LINUX.ORG.RU

Сообщения dataman

 

bat 0.25.0

Новости — Open Source
bat 0.25.0
Группа Open Source

После трёх месяцев разработки состоялся выпуск 0.25.0 кроссплатформенной консольной утилиты для просмотра файлов bat, написанной на языке Rust и распространяемой по лицензии MIT или Apache 2.0.
Утилитой поддерживается подсветка синтаксиса для 174 ($ bat -L) языков программирования и разметки текста.

( читать дальше... )

>>> Полный список изменений версии 0.25.0 на GitHub

 , , , ,

dataman
()

Celestia и четыре планеты

Галерея — Скриншоты

В тендере на лучший тест новой возможности загрузки нескольких изображений, победила астрономия. :)
Celestia из репозитория, скомпилирована с Qt 6.

 , , , ,

dataman
()

libgit2 1.9.0 «Schwibbogen»

Новости — Разработка
libgit2 1.9.0  «Schwibbogen»
Группа Разработка

28 декабря состоялся выпуск 1.9.0 кроссплатформенной библиотеки libgit2, реализующей основные методы Git. Библиотека написана на языке C и распространяется по лицензии GNU GPL 2 со специальным исключением для линковки, позволяющим не раскрывать исходный код.

Ожидается, что это будет последний выпуск в линейке 1.x, и следующей версией станет libgit2 v2.0, в которой поддержка SHA256 перейдёт из статуса «экспериментальная» в статус «поддерживается». Это означает, что в версию 2.0 будут внесены изменения в API и ABI для поддержки SHA256, а также другие изменения, ломающие совместимость.

( читать дальше... )

>>> Полный список изменений версии 1.9.0 на GitHub

 , , libgit2, ,

dataman
()

vokoscreenNG 4.4.0

Новости — Мультимедиа
vokoscreenNG 4.4.0
Группа Мультимедиа

1 января состоялся выпуск vokoscreenNG 4.4.0 — кроссплатформенной программы для записи видео c экрана и веб-камеры. Приложение написано на языке C++ с использованием фреймворка Qt 6.6 и распространяется по лицензии GNU GPLv2.

( читать дальше... )

>>> Больше скриншотов

>>> Список всех изменений

 , , , ,

dataman
()

termbox2 2.5.0

Новости — Разработка
termbox2 2.5.0
Группа Разработка

28 декабря, после более чем двухлетнего перерыва, состоялся выпуск 2.5.0 библиотеки для создания TUI termbox2, написанной на языке C и распространяемой по лицензии MIT.

( читать дальше... )

>>> Исходный код версии 2.5.0 на GitHub

 , , ,

dataman
()

xxHash 0.8.3

Новости — Open Source
xxHash 0.8.3
Группа Open Source

После более года разработки состоялся выпуск 0.8.3 библиотеки xxHash, реализующей высокопроизводительные некриптографические хэш-алгоритмы xxHash. Библиотека и консольная утилита написаны на языке C и распространяются по лицензии BSD 2.

Что нового:

  • Исправлена ошибка в функции XXH3_128bits_withSecretandSeed(), приводящая к некорректным результатам в некоторых случаях.
  • Добавлена оптимизированная реализация для LoongArch SX.
  • Теперь консольная утилита xxhsum автоматически определяет и использует лучшее из доступных векторных расширений (SSE, AVX и т. д.). Ранее для этого требовалась явная опция сборки, но теперь она включена по умолчанию (отключается заданием DISPATCH=0).
  • Также в утилиту xxhsum добавлен ключ --filelist / --files-from, принимающего имена файлов из текстового файла или stdin, упрощая массовое хеширование.
  • Новый режим -H3 генерирует 64-битные хэши XXH3 с префиксом XXH3_, для отличия их от безпрефиксного XXH64. Симлинк xxh3sum по умолчанию использует этот режим.
  • Проверка сборки для AIX и процессоров SPARC.

>>> Подробности для версии 0.8.3 на GitHub

 , xxhash, ,

dataman
()

PlutoVG 0.0.10 и LunaSVG 3.1.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

Состоялся выпуск 0.0.10 библиотеки двумерной векторной графики PlutoVG, а 23 декабря – выпуск 3.1.0 библиотеки рендеринга SVG LunaSVG, написанных на языках C и C++, и распространяемых по лицензии MIT.

( читать дальше... )

>>> Подробности для версии 0.0.10 PlutoVG на GitHub

 , , , ,

dataman
()

Зонд NASA Parker рекордно сблизился с Солнцем

Форум — Science & Engineering

Сегодня в 14:53 по московскому времени американский межпланетный зонд Parker совершил самый близкий пролёт близ Солнца. В этот момент он приблизился на 6,1 миллионов километров к нашему светилу на скорости 690 тыс. км в час.

Хотя NASA ожидает, что Parker пролетит мимо Солнца по крайней мере ещё дважды (если, конечно, зонд не будет повреждён высокой температурой), нынешний пролёт стал рекордным по близости к Солнцу.

«В канун Рождества 1969 года мы высадили людей на Луне; в канун Рождества 2024 года мы попытаемся обнять звезду», — сказал Нур Рауафи (Nour Raouafi), научный сотрудник проекта Parker Solar Probe.

На данный момент связи с зондом нет, она восстановится 27 декабря. А собранные научные данные аппарат начнёт передавать на Землю в конце января 2025 года, когда займёт наиболее благоприятствующее для связи положение на орбите. Если всё пойдёт хорошо, Parker продолжит свою миссию: он снова пролетит возле Солнца 22 марта 2025 года и 19 июня 2025 года.

Источник полностью ёфицирован.

 , , ,

dataman
()

RSS Guard 4.8.0 и 4.8.1

Новости — Open Source
Группа Open Source

19 и 20 декабря состоялись выпуски 4.8.0 и 4.8.1 кроссплатформенного RSS-клиента, плеера подкастов и клиента протокола Gemini RSS Guard, написанного на языке C++ с использованием фреймворка Qt (версии 5 или 6) и распространяемого по лицензии GPL 3.0.

Список изменений:

  • Добавлена поддержка протокола Gemini и формата разметки текстов gemtext.
  • Добавлена возможность приостановки получения фидов.
  • Ссылки на Reddit и YouTube теперь анализируются и обрабатываются.
  • Щелчок по иконке статьи в списке статей теперь переключает состояние «прочитано/не прочитано», так же, как работает щелчок по иконке «звёздочки».
  • Улучшена поддержка систем письма справа налево.
  • Добавлена возможность вручную указать пользовательские HTTP-заголовки, которые будут отправляться при получении отдельных фидов.
  • Звуки уведомлений теперь можно отключать по отдельности.
  • Кэширование изображений во встроенном браузере LITE теперь учитывает их размер, что улучшает масштабирование и визуальный UX.
  • При наведении курсора мыши на найденные фиды в диалоге добавления фидов, дополнительная информация отображается в виде всплывающих подсказок.
  • Сокращено количество найденных дубликатов фидов в диалоге добавления фидов.
  • Улучшена поддержка MinGW и MSYS2.
  • В версии 4.8.1 исправлены некоторые непроверенные регрессии.

>>> Подробности для версии 4.8.0 на GitHub

 , , gemtext, ,

dataman
()

Stellarium 24.4

Новости — Open Source
Группа Open Source

После трёх месяцев разработки состоялся выпуск 24.4 популярного свободного планетария Stellarium, написанного на языке C++ с использованием фреймфорка Qt (поддерживаются версии 5 и 6) и распространяемого по лицензии GNU GPL 2.

Основные изменения:

  • Улучшен рендеринг объектов глубокого космоса.
  • Улучшен плагин управления телескопом; переход на использование библиотеки INDI v2.1.1.
  • Обновлены культуры неба.
  • Обновлён список локаций.
  • Обновлён список малых тел.
  • Обновлён список планетарных особенностей.
  • Обновлены данные открытия комет и малых планет.
  • Обновлены данные фотометрии спутников.
  • Обновлены локализации.
  • Обновлён каталог пульсаров.
  • Другие изменения и исправления ошибок.

>>> Подробности для версии 24.4 на GitHub

 , , , ,

dataman
()

lowdown 1.3.0

Новости — Open Source
lowdown 1.3.0
Группа Open Source

1 декабря состоялся выпуск 1.3.0 консольной утилиты и библиотеки lowdown (значительно улучшенного форка hoedown), написанных на языке C и распространяемых по лицензии ISC.
Утилита позволяет просматривать или конвертировать файлы Markdown в другие форматы: Gemini, HTML5, LaTeX, ODT или roff ($ man roff).

В комплект поставки также входит утилита lowdown-diff, позволяющая вывести различия между двумя файлами Markdown.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

ugrep 7.1 и 7.1.1

Новости — Open Source
ugrep 7.1 и 7.1.1
Группа Open Source

22 и 30 ноября состоялись выпуски 7.1 и 7.1.1 быстрой кроссплатформенной консольной утилиты поиска текста ugrep, написанной на языке C++ и распространяемой по лицензии BSD-3.

Для более эффективного поиска в больших файловых системах на медленных носителях, или при поиске во многих архивах (zip, tar и др.), можно предварительно выполнить индексирование утилитой ugrep-indexer (входит в поставку ugrep, начиная с версии 6.0).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

Doxide 0.8.0

Новости — Разработка
Doxide 0.8.0
Группа Разработка

27 ноября состоялся выпуск 0.8.0 консольного генератора документации из исходного кода C++ (с расширениями CUDA) Doxide, написанного на языках C и C++, и распространяемого по лицензии Apache 2.0.

Исходный код C++/CUDA документируется с помощью /** комментариев */, содержащих @-команды, как в классическом инструменте Doxygen. Многие команды Doxygen уже поддерживаются. Для конфигурации используется формат YAML.

Doxide генерирует документацию в формате Markdown, и для парсинга исходного кода использует инкрементальные парсеры проекта tree-sitter.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

Bforartists 4.3

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся выпуск 4.3 малопопулярной (580 ☆ на GitHub) программы Bforartists – значительно модифицированного форка Blender.

( читать дальше... )

>>> Подробности выпуска 4.3

 , , , ,

dataman
()

Tails 6.10

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

После месяца разработки состоялся выпуск 6.10 дистрибутива Tails, предназначенного для обеспечения приватности и анонимности, и основанного на Debian GNU/Linux.

Основные изменения:

  • обновление Tor Browser до версии 14.0.3;
  • обновление Thunderbird с версии 115.16.0 до 128.4.3;
  • исправление поддержки аппаратных кошельков Trezor в Electrum;
  • исправление проблемы открытия рабочего стола Tails при нехватке памяти;
  • отключение сохранения данных телеметрии в Thunderbird.

>>> Скачать на официальном сайте

>>> Полный список изменений

>>> Подробности

 , , ,

dataman
()

tree 2.2.0 и 2.2.1

Новости — Open Source
tree 2.2.0 и 2.2.1
Группа Open Source

24 и 25 ноября, после двух месяцев разработки, состоялись выпуски 2.2.0 и 2.2.1 консольной утилиты tree, предназначенной для просмотра дерева каталогов. Программа написана на языке C и распространяется по лицензии GNU GPL 2 или более поздней версии.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

Fossil SCM 2.25

Новости — Разработка
Группа Разработка

6 ноября, после полугода разработки, состоялся выпуск 2.25 простой и высоконадёжной распределённой кроссплатформенной системы конфигурационного управления Fossil SCM, написанной на языке C и использующей базу данных SQLite в качестве хранилища.
Для расширения возможностей возможна компиляция со встроенной поддержкой TCL.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

Blender 4.3

Новости — Open Source
Группа Open Source

19 ноября, после четырёх месяцев разработки, состоялся выпуск 4.3 популярной кроссплатформенной программы Blender, созданной для 3D-моделирования, анимации, рендеринга, композитинга и монтажа видео. Код проекта написан на языках C, C++ и Python и распространяется по лицензии GPL.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

Замена 😊 в реакциях на другой символ

Форум — Linux-org-ru

Смеющийся смайлик какой-то дурацкий!

Кандитаты:

  1. 😀
  2. 😁
  3. 😆
  4. 🙂
  5. 😄
  6. 😃
    … ?

diff --git a/src/main/scala/ru/org/linux/reaction/ReactionService.scala b/src/main/scala/ru/org/linux/reaction/ReactionService.scala
index aa6dde91e..dd31c5a99 100644
--- a/src/main/scala/ru/org/linux/reaction/ReactionService.scala
+++ b/src/main/scala/ru/org/linux/reaction/ReactionService.scala
@@ -97,7 +97,7 @@ object ReactionService {
   val DefinedReactions: Map[String, String] = Map(
     "\uD83D\uDC4D" -> "большой палец вверх",
     "\uD83D\uDC4E" -> "большой палец вниз",
-    "\uD83D\uDE0A" -> "улыбающееся лицо",
+    "\uD83D\uDE42" -> "смешно!",                  // 🙂
     "\uD83D\uDE31" -> "лицо, кричащее от страха",
     "\uD83E\uDD26" -> "facepalm",
     "\uD83D\uDD25" -> "огонь",

 , ,

dataman
()

lexbor 2.4.0

Новости — Разработка
Группа Разработка

13 ноября, после более года разработки, состоялся выпуск 2.4.0 высокопроизводительной библиотеки парсинга HTML5 и CSS lexbor, написанной на языке C без сторонних зависимостей, и распространяемой по лицензии Apache 2.0.

Библиотека разделена на модули (Core, CSS, DOM, Encoding, HTML, NS, Punycode, Selectors, Tag, Unicode, URL, Utils), которые могут быть скомпилированы и использованы раздельно (с опцией CMake LEXBOR_BUILD_SEPARATELY=ON).
Для библиотеки есть сторонние биндинги и врапперы для языков Elixir, Crystal, Python, D, Ruby и PHP.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

dataman
()

RSS подписка на новые темы