LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

qemu 3dfx

 ,


0

5

Нашел интересный канал на ютубе, там автор гоняет в старые игры через виртуальную машину с довольно хорошей производительностью.

https://youtu.be/R3hm9bPOM84?t=108

https://youtu.be/nbb9Zd5rFDk?t=185

Еще нашел гитхаб с его проектом:

https://github.com/kjliew/qemu-3dfx

Давайте разберемся, что же это за штука. Может кто пробовал?

в DosBox тоже есть 3dfx

и в PCem.

не понимаю зачем разбираться с QEMU если предыдущие решения работают хорошо…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

в DosBox тоже есть 3dfx

Насколько оно эффективно для игр начала нулевых?

и в PCem.

PCem же эмуляцией занимается? Там машина с pentium mmx будет скрипеть и пердеть.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Насколько оно эффективно для игр начала нулевых?

в DosBox работают все игры для DOS.

Не думаю что в начале нулевых кто-то ещё делал что-то для DOS…

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Там машина с pentium mmx будет скрипеть и пердеть.

современные Ryzen довольно быстрые процессоры, можно эмулировать Pentium 2 и Voodoo 3.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В такую древность можно играть и через vmware player

Врятли vmware обеспечит хорошую совместимость. Особенно с 3D.

Я слабо в этих вещах разбираюсь, поэтому и создал тред, чтобы объяснили примерно как это все устроено.

Насколько я понял, он используюет проброс видеокарты в виртуальную машину + прослойку совместимости, которую он и написал. На выходе - максимальная производительность и можно почти любую игру запустить.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Да, там драйвер OpenGL для старых windows, который занимается пробросом вызовов в хостовую ОС. В ванильном qemu эта фича вроде бы поддерживается только гостевых linux.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Нужно чтобы скорость от вари а точность от ПЦем. С.Т.Р.А.Х погонять. Там для полного счастья нужно 5.1+ЕАХ и чтобы сглаживание ради мягких теней вырубать не надо было.

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В такую древность можно играть и через vmware player, я иногда так в Корсаров гоняю на гостевой хрюшке

В проекте по ссылке ТС фишка в поддержке графического API «Glide» из коробки, что даёт возможность играть в эти старые игры так, будто ты в 1995 году купил топовый комп с 3dfx Voodoo видеокарточкой.

В VMware Workstation Player такое будет трудно реализовать. Разве что каким-нибудь nGlide.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я недавно перепроходил на VMware Player в Windows XP в GLIDOS Tomb Raider и Tomb Raider Gold (да, которые первые под DOS ещё).

Ничего запредельно сложного нет. Ставим VMware Player (я на Debian 10 ставил), делаем echo 'mks.gl.allowBlacklistedDrivers = "TRUE"' >> ~/.vmware/preferences, если видеокарта не nVidia, потом ставим Windows XP, в неё расширения VMware, а далее запускаем игру как на обычном компе через GLIDOS, есть подробная инструкция: https://www.old-games.ru/forum/threads/tomb-raider.13096/

Правда первичную установку игры пришлось делать на иной XP в VirtualBox, а потом копировать файлы — VMware видите ли не поддерживает 16-битный цвет.

Потери производительности на эмуляцию зашкаливают, конечно, но речь об игре, которая способна запускаться в DOS с обсчетом графики на CPU, даже мой не самый новый i3 5005U мощнее на порядки. Так что тормозов не было от слова совсем.

Вот музыка не играла, но там она на диске записана с рассчетом на то, что будет воспроизводиться самим CD-приводом, а PC будет только командовать, какой трек включать — не знаю, как такое эмулировать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)

А какой-нибудь nglide в wine не будет работать?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Врятли vmware обеспечит хорошую совместимость. Особенно с 3D.

Я в варе на ивибридже гонял много каких 3д игорей на дх9. Получилось даже запустить Мехварриор4.

С производительностью всё нормально. Недавно запускал Кингс Баунти.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Прям virtio-gpu с ускорением в винду завезли? А где драйвера виндовые?
Гуглится пока, что для гостевых линуксов только, а в винде только QXL

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот музыка не играла, но там она на диске записана с рассчетом на то, что будет воспроизводиться самим CD-приводом, а PC будет только командовать, какой трек включать — не знаю, как такое эмулировать.

А просто смонтировать образ в варю не работает?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Дело в том, что такие диски не целиком в ISO 9660, так как это стандарт для ФС на CD. Они в смеси ISO 9660 в области под данные ПО, а остальное место занимают музыкальные треки не в виде файлов на ФС, а в виде данных, что записаны на диск как на обычный audio CD.

Поэтому образы таких дисков нельзя конвертировать в .iso файл без потери музыки — она в ином формате. И образы дисков с такими играми обычно идут в формате бинарный образ ФС ISO 9660 в файле + аудиотреки в ином файле.

И не все эмуляторы приводов умеют играть музыку на таком в WinNT в DOS программах, хотя нативный Tomb Raider II не испытывает таких проблем.

Если тебе интересно, почему нельзя просто снять копию с CD в виде 0 и 1 со всеми данными что нам нужны, то это потому, что на самом диске в готовом виде их нет.

В отличии от ЖД или флешки, где данные хранятся на носителе как есть в виде 0 и 1, на CD они кодируются в иные 0 и 1, чтобы обеспечить качественное хранение. Формат кодирования различен для ФС с данными и музыки, причем кодирование с избыточностью, то есть часть 0 и 1 на диске может пропасть, но 0 и 1 ФС с данными или 0 и 1 музыки будут раскодированы правильно (хотя избыточность для музыки более слабая, чем для ФС с данными, небольшие пробелы не считаются критичными, их все равно нельзя услышать).

И следует понимать, что ОС на компе не видит 0 и 1, что на самом CD, ей CD-привод отдает уже раскодированные 0 и 1. И наоборот, когда ты прожигаешь .iso образ на CD, то там не записываются те 0 и 1, что ты отправил CD-приводу, а привод сам их кодирует в иные 0 и 1.

Если хочешь подробнее, посмотри это: https://www.youtube.com/playlist?list=PLv0jwu7G_DFWBEyCKt4tKHIk8ez_pZS_P

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поэтому образы таких дисков нельзя конвертировать в .iso файл без потери музыки — она в ином формате

Так вот почему нигде не найти образа CD диска Hexen с музыкой.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Был бы еще порт, позволяющий играть музыку с такого виртуального CD как оригинальная игра под DOS.

Хм… может быть самому эту фичу в Chocolate Hexen добавить.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А чем тебя DOSBox не устроил?

Смешанные data/audio-диски можно хранить в формате bin/cue, для TR и TR Gold я даже могу поделиться образами.

Формат образов распознаётся и dosbox’om, и daemon tools (есть версии в т ч для Winfows 9x).

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Была, но отдельные треки были на самом CD диске с игрой в высоком качестве и DOS версия игры умела их воспроизводить.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Заинтриговал.

У меня есть все версии Hexen, но только в ISO.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

предоставляет и винде устройство virtio-gpu

А для винды дрова под него есть разве?

(Выше уже ответили)

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот музыка не играла, но там она на диске записана с рассчетом на то, что будет воспроизводиться самим CD-приводом, а PC будет только командовать, какой трек включать — не знаю, как такое эмулировать.

Для ряда игр есть инструкции на том же old-games.ru и Home of the Underdogs (если жив ещё). Но если ты оттуда и скачал…

А нельзя ли в эту ВМ поставить Alcohol 120% и смонтировать образ им?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

А нельзя ли в эту ВМ поставить Alcohol 120% и смонтировать образ им?

Я так и делал. Не работает звук. Но в TR II работает, хотя он там в том же формате.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

были вроде поползновения включить «эмулятор» 3dfx/glide/voodoo в mesa

типа как zink реализует opengl поверх вулкана, так же делать glide поверх opengl или vulkan, чтобы актуальное железо могло понимать и выполнять глайдовские команды

но хз что там с ним, вряд ли далеко продвинулось.

mrjaggers
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)