LINUX.ORG.RU

Manjaro Linux 21.2

 , ,


1

1

Состоялся релиз дистрибутива Manjaro Linux 21.2. Он построен на основе Arch Linux и ориентирован на начинающих пользователей. Manjaro имеет упрощённый и дружественный к пользователю процесс установки с поддержкой автоматического определения оборудования и установки необходимых для его работы драйверов. Manjaro поставляется в виде live-сборок с графическими окружениями KDE (2.7 ГБ), GNOME (2.6 ГБ) и Xfce (2.4 ГБ). При участии сообщества дополнительно развиваются сборки с Budgie, Cinnamon, Deepin, LXDE, LXQt, MATE и i3.

Изменения:

  • В инсталляторе Calamares предоставлена возможность выбора файловой системы при автоматической разбивке на разделы и улучшена поддержка Btrfs. В том числе добавлена возможность размещения файлов подкачки в ФС Btrfs, а настройки subvolume улучшены для упрощения отката изменений и сокращения потребления места снапшотами.
  • Редакция на базе GNOME обновлена до выпуска GNOME 41.2, а раскладка элементов на экране приближена к настройкам GNOME по умолчанию. Для тех кто предпочитает старую вертикальную раскладку рабочего стола предоставлена возможность возвращения старых настроек через gnome-layout-switcher . Для Firefox по умолчанию включена тема оформления в стиле GNOME, которую также можно заменить на классический внешний вид Firefox через gnome-layout-switcher.
  • Редакция на основе KDE обновлена до KDE Plasma 5.23, KDE Frameworks 5.88 и KDE Gears 21.12. Тема оформления приближена к основной теме Breeze. Обеспечено подсвечивание активных элементов в диалоговых окнах при получении окном фокуса, увеличен размер полос прокрутки, изменено оформление переключателей. Улучшена работа KDE с использованием протокола Wayland.
  • Основная редакция продолжает поставляться с пользовательским окружением Xfce 4.16.
  • Ядро Linux обновлено до выпуска 5.15.

Скачать

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

вы сделайте минимальный набор

Мы используем шрифты из арча и пакет с Noto например есть только целиком и весит 102 мб в установленном виде, отдельные шрифты оттуда поставить нельзя. Нам либо нужно брать на себя разделение этих пакетов, либо уходить от шрифтов через системный пакетный менеджер, как дебиан это делает.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от The_Coon

Да запускал и смотрел. Совсем ненужного нашел там разве что K3b и KGet, да и то они только в full-образе. Снесу в следующий раз.

Поэтому вопрос с «горой» открыт.

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

А KGet зачем сносить??? не надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Ну у них какие-то тона оксидов меди и прочей гадости. А мне хотелось бы травных тонов, природных. Но свою тему я пилю вообще в красных-лавовых. Для написания зелёной нужно настроение.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Чего там настраиваться-то? Ставится бумажка с президентом перед обозрением и рисуется )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Совсем ненужного нашел там разве что K3b

Самые счастливые думают, что фильмы торент-едишн навсегда 🙂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня главный вопросом остается: почему KDE версия весит больше GNOME?

Потому, что в KDE-версии еще полгнома, а в Гном-версии только базовый QT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ну тоже неплохо. Но гном в манджаре рили страшно выглядит.

SystemdFag
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

они нужны для азиатских сайтов это же элементарно! чтобы на таких сайтах были иероглифы, а не пустота из-за отсутствия глифов.

bhfq ★★★★★
()

Manjaro KDE

Зачем нужно ОНО, когда стоковый арч с кедами куда лучше.
На SSD вообще летает пушка

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.