LINUX.ORG.RU

Не монтирует диск. ::Gentoo

 , ,


0

1

Привет.

Точней он монтируется, но там когда в него заходшь, показано что «0 элементов», и свободного места 1.1ТБ. Хотя этот диск на 1.5ТБ. Значит 400ГБ, где то скрылись?

«Перегружаю компьютер, захожу в виндовс, и там этот диск на 1.5ТБ как ни в чём не бывало, есть, работает!»

Почему здесь перестал нормально показывать?


Набери df -h

Диск скорее всего не 1.5ТБ, как написано в рекламных целях производителем, а примерно 1500000000000 байт, то есть 1.36ТБ. Из них ещё 5% зарезервированы для нужд root-а и не показываются как свободные (свободные показываются те, которые доступны всем юзерам), то есть остаётся 1.3ТБ. Куда делись ещё 0.2ТБ не знаю.

Посмотри в fdisk-е какой размер раздела.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

df -h

/dev/sdb7 1,6T 424G 1,1T 28% /mnt/storage

ls -l /mnt/storage/

итого 25703211

файлы видит!

Показываю файлы выборочно!

-rwxrwxrwx 1 root root 44 фев 25 2021 key_ts.txt

drwxrwxrwx 1 root root 40960 мар 26 2021 'Новая папка'

-rwxrwxrwx 2 root root 20 дек 1 2020 'Новый текстовый документ.txt'

Ну итп…

Чёто непонятное..

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Да странно.. до недавнего времени, всё было ок. А теперь.. подозреваю, что это очередное обновление сломало.

Не знаю гном, не гном. Но у меня XFCE.

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Вот ещё, монтирую значит диск /mnt/windows Захожу в thumar-e в эту папку, и файлы видны.

Тогда почему в /mnt/storage он показывает что нету файлов? Хотя на самом деле они есть..

RuttY
() автор топика

в винде включи отображение скрытых файлов, ну и второй вариант, что ты создал файловую систему не на весь диск, но даже если на весь создал, то при клонировании дисков размер неправтльный будет показываться, пока через консоль не расширишь файловую систему

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от firkax

В /etc/fstab его просто нет. Потому что я сам создавал этот fstab. Когда устанавливал Gentoo)) И мне тогда было не до добавления, всяких дополнительных дисков.

/boot
/
/swap
/home

RuttY
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuttY

Ну вобщем /mnt/storage сам по себе ничем не особенный, не может быть чтобы просто так в нём не работало в а /mnt/windows работало. Где-то что-то про этот путь должно быть прописано в конфигах. Комп перезапускал? А то может там ещё и рантайм настройки какие, их сложнее искать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хрень какая-то.

Может быть права какие-то особенные, где то появились после обновления. Что он не даёт мне именно в корень примонтировать.

Да, уже два раза перезапускал.

Короче не знаю, ладно итак норм. )

RuttY
() автор топика