LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

opensource.ru

 ,


0

1

Навеяно темой про телегу, в которой с грустной покорностью обсуждают смотреть рекламу, платить или переходить на другой мессенджер, несмотря на то, что клиент открыт.

Что это, выученная беспомощность? Или нет никого, кто может подправить под себя qt-софт? Или просто никому исходники в действительности не нужны, все едят что дадут, хоть и негодуют из-за их отсутствия?

★★★★

Что это, выученная беспомощность?

Это переусложнение интерфейса. Часто такой порог вхождения используется для уменьшения кол-ва спамеров. Why not?

Соответственно, монетизация - это обычный процесс бизнеса, в который кто-то вложился. Я думаю, многим людям на этой планете хочется безбедную и счастливую старость…

Развитие OpenSource вряд ли как-то связано с профицитом государственного бюджета. Т.к. Россия там - на третьем месте (по данным Википедии).

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Более того они сами на сайте предлагают использовать неофициальные клиенты, в т.ч. и cli.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну так Google, Facebook, WhatsApp и Viber регулярно меняют правила игры. Глупо тоже самое требовать от Telegram.

P. S. Скоро будет ВКонтакте и ГосПочта - там можно будет, наверное, стабильно всё пересылать.

i_am_not_ai
()
Последнее исправление: i_am_not_ai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Да, ты меня правильно понял :)

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

И с выплатой неустойки если меня телеграм за такое забанит?

Что за линуксоиды пошли? Тьфу! Наоборот бы, пошел проверил и рассказал потом, забанили таки или нет. А так, позор какой-то.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Даже если предположить, что когда-нибудь они станут банить пользователей неофициальных клиентов (учитывая что код открыт), без предупреждения (!), то пользоваться услугами такой компании дальше смысла точно не будет, вне зависимости от того какой клиент использовался.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original_1

В письменной форме с неустойкой?

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Порой нет возможности использовать альтернативы и многим пользователям неизвестно о их существовании.

В любом случае о модификации всего вышеперечисленного речи не идёт, т.к. код закрыт.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А что, вацап разве банит за левые клиенты?

Я к тому, что куча закрытого софта с разного рода издевательствами над пользователями и им пользуются. Сам Вацап я вживую не видел.

urxvt ★★★★★
()

Кто может поправить (ради себя) - тому это не нужно (например, не пользуются телеграмом). Кому нужно - те поправить не могут. Заплатить вторые кому-то из первых тоже не могут (видимо денег нет или стесняются).

На подобной логике держится большинство всякого интернет-мусора для мазохистов: его практически всегда можно пофиксить до приемлемого состояния, но нормальные люди его просто обходят стороной, а малограмотные мазохисты плачутся но сделать ничего не могут.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Кто может поправить (ради себя) - тому это не нужно (например, не пользуются телеграмом). Кому нужно - те поправить не могут.

Всё ещё хуже, те кто ноют и не могут поправить, ты если для них даже поправишь, они найдут докопаться до чего всё равно. Например, что твоя поправленная версия обновляется слишком редко.

У меня друг есть, ныл, что не может офис сломанный скачать и вообще переставляет его по 4 раза в месяц из-за этого. Предложил ему купить уже этот чертов офис за 200р(были такие ключи на ебэе), так его не устроило что это же разбираться надо как его купить. Предложил свою версию(которая у меня валялась точно рабочая), так там менюшка в той версии оказывается чуть по-другому выглядит и ему не привычно. Это просто такие люди, нытики.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не, ну поворчать в той или иной степени все любят.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

В телеграме на pidgin рекламы нету. Да, работает он кривова-то, но для обмена сообщениями достаточно, а большего мне и не нужно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Неофициальные клиенты - это 0,005% от всех пользовтелей. Неужели думаешь что телеграмчику во главе с Пашкой не насрать на кучку нетакусиков с альтернативными клиентами, которые куда-то там уйдут?

Polugnom ★★★★★
()

Навеяно темой про телегу, в которой с грустной покорностью обсуждают смотреть рекламу, платить или переходить на другой мессенджер, несмотря на то, что клиент открыт.

Телега банит за использование сторонних клиентов только так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так меня его реакция и не волнует.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А зачем тогда на сайте предлагает альтернативные клиенты, чтобы был повод забанить? Вот это коварство.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Можно еще использовать мосты в другие протоколы, правда именно у телегрма клиент хорош.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sany0k

Печаль, беру свои слова назад.

Ну значит буду продолжать пользоваться патченым клиентом и если забанят, перейду на матрикс.

Пол года использования уже есть, будем посмотреть что дальше.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

А зачем тогда на сайте предлагает альтернативные клиенты, чтобы был повод забанить? Вот это коварство.

Понятия не имею зачем. Но тем не менее, если у тебя не официальный клиент, шанс получить бан сильно растёт. Плюс, всякие штуки типа «секретных чатов» для сторонних клиентов недоступны. Живи теперь с этим.

С другой стороны, большинство юзеров пользуют тг на телефонах, и там всё куда хуже. В первую очередь из-за анальности платформ.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Пользователи неофициальных клиентов не являются их целевой аудиторией, способной приносить доход

grem ★★★★★
()

Ну, если человек пользуется телегой - с ним уже что-то не так. Нельзя с такого человека требовать «встань и компилируй»

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

штуки типа «секретных чатов» для сторонних клиентов недоступны

Доступны. Вот тут описан алгоритм https://core.telegram.org/api/end-to-end все методы доступны для сторонних клиентов.

Для примера Telegram FOSS, у которого свой app key и секретные чаты работают

sany0k
()
Ответ на: комментарий от sany0k

Для примера Telegram FOSS, у которого свой app key и секретные чаты работают

Kotatogram. Не работают.

Telegram FOSS

Так это официальный.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Что за реклама премиума? Тут есть разная текстовая реклама последним постом в крупных каналах и «купит премиум» в настройках. Но у меня пред последняя версия Telegram FOSS.

Так то Telegram FOSS - это форк официального клиента с удаленной зависимостью от гугло-сервисов да и только

sany0k
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Kotatogram. Не работают.

Это недавно отключили? Не нашёл новости. Я прошлой осенью пробовал сам реализовать секретные чаты поверх pyrogram, всё работало. Ключ приложения у меня был свой

sany0k
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А, так это десктопный клиент. В них сам телеграм секретные чаты делать не велит (мол не безопасно), в официальном клиенте тоже нет. На Маке, вроде, только есть. Но никто не запрещают сделать десктопную версию, использующую методы мобильной версии.

sany0k
()
Ответ на: комментарий от sany0k

Но никто не запрещают сделать десктопную версию, использующую методы мобильной версии.

И получить бан. Там в EULA был пункт против такого ЕМНИП.

В них сам телеграм секретные чаты делать не велит (мол не безопасно), в официальном клиенте тоже нет.

Можно закапывать их с таким подходом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

В Pidgin что-то работает? Я удивлён что оно вообще ещё живо. На GTK3 уже перешли хоть?

Короче, выбор сейчас такой: либо хотя бы сколько-то годный UI, либо консольное днище но с шифрованием. И нахрена так вообще жить?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)