LINUX.ORG.RU

Сообщения ddidwyll

 

Реакции к своим комментариям

Мне казалось, что было можно реагировать на свои комментарии, ещё подумалось что правильно сделали. Может кто-то объяснить смысл такого запрета? Люди что, не реагируют на свои высказывания/мысли?

Сорри если уже обсуждали.

 

ddidwyll
()

Войны ближайшего будущего

Мне кажется вероятным, что в войнах будущего бОльшее значение будут иметь атаки на it-инфраструктуру (сети, по, критические данные, атаки через железные закладки и т.д.), т.к. при несоизмеримых затратах могут нанести несоизмеримый же урон, в сравнении с классическими вооружениями.

Я что-то нё учёл или это похоже на правду?

Линукс, тут как гипотетическая цель (или средство защиты, как знать).

 ,

ddidwyll
()

opensource.ru

Навеяно темой про телегу, в которой с грустной покорностью обсуждают смотреть рекламу, платить или переходить на другой мессенджер, несмотря на то, что клиент открыт.

Что это, выученная беспомощность? Или нет никого, кто может подправить под себя qt-софт? Или просто никому исходники в действительности не нужны, все едят что дадут, хоть и негодуют из-за их отсутствия?

 ,

ddidwyll
()

Распарсить строку на адрес и имя

Всем привет, есть большой массив строк, которые состоят из first_name ++ last_name ++ addr_str (увы теоретически, last_name может быть пустой, last и first могут быть поменяны местами и т.д.). addr_str я парсю с помощью libpostal, вроде бы результат неплохой, но с отделение оного от имени, думаю, могут быть проблемы, если тут есть специалисты по такому, подскажите как повысить точность, ну или где почитать по этому поводу. Ткните, если туплю и там всё просто.

Данные на 90% из usa, но есть понемногу из разных стран.

Текущий вариант:

words = address |> String.split(" ")
lower = words |> Enum.map(&String.downcase/1)

{[fist_name | last_names], address} = words |> Enum.split(name_length(lower))

last_name = last_names |> Enum.join(" ")
где
defp name_length([a, b, c | _]) do
  cond do
    Regex.match?(~r/[0-9,]/, b) -> 1
    Regex.match?(~r/[0-9,]/, c) -> 2
    Enum.any?([b, c], & &1 in ["jr"]) -> 3
    true -> 2
  end
end

В частности может кто знает что добавить в [«jr»], т.е. популярные штуки, которые могут вкрасться в имяфамилию и отделяться пробелом?

 , , ,

ddidwyll
()

Твич надо?

Пишут, что хакнули твич (что-то модное вроде) и слили исходники и данные, если кому не лень качать, отпишитесь, есть там что-нибудь интересное.

https://www.videogameschronicle.com/news/the-entirety-of-twitch-has-reportedl...

Похоже никому это не интересно, ну и ладно.

 ,

ddidwyll
()

Статы проекта над которым вы работаете

Приглашаю поделиться для памяти выхлопом onefetch проекта над которым вы работаете.

 ,

ddidwyll
()

MS обосрамс

https://habr.com/ru/news/t/537328/

Если у кого есть винда, можете проверить?

Диск может быть поврежден, если попытаться получить доступ к атрибуту NTFS $ i30 в папке определенным образом
Данную уязвимость доступна не только из под администратора, ее может использовать любой пользователь Windows 10 с низкими привилегиями в системе. Уязвимость можно активировать удаленно, а также встраивать в HTML. В некоторых системах после ее отработки повреждается MFT.

C:\:$i30:$bitmap
<a href="file://C:\:$i30:$bitmap">wet pussy</a>

PS. На былинный отказ пока не тянет, расходимся.

UPD. Продолжение чуть веселей

https://habr.com/ru/news/t/537940/

при использовании определенного пути в адресной строке браузера, например, Chrome, во всех версиях Windows 10, начиная с 1709 и выше, включая 20H2. Если баг задействовать, то система завершит работу и выдаст BSOD. Запустить эту процедуру можно в один клик. Причем этот процесс доступен любому пользователю с пониженными привилегиями в системе, а не только администратору

\\.\globalroot\device\condrv\kernelconnect

 ,

ddidwyll
()

Запуск программы в XWayland

Наверно туплю, но сходу найти не удалось. У меня sway и всё работает хорошо, но иногда есть необходимость запустить что-то принудительно в xwayland, к примеру терминал (alacritty).

 ,

ddidwyll
()

Are you a cat whisperer, %linuxoid%?

Наткнулся на тест котоэмпатии, набрал 15/16, даже видео не смотрел, сходу понятно что с котейкой.

Потом почитал внимательно, только 13% могут ответить правильно хотя бы на 75%, можете для статистики скинуть свои результаты, интересны взаимосвязи уровня эмпатии (пусть и к котам, так даже интереснее) и уровнем токсичностидоброжелательности в таком сообществе как здешнее.

https://catdogwelfare.wixsite.com/catfaces/cat-faces-interactive-quiz

 , ,

ddidwyll
()

Обратная сторона слежки

Я вот задумался, сколько всяких норовят отследить чужую информацию, скрыть, исказить и т.д. Оно вообщем понятно для чего. Однако всякое действие создаёт противодействие. Пока для людей озабоченных свободой и приватностью больших проблем нет, есть простые и удобные средства. Но разного рода корпорации, государства и иже вкладывают всё больше ресурсов в эту борьбу.

Так вот, не получится ли что в большинстве победит цензура и слежка, подавляющему количеству потребителей ничего не останется как потреблять исключительно рекламу с пропагандой, взамен делясь информацией о каждом своём шаге и мысли.

Однако ж представители тех государств и корпораций, каждый по отдельности окажутся в той же ситуации, ведь чтобы эффективно противодействовать нужно будет обладать знаниями и опытом, также отказаться от многих привычных и комфортных вещей.

Получится своеобразная бешенная собака кусающая себя за хвост, а чуть в стороне, в тени останется небольшая часть, использующая информацию по своим правилам и в своих (взаимных) интересах.

Прощу прощения за сумбур, писать на смартфоне - боль, надеюсь смысл понятен.

 , ,

ddidwyll
()

Urxvt и выделение строк

Сходу не смог разобраться, может быть кто-то сталкивался. В urxvt не работает выделение строк по shift + up/down, думаю решение простое, но не пониманию в какую сторону искать. Редактор - kakoune, но он вроде бы ни при чем.

 

ddidwyll
()

Где сейчас статический сайты делают?

Задача - сделать статический сайт с удобной админкой, чтобы человек далёкий от айти мог рулить контентом. Нашел appernetic.io, вроде бы похоже. Если кто сталкивался, посоветуйте.

 ,

ddidwyll
()

Видеонаблюдение с трансляцией на цифровое тв

Если кто сталкивался, скажите нижеописанное возможно и если да, то в каком направлении читать.

Хочу подключить камеру к некому устройству, которое будет транслировать сигнал по радио на частоте и в том формате, в котором его смогут поймать приставки цтв. Насколько сложно и дорого такое реализовать?

Мощности достаточно минимальной, передающую антену можно разместить рядом с принимающей. В некотором смысле даже желательно, чтобы любопытные соседи не ловили сигнал.

 , , ,

ddidwyll
()

Вопрос по совместимости мониторных матриц

Если неподходящий раздел, перенесите/снесите пожалуйста.

Вопрос в следующем, где сейчас можно найти инфу по поводу совместимости матриц и мониторов. Много искал, нашел только panelook.com, на котором можно посмотреть интерфейсы матриц, но интерфейсы в мониторах где посмотреть я не нашел.

Как пример: есть acer a221hql, со сдохшей системной платой и рабочей lm215wf4 матрицей. Часто вижу объявления о разбитых мониторах той же размерности, но определить совместимость не могу :(

Кастаните, пожалуйста, кащенко.

 , ,

ddidwyll
()

Coreboot на thinkpad l420

Пока нет времени вникать, может быть кто-то сталкивался. Есть ли рабочий coreboot для данного ноутбука, надо ли паять, чтобы прошить и возможные подводные камни.

Если никто не в курсе, попробую сам разобраться и отписаться тут, вдруг кому пригодится.

 , ,

ddidwyll
()

Frontend || Fullstack $1K

Мне нравится веб-разработка, без денег тяжело. Хочется совмещать приятное с полезным. Пет-проект по которому можно примерно оценить уровень, готов сделать тестовое задание. Образования и большого опыта нет.

Краткое резюме

 , , , ,

ddidwyll
()

Покритикуйте пет-проект

Друзья, хочу устроится веб-разработчиком. Пару лет работал фрилансером в этой сфере, но объективно оценить свой уровень не могу. Посему прошу небольшого ревью и заключения - достаточно ли для начала, если нет - на что обратить внимание.

Описание - https://ddidwyll.github.io/comico

Код - https://github.com/ddidwyll/comico

Демо - https://comico.ga

Спасибо.

PS. Интерфейс немного запутанный (не для «домохозяек»). Работает только в «modern» браузерах. Так оно и задумывалось, от совместимости и простоты отказался сознательно. Планирую сделать клиент на ncurses для консерваторов.

PPS. В демо можно вандалить, буду удалять то, что нарушает УК.

 , , , ,

ddidwyll
()

Обмен thinkpad'ами

Врядли это кому-то надо, но всё же предложу: есть lenovo thinkpad l420 i3-2350/6Gb в отличном состоянии кроме полумертвого аккумулятора и потёртого тачпада. Нужен x220 (или аналог hp) в рабочем состоянии, можно без носителя, памяти, с мертвой батареей. Доплату не предлагаю, предложение больше на всякий случай, бывают такие совпадения. Впринципе если втречное предложение будет интересным могу досыпать hdd, памяти, или добавить оригинальный корпус от nokia 8910i с некоторой начинкой, для ценителя :) Ориентировочно в конце месяца буду около дефолт-сити. Пишите на mylornickname@gmail.com

 , , ,

ddidwyll
()

[Ищу] Временная работа

Возникли желание и необходимость переехать на некоторое время (~6 мес.) в Краснодар, в связи с этим предлагаю свою кандидатуру в качестве временного сотрудника.

Что, на мой взгляд, умею:

1 JavaScript, вроде бы неплохо разбираюсь, знаю vue, vuex, svelte, могу найти готовое решение, могу написать свой велосипед. Возможно есть принципиальные ошибки в подходе, но база вполне достаточная чтобы работать под минимальным контролем.

2 Golang, думаю, достаточный уровень для задач, которые для этого яп наиболее подходят (небольшие утилиты, рестапи и т.п.)

3 Html/css хороший уровень, могу сверстать что-то не очень сложное вслепую, представляю какие решения могут плохо работать на разных платформах и в разной степени устаревших браузерах. Могу в проектирование несложных UI, начальное прототипирование дизайна. Есть опыт использования десятка популярных фреймворков и юикитов, хотя предпочитаю стилизовать с нуля.

4 GNU/Linux, уверенный пользователь, использую в качестве десктопа ~10 лет, ~3 лет настраиваю и поддерживаю тестовые сервера (чаще всего веб).

5 Anykey, работал по направлению ~5 лет, есть опыт решения текущих проблем it инфрастуктуры небольшого офиса (10 - 50 машин): сеть, рабочие станции, железо. Знания в некоторой степени устаревшие (windows моложе 7 можно сказать и не видел) да и большого желания работать в этой сфере нет, но справляться с it-бытом без посторонней помощи - только в радость.

Так же есть небольшой опыт и некоторые способности в выявлении бизнес-задач, проектировании небольших по структуре систем, поиске нестандартных решений, что бы всё это не означало.

Из качеств, которые могут быть полезны - самостоятельность, высокая обучаемость, общительность и неконфликтность.

Условия. Хороший колектив, отсутствие формализма и бюрократии в крайних проявлениях. Готов взять на себя часть рутинных задачь, к примеру разработку внутренних сервисов под ключ, автоматизацию чего-нибудь не очень сложного, возможно совмещение двух или более позиций (если совокупная нагрузка будет приемлима). Работать могу не более 40 часов в неделю (т.е. в аврал можно поработать и 15 часов, но после нужен сопоставимый отдых). По деньгам - не менее 500$/m чистыми. Если условия будут интересны рассмотрю возможность остаться в Краснодаре на постоянную.

Из того что, над чем я работал в одиночку, и более - менее значимого: а) ПО для производства, в котором дилеры имеют персонализированный доступ и могут создавать заказы на основе актуальных материалов, цен и схем производства, на производстве же управлять контентом, уровнем доступа дилеров, сопровождать заказ на различных этапах производства, автоматический расчёт цены по всем факторам, графическое представление продукта, печатные формы, экспорт в excel и 1С(реализовано не до конца) и т.п. б) ПО для производства, в котором реализованы рабочие места менеджера по продажам (ведение клиента), склада (расчет и учет материалов, готовой продукции), юриста (работа с договорами), дизайнера (генерация печатного макета-приложения, на основе схемы продукта), рабочие места технолога и трех различных специалистов (всевозможные расчеты характеристик продукта, стардантизация всех свойств, учет выполнения, брака и т.д.) в) Ещё пара своих личных проектов, с десяток сайтов разной направленности, для примера могу показать концепт, который до запуска не добрался, но получился довольно забавным http://ec2-52-14-40-215.us-east-2.compute.amazonaws.com (должен работать в свежем хроме). Если будет реальный интерес, смогу показать некоторые куски кода из разных проектов, которых должно быть достаточно чтобы оценить общий уровень.

 , , , ,

ddidwyll
()

Anonymous өлі

Странно, что никто не принёс https://geektimes.ru/post/295809/

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в законопроект по вопросам информации и коммуникаций. Согласно этим поправкам анонимные комментарии в сети запретят, пишет Regnum. Соответствующий документ уже опубликован на официальном сайте правительства Казахстана.

В документе отмечается, что владельцы интернет-ресурсов должны будут заключать с посетителями письменные соглашения с использованием идентификации на портале «электронного правительства» либо посредством sms-идентификации. На телефон пользователя при этом поступит текстовое сообщение с одноразовым паролем для заключения соглашения.

Размещать комментарии можно будет как под своим реальным именем, так и под ником. Персональные данные будут обезличиваться на основании правил, которые определяются соглашением.

Стоит отметить, что владельцы сайтов будут должны хранить информацию, которая используется при заключении соглашения весь период его действия, плюс в течение трех месяцев после расторжения.

Законопроект принят в рамках концепции развития информационной экосистемы Казахстана. Согласно ей, в стране до конца 2018 года планируется внедрить автоматизированную систему контроля информации. Ну а цель создания этой системы — контроль информации, которая поступает к жителям через интернет и телевидение.

PS Может опять изнасиловали журналиста, но не удивлюсь что таки запретят анонима.

 ,

ddidwyll
()

RSS подписка на новые темы