчит, редиска

пысы. Есть еще места где, работает мсдос 6.11. Да и икспи на боевых банкоматах стоят местами

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

С флоппи эмулятором неаутентично и похабно. Ты еще Спуфингу резиновую бабу бы предложил в следующем его еот треде.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Электрически они, конечно, совместимы. И, хотя я застал только новые шлейфы, где с одной сторон новый IDC-разьём для подключения к контроллеру, а с другой IDC для 3½ и Edge для 5¼, но, подозреваю, в более ранние времена встречались и шлейфы с Edge-разьёмом на контроллер и Edge и IDC для подключения дисководов. Но, если комп действительно старый, то там может не быть в корпусе места под 3½, у ТС может быть старый адаптер с Edge-коннектором и не быть под рукой нужного шлейфа.

gremlin_the_red ★★★★★
()