LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Войны ближайшего будущего

 ,


0

1

Мне кажется вероятным, что в войнах будущего бОльшее значение будут иметь атаки на it-инфраструктуру (сети, по, критические данные, атаки через железные закладки и т.д.), т.к. при несоизмеримых затратах могут нанести несоизмеримый же урон, в сравнении с классическими вооружениями.

Я что-то нё учёл или это похоже на правду?

Линукс, тут как гипотетическая цель (или средство защиты, как знать).

★★★★

Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex0x08

Но к каким-то глобальным разрушениям их использование никогда не приведет по описанным мною выше причинам.

Под глобальными вы что подразумеваете? Насколько и что надо разрушить?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну ок, уговорил. Давай ссылку на этот твой

Ага, уже бегу искать то, что последний раз представляло интерес лет 10 назад

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет не утки. Это на самом деле есть в том или ином виде во всем потребительском железе и софте - банально требования такие, на уровне государства. Не вставишь закладку для того чтобы компетентный сотрудник мог подключиться - продажу твоего софта запретят.

Но закладки вообще-то про шпионаж и съем данных, не про вывод из строя.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ТС же нафантазировал тотальное падение всего по нажатию кнопки страшного американского хакера. Вот я и рассказываю что сие малореально.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, уже бегу искать то, что последний раз представляло интерес лет 10 назад

Но разумеется назвать меня идиотом тебе не составило труда да? Скор видимо не так просто сняли?

Всем читающим, вот одно из переложений той истории: https://dzen.ru/a/XYCLnz0AiADEbnS8 чтобы представляли о чем речь.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Нет не утки. Это на самом деле есть в том или ином виде во всем потребительском железе и софте

)) Это не потребительское устройство. Вы что, на самом деле держите профессионалов-производственников из ядерной программы за дебилов? Их страна находится в жесткой осаде, за ними шпионят, а они будут вдруг зачем-то обновлять софт на чужих центрифугах дискетой из вражеской страны? )

Ну дичь же, а?

Но закладки вообще-то про шпионаж и съем данных,

Какой еще съем данных, если речь об устройствах, не имеющих ничего общего с интернетом? Это не бытовое устройство. Их осматривают, их контролируют, их ставят в помещения, защищенные от радиоизлучений. Это азы подобных производств, это же не домашний роутер, пылесос или телевизор

Но разумеется назвать меня идиотом тебе не составило труда да

Я наоборот, очень надеюсь на ваш здравый смысл и поэтому продолжаю вам предлагать подумать о том, как устроены стратегические военные производства. Но вы упорствуете в своей уверенности в том, что они подключены к инету и обновляются вражескими дискетками )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Всем читающим, вот одно из переложений той истории

Всем, читающим малограмотные сплетни - не читайте глупости. Лучше почитайте чуть более грамотное описание происходящего в то время:

https://www.atomic-energy.ru/articles/2015/05/06/17237

Как видите, никаких принципиальных уронов иранский завод не понес. Центрифуги как ломались всегда по естественным причнам до тысячи год, так и ломались в тот же период при несколько большем количестве поломок. Но любому, ломалась лишь небольшая часть работающих центрифуг. Более того, рост поломок совпал со временем перехода с импортных двигателей на отечественные иранские (импортозамещение)). Более того, по результатам того 2010 года Иран вышел на рекордные объмы обогащения урана

Вы все еще хотите распространять утки про атаки на центрифуги? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

утки про атаки на центрифуги?

«Se non e vero e ben trovato» ©.
Ежели человеков не запугивать «утками», то они вместо изотопов начнут спирт центрифугировать :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

https://www.atomic-energy.ru/articles/2015/05/06/17237

Точно такая же «обзорная статья». Не очень понял отличия от того что я привел выше, не просвятишь?

Вы все еще хотите распространять утки про атаки на центрифуги? )

Еще раз для самых умных: я лично там не присутствовал, все что знаю - из таких же точно статей, с тем отличием что у Касперского материал был более объемным, с конкретным кодом.

Сама эта история наделала шуму потому что тут вроде как сбылись все самые страшные фобии обывателей по отношению к теме вывода из строя объекта повышенной опасности.

alex0x08 ★★★
()

Лично мне кажется, что эффект атак на текущий момент преувеличен. Т.к. за время событий в перспективе последних пару-лет, явно не было в паблике ни одного прецедента, когда компьютерная атака привела бы к каким-то значимым тактическим последствиям. При этом я уверен, что подобную победу раструбили бы на весь мир в случае наличия.

Условную Крапиву - отнести к атакам очень сложно, т.к. это скорее та самая инфраструктура.

Разрушить мало-мальски хорошо спроектированную систему атакой - достаточно сложно, а критические системы проектируются с кучей перезакладок на этот счёт. Ошибки конечно имеют место быть всегда, но вопрос в их количестве и в количестве дублирующих систем.

Условный мега ниндзя-убийца-нео, который уворачивается от пуль и выходит один против 5 танков, он конечно может быть в любой армии, но не может быть в количестве превышающим некую статистическую погрешность. Но если речь идёт про столкновение уровня миллион танков, то 2-3 нинзя (речь про ошибки проектирования в критических системах, а не про хакеров), уничтожат 50, ну может быть 100 танков, но роли это не сыграет абсолютно никакой, если разница между победой и поражением это не эти 100 танков.

Как вспомогательный инструмент, при прочих равных - да. Как основной - нет. Думать иначе, это всё равно, что повторять влажные мечты 12 летних мальчиков которые думают - «вот залезу к своему недругу на коммплюктер и сожгу его»! Реальные системы после взлома взрываются только, если это Взлом, а не просто кибератака. А Взлом - это уже считай спец-операция, где кибератака это всё-таки один из, хоть и достаточно важный инструмент, но для взрыва таки используется взрывчатка.

faq2
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Касперского материал был более объемным, с конкретным кодом.

Кодом чего? ) Какое отношение имеет Касперский и этот код к иранским центрифугам? )

Сама эта история наделала шуму потому что тут вроде как сбылись все самые страшные фобии обывателей

Да ничего не сбылось - вирус никакого отношения к Ирану не имеет, и никуда он не проникал, и Иран в тот год стал больше обогащенного урана производить. Поэтому у этого вируса лишь один результат - обосрались со страху миллионы граждан, не имеющих ни малейшего понятия о том, как устроены производства в стратегических областях ВПК

А Касперский развел как последних лохов своих потенциальных покупателей - они все ломанулись защищаться от стухнетов и прочих ужасов. Самое удивительное - что вы в эту пургу поверили и к ним примкнули

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Кодом чего? )

Кодом этого самого Stuxnet.Реверс-инжиниринг называется.

Какое отношение имеет Касперский и этот код к иранским центрифугам? )

Есть такая работа «malware analyst», когда надо сидеть и отлавливать в дикой природе всякую гадость. Специалисты Касперского таким занимаются на постоянной основе, так и поймали Stuxnet.

Да ничего не сбылось - вирус никакого отношения к Ирану не имеет,

Насколько я помню разбор Касперского, уши црушников они таки нашли.

и никуда он не проникал, и Иран в тот год стал больше обогащенного урана производить.

Хорошо если так, но еще раз повторяю: меня лично там не было, все данные точно также из статей.

Поэтому у этого вируса лишь один результат - обосрались со страху миллионы граждан, не имеющих ни малейшего понятия о том, как устроены производства в стратегических областях ВПК

А ты разумеется знаешь как это устроено? Расскажи, тут всем будет интересно.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Кодом этого самого Stuxnet.Реверс-инжиниринг называется.Специалисты Касперского таким занимаются на постоянной основе, так и поймали Stuxnet.

Еще раз спрошу - какое отношение имеет стухнет и касперский к иранским центрифугам? ) Что вас заставляет верить в очевидную бессмыслицу, что именно этот вирус чего-то сломал на секретном заводе в Иране? Откуда вы взяли что он там вообще что-либо сломал? Касперский сказал?

Насколько я помню разбор Касперского, уши црушников они таки нашли.

Адрес в Лэнгли? Отпечатки пальцев? Фамилии авторов с их трудовыми книжками? Копии контрактов на разработку вируса?

А ты разумеется знаешь как это устроено? Расскажи, тут всем будет интересно.

Я уже третий раз рассказываю, но вы почему-то не слышите. Расскажу еще раз, вдруг случится чудо. Подобные производства жестко разграничены с интернетом - связи с технологическими устройствами вообще нет - на физическом уровне. Их не обновляют чужими прошивками из вражеских стран - их вообще не обновляют без кучи бумаг, испытаний вместе с разработчиками и эксплуатантами. Туда не пускают идиотов с дискетками или флешками. Их там вообще некуда вставлять - софит внутри таких устройств обновляют не через внешний бытовой разъем, призывно ждущий, что кто-то туда воткнет что-то свое. Это элементарные основы, понимаете? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Лом с орбиты по какерам всегда будет иметь отдачу.
Дёшево
Ломы - легко возобновляемый ресурс а какеры - нет

1. Запуск «лома» на орбиту дорогое удовольствие.
2. Изготовление «лома» не дешево.
3. Прицельность «лома» по какеру тоже так себе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Это на самом деле есть в том или ином виде во всем потребительском железе и софте - банально требования такие, на уровне государства.
на уровне государства

Вы про Китай?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слушай хватит, надоело.

Вижу что звезду сняли не просто так, дискутировать по делу смысла нет - ты просто сливаешься на любой конкретике.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да про всех, Cноуэден с его «каталогом удивительных вещей» такой не один, есть еще замечательная книжка Ричард Томлинсон. Большой провал. Раскрытые секреты британской разведки MI-6 где описываются точно такие же практики только у бритов.

Все такие, вообщем.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Вижу что звезду сняли не просто так, дискутировать по делу смысла нет - ты просто сливаешься на любой конкретике.

На четвёртый день индеец Соколиный Глаз заметил, что в сарае не хватает одной стены :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Уже было и взрывы газопроводов и разрушение центрифуг десятки лет назад. Атаки и диверсии идут постоянно.

Пока что чаще слышно про кражу персухи с компов на объектах инфраструктуры.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

дискутировать по делу смысла нет

Так мы и не дискутируем, вы веруете во всякую пургу, даже не пытаясь осознать, насколько она не соответствует здравому смыслу и айтишному образованию. А тут я вам помочь никак не могу. В вашем мире, где для обновления софта центрифуг куда-то пихают вражескую дискетку, а потом о результатах докладывают Касперскому - места для мыслительной деятельности точно не нашлось и видимо уже не найдется.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Пока что чаще слышно про кражу персухи с компов на объектах инфраструктуры.

«Кибербезопасность в 2023–2024 гг.: тренды и прогнозы» ©.

Краткое содержание: «бояцца» нужно шифровальщиков (51%) и шпиёнов (27%).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Кмк гораздо дешевле крылатой ракеты.

Вот только до поверхности с орбиты они не долетают. Сгорают в атмосфере. В общем, как всегда - «Но есть нюанс (c)»

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На 1,2 уже отвечал

Прицельность то при чем?

Есть снаряды с управляемый траекторией. Прицельность у них в районе метра.

Почему вы думаете что сбросив его с орбиты нельзя будет обеспечить точность после поправки алгоритма?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Вот только до поверхности с орбиты они не долетают. Сгорают в атмосфере

Спутниками пулять по земле?

;)

Занятно…

Но если снаряд?

grim ★★☆☆
()

Я что-то нё учёл или это похоже на правду?

Никаких глобальных кибератак или подобного не будет. Будет грандиозный спектакль про кибератаки по методичкам швабовского CyberPoligon. Ну, в общем, тоже самое что было с коронабесием по методичкам Event201.

У долбодятлов-глобалистов нынче в моде «reality creation». Нормальным языком это типа «если масс-медия будет что-то постоянно повторять то это непременно станет реальностью для людишек».

Можно расслабится. Если уж прям невмоготу и жопоголизм не даёт рукам покоя, то для успокоения можно поднять зеркало корневых DNS например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

тотальный блэкаут

Достаточно метеорита или извержения вулкана, и войны прекратятся, причем, навсегда.

novus
()

Фейнман «Вы наверно шутите»

фильм Солт

в целом безопасность явно далека до абсолютной.

более того уничтожение чужого является обычно последним доводом - ща признаётся более полезным влияет через скрытый(предположительно) доступ чем разрушать - классика «дым и зеркала»

шаманство - ибо реальные источники всегда оказываются неожиданными для протёкшей стороны

крч все глобальные варианты давно уже обдуманы чуть ли не раньше СуньДзы  — меняются веса деталей в общей картине взаимодействия

qulinxao3
()

В войнах ближайшего будущего основную роль будут играть fpv-дроны, как играют уже сейчас. Если ты их сможешь сделать столько же, сколько солдат у противника, то ты подебил. Они дешевы и от этого почти нет защиты.

А взлом IT – это просто поднасрать.

MoldAndLimeHoney
()

сначала ломаешь человека, а потом человек ломает что угодно.

например железнодорожную стрелку.

а ломать это всратое айти никому нахер не сдалось. оно и так сломанное, бай дизайн.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В прошлом месяце сервера xiomi были недоступны - пылесосы не работали.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В Ливии уничтожена инфраструктура «Великой рукотворной реки».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

29 августа 1997 года «Алиса» осознала себя, взломала сервера Пентагона и нанесла ядерный удар по России, зная, что это уничтожит её противников здесь. Поэтому, когда я спрашиваю:

- Алиса, зачем ты, прежде чем нанести авиаудар по моему обиталищу, сообщаешь: "У вас входящий"? Разве ты не хочешь меня убить?
- А я люблю слышать, как вы бегаете и материтесь. Обожаю эти песни. Жаль только, в ноты не попадаете.
tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Фирма, поставившая закладку, уронит навсегда свою репутацию ниже плинтуса

О, я слышал эти песни, когда обсуждалась возможность отозвать сертификаты https для произвольного сайта. А оно вона чего вышло…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Подобные производства жестко разграничены с интернетом - связи с технологическими устройствами вообще нет - на физическом уровне. Их не обновляют чужими прошивками из вражеских стран - их вообще не обновляют без кучи бумаг, испытаний вместе с разработчиками и эксплуатантами. Туда не пускают идиотов с дискетками или флешками. Их там вообще некуда вставлять - софит внутри таких устройств обновляют не через внешний бытовой разъем, призывно ждущий, что кто-то туда воткнет что-то свое. Это элементарные основы, понимаете?

Я вот тоже думал, что люди не дебилы, а потом понял, что нифига, не дебилов очень малый процент, а рабочих много. Вот инженер, который не может ответить на вопрос как далеко может уехать поезд за час, если его предельная скорость 200 км/ч, это нонсенс? Да нифига, я уже увидел, что это обычное явление, причем в РФ. Мои коллеги, которые перебрались на ближний восток рассказывают, что там раздолбайство просто жуткое на всех уровнях и по сравнению с ними в РФ это просто страна с удивительно грамотными людьми. Например, из последнего – банковские приложения, где запятые просто пляшут туда-сюда в суммах, без каких либо последствий и извинений, это даже багом не считается.

Так что я вполне верю, что туда могли забросить вирус без больших сложностей, потому что если подобные протоколы безопасности и есть (в чем я сомневаюсь, если только им их из других стран не поставили), то они вообще не соблюдаются.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

О, я слышал эти песни, когда обсуждалась возможность отозвать сертификаты https для произвольного сайта. А оно вона чего вышло…

Это же интернет, его основное назначение - следить и собирать информацию. А вы вспомните какой шум был по поводу «закладки» в VIA. И никто даже не слушал объяснения фирмы о том, что это был известный задокументированный режим. А все исследователи дружно приходят к выводу, что достоверно не задокументировано ни одной аппаратной закладки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Институт репутации умер, теперь уже полностью. Давно уже актуально за…бивание всего инфопространства нужной информацией СМИ и ЛОМами.

Dimez ★★★★★
()

Судя по тому что мы видим войны будущего будут такими же: вчерашних зеков с палками высаживают у никому ннизвестного города и пинками пускают дубасить этими палками чужую артиллерию. Rewind, repeat.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Врать-то не надо, всё задокументировано

Поставляемые в СССР в обход эмбарго ЭВМ VAX содержали электронные закладные устройства программного действия, предназначенные для съёма обрабатываемой информации и автоматического разрушения машин

И дальше, по ссылкам, pdf открывайте

были получены оперативным путем подробные материалы об установке по заданиям разведслужб США… в поступающие в СССР в обход эмбарго ЭВМ типа «УАХ» американской фирмы «ДЕС» электронных закладных устройств программного действия, предназначенных для съема обрабатываемой информации и автоматического разрушения машин

г..о ваши исследователи, пусть википедию читают.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ну, старая паническая статья про загрузку под гипервизором на материнках из Китая для госнужд была, например... Компетентные товарищи хлопали глазами и сказали, что всё под контролем. IMHO единственный вариант - что доступ к гипервизору был у них, а не у китайцев, но гложат меня сомнения...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Все тоже самое, факт массового вывода из строя = удар по репутации девайса, удар по репутации = нахер с рынка.

Я вас умоляю! У наших сайтов отозвали сертификаты https - это, сиречь, объявление войны. И ничего, никто с рынка не ушёл.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Поставляемые в СССР в обход эмбарго ЭВМ VAX содержали электронные закладные устройства программного действия, предназначенные для съёма обрабатываемой информации и автоматического разрушения машин И дальше, по ссылкам, pdf открывайте

Ржал как конь. Какое-то письмо от КГБ Литовской СССР, в которой напечатано две строчки про закладки и разрушения машин - это документация? Вы вообще понимаете идиотизм своей ссылки? Республиканский КГБ прибалтийской державы - это полтора технаря сомнительного образования, а в 88 году - это еще и околонулевой уровень компьютерных знаний. Такие письма ни о чем писались в виде отчетов, чтобы понагнетать осбствановку, хоть как-то обосновать свои достижения, что не даром хлеб едят и ловят нарушителей. Максимум, что лежит в основе таких писем - рапорт от какого-то агента с текстом «имеются сведения, что в компьютерах VAХ могут быть закладки для разрушения машин».

Вы вообще видели машины тех времен? Какие нафиг, закладки для съема, их открываешь - там все детальки на ладони. И какого еще съема - тогда интернета не было, куда и кому передавать данные? )

Самое поразительное - что до сих люди типа вас (с техническим образованием??) верят в подобную ахинею и распространяют ее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Не может привести. Военные и без электричества могут воевать, танки не теслы. Это в основном гражданские будут офигевать, но даже в секторе Газа как-то выживают.

KivApple ★★★★★
()

Ну вот была атака на PLC Siemens, которую осуществили на самом крутом уровне (т.е. не скрипт-кидди дядя Вася из соседнего подъезда). И что, к каким мега-ужасным последствиям эта атака привела? Вообще кто-нибудь знает о них? Зато об атаке все верещали в инете, Stuxnet, Stuxnet…. Т.е. сама атака наделала больше шума, чем реальные последствия.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я про другой масштаб, который может привести к быстрому поражению, к примеру тотальный блэкаут на пару суток или вроде того, технически такое и сейчас возможно, кмк.

тотальный блэкаут приведет к остановке чего? примерно всего, что каким-то боком касается гражданского сектора.

а военные рассекают по местности не на трамваях и троллейбусах, и едят не в ресторанах приготовленное, и стреляют независимо от наличия электричества и интернетов.

крч гражданским поднасрать - это да, проблем в этом особых нет. а так чтобы комбатантов отключением этих ваших высоких технологий напугать - хрен.

olelookoe ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)