LINUX.ORG.RU

DuckDuckGo развивает web-браузер для настольных систем

 , , , ,

DuckDuckGo развивает web-браузер для настольных систем

1

1

Проект DuckDuckGo объявил о работе над собственным браузером для настольных систем, он дополнит ранее предлагаемые сервисом мобильные приложения и браузерное дополнение. В браузере будет отсутствие привязки к отдельным браузерным движкам - программа позиционируется как обвязка над браузерными движками, предоставляемыми ОС.

Cтационарный браузер близок к уже предлагаемому мобильному браузеру DuckDuckGo для Android и iOS. Пользователю будет предложено готовое решение, позволяющее без дополнительных манипуляций и изучения технических тонкостей обеспечить высокий уровень сохранения конфиденциальности и контроля за персональной информацией. Интерфейс браузера избавят от усложнений и лишних настроек.

Браузер по умолчанию будет блокировать все скрипты для отслеживания перемещений и применяемые рекламными сетями механизмы для определения предпочтений пользователя. Поисковые запросы будут отправляться анонимно. При обращении к сайтам автоматически будет производиться перенаправление на HTTPS для шифрования соединений. Для посещаемых сайтов будут выводиться метки с информацией о политике ресурса в отношении конфиденциальности. B мобильном приложении и в стационарном браузере на видном месте будет доступна кнопка «Fire», позволяющая сразу удалить все связанные с пользователем данные, включая открытые вкладки, накопленные при работе с сайтами данные и информацию о посещениях.

Сейчас браузер DuckDuckGo ещё не готов для публичного тестирования, но по утверждению разработчиков внутренние тесты показывают, что он значительно опережает по скорости работы обычный Chrome. Ускорение достигается за счёт блокирования загрузки нежелательного контента и внешнего JavaScript-кода для отслеживания перемещений. Это снижает размер загружаемых данных, сокращает время загрузки страниц и уменьшает объём выполняемого JavaScript-кода.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Там считают даже дефолтный браузер android-а

Так он-то на WebKit, а не на хромом движке.

И тоже мёртв уже, в Android давно из коробки хром вместо него.

А Edge — очередная морда к хромому движку, технически ничем толком не отличимая от него, кроме юзерагента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

В настольных системах есть браузерные движки?

Линуксоиды 20 лет сидят в криокамере и не знают про HTA.

Под винду можно писать очень легковесные браузерные приложения, юзающие системный движок от IE. Не то что электроноговно по 200 мегабайт.

Сейчас уже, конечно, эджевский вместо него дёргать будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

на сайте икеи заказ делал

Зачем же ты это делаешь? Мало что прогибаешься под систему, так еще и несешь денежку шведским масонам-людоедам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Где ты новые движки видишь, дурилка?

Вот Flow делают, но про них же на ЛОРе не напишут, потому что гнусные проприетарщики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w201403

текстовые, типа links

Нет, это полумеры, нужны браузеры типа JustCode, которые из всей страницы стараются показывать ТОЛЬКО ТО, за чем пользователь на неё приходит. Режимы чтения в попсовых браузерах, из той же оперы.

Массовые пользователи решают проблему ещё радикальнее и променивают ковыряние в веб-помойке на соцсети, боты в мессенджерах и голосовые помощники. Такими темпами веб-помойка скоро и внезапно загнётся. Особенно когда из-за п**оров, режущих рекламу везде и всюду, монетизация через AdWords перестанет окупать кучу говняных, но полезных, сайтов, которые только ради навара на рекламе и существуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что задача рендера HTML+CSS и запуска JS решена достаточно хорошо в Chromium

То есть монополизация хромого движка тебя не смущает?

Android — одна из немногих живых мобильных платформ, где ещё нет браузерной монополии. Так пользуйся этим, скотина. А то у Fennec вообще какие-то жалкие доли процента.

С другой стороны, конечно, нет смысла тащить его на чужую платформу, когда есть KaiOS, зачем полумеры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

При том, что утка до сих пор проксирует запросы на кириллице через него, например?

Впрочем, мне по косвенным признакам кажется, что они и Bing до сих пор эксплуатируют, только не признаются, в отличие от. Ну или просто старый индекс от него попадается, потому кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Нет.

Зумерота уже и не помнит, сколько всего должен уметь браузер, кроме голого движка, потому что в современных говнобраузерах этого и нету, бгг.

Вы ж как птенцы: залететь на сайт, прийти, уйти, сделать дела и забыть — и норм. В идеале вообще в инкогнито-режиме. А откладывать инфу на локалхосте, интегрироваться с системой, с нативными программами интегрироваться вместо Emscripten/WASM-говна тормозного, структурировать браузинг как таковой вместо каши из вкладок — да кому это надо…

Только я вот как раз пользуюсь окологолыми движками типа обёртки browser.py к WebKitGTK+ или BrowseInTab в Thunderbird (который тащит за собой Quantum от лисы). И отчётливо вижу, насколько оно кривое убогое в пользовании, а зачастую даже полурабочее, как раз из-за отсутствия реализации определённых выходов движка наружу. Как тебе нерабочие тултипы, например? Отсутствие статусбара? Отсутствие поисковой строки, равно как и интеграции с поисковыми системами, и даже какого-либо умного дополнения для URL, из-за чего URL приходится вбивать буквально руками и дословно, со схемой включительно? Отсутствие девтулзов, и даже какого-либо толкового управления куками, просмотра истории? Это всё банальные штуки, которые, однако, даже в тупейших хромоклоны реализованы. И занимается ими не движок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

WebKit от Blink отличается

К чему это?

Android AOSP Browser – где сорсы, или что-то на эту тему по развитию сейчас? Его из AOSP не выкинули?

На сколько понимаю - да

https://chromium.googlesource.com/chromium/src/+/HEAD/android_webview/docs/aosp-system-integration.md

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Его из AOSP не выкинули?

Выкинут давно, конечно.

А ты не видишь, что график с 2009-го года и что Android Browser там пикирует ко дну?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В чём ложь, объясни? При чём здесь «в пользу Chrome», когда этот браузер вообще к Chrome отношения не имеет? Он и запилен-то ещё до покупки Android Google.

anonymous
()

ещё_один_гуглхром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти «масоны-людоеды» нидерландские (икея зарегистрирована там), поэтому не вижу проблемы

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, рекламорезки в соцсетях не работают? Или соцсети данными торгуют, и с этого живут. Тогда уж, вертать всё, как было до интернета – газеты, журналы, письма, справочники.

w201403
()
Ответ на: комментарий от w201403

рекламорезки в соцсетях не работают?

При чём здесь вообще это? Речь о том, что люди добровольно изолируются в соцсетях, чтобы не ходить в ту огромную и опасную помойку, которой является свободный веб. И огромные web-страницы с кучей говна им заменяет квадратно-гнездовой пост определённого типа — текст/картиночка/видео/etc. — в котором только контент и ничего лишнего, никаких навигационного меню на полстраницы, баннеров, левых ссылок и прочего мусора. При этом вебморды соцсетей, конечно, тоже такими помойками являются сами по себе, но народ-то в основном через мобильные приложения ходит давно.

газеты, журналы, письма, справочники

Там ещё хуже, причём проскипать некак. С лишним говном на сайтах хоть как-то можно бороться. А из газет только вырезки делать, или даже нанимать секретаршу, которая будет это делать заранее и выиискивать нужное.

Эпистолярный жанр — это вообще парад избыточности информации. Тонна вежливых словоформ, не несущих никакого прикладного смысла. Причём оно унаследовано и в ФИДО, и в e-mail. Благо, сейчас этот мусор вымирает наконец. Какими-то зеленофанатиками даже посчитано, сколько CO² из-за бесполезных приветов в e-mail выделяется.

Со справочниками несколько лучше, но и им присуща общая проблема. Открываете, допустим, словарь ради одного слова, и что видите? Правильно — сотни страниц, среди которых нужно найти нужную страницу с одной, машувать, нужной строчкой. Хороший индекс и возможность быстренько пролистать колонтитулы упрощают процесс, но не радикально. Компьютерные справочники (электронные, а не тупые сканы бумажек, которые ещё менее удобны) — это поистине революция.

Почитайте фантастов полувековой давности, Велтистова, например. У них работа с компьютером производится в форме ДИАЛОГА. Задаём вопрос, рисуем формулу на экране — получаем ответ. Никаких говно-GUI-интерфейсов, никаких огромных помоек, в которых нужно выбрать нужное. Это шиза, придуманная в 80–90-х и искусственно продвинутая говнокорпорациями типа Microsoft и IBM, которая должна умереть как тупиковая ветка эволюции. Чатботы, голосовые помощники — шаг именно в этом направлении: подход CLI — пошаговые вопросы-ответы — доносится до массового потребителя. Лишней массовой информации — минимум. Но увы — с серьёзными проблемами слежки в текущей реализации.

anonymous
()

Браузер по умолчанию будет блокировать все скрипты для отслеживания перемещений и применяемые рекламными сетями механизмы для определения предпочтений пользователя.

Не понимаю, какой во всем этом смысл. Если тебе действительно нужна анонимность (ну разведчик ты, или школьник, или времени слишком много), то такие полумеры всяко недостаточны: например, откуда ж тебе знать, справляется ли программа с «отловом» всех таких скриптов.

А если исходить из точки зрения, что браузер, мол, просто-напросто «для всех», и что «в интернете должно приватно, потому что иначе просто неэтично», то это все красиво, но не работает. Просто потому, что все сайты кормятся с рекламы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задаём вопрос, рисуем формулу на экране — получаем ответ. Никаких говно-GUI-интерфейсов, никаких огромных помоек, в которых нужно выбрать нужное.

Вы правы, только средние человеки 20-го века не могли нихера вопросы формулировать. Именно поэтому им сделали картиночки, которые можно тыркать и переставлять местами. А не то, что это какой-то заговор негодяев. Сейчас уже можно пересмотреть концепции, но груз легаси мешает. Кстати, работать со справочной информацией тоже раньше умели единицы. Поэтому высшее образование так ценилось. У фантастов так все трудящиеся исполинами духа должны были стать к концу века. Но что-то пошло не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребёнок никуда не девается, просто отмывается от амниотических вод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно поэтому им сделали картиночки

Вот пускай картиночки и рисуют.

Нейронки уже картины на основе почеркушек по экрану генерировать умеют, а ввод в таком виде до сих пор толком принимать не могут, тут явный прокол.

И ведь ввод росчерками корнями ещё в Palm OS уходит…

груз легаси мешает

С приходом лопатофонов весь груз легаси в области UI сломан о колено и перевёрнут вверх тормашками, с распространением влияния и на остальные платформы, о чём речь вообще?

работать со справочной информацией тоже раньше умели единицы

Век назад? Управляться с телефонным справочником — вполне массовый скилл уже для 90-х. Зачем былое ворошить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о чём речь вообще?

О помойных сайтах и гуйне, которые никуда не делись. Попробуйте предложить интерфейс командной строки как основной способ работы ну хотя бы лоровцам. Тапками закидают же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я по этому вопросу даже в техподдержку икеи звонил. Говорю хочу купить, где кнопка? Они говорят кнопка на месте. А фф ее не показывал :D

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом – согласен.. Всё, что ты говоришь – печально.
Газеты лучше интернета тем, что имеют конец и предсказуемы. Прочитал – подумал – пришёл к выводу. Никто не провоцирует тебя реагировать (настроение показывать или комментарии писать). Ты один на один со своим сознанием.
Про эпистолярный жанр – это вообще не говори. Блевать охота, как далёкие от темы люди, вместо краткого объяснение, льют воду наукообразным канцелярским языком.
Работать с бумажным справочником (как и с любым другим бум.источником) нужен навык. Мозг не дурак и в нём помощнее find, grep, locate. Это мы не хотим напрягаться. Революция, мне кажется, это возможность записывать в txt или org, а потом быстро находить нужные данные из консоли.
По поводу диалога с компьютером есть у Азимова интересная повесть. Забыл название. Где люди собрали великий компьютер и спрашивали его, как задержать энтропию Вселенной. Ну, в целом, согласен я с тобой.

Offline, думаю, это единственная настоящая информационная безопасность. А сложность работы с материальными источниками со временем и навыком изглаживается. И пользы дохрена.

w201403
()
Последнее исправление: w201403 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w201403

Никто не провоцирует тебя реагировать (настроение показывать или комментарии писать)

Так и в интернетах можно не реагировать, при должном уровне здоровой паранойи.

А лохоугадайки и прочие объявления для переписки в газетах вполне себе присутствуют.

Мозг не дурак и в нём помощнее find, grep, locate. Это мы не хотим напрягаться

До продуктивности даже ископаемого первопня мозгу далеко со всеми читами, увы. И даже с веществами для оверклокинга.

Ясное дело, у оператора ЭВМ должны быть навыки эффективного командования ЭВМ, иначе может выйти даже хуже. Все эти ваши новомодные фоткания экранов на лопатофон и прочий кошмар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w201403

Offline, думаю, это единственная настоящая информационная безопасность

Увы, нет. И даже из головы не доставать не поможет, ибо терморектальный криптоанализ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да это больше всего бесит. То уплывает разметка, то элементы типа ползунков и настроек каких-то на странице кривожопятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w201403

Лопатофон-то тоже ЭВМ.

Я именно поэтому и употребляю это слово, чтобы охватить всю вычислительную технику, сложнее примитивного непрограммируемого калькулятора, по крайней мере. Ведь в умелых руках и при условии отсутствия непреодолимого анального огораживания она вся может применяться для произвольных задач. Слово «компьютер» формально подходит тоже, но у многих ассоциируется исключительно с ПК в противовес остальному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Напиши в саппорт, что сайтом невозможно пользоваться.

многие сайты отказываются работать с зарезанной функциональностью отслеживания

Может тогда и не стоит их посещать?

fulmar_lor
()

Они бы лучше поисковик сначала нормальный сделали, который не будет игнорировать слова в твоём запросе.

fulmar_lor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.